Реабилитации нет

Который год задаюсь вопросом, почему в Сочи отсутствует центр социальной реабилитации?
О каком я центре, о центре основные цели которого будут:
— обеспечение временного размещения;
— оказание помощи в социальной адаптации и реабилитации;
— осуществление мероприятий по профилактике бездомности.

Каждый из нас видит БОМЖей, их много. Но я знаю, что в другом городе существовал подобный реабилитационный центр, надеюсь и сейчас существует, на поддержку которого после становления (нескольких лет) выделялось из бюджета города только з/п сотрудников, на ГСМ и еще некоторые статьи расходов. Все остальное выращивали в своей теплице, кормились на своей свиноферме, обшивали сами «гости» этого заведения.
Юристы учреждения должны помогать восстановить документы, ведь и здесь, на сайте, рассказывались истории о бездомных, которым не могли помочь из-за отсутствия в бюрократической машине необходимых порядков (регламентов), а они могут быть прописаны и процедура упростится.
Считаю, что проблема с бездомными не выдуманная, они переносят болезни, создают социальную напряженность в местах где они находятся.
Место рядом с центром под это заведение не нужно, земель неразграниченной госсобственности достаточно, главное желание власти.
  • +64
  • 17 октября 2012, 14:50
  • dragon

Комментарии (38)

RSS свернуть / развернуть
+
Резолюцией, принятой 22 декабря 1992 года, Генеральная Ассамблея ООН объявила 17 октября Международным днем борьбы за ликвидацию нищеты и призвала все государства посвящать этот День проведению и пропаганде, в зависимости от специфики страны, конкретных мероприятий, связанных с ликвидацией нищеты и бедности.
avatar

dragon

  • 17 октября 2012, 14:53
+
У топикстартера годная идея, давайте мотивируем образование дополнительного потока людей в город!
avatar

ree4

  • 18 октября 2012, 10:05
+
Вы меня конечно извините, но мне думается в Сочи (впрочем как и в других курортных городах и посёлках) мало перспективно открытие таких центров, это может повлечь ещё больший поток бездомных со всей страны! В нашем маленьком курортном городе при бывшем мэре существовало устное указание: вывозить всех бездомных за город, на городскую свалку(насколько я слышал)Самое удивительное, что ЭТО РАБОТАЕТ! Сейчас этим никто не занимается и бездомных (особенно в летний период) ОЧЕНЬ много, а пользы от них никакой! Вот если их будут свозить в спец центры удалённые от транспортных магистралей(чтоб не бежали) пускай там работают, занимаются сельским хозяйством и восстанавливают документы и здоровье! Просто 90% работать не заставишь, зачем если можно попрошайничать и побираться(у нас ещё много добрых людей)Но есть конечно люди кто попал в трудную жизненную ситуацию и нуждается в помощи, но они с радостью поедут куда угодно, если там какое-никакое жильё и работа!
avatar

appraiser

  • 17 октября 2012, 16:19
+
Согласен с комментарием! У них для несведущих есть собственные правила и внутренняя организация с какой-то иерархией и верно, большинство из них работать точно не будут!
Это образ жизни.
avatar

ministrel

  • 17 октября 2012, 16:30
+
Есть в любой неформальной группе свои правила, но центры такого типа создаются для тех кто хочет вернуться в общегражданский социум.
avatar

dragon

  • 17 октября 2012, 16:48


+
Лучше когда они спят на лавочках, ходят в туалет прямо на газоне среди бела дня, раскидывают урны? Я говорил, что нужно в центре города???
avatar

dragon

  • 17 октября 2012, 16:47
+
Государству до людей дела нет. Об этом говорит всё то, что сделано в последнее время в области здравоохранения, образования, соц.защиты. Через интернет познакомилась с девчонками из Москвы, потом в отпуске встречалась с ними. Так вот они участвуют в ряде благотворительных проектах, которые занимаются поддержкой детей в детдомах и поддержкой женщин оказавшихся в затруднительном положении. Государство помощи ни какой не оказывают. Люди «выплывают» как могут. Я не говорю сейчас об алкоголиках, бомжах, хотя когда в эту среду человек только вот вот попадает у него есть шанс выкарабкаться, а когда засасывает то всё, пиши пропало. Мне так кажется. Не зря есть пословица «от сумы и от тюрьмы не зарекайся». Читала про Доктора Лизу. Она пытается помочь таким людям, но сама признает, что это всё-равно что воду в ступе толочь, но помогать не бросает
avatar

fortests

  • 17 октября 2012, 19:07
+
Да все будут только «ЗА»! Но центры этой помощи нужно открывать там где с транспортом напряжёнка, потому как практика уже есть.В Сочи такой центр совсем не нужен, нужно наладить отправку бездомных в центры реабилитации в глубинку, чтобы польза была и им и от них! Как-то так…
avatar

appraiser

  • 17 октября 2012, 18:34
+
какое общество такие и люди… я кстати без регистрации живу 21 год, никогда не считал себя «БОМЖом», и ( если вас всю жизнь будут называть шариком поверите гондоном вы вряд ли станете )… Иглы -с!
я за это время увидел столько конченых гондонов… что вряд ли реабилитация поможет ( но а если под этими центрами спрятаны христианские сектантские центы ) реабилитация тут больше похоже на воздействие на подсознание и полное подчинение… чужой вере,
avatar

navigator

  • 17 октября 2012, 19:55
+
avatar

pokerface

  • 17 октября 2012, 20:09
+
Какой центр??? вы в сознании??? С 2013 года всех бездомных посадят в один огромный автобус и увезут в неизвестном направлении… Очень хорошо им в деревнях где их подкармливают или в приходах ютят…
avatar

Romoga

  • 17 октября 2012, 21:29
+
не всем хорошо. Кто работать привык, а не бухать и бродяжничать думаю нормально себя будет чувствовать.
avatar

appraiser

  • 17 октября 2012, 21:45
+
Глава 2. Права и свободы человека и гражданина
Статья 17

1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.
2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.
3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
пускай только тронут: сам Obama выйдет в футболке «Freedom BOMG»
avatar

navigator

  • 17 октября 2012, 23:19
+
avatar

navigator

  • 17 октября 2012, 23:20
+
Статья 40
1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.
3. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.
avatar

navigator

  • 17 октября 2012, 23:22


+
это выдержка из «Чиполлино»… это утопия…
avatar

Shuruban

  • 18 октября 2012, 06:26
+
это закон!
avatar

navigator

  • 18 октября 2012, 21:49
+
вы это серьёзно…
avatar

Shuruban

  • 19 октября 2012, 22:18
+
Не смешите, кто вывезет, куда? Они стекаются со всей страны, т.к. здесь тепло, раньше этим как-то занималось МВД, сейчас никто, поэтому они путешествуют по стране на поездах, вывезут, обратно приедут. А что с начала 2013 года будут вывозить иностранцев и антисоциальные элементы читал здесь, только о возможности такой мало верится. Во-первых, многие объекты строятся со сдвигом графика (кто будет строить) и будут окончены к концу 2013 года, во-вторых, учета приезжих рабочих велся не в полном объеме, в третьих, многие уже стали россиянами или полуроссиянами, женились здесь. Например, Россия подписала недавно соглашение с одной из среднеазиатских республик о размещении военной базы, с обратной стороны одним из пунктов идет увеличение квот по привлечению из этой республики рабочей силы.
avatar

dragon

  • 18 октября 2012, 08:46
+
Такой центр у нас есть, это в Инфекционной больнице в микрорайоне Дагомыс. Там реабилитационный центр на 30 человек.
avatar

Cub

  • 17 октября 2012, 23:43
+
они так же получают полное медицинское обследование в 4-ой «кардиологии» и их отпускают на волю… не каждого больного так обследуют как их…
avatar

Shuruban

  • 18 октября 2012, 06:30
+
может стоит увеличить? Можно выложить десятки разных фото, только не зачем, и так их всех видят. По моему мнению это проблема, особенно для курортного города.
avatar

dragon

  • 18 октября 2012, 08:33
+
В основном все бездомные в Сочи — это алкоголики и тунеядцы, а не порядочные нормальные люди по каким-то причинам лишившиеся работы, семьи и жилья. И зачем спрашивается создавать для них центр реабилитации? Они не хотят возвращаться к нормальной ждизни! Может им там еще и водку наливать? Кстати в новой инфекционке в Дагомысе есть такой центр
avatar

Funikyler

  • 18 октября 2012, 10:23
+
и как он работает… зная ответственность работников инфекционки, я думаю там относятся так же как к детям со статусом«неизвестно что будет с ними дальше»… центр для галочки…
avatar

Shuruban

  • 18 октября 2012, 10:29
+
Что Вам мешает пойти работать волонтером в инфекционку?
avatar

nataliaSUN

  • 18 октября 2012, 17:23
+
в своё время я этим занималась…
avatar

Shuruban

  • 19 октября 2012, 22:17
+
А по моему в Сочи и других проблем хватает.
avatar

appraiser

  • 18 октября 2012, 08:52
+
хватает, никто не спорит, есть более острые и насущные. но по-моему мнению это тоже проблема.
avatar

dragon

  • 18 октября 2012, 09:19
+
А Вы возьмите одного/одну на поруки временно разместите, окажите помощь и реабилитируйте.
avatar

00037

  • 18 октября 2012, 14:24
+
Ага, а результаты здесь выкладывайте! А все посмотрят на результат спасения бездомных и если он будет положительный и Ваш подопечный не сбежит от Вас к вольной жизни и алкоголю, может мы все проникнемся и поменяем мнение!
avatar

appraiser

  • 18 октября 2012, 15:35
+
Меняйте мнение. От хорошего человека не сбежит, и пить не будет.
avatar

00037

  • 18 октября 2012, 15:49
+
Если было все так просто. Для оказания помощи необходимо задействовать ряд специалистов: психологов, врачей, социальных работников. У нас нет системы для оказания помощи. Знаете, есть такая мудрость «Хочешь накормить человека на день –дай ему рыбу, хочешь накормить на всю жизнь –научи ее ловить». У нас в лучшем случае дают рыбу. И не надо брать за основу окончательно опустившихся людей, тут уж ни чем не помочь. А вот сделать так, чтобы человек не опустился вот главное. Вовремя протянуть руку помощи как говориться. Вот на привете есть МДД — одна из рук такой помощи.
avatar

fortests

  • 18 октября 2012, 15:45
+
Согласен с Вами, но автор ничего конкретного не предложил и не обосновал!
Так никакой центр не открыть, если его действительно так волнует эта проблема нужно не взывать к муниципальной власти(которой это вообще не надо), а показывать делами на собственном так сказать примере! Существует огромное множество не коммерческих организаций, благотворительных фондов и наконец просто не равнодушных! Но что предложил автор? Была как-то передача на НТВ, там один человек открыл реабилитационный центр(если не ошибаюсь в Воронежской области). Жильё, одежда, помощь в восстановлении документов всем желающим.Условия пребывания: работа на ферме и полный запрет алкоголя и наркотиков! Вроде стало получаться, стали привозить к нему бездомных, наркоманов и др.В результате работает и живёт постоянно только несколько человек(бывших бездомных), причём из сельских мест, наркозависимые.Остались только те, кто готов работать чтобы жить, а бомжи все разбегались при первой возможности: отъелись, оделись, прихватили что смогли и опять побираться…
avatar

appraiser

  • 18 октября 2012, 16:30
+
Мне кажется чтобы организовать такой центр надо быть человеком особого склада. Я общалась с девчонками из Москвы, которые занимаются подобным делом. Это адский труд. Труд собрать единомышленников, труд найти финансирование, труд недопустить ошибку при общении с человеком, который нуждается в помощи. Вот есть благотворительный проект «Невидимые дети» (помощь детям из детских домов) там все просто и сложно одновременно. Просто ты регистрируешься на этом сайте, проходишь обследование психолога и тебе подбирают подшефного из какого-нибудь детского дома. Твоя задача переписываться с ним, подарки посылать недорогие как минимум два разв в год. Вроде все просто, а ответственность большая у шефа. Не каждый решиться.
Автор поднял тему, которая его волнует, а вот как реализовать и хватит ли сил реализовать чтобы то ни было подобное это уже вопрос к каждому из нас, не только к автору
avatar

fortests

  • 18 октября 2012, 16:45
+
Я работаю, воспитываю своих детей, помогаю друзьям, плачу налоги и за свои налоги, я хочу видеть более-менее нормальный социум вокруг.
И как ниже сказали, нужны специалисты. А как я писал выше, еще и юристы.
avatar

dragon

  • 18 октября 2012, 16:12
+
Уважаемый dragon, я предлагаю наладить высылку из города, антисоциальных личностей! Можно обратиться к казакам, думаю они с радостью помогут Вам! Но прежде нужно найти место куда их отвозить! Я думаю даже краевые власти поддержат и помогут!
avatar

appraiser

  • 18 октября 2012, 16:36
+
Все работают, все воспитывают, все платят- все хотят видеть.
Но этого мало.
нормальный социум вокруг.
можно создать только…
avatar

00037

  • 18 октября 2012, 16:41
+
Согласен!
avatar

appraiser

  • 18 октября 2012, 17:09

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.