Знакомьтесь: улица Целинная

Вы думаете, это где-то очень далеко? Отнюдь. Центральный Сочи, в нескольких км от дачи Путина. И даже когда он приезжает спешно бетонируют первые 2-3 ямы в начале улицы, заметные с ул. Виноградной, чтоб не осрамиться.

Итак, общая протяженность этих ям (равно как и самой улицы) более 3 км. Такой вид она обрела благодаря стараниям администрации нашего города. Да-да, это не опечатка. До того, как УАД взялось за реконструкцию этой улицы 2 года назад она была в гораздо менее печальном состоянии:
По ней даже ходил общественный транспорт — автобус №36.

Теперь же можно оттуда выбраться только имея личный автомобиль (причем далеко не каждое авто там проедет не сев пузом в яме). Таксисты когда слышат название улицы меняются в лице и большинство из них тут же связывается с диспетчерской для отмены заказа.

Можно конечно идти пешком по грязи и лужам (напомню, 3-4 км по горной дороге). Путь до ул. Винградной занимает всего от 40 мин до 1 часа. Особенно грустно видеть школьников, бредущих каждое утро затемно в школу и возвращаясь также в темноте с поздних факультативных занятий. Пенсионерам проще. Они никуда не идут. Многие из них просто физически не в состоянии преодолеть этот путь, чтобы попасть в поликлинику, на рынок и т.д.

Не смотря на то, что район верхней Мамайки находится в городской черте центрального Сочи, складывается ощущение, что живешь в глухой деревне, отрезанной от цивилизации.
Но при чем здесь, спросите вы, администрация города? А вот при чем.
Чуть более 2 лет назад был одобрен проект реконструкции улицы Целинная:

Серьезный и затратный, надо заметить, проект. В середине улицы строителям даже был куплен (или конфискован у кого-то) пустующий участок земли и началась большая стройка. Успели построить несколько опорных стенок на оползневых участках дороги:


Дорожное покрытие на всем протяжении улицы было уничтожено тяжелой строительной техникой, но жители все равно были счастливы, предвкушая, что на этом месте наконец будет отличная ровная дорога с опорными стенками, ливнестоками и, если повезет, тротуаром.

Некоторое время в процессе большой стройки продолжал ходить городской автобус, но все реже и реже. Затем АТП на остановках повесило объявление о ликвидации маршрута в связи с «отсутствием дорожного покрытия». Но жители не отчаивались, они ждали окончания стройки, когда вновь пустят автобус.
Однако происходило нечто странное. На улице по-прежнему было много строительной техники и рабочих, но техника стояла, а рабочие изо дня в день просто сидели, разговаривали, ходили туда-сюда с унылым видом. Оказалось, что закончились деньги (говорят, кого-то до сих судят за хищения или уже осудили) и с этого момента техника рабочие таяли на глазах. И дорога стала какой мы ее знаем сейчас.

Прошло уже 2 года с момента ухода строителей, а дорога становится все хуже.
Глава города и его замы отмахиваются от назойливых ходоков неизменным «денег — нет».
Я прошу всех, кто имеет какие-либо связи с УАД, главой города, городским собранием, передать им всю степень отчаяния и беспомощности жителей этого микрорайона, чтобы они захотели хотя бы своими глазами взглянуть на катастрофическое положение немалой части своих избирателей.
Все кто может помочь хоть чем-то, не останьтесь в стороне.
20 фото
image

20 изображений

  • +58
  • 18 ноября 2012, 18:03
  • Angel

Комментарии (17)

RSS свернуть / развернуть
+
Да… улица знаменитая…
avatar

fire-fly

  • 18 ноября 2012, 18:06
+
Мрак… Чем же помочь… Ума не приложу. :((
avatar

AlisaObychnaya

  • 18 ноября 2012, 18:13
+
Убили дорогу.
Уроды…
avatar

Lesnik

  • 18 ноября 2012, 18:34
+
www.privetsochi.ru/blog/sitiproblem/23283.html#comment858215

Это чтобы УАД, глава города, городское собрание, решая беды жителей улицы, не забыли прокатиться по всей дороге — до «новостройки».
avatar

AlisaObychnaya

  • 18 ноября 2012, 18:39
+
Знаю, что найдутся советчики типа «скиньтесь, сделайте сами».
Сразу скажу, что это не вариант, т.к. тут не просто ямочный ремонт требуется, а полное строительство новой автодороги с опорными стенами, ливневой канализацией и т.д.
avatar

Angel

  • 18 ноября 2012, 18:41


+
Ливневая канализация-это первое, что там нужно
avatar

volkodav

  • 18 ноября 2012, 18:52
+
Путину пишите. Он поможет.
avatar

Mavic

  • 18 ноября 2012, 19:03
+
Он поможет
Блаженъ, кто вѣруетъ, — тепло тому на свѣтѣ!
avatar

volkodav

  • 18 ноября 2012, 19:10
+
не отчаивайтесь, добивайтесь своего!!!
кроме вас этого никто не сделает…
avatar

mixej-sochi

  • 18 ноября 2012, 19:19
+
На этой горе кстати дом одного Вах какого сановника из Краснодара!!! Но походу он в нём ещё не был.
avatar

Stojn

  • 18 ноября 2012, 19:17
+
Он там был. Когда у обитателей этого дома спросили: а как же вы ездите, дорога-то убитая?", они сказали что-то вроде: «А нам пофиг, мы все на джипах» о_О
avatar

McGee

  • 19 ноября 2012, 00:01
+
Когда прочитали на табличке, что директор по строительству Левый, закрались первые подозрения.
avatar

Angel

  • 18 ноября 2012, 19:27
+
Спасибо вам Angel, что подняли эту злободневную для нас тему. Мы жители этой самой Целинной просто в отчаянии!!! С наступлением холодов и заморозков приходит состояние паники! Что делать? Как быть? Я живу на самом верху Целинной. И вот уже 2 года как не езжу (не хожу) по ней, это просто просто опасно для жизни! Ночью темень, грязи по колено, обрывы, оползни в дождь тем более, может и сель с головой накрыть!

… что касается «сделайте сами» — во первых, это действительно не реально, НО, благодаря отдельным личностям нашего района (конечная автобусная остановка), СВОИМИ СИЛАМИ (давали денег кто сколько может) была сделана альтернативная дорога выводящая на барановское кладбище (в объезд). Она-то и спасает бОльшую часть года, за исключением зимнего времени, так как туда только нанивах и УАЗиках можно вскарабкаться. Если бы только не раздолбали дорогу ремонтной техникой, денег хватило бы привести её в порядок и было бы нам счастье, а в итоге — брошены, забыты и не нужны!
З.ы. Говорят Пахомов к нам на днях приезжал, что-то громко кричал и ругался… но к чему в итоге пришли мне пока не известно…
avatar

lela2

  • 18 ноября 2012, 19:45
+
О да. Мы тоже сегодня вернулись из центра, застали соседей, судорожно убирающих мусор и заросли. «Пахомов, — говорят, — приезжал! Ругался, сказал, навести порядок! Давайте, скорей, свой забор чистите!»
Это первое, что я спросила: «А когда Пахомов порядок наведет? Чтобы дисгармонии не было?» :)
avatar

McGee

  • 18 ноября 2012, 23:59
+
Вот видеосюжет марта этого года. С тех пор ничего не изменилось. Разве что хуже стало.
avatar

Angel

  • 18 ноября 2012, 19:50


+
Директор по строительству: Левый В.И. — может в нем дело? ))
avatar

iles

  • 18 ноября 2012, 21:14
+
Да… Символичная фамилия.
avatar

Stojn

  • 18 ноября 2012, 22:07

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.