Сочинская архитектура

Архитектура города Сочи является одним из главных украшений курорта. Единое цветовое решение заборов, загородок и зданий приятно радует глаз туриста. Это здание Сочинского морского вокзала. О создании «безбарьерной среды» в данном случае речь не идет. Зачем же, действительно, человеку с ограниченными возможностями передвижения наслаждаться видами морского порта и города Сочи с такой высоты? Да и вообще, зачем нам туда?

  • +43
  • 16 июня 2012, 23:41
  • distortionshark

Комментарии (21)

RSS свернуть / развернуть
+
человеку с ограниченными возможностями передвижения наслаждаться видами морского порта и города Сочи
так туда и с неограниченными возможностями нельзя!
отремонтировали за городские деньги, то есть за наши с Вами и нас же туда не пускают.
avatar

Diver

  • 16 июня 2012, 23:43
+
avatar

Diver

  • 16 июня 2012, 23:51
+
В тему клип! Спасибо*)))
avatar

distortionshark

  • 17 июня 2012, 17:20
+
ахаха=))) спасибо за клип, очень в тему=))
avatar

dashe4ka

  • 18 июня 2012, 13:16
+
отремонтировали за городские деньги
Городскими деньгами там и не пахло. Деньги либо федеральные (здание целиком), либо частные (помещения).
avatar

Mindless

  • 17 июня 2012, 00:23


+
Туда вообще ни кого не пускают давно. Я бы сказала так " Человеку с ограниченными финансовыми возможностями наслаждаться видами морского порта и города Сочи вообще ни к чему"
avatar

fortests

  • 16 июня 2012, 23:52
+
Да, вот, к сожалению, так и выходит…
avatar

distortionshark

  • 17 июня 2012, 17:17
+
Мне многие знакомые говорили, что когда фотографируют свадьбы, и хотят воспользоваться видами и панорамами, то охранники Морвокзала требуют мзду, и тогда пускают*))))
avatar

distortionshark

  • 16 июня 2012, 23:57
+
да, стоимость 2000р
avatar

nastasiya

  • 17 июня 2012, 21:27
+
И что самое удивительное каким то образом берут мзду через кассу, следовательно официально, а если лично охраннику дать, то дешевле получается вход, такие вот дела=)
avatar

dashe4ka

  • 18 июня 2012, 13:25
+
Обеспечение доступности в исторические здания это известная проблема. Как обеспечить доступность и сохранить фасад здания, задача не простая, но ее нужно решать. А со зданиями как морвокзала так и ЖДвокзала в Сочи вообще происходят удивительные вещи. Помнится был скандал связанный с исчезновением денег выделенных на капремонт здания морвокзала. ЖДвокзал отремонтировали силами турецкой компании так что последствия этого ремонта устраняют до сих пор, про забор вокруг здания и про платную стоянку рядом я вообще молчу. С обоих вокзалов исчезли рестораны и буфеты. Только старожилы помнят на морвокзале ресторан «Морской» кафе «Ротонда», на ЖД вокзале ресторан «Дорожный» и множество буфетов. Из объекта притяжения туристов морвокзал как то постепенно превратился в режимный объект с пропускной системой. Два этих объекта стали заложниками ведомств которым они принадлежат.
avatar

PavelN

  • 17 июня 2012, 09:54
+
1.
Это здание Сочинского морского вокзала. О создании «безбарьерной среды» в данном случае речь не идет. Зачем же, действительно, человеку с ограниченными возможностями передвижения наслаждаться видами морского порта и города Сочи с такой высоты? Да и вообще, зачем нам туда?
2.
Обеспечение доступности в исторические здания это известная проблема. Как обеспечить доступность и сохранить фасад здания, задача не простая, но ее нужно решать.
Вот именно. Лестница достаточно крутая. Если втупую сделать пандусы — это надо ещё и штатного толкателя колясок держать. Чтобы толкал коляски инвалидов вверх и опускал вниз. Какой выход? Удлинять лестницу, делая её более пологой? Ну это значит менять фасад исторического здания. Да и удлинять особо некуда. Строить внутри морвокзала лифт? Вряд-ли и это возможно технически. Ну а тем более вряд-ли возможна пристройка лифта снаружи, так как опять будет изменен исторический фасад.
Ну что делать, если в 50-е годы (да и вообще в течении всего 20 века) в СССР никто не заморачивался проблемой доступности строящихся зданий для инвалидов. Следует честно сделать горькое признание, что во времена советской власти абсолютно никто не задумывался над тем
Зачем же, действительно, человеку с ограниченными возможностями передвижения наслаждаться видами морского порта и города Сочи с такой высоты? Да и вообще, зачем нам туда?
В том числе и сам академик архитектуры Каро Алабян.
Я возможно чересчур оптимистичен, но доступность ряда исторических зданий для инвалидов может быть следует решать не через устройство пандусов, а через инновационные решения, позволяющие повысить мобильность самих инвалидов?
Я имею ввиду то, что сейчас делается в ВПК — экзоскелеты.
www.newsru.com/world/15jun2012/robot.html
Уже сейчас идут разработки, позволяющие обеспечить управление экзоскелетом посредством мысленных усилий. То есть экзоскелет должен быть способен обеспечить возможность самостоятельного выхода из боя солдата, который получил ранения в ноги и потерял возможность передвигаться самостоятельно, но мозг которого работает нормально.
Да, экзоскелеты дял гражданских целей — это не завтра. Но если учесть, что ещё в начале 90-х годов мобильные телефоны были размером с портфельчик-дипломат и стоили несколько тысяч долларов каждый, то нет ничего невозможного.
avatar

Zenit

  • 17 июня 2012, 11:00
+
Есть еще гусеничные подъемники, но они медленные.
avatar

PavelN

  • 17 июня 2012, 16:36
+
Вообще то я имела в виду то, что все жители и гости курорта оказались ограничены в возможности передвигаться по некоторым местам города и побережья. Почему вообще туда нельзя? Что там такое, на что нельзя смотреть? Или можно, но за деньги… Экзоскелеты доступ не наладят, в любом случае*)))
avatar

distortionshark

  • 17 июня 2012, 17:03
+
Экзоскелеты доступ не наладят, в любом случае*)))
если будет навесное вооружение :))))
avatar

Gromozeka

  • 17 июня 2012, 17:23


+
Причём не только стрелковое… пару птурсов не помешают.
avatar

DenisIrskiy

  • 17 июня 2012, 22:21
+
Да и ВЕСЬ морпорт не доступен, к пирсу хрен подойдешь, ладно таможня, но все остальное?!
avatar

rem-sochi

  • 17 июня 2012, 19:20
+
Все можно сделать. В век современных технологий безумное количество решений для всякого рода проблем! Жаль что президент нашей страны с безграничными возможностями! Вот был бы с ограниченными, уже давно бы и там стоял современный механизм для мало мобильных граждан!
avatar

mimino

  • 17 июня 2012, 18:58
+
Получается мы все «инвалиды»-НАМ ТАМ НЕЛЬЗЯ Гулять и подниматься…
avatar

rem-sochi

  • 17 июня 2012, 19:33
+
Да кто они такие Душкин, Алабян, что они понимали в будущей архитектуре Сочи.
Будем исправлять.
Маразм на вокзале
avatar

gnomik

  • 17 июня 2012, 22:41
+
Не видел я эту «чудесную» пристройку к ЖДвокзалу… какое похабство!
avatar

PavelN

  • 17 июня 2012, 22:58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.