На краю безысходности

Жителям нижней части Барановки и района ЗСМ сильно не повезло с постоянным местом проживания в Сочи. Оползень, старый завод, чадящий ядовитой пылью, олимпийский отвал, спрятавшийся под склоном горы, делают проживание здесь опасным. Бежать некуда, дурная слава давно отбила у покупателей желание селиться в этом районе, онкологические заболевания преследуют здесь каждую вторую семью. Местные власти тихо бездействуют, и люди вынуждены стоять на краю смертельной пропасти, называемой «безысходность».



Вот незаконные отвалы грунта. Даже фотографии не могут передать весь объем насыпного здесь кургана. Грузовики тянутся сюда непрерывной цепочкой, под насыпью течет ручей, подмывая рукотворную гору. Так и до нового оползня не далеко. Словно в подтверждение этого, на склоне, прямо над отвалом стоят покосившиеся дома.





Оползень в селе Барановка был спровоцирован отвалами грунта, которые дали толчок тектоническим процессам. От мощного оползня пострадали обитатели почти сорока частных домов. Площадь подвижки грунта составила восемь гектаров, были повреждены две улицы, часть домов получила заметные повреждения. С той поры прошло больше года, люди были вынуждены судиться, чтобы получить от власти мизерные компенсации. Но вопрос в другом — он в беззащитности людей перед бездействием чиновников.






Тем временем старый завод продолжает травить людей. Эта тема не раз поднималась в интернете и СМИ. Деньги и связи, по-видимому, берут верх над здоровьем и безопасностью людей. Развалины, поросшие травой и приносящие прибыль, пускают золотую пыль в глаза местным чиновникам, отказывающимся защищать женщин, детей и стариков, медленно умирающих от рака. Они далеки от народа, так же как здание администрации Сочи от района ЗСМ. Люди устали бороться и скованны безысходностью. Даже шутки здесь мрачные, кладбище рядом.





Красавица-река «Сочи». Здесь она не закрыта в бетонные парапеты с балясинами. Ее берега стали отстойником для грузовиков и свалкой мусора. На каждом шагу попадаются канистры от тосола, машинного масла, тормозной жидкости. Все это перемешано с остатками обедов и ужинов шоферской братии, по крайней мере, так уверяют местные жители, для которых грузовой транспорт, обслуживающий завод и отвалы, стал настоящим кошмаром.






Здесь все как дети радовались отремонтированной дороге с ужасными ямами, думали, что о них, наконец, вспомнили власти. Жаль, что эта радость была не долгой и новую дорогу разбили КАМАЗы.




Не долгими были и мысли о том, что об этих людях кто-то вспомнил. Исписывая бумагу чернилами изо дня в день в надежде достучаться до сердца администрации, местные жители все сильнее убеждаются в том что они оказались на краю безысходности.

Комментарии (48)

RSS свернуть / развернуть
+
А в суд, не пробовали?
avatar

fire-fly

  • 27 мая 2013, 20:44
+
В судах застревают дела. А если суд принимает сторону жителей, то испонять судебные решения никто особо не торопится.
avatar

Sagittarius_serpentarius

  • 27 мая 2013, 20:48
+
А если суд принимает сторону жителей, то исполнять судебные решения никто особо не торопится.
это — да… но без суда, всё равно — никак.
avatar

fire-fly

  • 27 мая 2013, 21:25
+
на днях ездили на картодром… дорога просто ужас!!! ездит можно только на тракторе…
avatar

Sochivernis

  • 27 мая 2013, 20:45
+
тоже в выходные была там. Такое чувство, что попадаешь в параллельный мир. С одной стороны громкие отчеты о том, что город готовится встретить кучу гостей, зона гостеприимства и все в этом духе, а с другой суровая реальность, где полное наплевательское отношения к людям, так сказать, истинное лицо власти города
avatar

fortests

  • 27 мая 2013, 20:52


+
*ездить
avatar

Sochivernis

  • 27 мая 2013, 20:56
+
наверное пока КАМАЗЫ не закончатся смысла нет ремонтировать дорогу там
avatar

Sochivernis

  • 27 мая 2013, 20:57
+
а может стоит начать делать такие дороги, что любая машина сможет там ездить?
avatar

fortests

  • 27 мая 2013, 21:03
+
не в России…
avatar

Sochivernis

  • 27 мая 2013, 21:04
+
А пора бы уже и тут
avatar

fortests

  • 27 мая 2013, 21:08
+
Еще десяток лет, растительность пробьется, и можно будет новый экскурсионный маршрут делать. Как в Припять.
avatar

ree4

  • 27 мая 2013, 20:59
+
А может попробовать записаться на личный прием к Пу в Сочи?
avatar

Mota-mota

  • 27 мая 2013, 21:08
+
На личный прием? У Вас есть опыт? Каким образом это сделать, если даже Дворковича к нему не пускают? :)
avatar

Sagittarius_serpentarius

  • 27 мая 2013, 21:16
+
Опыта нет. но ведь можно попробовать узнать.
avatar

Mota-mota

  • 27 мая 2013, 21:28
+
Вы правильно говорите–пробовать нужно.С дворковичами у них там свои терки.А Пу любит иногда кого нить спасти, тем более в Сочи он еще не спасал, кажется, никого.Короче, усегда надо пробовать все возможности…
avatar

VVE_Rost

  • 27 мая 2013, 21:49


+
Усегда–всегда.
avatar

VVE_Rost

  • 27 мая 2013, 21:50
+
Вы видели декларации супруг наших чиновников («Неравный брак 2»)?
Им не до нас. Не тратьте на них свои силы. БЕСПОЛЕЗНО! С таким же успехом можно биться головой об стену. Мы три года ходили в самые высокие инстанции, все предписания выполнили и пришли в исходную точку.
avatar

cherry_com

  • 27 мая 2013, 22:04
+
Ок.Тогда подскажите им, на что тратить силы.Потому что иначе–полная безысходность.Вы ведь не к этому сказали то, что сказали?
avatar

VVE_Rost

  • 27 мая 2013, 22:29
+
На баррикады, не?
avatar

Chupaka

  • 28 мая 2013, 09:19
+
Некому у нас на баррикады, не стоит и говорить даже.Даже в голодные девяностые, по большому счету, никто на них не лез.Дух сопротивления выветрен за годы советской власти.Пусть попробуют на прием, президент все равно уже почти живет здесь.Вон, девчонкам помогли… Пробовать что то надо, не опускать руки, ничего не делая…
avatar

VVE_Rost

  • 28 мая 2013, 09:47
+
Этот Пу вертел на Ху личные обращения жителей. У него здесь совсем другие задачи.
avatar

reticon

  • 27 мая 2013, 21:20
+
Можно поспорить на эту тему. Моя мама относила документы в приемную на " Бочаров ручей" и реакция была незамедлительная. Вот только тема обращения несколько другая была- почему бы не попробовать? Удачи Вам!
avatar

tati1977

  • 27 мая 2013, 23:13
+
нужно попробовать! а вдруг как раз нужна показательная порка для чиновника и рейтинг нужно поднять?? может повезет!!!
avatar

Mota-mota

  • 27 мая 2013, 23:38
+
Бред какой-то. Президент страны со 140млн населением точечно решает проблемы каждого человека? Это называется ручное управление и ни к чему хорошему это не приведет. Всем помочь невозможно, даже если у него будет желание, в чем я лично сомневаюсь.
avatar

Chupaka

  • 28 мая 2013, 09:22
+
Это как к хозяину казино — Пожаловаться, что постоянно проигрываешь!!!
avatar

EugeneOst

  • 27 мая 2013, 21:41
+
А может попробовать записаться на личный прием к Пу в Сочи?
можно написать в электронную приемную. Я 2 раза писала и 2 раза мне серьёзно помогли.
avatar

zolotaj-ribka

  • 27 мая 2013, 23:35
+
тоже два раза писала. помогли один раз.главное правильно писать — в раздел«жалоба на бездействие чиновников», а не просто «письмо президенту».
avatar

Mota-mota

  • 27 мая 2013, 23:37
+
а домики то строят потихоньку
avatar

korff

  • 27 мая 2013, 22:16
+
Оползень это стихия, которую предусмотреть не могли?
Могли и знали, оползень активный и стоял на наблюдении УБПР пока оно существовало.
Значительная часть домов возведена на участках для садоводства, в СССР эти участки не предусматривали жилые строения да еще и площадью от 200 кв.м.
Также значительная часть строений была возведена без разрешения и прошла регистрацию в порядке 93-ФЗ, этот факт по моему мнению вообще на ситуацию не влияет, но для чиновников это показатель только идет на пользу, сведения об оползнях уже давно не отражены в градостроительной документации и на выдачу разрешения это бы не повлияло.
Завод плохой, перенести его некуда, город в лице его руководителя так без корыстно раздал все земли, что не успели раздать предыдущие, что теперь можно только умолять собственника заткнуть жителей.
Останавливать завод не планируют, особенно сейчас в пик нагрузки, по официальным данным прямо противоположное.

Такая и подобные ситуации по всему городу, есть только один способ противостоять этому, на за рекламу такого способа можно попасть под статью, или забанит чувак считающий себя мерилом демократии.
avatar

Unqwer

  • 27 мая 2013, 22:29
+
а на другой стороне реки что? люди чем-то недовольны (ну кроме выхлопов завода), оползень там есть? Расскажите, кто знает.
avatar

Magda

  • 27 мая 2013, 23:21
+
На другой стороне садоводческое товарищество «Труд-1», Центрального района города Сочи.
СТ стоит на коренных породах, оползней нет, роза ветров благоприятна для товарищества и не наносит сильно пыль.
Место там интересное, сам хотел купить участок, только вид на завод немного портит тему.
avatar

Unqwer

  • 28 мая 2013, 18:20
+
да? вот меня как раз грунт интересует… с точки зрения постройки дома. надежно? и не знаете ли мнение жителей, шум и пыль от завода доходят туда?
avatar

Magda

  • 02 июня 2013, 22:05
+
Кстати вот хороший фильм «Земля. Жизнь без людей». Это фильм BBC про то что будет если все люди вдруг исчезнут. Так вот в оконцовье удивитесь за сколько лет природа разрушит все и востановит прежний вид. На самом деле мы ничего не можем слишком загадить и оставить глубокий след )))
Интересная тема.
avatar

SanekMoto

  • 28 мая 2013, 00:11
+
Классный фильмец!
avatar

Spointer

  • 28 мая 2013, 01:12
+
да, фильм действительно стоящий. смотрел его давным давно, когда он ещё не был переведен на русский. Смотрел на английском. действительно поразительно. каких-то пару сотен лет (пшик по меркам жизни земли) и ничего на этой планете не будет напоминать о том что мы тут вообще были
avatar

Santel

  • 28 мая 2013, 10:22
+
Ну это смотря как глубоко копать. Посмотрите на Испанские галеоны деревяные которым по 700 лет, до сих пор лежат на дне моря и с них что то да достают, а теперь представьте затонувший Петр Великий или Теодор Рузвельт! Сколько тысяч лет он будет лежать на дне?
avatar

white

  • 28 мая 2013, 10:50
+
мда. про море в фильме по-моему ничего не было. там только рассматривались наземные постройки. ну «тысяч лет» они наверно не пролежат. всёж-таки агрессивная соленая среда. но наверно долго.
avatar

Santel

  • 28 мая 2013, 11:21
+
вот ещё интересное видео на эту тему. рекомендую полностью посмотреть :)
avatar

Santel

  • 28 мая 2013, 11:28
+
Во ещё вот это видео хотел найти, один раз видел но не помнил вообще как оно называется. Человек вещи говорит
avatar

SanekMoto

  • 28 мая 2013, 16:33
+
фильм действительно стоящий
Есть еще и мини-сериал.
avatar

reStiler

  • 28 мая 2013, 11:00
+
Название такое-же? Фильм смотрела, правда давно.
avatar

zvfhbyf

  • 28 мая 2013, 17:08
+
Название такое же. Суть та же. Видеоряд часто тот же. Просто более расширенная версия.
avatar

reStiler

  • 28 мая 2013, 17:22
+
avatar

reStiler

  • 28 мая 2013, 17:24
+
Спасибо! Мне нравится смотреть, фильмы такого рода.Да и читать, что-то на эту тему.
avatar

zvfhbyf

  • 29 мая 2013, 09:12
+
Кино интересное, есть еще много фильмов по аналогии, есть и более интересные с прямыми примерами городов покинутых людьми.
avatar

Unqwer

  • 28 мая 2013, 20:56
+
стоят покосившиеся дома
Ага! Так «пизанская башня» не одна была…
avatar

reStiler

  • 28 мая 2013, 11:00


+
завод зсм это большая проблема не только жителей барановки и пластунки, а всего города.Вечером, когда ветер начинает дуть с гор в сторону моря огромное облако пыли несет в Центр.Живу на 11 этаже и это вижу каждый вечер.
avatar

Liss

  • 28 мая 2013, 12:05
+
Есть предложение: организовать сбор подписей за то, чтобы перенести завод из городской черты.Так как он травит почти весь город, это будет легко.На Привете есть люди, хорошо умеющие это делать.Если только они согласятся, ибо заняты разными делами.Например, собираются собирать подписи против невероятно вредной для курортного города сети бюветов.
avatar

VVE_Rost

  • 28 мая 2013, 14:51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.