Позиция администрации города Сочи по делам о незаконных стройках

Ранее на сайте уже освещалась незаконная стройка ООО «Компанией «Форум» вблизи важнейшего стратегического гидротехнического объекта на Бытхе – водонасосной станции на улице Ясногорской. Застройщик в 2007г получил в аренду земельный участок сроком на 5 лет для строительство 21-этажного жилого дома на улице Лесной на Бытхе. Но при этом самовольно загородил участок возле водонасосной на улице Ясногорской. И лишь в апреле 2012года начал активно рыть котлован и вывозить грунт, несмотря на угрозу оползня. При этом разрешения на строительство у него отсутствует и по сей день, а также ряд других необходимых документов.

Но не смотря на это, в нарушение градостроительного законодательства глава Хостинского района Турков выдал застройщику разрешение на разрытие котлована, причем задним числом, т.к. на момент вывоза грунта и приезда полиции прораб не смог предъявить указанное разрешение. Здесь надо пояснить, что разрешение на разрытие выдается только для переноса сетей, а не котлована и лишь при наличии разрешения на строительство.

Жители рядом стоящего 100-квартиного дома, боясь остаться без жилья и без воды (в случае оползня), стали обращаться во все инстанции, в том числе: в администрацию города и в Хостинскую администрацию. Ведь если активизируется оползень, то водонасосная пострадает, а, значит, Бытха может остаться без воды. Турков в результате только приостановил свое незаконное разрешение, т.е. в любой момент приостановление можно снять.

Жители были вынуждены обратиться в суд за защитой своих интересов и прав, прокурор Хостинского района поддержал жителей и также обратился с аналогичным иском в суд об отмене разрешения Туркова, запрете строительства, восстановлении земельного участка возле водонасосной в прежнем состоянии.

Самое интересное началось в судебных заседаниях. Несмотря на то, что Пахомов А.Н. публично борется с незаконными застройщиками, его представитель в суде активно поддерживает ООО «Компания «Форум» и даже не скрывает, что это приказ сверху – оказать в данном деле поддержку этому застройщику. Интересно, а кто же будет защищать интересы жителей – нас, граждан, налогоплательщиков?! Им лишь бы высотку на оползневом склоне вытянуть, а потом хоть потоп. Нам что же потом погибать? Вот недавний пример – Крымск. Такое же наплевательское отношение администрации к своим жителям. Водоканал пока на стороне жителей, но застройщики прямо в здании суда угрожали юристу водоканала разобраться.

Тем более, что на указанном участке проходит газовая труба, из-за рытья котлована она вся покосилась. А вдруг рванет, как сегодня на Джапаридзе? И от насосной, и от ближних домов ничего не останется!

Водоканал пока на стороне жителей, но застройщики прямо в здании суда угрожали юристу водоканала разобраться. Поэтому неизвестно, какая позиция у Водоканал будет на следующем судебном заседании.

Мы, жители города Сочи, хотим знать, когда власти повернуться к нам лицом? И научатся предотвращать трагедии, а не разгребать последствия?

Ждем от главы города реальных действий по защите наших жизней.

Подобное письмо отправлено губернатору и Президенту.
  • +51
  • 16 июля 2012, 22:59
  • 70zxcd

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
А как администрации не защищать интересы застройщиков — бабло то получено!
Мне вот интересно, какое чмо выдавало земельный участок и разрешение на строительство (если оно есть) на строительство высоток по ул. Туапсинской напротив бывшей воинской части — ни придомовой территории, ни парковки, ни красных линий, от тротуара до окон метр)))
avatar

romansky

  • 16 июля 2012, 23:16
+
такое же, как на Светлане…
avatar

mashaivanova

  • 17 июля 2012, 14:07
+
Участок в аренду на пять лет, под строительство 21 этажного дома !? Землю продали по договорённости, это сто процентов!!! А кому бы ещё застройщик мог бы поверить как не администрации? Пишите во все инстанции, они вообще уже охренели!!! На Бытхе уже практически не осталось лесопарка, всё распродали!!!
avatar

Stojn

  • 16 июля 2012, 23:29
+
И по этому адресу не забудьте online.sochiadm.ru/ письмо отправить.
avatar

Stojn

  • 16 июля 2012, 23:45
+
Пишите туда тоже, входящие письма фиксируются высшими инстанциями, не помешает. К тому же можно сбор подписей организовать.
avatar

Stojn

  • 16 июля 2012, 23:51


+
Что самое интересное, если конечно я не ошибаюсь, именно эту стройку мэр лично приезжал закрывать… Хотя о чем я говорю. Улица Первомайская, ее начало. Кто-нить видел какой там «катлаванчик» под трехэтажный дом вырыли. А ведь на эту стройку давал разрешение даже ни глава Центрального района, а лично Пахомов. Даже гордился этим, мол стояло столько непонятно что, а теперь вот на моей улице все будет хорошо. Да на его улица действительно все хорошо (на Первомайской) и асфальт и тротуары, да и освещение работает по часам. Увы деньги застройщиков делают свое дело…
avatar

Suvorov

  • 17 июля 2012, 07:33
+
В городе есть 2 вида застройщиков обычные и особенные. С обычными все ясно, есть разрешение — малаца!, нет разрешения — давай, до свиданья. А вот необычные это особенная каста, как правило, это люди со знакомствами (с нужными знакомствами). И эти «особенные» могут делать практически все, что им угодно и эта «борьба» с незаконными постройками не про них.
avatar

Tix

  • 17 июля 2012, 08:19
+
Зачем еще раз плодить топик? Есть уже про этот случай топ.
avatar

Skandalist

  • 28 июля 2012, 21:46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.