Конец рыбьего следа

Сотрудник многих разведорганов Вячеслав (позывной «Подвидов») нервно метался из угла в угол конспиративного автоприцепчика к потрепанной «Газельке». В нем располагался объект «Прикрытие», выдаваемый за штаб-квартиру «Гамбузия». Операция «Стоп – комар», разработанная им с таким блеском для внедрения в олимпийском Сочи, провалилась. Вячеслав лихорадочно прокручивал все возможные комбинации, пытаясь найти ошибку, приведшую разведчиков к провалу…

Согласно легенде он и его радистка Екатерина (позывной «Кэт») прибыли в город, представившись энтомологами-специалистами по борьбе с беспощадными местными комарами. Заезжие «энтомологи» довольно удачно провели информационный вброс о неминуемой в олимпийской столице эпидемии малярии. Слабые возражения об отсутствии комаров зимой, в период проведения Олимпийских игр, давились путем массированных выступлений на арендованном ими местном энтомологическом интернет-ресурсе «БлохиСочи».



Тема биологической безопасности Всемирного праздника спорта была идеальным прикрытием и позволила в короткие сроки провести легализацию штаб-квартиры разведчиков. Попутно и почти бескровно удалось захватить экологически важный плацдарм, земельный участок в охранной зоне городского водозабора. Первая фаза операции «Стоп – комар» прошла успешно и плавно перетекла в фазу внедрения радистки «Кэт» в структуры городской администрации. В качестве неотразимого довода типа «шантаж» использовалась внушаемая через «БлохиСочи» Вячеславом и Кэт информация, что в противном случае они тут же отбудут в Сьерра-Леоне, где их давно ждут для истребления тамошнего поголовья африканских звероподобных комаров.

Расстрига-иеромонах, случайно но очень кстати завербованный разведчиками, оказался весьма сообразительным и уместным. Их общий крестный ход в администрацию, благословение мэра на биологическую безопасность, подаренный разведчиками аквариум с наловленной тут же в луже рыбешкой-гамбузией, сыграли не последнюю роль: их заметили. Несколько как бы экологических акций с привлечением доверчивых городских волонтеров, непуганых сотрудников администрации и даже телевидения, позволили «энтомологам» прослыть непримиримыми борцами с малярией и лихорадкой Западного Нила, которые буквально стояли, по их словам, на пороге сочинской Олимпиады.

Страх эпидемии нагоняли специально наловленными и размноженными в баночке местными комарами. Их представляли как дрессированными «за бугром» на перенос страшных болезней через насасывание кровью от приезжих строителей с последующим инфицированием исключительно гостей-спортсменов и лично руководства города, региона и страны в целом. От посланных в администрацию иллюстрированных писем рябило в глазах. Вердикт напуганного срывом Олимпиады мэра был однозначен – принять «Кэт» на работу в администрацию Сочи.

Вячеслав сглотнул что-то противное, застрявшее как ком в горле. Неужели подвела спешка, так необходимая при ловле блох, но никак не комаров? Как опытный разведчик он понимал, что промедление было недопустимым и начал перебирать в памяти обещания, полившиеся из штаб-квартиры «Гамбузия» как из рога изобилия. «Слияние питомника с администрацией Сочи»; «Программа «Стоп – комар» стала муниципальной»; в Сочи будут высажены тысячи эвкалиптов; в подвалах городских домов рыбка гамбузия изничтожит всех комаров…

Прикрываясь эфемерной должностью главного специалиста администрации, разведчики открыто подводили свои планы развития «Гамбузии» под надежное и щедрое муниципальное финансирование. Не были забыты и миражи в виде нескольких ангаров с бассейнами для рыб, и создание реабилитационного центра для инвалидов, и базы для проведения слетов школьников. Всё это подтверждалось размашистой «энтомологической» готовностью отвечать за каждую пядь выделенной земли и за каждую выцыганенную копеечку.

Основой деятельности разведчика Вячеслава всегда служила сеть осведомителей. Завербованный радисткой Кэт блоггер Александр, получивший редкий позывной «Подвалов», должен был позаботиться о бесплатной рабочей силе. Ключом к биологической безопасности Сочи стало совместное детище Александра и «энтомологов»: Альтернативное Волонтерское Движение, АВД. Почетный бесплатный труд и вербовку адептов под альтернативные трудовые знамена доверили как раз «Подвалову», первому вступившему в АВД волонтеру, владельцу энтомологического ресурса «БлохиСочи».

Приняв должность «министра пропаганды» нового движения, Александр засучил рукава и бросился призывать всех к незамедлительной комариной борьбе. На страницах его сайта развернулся настоящий конфликт со штатными городскими волонтерами, не пожелавшими жрать сырую и немытую рыбу из рук радистки Кэт. За волонтеров вступилось их руководство. Появились сомневающиеся в чистоте помыслов «энтомологов».

Для убалтывания этих сомневающихся разведчик Вячеслав неустанно запугивал со страниц «БлохиСочи» кровавыми рассказами, как он в одиночку ушатал пятерых граждан с помощью своего товарища «АК» и оставил их на всю жизнь глухими.
Однако, вовремя до икоты напугавшись былыми подвигами нового друга и не желая попасть в число ушатанных, да еще и стать на всю жизнь совсем глухим, блоггер Александр решил покинуть жидкие ряды АВД и публично отказался от позывного «Подвалов».

Возникло кисловатое предчувствие скорого провала.

Вячеслав перестал мерить шагами вагончик и уставился на всхлипывающую в уголке радистку «Кэт». Сегодня ее, смело пришедшую в отдел кадров администрации Сочи, твердо взяли под локоть и препроводили за порог. А через массивную дверь грубо заявили, что в услугах такого специалиста-энтомолога не нуждаются. И вычеркнули из списков доступа в заветное здание. Попытка прорваться на прием к всемогущему мэру наткнулась на неприступную полицейскую охрану.

…Неожиданно тяжелые мысли Вячеслава и всхлипы Кэт прервал грубый стук в расшатанную дверь их вагончика. Как и подобает опытному сотруднику разведорганов, Вячеслав мгновенно залег в углу за занавеской. В дверную щель просунули повестку в суд и твердо попросили Кэт расписаться.

Это был полный провал операции внедрения под кодовым названием «Стоп – комар».
  • +65
  • 24 апреля 2013, 20:39
  • zjem

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
А что, эта тема ещё актуальна?)
avatar

fire-fly

  • 24 апреля 2013, 20:45
+
Думаю да, если ничего не делать вернется малярия.

Пару лет назад искал гамбузию (локальная борьба с комарами), в зоомагазине предложили спросить в рыбном магазине:)
avatar

Velfo

  • 25 апреля 2013, 07:52
+
да сколько же можно )) Замылили тему, теряет актуальность. И потом буков много, трудно до конца дочитать )
avatar

bern

  • 24 апреля 2013, 21:18
+
Да, я так понимаю, ничего нового с гамбузькой не произошло, а пару аналогичных топиков из-под Вашего пера мы уже плюсовали.
avatar

Zlodei

  • 24 апреля 2013, 21:25
+
Грамотность на пять… содержание… ну, будем милостивы — на три…
avatar

DenisIrskiy

  • 24 апреля 2013, 21:41


+
Только + )))Поднял настроение на сон грядущий)))
avatar

vovilon

  • 25 апреля 2013, 01:16
+
Политика, как я понял возбуждать рефлекс Злость на Валова? Мне пофиг Валов, но примитивное науськивание раздражает…
avatar

rem-sochi

  • 25 апреля 2013, 08:57
+
гамбузия в подвалах домов неможет жить! что с этим делать
avatar

Serj

  • 25 апреля 2013, 12:20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.