Ох Билайн, билайн...

Хотел написать длинный пост, но передумал. Просто хочу спросить у всех пользователей домашнего интернета Билайна, у вас то же несколько раз в месяц монтажники вытаскивают из коммутационного оборудования на этаже ваш провод, а потом забывают вставить на место? Или разъём RJ-45 каким-то чудесным образом рассыпается в том злосчастном шкафчике? А вот ещё, «починив» интернет в одной квартире, он чудом прекращает поступать в соседскую. В итоге оказывается из-за выше перечисленных причин. Вот у меня за месяц это уже третий случай. Да ещё всю эту картину дополняет хамское, неприветливое и не дружелюбное отношение мастеров-монтажников. На горячей линии предлагают удобное мне время, а специалист перезванивает и говорит что не может, странно да? Они почему работают по центру только до часу дня. Интересно это я должен подстраиваться под них или всё же они под меня? Как вы считаете кто должен знать как попасть к оборудованию компании я или они?
Да и в завершении моих мыслей «шикарная» фраза «специалиста»: «У Вас же нет в доме Ростелекома, значит вы ничего сделать не можете. » Это что значит, что типа вам идти некуда, делайте так как мы говорим? Да в рот компот, я плачу деньги и требую отрабатывать их! Я с Вами общаюсь культурно, пока мне не начинают хамить!
Или вот ещё, на вопросы «До скольки вы работаете?» и «Давайте в другой день, но в удобное для меня время (с 17:00-18:00)» я получаю ответ:«Давайте я сам буду распределять своё время!»

За себя скажу что не так давно работал в банке в отделе ИТ и прекрасно знаю что клиент всегда прав, даже когда он не прав. Сейчас работаю в бОльшей компании приходится сталкивать с сетями, контролем доступа и видеонаблюдением каждый день, знаю специфику работы. Но я не хамлю своим пользователям. Устраняю неполадки по мере их поступления. И не могу себя назвать халатным работником. Почему всё это присутствует в такой большей компании как билайн???

P.S. Прошу прощения за влив негатива, накипело! )))
  • +54
  • 17 апреля 2015, 12:00
  • DVJFRESH

Комментарии (51)

RSS свернуть / развернуть
+
В итоге оказывается из-за выше перечисленных причин. Вот у меня за месяц это уже третий случай

3 года — полет нормальный!
avatar

Tarlich

  • 17 апреля 2015, 12:03
+
а новая крупная компания — ростелеком? -))
avatar

Tarlich

  • 17 апреля 2015, 12:04
+
У меня на самом деле, то же несколько лет без инцидентов, но 3 раза за месяц!!! )))
avatar

DVJFRESH

  • 17 апреля 2015, 12:10
+
4 года без проблем,2 недели назад знакомый подключал ему удобно было в 18.00 мастер пришел в 18.05, ни я ни знакомые с хамством не встречались с их стороны
avatar

vredinka29

  • 17 апреля 2015, 17:54
+
Я встречалась с «местным» хамством в центральном офисе на Конституции. Ну и однажды на новогодние праздники нас оставили без Интернета и ТВ. Опять же, местные (!) техники не работали в праздники. А вот в остальном, особенно при общении с операторами, всё отлично. С Ростелекомом не сравнить. Те по обслуживанию похожи на Почту России или Сбер.
avatar

vishenka

  • 19 апреля 2015, 00:10


+
Надеюсь я так же не столкнусь как и до сегодняшнего дня
avatar

vredinka29

  • 19 апреля 2015, 00:14
+
)))
Как это мне знакомо…
Давно уже у нас Дом.интернет от Билайна. Макаренко.
Если начать вспоминать все эпизоды, скопившиеся на эти годы, когда они кровь мою горячую пили… Я с ними боролся. Почти на принцип шел. При каждом отключении интернета звонил в поддержку, долбал их…
Больше всего меня убивает — позвонишь, они спрашивают «у вас роутер?»
— Да
— Выключите его из сети и т.д. и т.п. (как будто, прежде чем позвонить я это не сделал несколько раз!!)
Говорю, что дело не в роутере! Бесполезно. Хорошо, втыкаю кабель напрямую. Не работает. Спрашиваю что дальше? Начинают тебе вешать лапшу про наберите в командной строке… Бл… ть. Ладно, проделываю всю эту чухню. Не помогает, естественно.
После всего этого они переключают тебя на технического специалиста, который в течении 1 минуты определяет, что проблема на линии, устраним сегодня. Что и требовалось услышать…
После этих экзекуций я больше не звоню в поддержку. Просто жду. Через время интернет появляется))))
avatar

D-huan

  • 17 апреля 2015, 13:41
+
Выключите его из сети
-))
avatar

Tarlich

  • 17 апреля 2015, 17:05
+
))) ну да… и компьютер, заодно. И не включайте.
avatar

D-huan

  • 21 апреля 2015, 08:57
+
Просто жду. Через время интернет появляется
отличное решение, кстати
))
avatar

zhdann

  • 20 апреля 2015, 14:31
+
а то… можно даже в жизненную философию превратить...))
avatar

D-huan

  • 21 апреля 2015, 09:04
+
применительно к пропавшему интернету / свету / воде / отоплению —
в 90% случаев, просто, самое действенное действие (бездействие)
))
avatar

zhdann

  • 21 апреля 2015, 09:07
+
это да. Просто твое активное действие в данном случае не приближает решение проблемы, как правило.
Но можно попробовать и шире распространить))) У некоторых получается…
А то когда человек чего-то сильно вожделеет — он распространяет вокруг себя энергию напряжения (грубо) и окружающий мир ему противостоит. Нужно ослабить хватку и все получится))
avatar

D-huan

  • 21 апреля 2015, 09:33
+
Технические неполадки случаются у каждого провайдера, если возникает такая ситуация и не делать кучу ненужных действий, просто узнайте у оператора, еслть ли на вашем районе глобальная проблема, оператор назовёт вам сроки устранения глобалки если она есть. :)
avatar

blade354

  • 21 апреля 2015, 12:16
+
Вы думаете все так просто!? Жить было бы не интересно тогда...))

просто узнайте у оператора
просто узнать нельзя. Они тебя начинают гонять по стандартному кругу (см. мой рассказа выше).
Выход — сразу говорить «переключите меня на технического специалиста» и у него уже узнавать есть ли глобальная проблема. У меня было несколько раз, когда оператор мне говорила «Никакой проблемы с нашей стороны нет», после чего гоняли меня с ненужными манипуляциями, после 15-ти минут переключали на технического специалиста, который в течение 1-й минуты мне говорил что есть глобальная проблема на стороне Билайн....)))
avatar

D-huan

  • 21 апреля 2015, 12:35


+
у обычных операторов тоже есть отчёт о глобалках, я когда звонил почти всегда отвечали о глобалках. Бывает если вы первый кто позвонил может и не сразу у них отобразиться в логе обычно через минут 10 они уже в курсе о ваших проблемах с интернетом на районе. ;)
avatar

blade354

  • 21 апреля 2015, 14:22
+
5 лет без проблем, а щас еще подключил их услугу «Годовой контракт» и получил качественный, недорогой интернет.
Видать на автора кто то порчу нагнал))))))))))))))))
avatar

Gromoboy

  • 17 апреля 2015, 13:53
+
У меня к сожалению интернет не появится, потому что физически кабель не в коммутаторе, ждать у моря погоды не поможет.
На счёт стандартных вопросов — это да, я сразу им выдаю что делал то, то и то, и мне готовят заявку. ))) а потом всё повторяется ="((((
avatar

DVJFRESH

  • 17 апреля 2015, 14:14
+
имела дело с билайн- негативное отношение, жульничают к тому же. Хотя и в других не лучше. Одним словом, сервис по-сочински…
avatar

uz777

  • 17 апреля 2015, 14:14
+
А в чём жульничество выражается если не секрет?
avatar

DVJFRESH

  • 17 апреля 2015, 14:19
+
да не секрет: решила я отказаться от их услуг — ну и чтобы деньги со счета вернули — есть такое правило. Так вот меня месяц разводили, то одно то другое в прямую не отказывали. Я написала жалобу выдали сразу, даже еще и дописать не успела… Не будь я настойчива не видать мне моих денежек, все какие-то причины находились…
avatar

uz777

  • 17 апреля 2015, 14:27
+
давно на билайне. бывают проблемы))) но они решаются! я им в фейсбуке жалуюсь на них самих! они мне уже дважды дарили 10% от месячной оплаты. мелочь, а приятно)) сами перезванивают, узнают, решилась ли моя проблема, все ли хорошо с интернетом и телевидением. Даже как то сказали в каком филиале есть роутеры)))) что бы я не ходила и не искала)))
avatar

Alechka

  • 17 апреля 2015, 14:41
+
Неожиданно как-то!)) Вот чесслово!:) У меня уже лет 7-мь Билайн и всё нравится) Хамлю им обычно я, а не наоборот) У меня вообще такое ощущение, что они на туза раскидывают — кто из них трубку снимать будет, если видят мой номер)) А ругаю я их по мелочи на самом деле. Вообще-то всё познаётся в сравнении. Поспрашивайте у знакомых о том, как обстоят дела с конкурирующими провайдерами) Там вообще жесть. Ростелеком за вызов «мастера» на дом, денежку просит (300р вроде). У Билайна есть собственная служба техподдержки. Короче, за эти годы у меня каких только ситуаций не было с ними и всё всегда решалось. Иногда быстро, иногда не очень, но решалась буквально любая ситуация. Например, однажды я упёрся и решил не идти в офис переписывать заявление на смену договора. Нужно было старый расторгнуть, а новый заключить. Для этого, по их правилам, мне нужно лично прийти в офис компании. Я и это решил не сходя с места) Хотя это не по правилам. Менял тарифы туда и обратно, хотя старый тариф, который прошёл по акции, вернуть нельзя. А вот и можно! Они всё решили и очень даже вежливо)) Наверное Вам просто не повезло и это совпадение какое-то. Держитесь! Удачи.
avatar

Banzay

  • 17 апреля 2015, 14:52
+
ЗЫ: Тариф — я имел ввиду на ТВ:)
avatar

Banzay

  • 17 апреля 2015, 14:54
+
Прям параллельная вселенная билайна )))) Будем держаться, надо видимо научиться хамить ))) Хамство и наглость у нас прокатывает, а Учтивость и справедливость не всегда. )))
avatar

DVJFRESH

  • 17 апреля 2015, 15:51
+
Ну я утрировал на самом деле) Не то, что бы прямо хамлю, но разговариваю достаточно жёстко и требовательно, при этом, не забывая о культуре речи и уважении собеседника. Тем более, что операторы, в большинстве случаев, не достаточно компетентны) Их дело зафиксировать и передать дальше:)
avatar

Banzay

  • 17 апреля 2015, 15:55
+
Я Вас ни в коем случае не укоряю, не подумайте, просто я по натуре человек не конфликтный )))
avatar

DVJFRESH

  • 17 апреля 2015, 16:11
+
Иногда приходится это делать через «не могу». Таковы реалии.
avatar

Banzay

  • 17 апреля 2015, 16:18
+
Все правильно, нужно где надо настоять, где надо проявить разум, я один раз даже напугал, что соберу общее собрание собственников, ведь на их оборудование никто согласие не давал, так репу зачесали сразу
avatar

Vol4ok

  • 17 апреля 2015, 16:24
+
А всё очень просто, если ваш район Макареноко, то у вас распарка на, распарке. Помню когда ездили ремонтировать интернет в шутку с технарями придумали услугу монтажников «Отключи соседа, подключи себе.» а всё очень просто если у вас много квартирный дом свыше 60 квартир, а портов 24 на одной Точке Коллективного Доступа и в ящик всего помещается 2 ТКД то при подключении нового абонента монтажники позванивают порты которые допустим давно не платят за интернет, тех они отключают и на их место прописывают новых абонентов. «Это в случае если нет возможности физически установить дополнительное оборудование.» Также есть за частую распространённая проблема в высотках старых где стояки забиты и монтажники просто напросто не могут физически протяжкой пропихнуть провод, а корпоративная политика не позволяет пробрасывать провода через окно.«Раньше кантора называлась „СочиТелеком“ им до фени было на сопли за окном.» Да и опасно за окно пробрасывать провод, данный кабель подвержен коррозии и со временем трескается соответственно к вам в компьютер может попасть вода.
По поводу тех поддержки вот вам совет, если вы уверены что проблема на стороне провайдера, и вы сами ни как не можете решить её. 1) Отключите провод от сети и скажите оператору что у вас порван провод, что вам надо заменить коннектор. вам без лишней головомойки назначат Техника. 2) если сеть есть но получаете IP 169.*.*.* просите сразу соединить с инженером.
«А вообще лучше иметь знакомого в тех поддержке ;)»
avatar

blade354

  • 17 апреля 2015, 16:26
+
Ну вот и профи нарисовался))) Теперь к Вам за советом будем обращаться))
avatar

Banzay

  • 17 апреля 2015, 16:29
+
да нет пробем. Я то хоть и бывший сотрудник но советом помогу. ))
avatar

blade354

  • 17 апреля 2015, 16:36
+
Еще один момент, по чаще заходите на форум билайна там больше описано проблем и решение их собственными силами. Помнется какой то сервис бонжур одно время устанавливался пользователями он и блокировал все сетевые подключения. «Ну, будьте осторожны на просторах интернета в общем.»
avatar

blade354

  • 17 апреля 2015, 16:34
+
У меня также было, в стояке место не было, кинули по стене дома, сейчас вроде как на первом этаже появилась коробочка, все никак руки не доходят им позвонить, что бы переделали
avatar

Vol4ok

  • 17 апреля 2015, 17:24
+
Да и в завершении моих мыслей «шикарная» фраза «специалиста»: «У Вас же нет в доме Ростелекома, значит вы ничего сделать не можете. » Это что значит, что типа вам идти некуда, делайте так как мы говорим?
Ну как минимум, оцените их искренность )))) Вот в этих словах ве6сь совок, который как оказывается, никуда и не уходил, а теперь его ещё и усиленно возвращают.
avatar

Plohish

  • 17 апреля 2015, 17:18
+
билайн фу-фу! берите Даготел!
avatar

skopi

  • 17 апреля 2015, 17:47
+
Ага Даготел «Дагистан-Телеком» ))))) знаю эту кантору и одного последнего технаря с Билйана оставшегося у них на работе )))))
avatar

blade354

  • 17 апреля 2015, 18:11
+
Не не так.
«Дагомыс Телеком» :))). Хотя народ из Дагестана как слышит наше название, так спрашивают по чем номера в отеле…
А что не так с последним технарем из Билайна, перешел к нам и хорошо работает, между прочим.
avatar

sergio-vs

  • 17 апреля 2015, 18:16
+
Да я знаю как она называется эта «кантора» это был сарказм ;)
avatar

blade354

  • 17 апреля 2015, 20:11
+
берите Даготел!
Щ- а-а-а-с!
Особенно когда его в доме нет.
avatar

ogogo

  • 17 апреля 2015, 18:25
+
Есть исчО Бизнес связь и АйПи-Медиа;-)
У них между прочим есть много ништяков, внутригородская локалка 100Мбит, фтпшников немало и прочего
avatar

Spointer

  • 20 апреля 2015, 18:04
+
Ссори за офф-топ, но жаль билеты.
Кто есть с Макаренко подтягивайтесь к кинотеатру Сочи, есть лишние билетики на «Форсаж 7» на 20-00. Остались после акции: www.dagotel.ru/actions.htm. Раздаем с 18-00 до 20-00. Если наших увидите перед постером там фоткаются с абонентами, можно попросить у девчат или в кассе назвать кодовое слово «От Даготела». Бесплатно приглашаются все желающие.
avatar

sergio-vs

  • 17 апреля 2015, 18:14
+
Даже пост отдельный сделал: www.privetsochi.ru/blog/shaitan_blog/54390.html
avatar

sergio-vs

  • 17 апреля 2015, 18:23
+
Бытха, Ясногорская, полет нормальный, ни разу такого не было
avatar

Enigm

  • 17 апреля 2015, 19:19
+
Пропал как то, всё проверил, тестером прозвонил зеленую и оранжевую пары — обе в обрыве. Сделал заявку, объснил что дело в кабеле, но пришлось проделать все манипуляции под их диктовку. Мастера пришли через два дня в понедельник, с попыткой сделать умные лица, игнорируя мои предложения открыть ящик на чердаке и подключить мой шнурок к оборудованию. Залезли в мой ПК, повредили розетку пытаясь отвёрткой поглубже врезать жилки, заменили розетку, прошли по кабелю до ящика на чердаке, ключа от ящика не нашли, пришли через пару часов, воткнули шнурок, обматюкали коллегу, извинились, естественно всё заработало.
avatar

PARUS48

  • 17 апреля 2015, 20:21
+
Когда у меня случился первый инцидент в этом месяце, я то же тестером прозвонил, он мне просто показал что шнур никуда не входит. Рассказав это оператору я опять вынужден был танцевать вокруг роутера и перетыкать шнуры, как сказал оператор:«На всякий случай проверим...» =D В итоге мастера я убедил что проблема в ИХ оборудовании. И тогда просто шнур не был включен до щелчка. Афигеть!
avatar

DVJFRESH

  • 20 апреля 2015, 11:17


+
Не был включен до щелчка в их коммутаторе естественно! ))
avatar

DVJFRESH

  • 20 апреля 2015, 11:18
+
Отношения к клиентам отвратительное -согласен полностью.
По своему опыту могу сказать, что и качество и цена как интернета, так и телевидения, у Билайна лучше, чем у Ростелекома. Поэтому остался у них. Тем не менее, советую обратиться в абонентский отдел ОАО «Ростелеком» (ул. Воровского, 6) и проявив определённую настойчивость Вам расскажут как подключить конкретный дом к их сети — они на ура сейчас подключают. В моей стандартной 5-ти этажке в Заречном мкр-не 2 вышеназванных оператора.
А вот что бесит по настоящему, что как на сайте, так и в договорах указан срок в 1 месяц, а расчёты проводятся за 30 дней. Во-первых каждый месяц разный день пополнения баланса, во-вторых обман потребителей и нарушение действующего законодательства. Да и мелочность федерального оператора связи -365 (количество дней в году) / 30 (количество дней в месяце по мнению ОАО «Вымпелком») больше 12 (количество месяцев) на… такая мелочь. Хотя с каждой старушки по рублю…
Предлагаю абонентам Билайн проанализировать свой договоры, предложения на сайте и выразить своё мнение. Хочется как привести в соответствие с действующим законодательством (а по факту платить в определенное число), так и крови — наказать за жадность и обман потребителей. Давайте обьединим усилия и по узнаем мнение юристов.
Готов выделить в отдельный пост.
Всем хорошего интернета и настроения.
avatar

ura_rus23

  • 17 апреля 2015, 23:09
+
Работаю в техподдержке. Разговор с абонентом в Пасхальный день:
Оператор: — Здравствуйте. Чем могу помочь?
Абонент: — Здравствуйте, Христос воскрес, а интернет нет…
avatar

Tarlich

  • 17 апреля 2015, 23:44
+
Билайн мне лично отказался дать интернет через кабель только потому, что в компьютере ОС Убунту. А они умеют работать только в Виндовс. Неучи и лентяи. Так что я с Ростелеком, причем, кабеля в доме нет, и помехой это не стало. Достаточно иметь городской телефон.
Я в своем лирушном блоге об этом писала статью «Билайн — приспешник Билла Гейтса», так все кинулись убеждать меня, что в любом другом городе кроме Сочи Билайн успешно работает и с Линуксом.
avatar

StarayaTiotka1

  • 18 апреля 2015, 19:43
+
Доброго дня! По поводу времени: районов много, поэтому время прибытия техников распределяетя в определённые интервалы от и до в разных районах, чтобы успеть везде. Вы должны находиться в этот интервал времени дома, а выбор дня за вами. Если техник укладывается в график, то может подойти чуть раньше или позже по договоренности с вами. По поводу хамства, это вы наговариваете. Если call-центр довел до ручки с проверкой всего оборудования, это не повод поливать грязью остальных. Техники работают с утра до вечера, пообедать не успевают. Остальные компании так оперативно не работают, насколько мне известно.
avatar

ATim25

  • 20 апреля 2015, 14:27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.