Многоэтажная группа риска

Алчные застройщики, увлеченные исключительно максимизацией своей прибыли, врядли задумываются о нашей с вами безопасности, возводя многоэтажные дома. Цель одна — сорвать побольше денег. Про геологическую безопасность строения разговор вести не хочу — тема довольно избитая. Хотелось бы привлечь внимание приветовцев вот таким вопросом:
Если случится такая катастрофа, как пожар, как спастись людям, которые любят красивый вид на город и живут на высоте птичьего полета?

Учитывая, что на высоте ветер всегда сильней из любой искры довольно быстро разгорится пламя. Строители таких высотных зданий не могут понять, что при сильном пожаре жильцов, купивших там квартиры не спасут пожарные лестницы. А горючие и едкие материалы, из которых строятся эти здания, могут заблокировать выход людям с верхних этажей даже при небольшом пожаре.

Представляем ситуацию. Мы на одном из последних этажей, в гостях или дома у себя. Загорелась квартира, располагающаяся на 2 этажа ниже. Вызываем пожарную службу. Нам сообщают радостную весть: в арсенале пожарной службы имеется одна пожарная машина модели АЛ-50, лестница которой выдвигается в высоту до 50 метров (это уровень 15-18 этажа).

Мы недолго радуемся этой новости, так как машина всего одна, а жителей на этаже много. Больше двух человек машина за раз спустить не сможет. А огонь распространяется очень быстро! Пытаемся помочь себе сами. Выбегаем в подъезд в поисках гидранта. Там все в дыму, у соседей паника. Но в этой сложной ситуации мы все-таки находим в себе силы найти короб с установленным в нем гидрантом. Найдя этот короб (это если повезет и в высотке на самом деле есть такой короб) в критической ситуации, обнаруживаем следующую, не менее критическую картину::

Только один вопрос придет на ум в такой момент: Где он? Где же этот шланг?
На самом деле, случись пожар, никакие гидранты, планы эвакуации и другие противопожарные средства не спасут жизнь людей. Это должны понимать застройщики высотных зданий. Мне трудно представить себя в такой ситуации. А если со мной ребенок? А если оказаться в такой ситуации выше 18 этажа? До нас просто не достанут лестницы пожарных машин.
Можно дальше не рассказывать? Люди будут пытаться выбраться самостоятельно, что в любом случае приведет к трагедии. Паника многих заставит забыть об окружающих и выбираться они будут, шагая по чужим телам.
Как видно на фото по вышеуказанной ссылке, в доме есть наружная лестница, которая все равно не сможет спасти нас от трагедии.
В настоящей реальности в высотках города Сочи ни наружных лестниц, ни гидрантов, ничего подобного нет! СНиП «Пожарная безопасность зданий и сооружений» не соблюдены либо полностью, либо частично, что также создает большую степень риска всем жителям.
Не для кого не секрет, что застройщики после сдачи дома в эксплуатацию зачастую снимают часть противопожарных устройств (например гидранты) и переставляют их на вновь возведенные ими дома для того, чтобы пожарная служба поставила подписи для сдачи очередного здания.
Возможно, осознать опасную проблему помогли бы общегородские учения по эвакуации людей с последних этажей высотных зданий, а пока все кто решил прикупить квартиру на верхнем этаже, автоматически попадают в группу чрезвычайного риска.
  • +50
  • 04 июня 2012, 18:39
  • Taddy

Комментарии (29)

RSS свернуть / развернуть
+
Адресуйте свои вопросы администрации города и пожарной инспекции.Как они вводят в эксплуатацию объекты и ставят подписи на приемные акты!
avatar

VolK

  • 04 июня 2012, 18:51
+
когда ставят подписи, может быть все и соответствует требованиям, а вот потом
Не для кого не секрет, что застройщики после сдачи дома в эксплуатацию зачастую снимают часть противопожарных устройств (например гидранты) и переставляют их на вновь возведенные ими дома для того, чтобы пожарная служба поставила подписи для сдачи очередного здания.
avatar

Taddy

  • 04 июня 2012, 19:57
+
Жильцы дома вряд ли смогут воспользоваться установленными гидрантами, а вот следить за комплектностью и работоспособностью пожарных кранов (равно как и другого противопожарного оборудования) — обязанность владельца здания. По закону. И штрафы там весьма и весьма )))
avatar

Justice

  • 04 июня 2012, 19:04
+
Да, жить в частном доме всегда приятнее, даже в плане мер противопожарной безопасности.
Там ты сам отвечаешь за себя и близких, а тут… тут кто-то провод не провел к пожарной сигнализации в твоей квартире по дури или забывчивости и все, привет котенку…
avatar

Papashka

  • 04 июня 2012, 19:18
+
Гидрант может быть и комплектным, но в этот момент может случиться и традиционная сочинская проблема — отключение воды.
avatar

FanatOf80s

  • 04 июня 2012, 19:36


+
да даже если все факторы сработают в вашу пользу, а один — перкрытие выхода из квартиры — нет, то здесь возникает вопрос: Кто поможет? Ведь лестница не достает до последних этажей большинства новостроек!!! Как людей спасать будут? Ведь никак! Зачем тогда строить столь высокие здания?
avatar

Taddy

  • 04 июня 2012, 19:55
+
avatar

Justice

  • 04 июня 2012, 20:07
+
еще альпинистское оборудование пригодится в таких случах… только люди полагаются на авось и их не заставить в большинстве своем купить такие вещи. Я бы предложила застройщикам покупать в каждую квартиру по такому комплекту и вручать их в качестве подарка покупателям.
avatar

Taddy

  • 04 июня 2012, 20:24
+
А тем чиновникам, которые дали разрешение на строительство и ввели в эксплуатацию тоже комплект только несколько иной: петля и цианид.
avatar

dalles

  • 04 июня 2012, 20:36
+
Не согласен выбор нелогичный. На кол их! :)
Можно в лучших традициях сами знаете кого отрубать конечности, но это слишком гуманно для них.
avatar

xSINx

  • 05 июня 2012, 08:52
+
Цены достаточно демократичны…
avatar

Justice

  • 04 июня 2012, 20:37
+
цены очень даже приемлемы, согласна
avatar

Taddy

  • 04 июня 2012, 20:44
+
Taddy bear вам заняться не чем??? Чё за бред вы пишите??? Из наших 5-ти и 12-ти этажек при пожарах всех лестницами эвакуируют штоле? Или в 12-ти этажках есть гидранты??? Я последний гидрант в детстве срезал на качелю. И после того ими ни кто не занимается!!! А в них живёт большая часть населения Сочи как и вы наверное!!!
А вы тут про новостройки)))
Итого: пост — диарея!!!
avatar

FUCKthemALL

  • 04 июня 2012, 21:57
+
Легко. Машин, которые могут достать до 8-го этажа — полным полно в г. Сочи. Тем более, лестницы таких машин могут выдержать более 200 кг., а АЛ-50 только 200 на смом конце летницы… учитывая, что там будет спасатель — за один заход удастся эвакуировать одного-двух людей! На других лестницах в большЕм количестве соответственно смогут эвакуировать большее число людей! Так что если и есть в этом топике диарея — так это ваш комментарий)
avatar

Taddy

  • 04 июня 2012, 22:41
+
А в одном из домов на ваших фото двери «антипаника» в подъезде установлены задом на перёд (инфа 246%, лично видел как их «принимали» во время приёмки).
Я к чему собсно сказал про диарею, пожарные лестницы тут ни при чём. Что же теперь высотные здания во всём мире снести??? Вы это арабам расскажите, с их бурж дель как его там
avatar

FUCKthemALL

  • 04 июня 2012, 23:28
+
бурж халиф… и Вы не сравнивайте Запад и ОАЭ, где в течение 5 минут прилетает вертолет. У нас таких чудес не будет, я уверена
avatar

Taddy

  • 05 июня 2012, 09:22
+
Или в 12-ти этажках есть гидранты??? Я последний гидрант в детстве срезал на качелю. И после того ими ни кто не занимается!!!
Совершенно согласна. Их как своровали в 90-ых так и не видела более.
avatar

SaraBarabu

  • 05 июня 2012, 09:57


+
Цены достаточно демократичны…
Вы имеете ввиду петлю и цианид?
avatar

magnum

  • 04 июня 2012, 23:38
+
по-моему, он имел ввиду цены на набор «самоспасатель»
avatar

Taddy

  • 05 июня 2012, 09:25
+
Еще хуже, если пожарная машина с лестницей вообще до дома не доедет — вон на Светлане высотки строятся почти без нормальных подъездных путей, да и те транспортом заставлены.
avatar

apelsin

  • 04 июня 2012, 21:58
+
… или из-за очередного спецпроезда приедет с 40-минутной задержкой, когда спасать будет уже некого…
avatar

FanatOf80s

  • 04 июня 2012, 23:51
+
Современные многоэтажные дома снабжены нормальными системами пожаротушения, самая распространенная — это водяная АУП (спринклерные и дренчерные). Совместно с ними в многоэтажках имеется отдельная комнатка, совсем небольшая, но очень важная — центральный пульт управления системами противопожарной защиты в доме. Так же повсеместно ставят противопожарные двери и двери «антипаника», систему дымоудаления из корридоров и холлов. Лифты программируют специальным образом, чтобы в случае пожара, они доходили до первого этажа и стояли с открытыми дверями и пользоваться ими смогут только пожарные при наличие мастер-ключика. И то, что я пишу — это не фантастика, это нормальные затраты в строительство дома, которые в дальнейшем лягут, конечно, в себестоимость квадратного метра, но безопасность того стоит.
Но есть один здоровый минус — это отсутствие нормальных пожарных машин, современных, которые смогут достать и до 20 и до 25 этажа, если нужно. Стоимость такой «бибики» — от 10 до 15 млн. руб. Но у города, увы, денег нет. Будете смеяться, но некоторое время назад ряд застройщиков собирался подарить городу пару современных пожарных машин (что такое для стройки 30 млн.? да ни что, а безопасность превыше!). Так вот, благодаря бюрократическим препонам (!) этого сделано не было. Вот это жесть… а вы говорите, многоэтажки у нас проблемные! У нас просто головы дурные в этом городе рулят…
avatar

Stilet

  • 05 июня 2012, 11:32
+
Современные многоэтажные дома снабжены нормальными системами пожаротушения
— снабжены или должны быть снабжены? Фото №4 — где шланг? Чем тушить? открыть вентиль и ждать пока весь этаж заполнится водой? Это реальное фото, сделанное вчера в новостройке по ул. Первомайская, 19. При том, что дом сдан в эксплуатацию год назад! Про антипанику один блогер уже написал:
А в одном из домов на ваших фото двери «антипаника» в подъезде установлены задом на перёд (инфа 246%, лично видел как их «принимали» во время приёмки)
avatar

Taddy

  • 05 июня 2012, 12:12
+
«плюсик»
avatar

AlisaObychnaya

  • 05 июня 2012, 16:39
+
Слабонервным не смотреть:

Именно это случится с каждым из живущих в высотках.
Пожарники долго не могли подойти к зданию из-за кучи припаркованных авто.
Люди просто спрыгивали со здания, выбирая из двух самых страшных вариантов.
Врагу не пожелаю жить в высотке.
avatar

iles

  • 05 июня 2012, 13:07
+
Тем более — жить в сочинских высотках.
avatar

iles

  • 05 июня 2012, 13:08
+
Не, ну на нижних этажах и в высотке не страшно..:)
avatar

SaraBarabu

  • 05 июня 2012, 17:09
+
Если случится такая катастрофа, как пожар, как спастись людям, которые любят красивый вид на город и живут на высоте птичьего полета?
ам сообщают радостную весть: в арсенале пожарной службы имеется одна пожарная машина модели АЛ-50, лестница которой выдвигается в высоту до 50 метров (это уровень 15-18 этажа).
Вариант только один- квартиры выше 15 этажа продавать только лицам, отслужившим в ВДВ и спортсменам — парашютистам, перед продажей квартиры проверять наличие парашюта, книжки парашютиста…
перефразируя песню из клипа
avatar

Diver

  • 16 августа 2012, 12:45
+
Можно было давно нагнуть инвесторов и купить две серьезные пожарные машины для города!!!
avatar

Cub

  • 16 августа 2012, 13:34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.