Опять от меня сбежала ....

С 01 июня действует новое расписание пригородных электропоездов, это не расписание а нечто! Я езжу каждый день и знаю о чем говорю. Составители расписания, а это СКЖД и ОАО «Южная дирекция скоростного сообщения, живут наверно в другом мире. Пора спуститься на землю и узнать реальное положение дел и проанализировать, отвечает ли данное расписание потребностям жителей и гостей города, края или составлено наобум.

Ну например, это что за экспресс такой, что 70 километров едет 2 часа 30 минут, или остальные т.н. «экспрессы»: 1час 40 и т.п. Я знаю, что вам ответят из СКЖД и ОАО ЮДСС: это мол все из-за введения летнего графика поездов дальнего следования. Не верьте, во первых после Олимпиады практически везде путь стал двухпутным, во вторых есть опять же опыт ОИ 2014, когда «Ласточки» ходили каждый час, так что удобное расписание сверстать можно, было бы желание.

Далее, это что за электропоезд, который идет из аэропорта только до Лоо? Я так понимаю, что по разумению специалистов РЖД, жители и гости Вардане, Головинки, Лазаревского, Шепси, Туапсе аэропортом пользоваться категорически не хотят и уведомили об этом организаторов пригородного сообщения. До Лоо и хватит!!! А то губу раскатали!

Теперь про несчастную утреннюю электричку, на которой мы (жители пригородов) ездим на работу в Сочи. Именно эта электричка имеет несчастливую судьбу, то ее отменят совсем, то несколько раз в сезон поменяют расписание, то прибытие в Сочи сделают примерно в 09.03, когда вообще-то уже на работе надо бы быть! Чем насолили труженикам из ЮДСС и СевКавЖД жители Лазаревского района, работающие в Сочи для меня загадка.

Отовсюду можно слышать о том, что приезжайте в Олимпийский парк, там вот будет масса незабываемых впечатлений и т.п. В общем все туда! Прекрасно, поехали, а уехать как?! Последний электропоезд из Парка идет в 22 часа, причем идет электричка только до Сочи! В это же самое время, в 22.04 из Сочи отходит последняя электричка на Туапсе, то есть уезжая с парка, если вы живете в Дагомысе, Лоо, Головинке, Лазаревске, Туапсе ит.д. то вы приезжая в Сочи можете только грустно смотрите на рельсы, которые уже остыли от ушедшей последней электрички на Туапсе....(((

Предвижу ответ, что мол есть МУП «Сочиавтотранс», автобус № 155 Сочи- Лазаревское. Задам загадку! Что лучше, ехать час с небольшим и платить 70 — 100 рублей или ехать 2,5 часа и платить 200 рублей? Примеров подобных много. Или взять очередное новшество: если вы сели на станции, где есть касса и не взяли в кассе билет, нужно доплачивать 26 рублей какой-то комиссии, совсем недавно было 40. За что нам это счастье?

Не знаю как с нормативным оформлением этих сборов, проводники ссылаются на какое-то письмо куда-то от кого-то, передовикам труда из СКЖД и ЮДСС стоило бы проехать по кассам на станциях и посмтореть: а сколько работают касс или окошек в кассе, сколько людей в очереди утром стоит, послушали бы какими нежными трехэтажными словосочетаниями прикладывают организаторов… думаю полезно было бы. Почему бы не установить автоматы по продаже пригородных билетов на станциях Лоо, Лазаревская, Шепси?

Таким образом, уважаемые руководители СКЖД и ОАО ЮДСС, спуститесь на землю, организуйте движение электропоездов в летней столице России так, как того требует хотя бы здравый смысл!
  • +71
  • 06 июня 2014, 18:43
  • aptimist

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
+
Сильно не рвите сердце и не переживайте) готовьтесь к худшему. По всей видимости с 16 июня и этого не будет, край не дотирует пригородные перевозк, а посему пригородное сообщение ржд работает в убыток.
Кстати,
ОАО «Южная дирекция скоростного сообщения
нет такого акционерного общества. Это просто дирекция, филиал ОАО «РЖД»
avatar

bern

  • 06 июня 2014, 19:31
+
вобше то 2х путная железная дорога только на участке сочи — олимпийский парк, поэтому дальше Сочи сделать частыми электрички технически нельзя. Расписание действительно тупое какое то, например несколько поездов идет с интервалом 10 минут а потом промежуток 2-3 часа. Ну а так меня лично расписание устраивает, правда мой маршрут обычный ОП — Сочи. Что касается убыточности, то стоит РЖД обратить внимание на то что многие ездиют и неоплачивают проезд, особенно это касаеться участка Сочи-Адлер, да и при нормальном удобном расписании можно и цену проезда повысить, например сделать проезд 50 рублей как было до Олимпиады
avatar

bessochi

  • 06 июня 2014, 20:18
+
вобше то 2х путная железная дорога только на участке сочи — олимпийский парк,
Да нет. Сделали со стороны Лазаревской почти до Хобзы (ост. «Лесная»), а потом с Уч-Дере до Сочи.
avatar

natlik

  • 06 июня 2014, 22:47
+
2х путная железная дорога только на участке сочи — олимпийский парк
да ладно????
avatar

larry

  • 10 июня 2014, 15:56
+
На Мамайке вообще перестали останавливаться.
avatar

gnomik

  • 06 июня 2014, 20:30


+
Или наоборот, электричка, которая идет до Лоо, останавливается на Мамайке, но не останавливается в Горном Воздухе, хотя там бы вышло намного боль. ше пассажиров, чем на Мамайке.
avatar

natlik

  • 06 июня 2014, 22:44
+
Пассажиропоток низкий поэтому и не ездят. Как маршрутчики начали работать. Хотя все логично, нужно деньги зарабатывать, а не воздух возить
avatar

VinniPih

  • 06 июня 2014, 23:42
+
Почему бы не установить автоматы по продаже пригородных билетов на станциях Лоо, Лазаревская, Шепси?

Смысла нет, дороже выйдет. Ну не ГейРопа мы, не тот пассажиропоток. Да, Ласточки маленькие птицы. Зато в электричках не поют и не торгуют. Уже хорошо.
avatar

cherokee

  • 07 июня 2014, 02:38
+
Глас вопиющего в пустыне…

мы (жители пригородов)
Вот с какого перепугу жители внутригородских районов стали вдруг жителями пригорода?
avatar

reStiler

  • 07 июня 2014, 03:50
+
Так изучили пасажиропоток… Ясно было, что не даром саботировали обилечивание пассажиров: народ бесплатно из Лазаревской до Сочи ехал.
avatar

lyuda

  • 07 июня 2014, 05:26
+
100%!!! Много лет ездил на электричках, расписание будто нарочно составляют чтобы человек или на работу опоздал, или с работы не мог домой добраться.
Слава богу с покупкой авто проблема отпала. Однако иной раз хочется в город без машины съездить, по центру погулять, пивка с друзьям попить, а возможности с таким расписанием нет…
avatar

mag81

  • 07 июня 2014, 09:18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.