"Камелия" сегодня...

Сегодня блоггер magnum провела мне экскурсию по дендропарку бывшего санатория «Наука», бывшего отеля-пансионата «Интурист-Камелия», а ныне стройки под названием

Для написания топика использовались материалы сайта «Архитектура Сочи» и агенства по продаже недвижимости (фотографий — много)
Агенство недвижимости:
У курортного комплекса «Камелия» долгая и примечательная история, начавшаяся еще в далеких 30-ых годах ХХ века. Именно тогда правительством СССР было принято решение о превращении Сочи в курорт общегосударственного значения.

По заказу министерства высшего образования был построен санаторий Комиссии содействия ученым, в дальнейшем получивший название Санаторий «Наука».

С сайта агенства:
Строительство красивейшего комплекса, начавшееся в 1935-ом, из-за войны затянулось и было завершено только в 1949-ом году. Лучшие советские ученые получили возможность отдыхать и поправлять здоровье на берегу Черного моря в окружении прекрасного парка площадью 7га. Архитектор А.В. Самойлов и дендролог Филиппова за претворение в жизнь этого интересного проекта получили государственные премии.

С сайта агентства:
В 1960 г. санаторий был передан обществу «Интурист», расширился и стал принимать иностранных гостей. В 70-ых годах на территории комплекса был построен еще один корпус, получивший название Отель-пансионат «Камелия», также вошедший в систему «Интуриста» и считавшийся одним из лучших в этой системе.

С сайта агентства:
Курортный комплекс был избалован вниманием не только научной элиты страны. В свое время здесь отдыхал Юрий Алексеевич Гагарин, и фото этого визита сохранились в архивах компании. Нил Армстронг — американский астронавт, первый человек, ступивший на Луну — катался у нас на водных лыжах!

С сайта агентства:
К концу 80-ых годов сочинская гостиница «Интурист» принимала на лечение и отдых уже около 5000 человек в год. Затем, в сложные 90-ые ХХ века ремонтные и реставрационные работы практически не проводились, постепенно здания и территория пришли в упадок.

С сайта агентства:
В 2011-ом году курортный комплекс «Камелия» начал свое возрождение! Полным ходом идут строительные работы. Совсем скоро на красивом берегу Черного моря снова вознесутся белые колонны, заиграет вода в фонтанах, и по дорожкам парка будут прогуливаться отдыхающие.

С сайта агентства:
Не сохранившееся до нашего времени здание санатория «Наука» по проекту известного советского архитектора А.В. Самойлова (годы постройки 1935–1949) сейчас тщательно восстанавливается в мельчайших деталях. Снова на берегу моря возникнут стройные белые колонны с изящной лепниной, полукруглые балконы, лоджии с видом на море и потрясающей красоты высокие сводчатые потолки.

С сайта агентства:
Современные фасады частных апартаментов от архитектора А.В. Гинзбурга обеспечивают их жителям панорамные виды на море и парк. Дома утопают в зелени, вековые деревья полностью скрывают их от чужих взглядов и городского шума, а просторные террасы позволят отдохнуть в любимом кресле прямо на свежем воздухе.

Дендропарк вырублен больше чем на половину… Прямо на территории устроен огромный отвал грунта, который наползает на оставшиеся деревья













Оставлена небольшая полоса деревьев от Курортного проспекта

Да и то не везде…

С сайта «Архитектура Сочи»:
Здание санатория «Интурист» с 2002 года, было включено в список историко-архитектурных памятников местного значения.
  • +90
  • 25 июня 2012, 20:22
  • fire-fly

Комментарии (39)

RSS свернуть / развернуть
+
зачем было сносить старое здание, если их новый проект ничем не отличается… А на пляж к яхт-клубу вы не ходили?
avatar

Temka

  • 25 июня 2012, 20:35
+
Нет, не дошли…
avatar

fire-fly

  • 25 июня 2012, 20:36
+
жаль, там все гораздо хуже! Кажись к этим апартаментам ещё и пляж прилагается
avatar

Temka

  • 25 июня 2012, 20:37
+
жаль, там все гораздо хуже! Кажись к этим апартаментам ещё и пляж прилагается
дойду обязательно…
avatar

fire-fly

  • 25 июня 2012, 20:45
+
этим летом привел подругу туда и обомлел…
avatar

Temka

  • 25 июня 2012, 20:53


+
Такими темпами нас не скоро будет радовать новодел со сказочными белыми колонами. И нескоро отдыхающие будут наслаждаться прохладной тенью компесационных посадок.
avatar

bern

  • 25 июня 2012, 20:39
+
Однако минусуют. Видимо товарищам обидно, что белые колоны еще нескоро появятся.
avatar

bern

  • 25 июня 2012, 20:43
+
Хорошо всё продемонстрировано. Контрастно.
avatar

AlisaObychnaya

  • 25 июня 2012, 20:47
+
Одно из лучших и памятных мест курорта уничтожили люди, больше похожие на вирус или захватчиков, пребывающих на оккупированной территории временно:
Исторически Камелия относилась к ведомству Интурист и еще в середине 90хх годов комплекс оставался ухоженным и в полную силу работающим. Однако, случилось так, что в АФК Система после тех самых «сложных» 90хх кроме Интуриста входила так же Система ГАЛС (девелопер), а так же МТС ит.д. В итоге было принято решение сначала приняться за «реставрацию», а потом и вовсе снести памятник истории и архитектуры и воздвигнуть 40-этажное здание. Видимо, планы вновь поменялись, тем более, что и Интурист уже продан компании Tomas Cook. Как результат- окончательно освоенный, но начисто уничтоженный ландшафт и исторический объект. Вместо него новострой, представляющий исключительно коммерческий интерес.
avatar

Kreisser

  • 25 июня 2012, 21:01
+
трындец…
avatar

irinkaaa

  • 25 июня 2012, 22:25
+
Печаль… Из всей интуристовской сети повезло только комплексу Дагомыс.
avatar

pokerface

  • 25 июня 2012, 22:42
+
Слишком большой объем строительного мусора пришлось бы вывозить
avatar

bern

  • 25 июня 2012, 22:46
+
Переход под управделами спас его.И то целым не остался-Олимпийская ушла… Если бы не оригинальное её здание-наверное, стоял бы какой-нибудь монстр уже… или котлован…
avatar

pokerface

  • 25 июня 2012, 22:52
+
Печально это все ребята…
avatar

mika

  • 25 июня 2012, 22:55
+
Как вас туда пустили?)
Уродуют город как хотят! Зато от каждого инвестпроекта у чинуш счета в банках пухнут и автопарк расширяется
avatar

romansky

  • 25 июня 2012, 23:05


+
Как вас туда пустили?)
секрет..)))
avatar

fire-fly

  • 25 июня 2012, 23:06
+
Жаль, что секрет. Я хотела сделать фото чтобы сравнить с тем что когда-то было на том месте, сравнить со старой фотографией
avatar

fortests

  • 25 июня 2012, 23:32
+
Жаль, что секрет.
в личку...)))
avatar

fire-fly

  • 25 июня 2012, 23:52
+
А вообще вспомнились слова «До основания все разрушим, а затем...»
avatar

fortests

  • 25 июня 2012, 23:33
+
Если бы этот ресурс хотя бы по самым острым «олимпийским» и Иже с ними темам дублировался бы на английском, думаю резонанс был бы гораздо масштабнее.

При такой репутации даже спонсоры бы задумались, стоит ли ради сомнительной рекламы бренда прикасаться к столь благоухающим вопросам экологии и социальной ответственности. Не говоря об общественном мнении в Европе и Америке- там на него МОК положить уже не сможет.

На английском описания реалий Сочи в инете вообще не встречал.
avatar

Kreisser

  • 25 июня 2012, 23:14
+
Дегенераты добрались до нашего национального достояния и методично уничтожают его. Всё под высочайшим одобрением, с согласия и под патронажем «всенародно избранных» депутатов, партий едорасов всяких и прочих национальных лидеров, демократической национальности.
avatar

GeoSochi

  • 26 июня 2012, 08:42
+
И никто им не указ… А то, что у них было только разрешение на реконструкцию, с обязательством сохранения дендропарка об этом никто и не вспоминает… Будто бы это так и надо… Строительство ведут якобы югославы, а строители — друзья из Средней Азии… Отработанное масло сливают прямо в грунт…
avatar

fire-fly

  • 26 июня 2012, 08:52
+
После такой экскурсии хочется взяться уже не за перо и бумагу а за кастрацию тех, кто продал, потом планомерно и варварски уничтожал. Хочеться спросить: А ГДЕ НАШИ МНОГОЧИСЛЕННЫЕ КОМИТЕТЫ И ИНСПЕКТОРЫ ПРИЗВАННЫЕ СЛЕДИТЬ ЗА ТАКИМ СТРОИТЕЛЬНЫМ БЕСПРЕДЕЛОМ?7чЕМ ЗАНИМАЕТЬСЯ ГОСПОДИН СТОЛЯРОВ? и ЕГО ВЕДОМСТВО? ГДЕ ГЛАЗА У РОСПРИРОДНАДЗОРА? Предвижу ответ, дорогие неравнодушные граждане нашего города. Правильно-В ЗАДНИЦЕ, только чьей, не знаю.У меня складывается впечателние, что всё что происходит в нашем городе глубоко фиолетово властям которые получают за это зарплату.
Когда в 2003году я устраивала отдыхать на несколько дней в гостиницу Интурист английского диджея Solar-x побывавшего вовсех частях света и жутко стеснялась того, что здание почти в упадническом состоянии, то была потрясена тем, что он с восхищением отзывался о здании сохранившем дух времени!!! Знал бы он, что безграммотные дебилоиды пришедшие к власти так цинично уничтожат не только здание, но и почти весь парк!!!
Дейсвительно бояйся не врага, а дурака у власти!
В парке росле деревья которым могло исполниться 100лет, эвкалипты, пробковый дуб, сосны, магнолии.Ничего теперь нет!!!
Пора подписывать новую петицию! Если наша власть хочет чтобы её постоянно подогревали статями в СМИ и заставляли работать, ну что ж, будем кастрировать словом:))
avatar

magnum

  • 26 июня 2012, 12:37
+
А это пляж, который достоин отдельной темы.


avatar

magnum

  • 26 июня 2012, 12:41
+
Словом и делом.
avatar

AlisaObychnaya

  • 26 июня 2012, 16:35
+
Когда я вспоминаю было величие гостиницы «Интурист», мне становится плохо. С этим местом связаны воспоминания молодости. Какую красоту угробили. Слов нет. Вандалы.
avatar

sochinskii

  • 26 июня 2012, 12:44
+
Вот такк было

avatar

magnum

  • 26 июня 2012, 13:06
+
Так будет:))

Только откуда они возьмут вековые деревья:))когда уже больше половины парка уничтожена?
Как говорится, почувствуйте разницу.
avatar

magnum

  • 26 июня 2012, 13:12
+
Самое противное, что и за этот факт вандализма ни кто ответственности не понесёт!
avatar

jrgiss

  • 26 июня 2012, 13:16
+
Сначало надо найти ту сволочь, которая во время этого «акта вандализма»тихо спла в кабинете в удобном кресле!!!
avatar

magnum

  • 26 июня 2012, 13:37
+
Снесли здание видимо потому что оно было в ужасном состоянии, гораздо легче отстроить заново, чем восстановить. А может вообще не подлежало восстановлению.
avatar

ricar55

  • 26 июня 2012, 16:26
+
Ваш ответ не впечатляет и не внушает доверия.Стены у здания сталинской постройки были на века, поверьте. Надо было только почистить, то что после себя оставили кгбэшники:))
avatar

magnum

  • 26 июня 2012, 16:29
+
Да я и не собирался никого впечатлять, если снесли, значит так целесообразнее, дешевле. Какие бы стены не были, здания столько времени стояло в ужаснейшем состоянии. Перекрытия небось деревянные были.
avatar

ricar55

  • 26 июня 2012, 16:43
+
Не убуд ничего Вам доказывать.т.к. чувствую, что Вы плохо просвещенны в области архитектуры.Да и судя по комментариям лет Вам явно немного.Пейте пепси дальше:)
avatar

magnum

  • 26 июня 2012, 16:45
+
Я работал в «Камелии — Интуристе» в 90-е… Старое здание восстановлению не подлежало, все там было прогнившее, все стены пропитаны насковозь водой, крыша текла, перекрытия деревянные… Сначала надо было следить за созранностью здания, но в 90-е не до этого было — по полгода зарплату не получали…
avatar

so3537

  • 26 июня 2012, 21:41
+
А Вы знаете как реставрируют старые исторические здания? Внутри все перекрытия убирают, оставляют только фасад, одни стены и потом складывают заново.Но это было не выгодно застройщику.т.к. потолки в старом здании были 4метра, окна большие… вообщем не вписывалось старое здание в общий стандарт современных коммерческих метров.Так что всё понятно. Ну, а наше «уважаемое» административный орган по контролю, благополучно ковыряд в носу, когда всё втихаря сносилось с лица земли. теперь мы получим НОВОДЕЛ.И никто и не вспомнит, что было историческое здание:))Вот такая петрушка получается.
avatar

magnum

  • 26 июня 2012, 21:48
+
Magnum и fire-fly — спасибо вам за этот топик. Остальное в личку отпишу
avatar

shankar

  • 26 июня 2012, 23:16
+
А ничего, что когда-то это была общедоступная территория парка, а теперь это «аппартаменты в собственность»? Про гостиницу уже ни слова, при том, что власти рьяно кричат о нехватке номерного фонда.
avatar

Kreisser

  • 07 июля 2012, 23:16
+
Да уж! Действительно помочь нечем. Красивейшее было место, совсем недавно. После развала Интуриста здание начало ветшать, а тут и инвесторы откуда ни возьмись!!! Мерзко!
avatar

Cub

  • 08 июля 2012, 01:17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.