Остановки и объявления

Часто в блогах подымается тема вновь устанавливаемых в Сочи остановочных павильонов.
Также периодически возникают темы о беспорядочной расклейке объявлений.
Хотел бы высказаться об обоих темах, т.к. они часто пересекаются.
Остановки являются объектом сильно подвержены вандализму – хаотичной расклейке объявлений.

Многие люди пытаются решить какую-то свою проблему путем расклейки объявлений.
Говорить о том, что оправдание вандализму то, что может быть для кого-то это единственный способ выжить – полный бред.
Клеят в основном рекламу: кредиты, продажу недвижимости, и т.п. Клеят нагло, был случай, когда одно объявление удалялось с остановки несколько раз за день. Т.е. оно появлялось вновь и вновь.

Для борьбы с этим явлением, в частности на остановках, проводятся регулярные обходы. На телефоны с этих объявлений делается дозвон, с целью довести до совести человека то, что нельзя клеить. Однако действует это не всегда. Часто в телефон грубят и угрожают.
Здесь я пишу для того чтоб большинство людей видя как по городу вешают листочки, понимало, что с этим происходит реальная борьба. Такие листки не будут висеть долго, их срок жизни не более 2-х дней.

Теперь о том, кто этим занимается.
Большинство людей наверно видели на остановках стенды с рекламой. Они сделаны специально для того, чтоб у людей оставался цивилизованный способ разместить свою рекламу на остановках.
Процедура достаточно проста, заработанные на рекламе деньги тратятся на содержание павильонов. Таким образом говорить о «распиле бабла» не совсем правильно. Т.е. все работы по поддержанию чистоты остановок оплачиваются с заработанных на рекламе денег.
Помимо постоянного мониторинга остановок на предмет вандализма (обход производится через день), остановки 1 раз в 2 недели отмываются и от естественных атмосферных загрязнений. Т.е. специализированная клининговая компания, моет остановки 2 раза в месяц. Деньги клининговым компаниям оплачиваются, опять таки, с заработанных на рекламе денег.

Это я пишу для того, чтоб было понятие того. Что остановки не сами по себе чистые находятся, с того момента как их поставили. Наверно многие имеют машины и знают сколько в городе пыли…

За неудобства причиняемые прозрачными крышами я знаю. Дать комментарий — почему было решено так сделать, к сожалению не смогу.

Также хотел бы обратить внимание и на факт размещения расписаний на остановках.
Конечно это раздолбайство, когда вся остановка оклеивается желтыми листочками с расписаниями. Я конечно понимаю что дело нужное, однако требует какого-то логичного решения.


Вот например на остановке Сберкасса я насчитал 10 листков. При этом на каждом расписание одного, максимум двух маршрутов. При этом на остановке останавливаются 51 (пятьдесят один) маршрут. Т.е. если перевозчики таким манером будут размещать свои расписания, остановку надо оклеить целиком, включая крышу.
Конечно этот вопрос не может решаться на частном уровне. Здесь необходимо управлению транспорта подумать о цивилизованном решении размещения расписаний на остановках.
  • +8
  • 05 июля 2013, 15:41
  • palem

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.