Очередной забор. Теперь поперЁк хвойного лесочка у дома пионеров

Когда появилась первая очередь забора вдоль въезда в муз училище, я не волновался — подумал детей огораживают. Вот эта первая очередь



Но сегодня обнаружил продолжение работ, но теперь наискосок через лесочек. Будущий забор делит зеленую зону на части.



Помнится наш «уважаемый» губернатор хотел наложить лапу на Виллу Вера. Эту тему как то очень давно обсуждали на привете. Что же на самом деле происходит этом уютном уголке нашего города.
  • +144
  • 24 июня 2013, 15:26
  • sashacgsm

Комментарии (18)

RSS свернуть / развернуть
+
Да ну нафиг! Дождались?
avatar

REVOLVER-Mark-III

  • 24 июня 2013, 15:33
+
На привете, уже кто то писал, что парк продают, или продали уже. И директриса, назначенка, всё там порушила, деревья пилила, под видом кронирования. Теперь видно, что за кронирование.
avatar

draiv-ski

  • 24 июня 2013, 15:35
+
Ещё одному зелёному уголку Сочи, пришёл пи… ц
avatar

aspid

  • 24 июня 2013, 16:41
+
На время олимпиады каждый хочет урвать свой куш, вот только после нее нафиг никому это всё не нужно будет. Так и быть, потом посмеемся!:)
avatar

paparazzisochi

  • 24 июня 2013, 16:55
+
Страна Забория. Я учился в школе №2, мы там с классом всё свободное время проводили, там ещё рядом спортплощадка. Жаль конечно, огромное спасибо действующей власти за то, что уничтожили наш город.
avatar

Barny

  • 24 июня 2013, 17:10


+
Это единственная зеленая зона в центре осталась.

Специальный корреспондент «Вестей Сочи» продолжает знакомить сочинцев с историческими фактами курорта в программе «Истории с видом на море». На этот раз речь пойдет о даче купца первой гильдии Николая Николаевича Мамонтова — вилла «Вера».
В 1872 году для купца возводят деревянный дом на улице Подгорной, что сейчас известна сочинцам, как Курортный проспект. Вилле дают название «Вера» — это фамильное имя у Мамонтовых. Вокруг высаживают парк, от которого сейчас мало что осталось. Уже позже имение переходит во владение младшей племяннице Николая Николаевича — Марине Костаревой. К 1910 году усадьбу перестраивают в двухэтажный особняк с башенками, но название остается прежним. Именно здесь в 1916 году проходят съёмки первого для города художественного фильма – «Умирающий лебедь». По задумке режиссёра, на вилле «Вера» — мастерская художника, одного из главных героев картины.
В период революционных побед над башней реет алое знамя — вилла национализирована. В январе 1918 года сюда въезжает революционно-исполнительный комитет совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. Новая власть держится всего полгода. Контроль над городом берёт то Грузинскяа демократическая республика, то белогвардейцы. Их в свою очередь вытесняет комитет освобождения черноморской губернии.
После того, как в городе установилась советская власть, исполком переезжает в Кавказскую Ривьеру. Вилла «Вера» превращается в санаторий для работников совнаркома. В 1928 году санаторию дают имя «Цюрупы» — в честь революционера Александра Дмитириевича Цюрупа.
В 1941 году Сочи становится городом-госпиталем, но санаторий продолжает работать. Первых раненых сюда привозят только в 43-ем, когда в войне начинается перелом, и гитлеровские войска удается оттеснить с Кавказа. Больничные палаты на вилле закрывают только в феврале 1946 года.
После войны самостоятельного санатория «Цюрупы» больше нет. Есть большой санаторий Дзержинского, у которого несколько корпусов, разбросанные по городу. Один из них — как раз в вилле «Вера». Но в 60-е годы санаторий переезжает в другие помещения, и на вилле начинается реконструкция — здание готовятся отдать под дворец пионеров. Счастливая жизнь продолжается до 1992 года. Потом пионерскую организацию официально распускают. На базе дворцов пионеров открывают центры детского творчества и дополнительного образования. Такая же судьба и у виллы «Вера».
Сегодня здесь практически не осталось вещей, которые помнили бы первых хозяев усадьбы. Но в этом здании, как того и хотели люди, построившие виллу «Вера», практически каждый день звучит детский смех.

И сейчас, что? Каюк?
avatar

RESKUPORID

  • 24 июня 2013, 18:28
+
Многие ругают Сталина. И есть за что. Но при нем заборы были только вокруг ГУЛА гов. А сегодня вся страна, и даже курорт — Сочи, в заборах, шлагбаумах и вертухаях. В общем: за что боролись (за демократию), на то и напоролись. Теперь, те, кто внутри ограды — демократы и вольные граждане (хотя на самом деле, в основном, — подлые воры), а снаружи — добровольные ЗЭКи. И как долго это может продлиться?
avatar

quebec

  • 24 июня 2013, 19:05
+
Точнее не скажешь......!!!
avatar

Begin-1

  • 24 июня 2013, 19:43
+
Нет, но это явно беспредел, под прикрытием интересов детства. Все амба, где гулять детям и взрослым, все заборами загородили??? Але меры…
avatar

of21

  • 24 июня 2013, 20:07
+
Интересно, чьи «хотелки» на этот раз сработали? И что там, на отгороженной территории, строить собрались?
avatar

Groma

  • 24 июня 2013, 20:37
+
Пока все бьют в колокола на тему «А где же мы будем гулять?», с противоположной стороны участка обнаружены свежие колышки и бело-красные ленточки. Что-то подсказывает: территория детского учреждения плавно отходит в далеко не детские руки.

На отрезаемом участке имеются две постройки: маленький учебный корпус, который просто убит, и еще одна крошечная построечка — она тоже находится в плачевном состоянии. Предположительно, именно это строение вместе с фонтаном входит в историко-архитектурный комплекс «Вилла Вера».





avatar

bakc

  • 24 июня 2013, 23:45
+

Вот эта постройка была заброшена ещё при царе Горохе. Но именно она может представлять интерес для историков. (Здесь нужно получить комментарии специалистов).
avatar

AlisaObychnaya

  • 25 июня 2013, 13:20
+
Я думал это какое то здание ТП брошенное.
avatar

sashacgsm

  • 25 июня 2013, 13:41
+
ТП в этом мезанине никогда (надеюсь):) не было.
avatar

AlisaObychnaya

  • 25 июня 2013, 15:05
+
Кто то так сильно торопиться, что ему абсолютно наплевать на мнение общественности? Или нам опять предоставят просьбу каких нибудь инвалидов энцефалитного клеща?
avatar

magnum

  • 24 июня 2013, 23:53


+
нет, теперь заботой о детях прикроются.
avatar

chegevara

  • 25 июня 2013, 00:00
+
Этот квантовый переход, оказывается, так сильно влияет на административные структуры))) Совсем алчность глаза застит?
avatar

magnum

  • 25 июня 2013, 00:08
+
Когда пикет?
avatar

Kusuko

  • 25 июня 2013, 13:14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.