Осторожно ЗСМ

Комбинат строительных материалов, ныне ЗСМ расположенный в районе КСМ, уже давно несет угрозу жизни окружающим его домам и их жителям. В особенности достается от выбросов строительных химикатов поселку Барановка, куда ветер относит отходы опасного производства, нелегко приходится и дачникам, чей поселок расположился напротив.

В 2009 году на заводе был закрыт керамзитовый цех делавший жизнь проживающих вокруг граждан просто невыносимой от цементной пыли, казалось бы, можно вздохнуть свободно, но продолжающий работать завод не перестает выбрасывать вредные вещества в окружающую его среду. Однако страдает не только воздух. Местные жители, попросившие меня написать эту статью, говорят и о загрязнении реки. Из показанной мне трубы идущей с территории ЗСМ в реку вытекала неизвестная жидкость молочного цвета.



Завод давно устарел, все его здания и оборудование пришли в полную негодность. По словам работников предприятия, система вентиляции и очистки на вредном производстве не работает, но дирекции на это наплевать, главное прибыль.

Вот и приходится работать в не человеческих условиях, дыша химией и пылью. На вопрос о сбросе в воздух и реку вредных веществ рабочие отводят глаза, и снова говорят об оборудовании. Вы посмотрите на чем работаем это же хлам!






Зато дачники более эмоциональны в своих рассказах. Там иногда такая муть в реку льется, что страшно становится, мы детей здесь купаться не пускаем. А из заводской трубы если пахнет дымом, то даже во рту привкус горечи остается. В прошлом году листья с фурмы облетели от такого выброса.

Хорошо хоть шлакоблоки перестали делать, вибрация от станков была похожа на землетрясение. Мы хоть и напротив завода живем, но нас спасает лощина. В те дни когда дымит труба, ветер почти все время в сторону Барановки дует, вот там, у людей настоящая беда, дети постоянно болеют.



У стен завода выстроились многочисленные грузовики. Это своеобразная биржа труда, загрузившись, они, отправляются на многочисленные городские стройки отвозить строительный материал. То, что дорога не предназначенна для отстоя тяжелого транспорта их не волнует.

Бывали случаи, когда оставленные на обочине у реки КамАЗы сползали прямо в воду, подмытая рекой земля отказывалась держать многотонные громадины. Следы жизнедеятельности водителей повсюду, грязь, банки, бутылки, канистры от машинного масла. Сама дорога месиво из ям и колдобин. ГИБДД как-то пыталось разогнать стихийную стоянку, но воз и ныне там.





Остается добавить, что проблема ЗСМ связанная с загрязнением окружающей среды, поднимается в городе уже несколько лет, но завод так и продолжает работать на отжившем свой век оборудовании и время от времени вносит свою лепту в разрушение экологии города курорта. Возможно если бы в этом районе проживало высокое начальство, ситуация быстро изменилась, но такие там не ходят!
  • +15
  • 15 августа 2011, 18:48
  • sochinskii

Комментарии (12)

RSS свернуть / развернуть
+
Че плакаться… действуйте!
Думаете сейчас вот тут статью написали вопрос решиться сам собой да?
avatar

Nitro

  • 15 августа 2011, 19:25
+
А как у дачников с экологией?
Ведь канализации нет, и всё с горочки по желобкам стекает в речку, а там народ купается, а выше свинки доволные плещутся.
Так что все вносят посильную лепту в загрязнение окружающей среды.
avatar

cherry_com

  • 15 августа 2011, 20:20
+
Вопрос может и не решится, но обнародовать его необходимо.
avatar

sochinskii

  • 15 августа 2011, 20:58
+
я работал там в 1996 году, уже тогда большая часть завода представляла из себя развалины.
avatar

partizan

  • 15 августа 2011, 20:58
+
У нас все работает до последнего, пока кого нибудь не предавит! Комбинат строительных материалов был построен в 1957 году. В 1965 был переименован в ЗСМ. Видимо с 57 года ничего не менялось!
avatar

sochinskii

  • 15 августа 2011, 21:06


+
Вспоминается анекдот.
— А где ты работаешь?
— На заводе.
— А что производит твой завод?
— Ну наш завод производит много пыли, гари, мусора, шума и тд. и еще попутно баркованные электроды.
P.S. Вот хотелось бы узнать в том районе что раньше появилось завод или жилые дома и дачи? Если завод появился раньше… Хотя да конечно надо менять технологии, охрана окружающей среды, но это ведь не про Россию. Или вопрос стоит иначе, — кому то приглянулся этот кусочек земли?
avatar

Vlad030

  • 16 августа 2011, 01:00
+
Завод появился раньше чем жилье. Дачи изначально давали работникам завода. Земля эта врядли кому приглянется слишком далеко от центра города, а вот технологии надо менять это точно. К сожалению в городе сохраняется устойчивая тенденция получать деньги не вкладывая в старое производство ни копейки.
avatar

sochinskii

  • 16 августа 2011, 10:35
+
Завод появился раньше чем жилье. Дачи изначально давали работникам завода.
Владельцы дач больше похожих на жилые дома и домов, которые строились рядом знали про существования завода и минусы связанные с этим. Вы бывали в норильске? Там влияние завода (запах) ощющается далеко за пределами городской черты. Завод, как завод, как все заводы в россии. по загрязнению окружающей среды далеко не на передовой.
avatar

Vlad030

  • 17 августа 2011, 09:35
+
Завод, как завод, как все заводы в россии. по загрязнению окружающей среды далеко не на передовой.

Согласен, но как объяснить тот факт, что 200 метров выше по течению реки образовываются вот такие зоны отдыха? Нас призывают насладиться чистой экологией прямо рядом с опасным производством!
avatar

sochinskii

  • 17 августа 2011, 11:39
+
Земля эта врядли кому приглянется слишком далеко от центра города
вот тут вы не правы :)
avatar

izuver

  • 17 августа 2011, 10:22
+
листья с фурмы
Может быть с хурмы?
avatar

Motorcyclist

  • 16 августа 2011, 04:03
+
Главное, что бы волосы не стали выпадать и зубы. А насчет хурмы вы конечно правы надо называть вещи своими именами.
avatar

sochinskii

  • 16 августа 2011, 10:38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.