И снова о медведях с Мацесты...

Сегодня сьездила к медведям на Мацесте. Картина просто душераздирающая, без слез на них посмотришь… Несколько раз уже на Привете этих медведей обсуждали, но ничего не меняется в условиях жизни мишек. Сейчас стоит невыносимая жара, а у медведей все так же нет чистой воды в вольере им просто попить нечего… Там где должна быть вода, там плавает грязная жижа с мусором которая уже незнаю сколько не менялась, не вода, а помои…… В клетках кучи мусора, пластиковых бутылок от пива и газировки, упаковок от чипсов и т.д. Вереницами к медведям едет молодежь с баклажками пива и чипсами, кидают их в клетку и смотрят на зрелище как мишки раскусывают бутылку и выпивают пиво. Я подошла к работнику ресторана и спросила, почему вы им не нальете воды хоть, на что он сказал что воды для них сейчас нету у них, после чего быстро сел в машину и уехал…
Для тех кто не в курсе — это находится на Мацесте первый поворот направо у кафе «Пацха».
Фото скажут сами за себя:















Зато у самого КАФЕ территория очень чистая, фонтанчик работает — в общем все как положено, все для людей (посетителей)…
  • +67
  • 30 июля 2012, 01:11
  • shastic

Комментарии (34)

RSS свернуть / развернуть
+
Статья 245 УК РФ. Жестокое обращение с животными.

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, — наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо неоднократно, — наказывается штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.

Комментарий к статье 245

1. Преступление, ответственность за которое установлена комментируемой статьей, было предусмотрено в УК РСФСР в ст. 230(1). В новой редакции предусмотрен только материальный состав преступления, уточнены характеристики субъективной стороны, введены новые признаки объективной стороны этого деяния и квалифицирующие признаки, что позволяет считать изменение характеристики данного состава преступления существенным.

2. Данное преступление посягает на отношения в области содержания животных и на общественную нравственность. При увечье или гибели чужого животного преступлением причиняется также ущерб собственности владельца.

3. Предметом данного преступления могут быть как домашние, так и дикие животные. В соответствии со ст. 131 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. При осуществлении прав собственника не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности. Статья 241 ГК РФ позволяет в случаях, когда собственник домашних животных обращается с ними в явном противоречии с установленными на основании закона правилами и принятыми в обществе нормами гуманного отношения к животным, изъять этих животных от собственника путем их выкупа лицом, предъявившим соответствующее требование в суд. Цена выкупа определяется соглашением сторон, а в случае спора — судом.

Отношения, возникающие по поводу диких животных, регулируются Законом РФ «О животном мире» (СЗ РФ, 1995, N 17, ст. 1462).

4. Объективная сторона данного преступления заключается в действиях — жестоком обращении с животными, последствиях — увечье или смерти животных и причинной связи между ними. Преступление окончено с момента наступления указанных последствий.

5. Как жестокое обращение следует рассматривать избиение животного, использование для ненаучных опытов, причинение при научных опытах неоправданных страданий, мучительный способ умерщвления животного и т. п. Так же следует рассматривать и использование животных в разного рода схватках, когда животные натравливаются друг на друга и в результате получают увечья или гибнут. Как жестокое обращение следует рассматривать и охоту негуманными способами с применением калечащих орудий и средств (обязанность применять при пользовании животным миром, одним из видов чего является охота, гуманные способы прямо предусмотрена в ст. 39 Закона РФ «О животном мире»).

6. Уголовная ответственность за жестокое обращение с животными наступает при определенных обстоятельствах, характеризующих, в частности, способ и обстановку совершения данного преступления. К таким обстоятельствам относится совершение деяния с применением садистских методов, т. е. с особой, изощренной жестокостью, например сдирание шкуры с живого животного, поджигание живого животного и т. п., а равно совершение данного деяния в присутствии малолетних, т. е. детей в возрасте до 14 лет.

7. Преступление является умышленным и может совершаться как с прямым, так и с косвенным умыслом: виновный осознает, что жестоко обращается с животным, предвидит причинение ему увечья или его гибель и желает этого или сознательно допускает либо относится к этим последствиям безразлично. Ответственность по данной статье наступает также, если деяние совершено из хулиганских или корыстных побуждений. Хулиганские побуждения состоят в стремлении бросить вызов обществу путем пренебрежения к общепризнанным нормам морали и гуманного обращения с животными. Корыстные побуждения предполагают жестокое обращение с животным для получения материальной выгоды, например выигрыша в схватке животных, если животное, на которого сделана ставка или которое по желанию владельца участвует в схватке, победит, а равно использование меха домашних животных для изготовления шапок и т. п.

8. Субъектом данного преступления является лицо с 16 лет.

9. Квалифицированный состав комментируемого преступления предусматривает ответственность за совершение его группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (см. комментарий к ст. 35) либо неоднократно (см. комментарий к ст. 16).
Вопрос — будите с ними бодаться? :-(
avatar

sirVVF

  • 30 июля 2012, 08:15
+
Абзац! Не это ли ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ЖИВОТНЫМИ???
Где прокураторы?
avatar

isk

  • 30 июля 2012, 08:18
+
имхо, тут надо не бодаться, а просто взять ту мразь, которая это допустила, и закрыть в клетке с медведем… будет намного эффективнее, чем наш самый гуманный суд…
avatar

larry

  • 30 июля 2012, 08:31
+
тоже на выходных был у мишек, сфоткал все это безобразие!-думал тоже поднять здесь эту тему, опередили! бедные потапычи, кто за них вообще отвечает?
avatar

priveTIK

  • 30 июля 2012, 08:36
+
у меня фото двухмесячной давности- такие же, даже нет смысла дублировать((( Надо всё-таки в полицию, если не поможет- в прокуратуру, т.к.медведи являются собственностью и просто их не забрать.В Росприроднадзор кто-то ранее обращался по этому вопросу, интересно??? Сафари-парк в Геленджике согласен их был забрать, но с частными собственниками они не связываются… нужен суд…
avatar

mashaivanova

  • 30 июля 2012, 12:11


+
Вопрос не поняли!!! Кто пойдет?
avatar

sirVVF

  • 30 июля 2012, 08:44
+
МеРУ в личку!!! ггг.
avatar

sirVVF

  • 30 июля 2012, 08:45
+
В Америке с 1866 существует гос организация ASPCA (Американское общество по предотвращению жестокого обращения с животными) а у нас же все через ....., дебильные законопроекты вводят за несколько дней, а про службу защиты животных никто даже вопроса не подымает.
avatar

adlerec

  • 30 июля 2012, 09:01
+
Давай буржуям позвоним! Они «помогут»!!! Целый десант высадят!!! ;-)
avatar

sirVVF

  • 30 июля 2012, 09:08
+
из Ульяновска быстро долетят))
avatar

ProCOP

  • 30 июля 2012, 12:58
+
гринпис натравить — разорятся.
avatar

SaraBarabu

  • 30 июля 2012, 15:47
+
Мусор конечно же, присутствует.
avatar

ree4

  • 30 июля 2012, 09:23
+
А медведица умерла или слухи?
avatar

shpion

  • 30 июля 2012, 09:42
+
медведица живая, она просто сидела в дальнем углу, состояние здоровья у нее не важное видать от жары… Вот она:
avatar

shastic

  • 30 июля 2012, 12:55
+
Сегодня сын хозяина сказал что это не медведица, а еще один медведь мужского пола… а все все время думали что это медведица…
avatar

shastic

  • 31 июля 2012, 14:10


+
Самое интересное что, полиция в 200-х метрах расположена! И им пофик, там их кормят. Ведь много и не надо, оградить так чтобы бутылки не долетали и обеспечить проточной водой и нормальным питанием.
avatar

Absolom

  • 30 июля 2012, 10:03
+
пенты туда сами часто наведываются
avatar

romansky

  • 30 июля 2012, 14:22
+
пожрать?
avatar

inewcomer

  • 30 июля 2012, 15:29
+
слов нет, одни маты срываются =( как помочь им?!
avatar

KepKo

  • 30 июля 2012, 10:09
+
Бедные мишки(((( их хозяев в такие клетки посадить надо…
avatar

Maranas

  • 30 июля 2012, 10:27
+
ппц хоть себе во двор этих мишек забирай!!!
avatar

Vale46

  • 30 июля 2012, 11:09
+
ноги оторвать и камазом переехать
avatar

inewcomer

  • 30 июля 2012, 12:31
+
оторванные ноги переехать камазом?
avatar

ProCOP

  • 30 июля 2012, 12:59
+
смотрящего за медведями и хозяина на кол, потом в клетку к подопечным)
avatar

romansky

  • 30 июля 2012, 14:23
+
Может есть люди которые смогут грамотно, написать несколько писем и отправить их директорам: Вольерного комплекса, санатория Октябрьский, Сафари парка в Геленджике с просьбой приютить этих несчастных медведей? А уговорить передать в нормальное место этих медведей их хозяина я думаю не так сложно, ему на них как видно вообще плевать и он рад будет я думаю от них избавиться…
avatar

shastic

  • 30 июля 2012, 17:34
+
Если написать заявление или обращение к властям или в другие инстанции, я готова собрать много подписей, у меня куча друзей и знакомых. И так каждый, кому не безразлична судьба этих медведей. А то поговорили и забыли до следующего топика, за исключением нескольких человек, которые, как помнится, пытались что-то сделать.
avatar

Alisa99

  • 30 июля 2012, 22:09
+
Сегодня с утра сьездили сняли видеосюжет для новостей с МАКС-ТВ, поговорили с хозяином и его сыном, ситуация такая что сын за то чтоб отдать медведей в другое более нормальное место (если кто то их захочет взять), но вот отец (а он там главный)невнятно но он сказал что он их не отдаст… Составили обращение к мэру с просьбой разрешить эту ситуацию и помочь медведям найти новое место жительства с более приемлимыми условиями для жизни… сегодня или завтра сюжет покажут по ТВ. Нужно теперь составить обращение к руководителю Нац. парка или Вольерного комплекса с просьбой принять этих медведей… Вот только куда отправлять обращение и к кому лучше всего? Кто знает подскажите?
avatar

shastic

  • 31 июля 2012, 14:13
+
И еще посьба ко всем кто писал когда либо, в какие либо инстанции (Полиция, Прокуратура, Администрация Сачи и т.д) по поводу этих медведей выслать мне на на мэйл если есть возможность или здесь на Привете выложить скан, т.е нужны ответы, отписки этих инстанций…
avatar

shastic

  • 31 июля 2012, 14:19
+
Если сам хозяин не хочет отдавать медведей, то это только составлять заявление в суд. Может лучше грамотный юрист составит заявление, а желающие оплатить госпошлину скинутся на нее? В сафари-парк в Геленджике может пристроить мишек, раз они готовы забрать? Посильную помощь готова оказать.
avatar

Doria2000

  • 31 июля 2012, 15:15
+
Была там вчера вечером, после утреннего разговора с хозяивами медведей они все же клетку почистили и долили воды в бассейн…
avatar

shastic

  • 01 августа 2012, 18:32
+
А без общественности они могут делать это в добровольном порядке? Делают только когда общественность возмущается. Гады.
avatar

Doria2000

  • 02 августа 2012, 17:12
+
Народ, случилось чудо! Нас услышала организация по реабилитации диких животных «Велес», они готовы забрать медведей! Они будут проживать под присмотром ветеринара на хорошей территории, подальше от людей. Очень нужен телефон директора этого ресторана, кто знает, напишите мне в личку, очень очень надо!
avatar

irina_v

  • 07 августа 2012, 23:01
+
Будем держать кулачки чтоб все получилось и медведи наконец проживали в более нормальных условиях, без пива, чипсов, под присмотром врачей и с доступом к питьевой воде!!!
avatar

shastic

  • 08 августа 2012, 01:14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.