Санаторий «Золотой колос» закрыл проход к «Дереву Дружбы»

Свободный доступ к саду-музею «Дерево Дружбы», проходивший по территории санатория, перестал существовать. Отныне охрана главных ворот санатория, выходящих на Курортный проспект, посылает в обход всех желающих посетить это знаковое для города место. В качестве главного аргумента руководство санатория указывает на то, что большинство граждан, пользующихся свободным допуском к «Дереву Дружбы», на самом деле просто идут на территорию санатория, где распивают спиртные напитки и мусорят в зеленой зоне его скверов. Напомним, что закрыть проход для посетителей сада-музея санаторий пытается уже давно. Это единственный короткий путь от остановки общественного транспорта «Стадион» к знаменитому на весь мир «Дереву Дружбы».

Претензии санатория выглядят смешно, а суть истиной проблемы весьма печальна. Старожилы Сочи помнят, что «Золотой колос» был всегда открыт для свободного доступа гостей и жителей курорта. По его территории проходила дорога общественного пользования, курсировал городской транспорт, обслуживающий расположенный выше санатория жилой район, гостиницу «Старт» и «Дерево Дружбы». Во времена социалистического строительства все строилось для людей и их блага, потом на эти народные достижения наложила руку грабительская приватизация.

Сначала на общей дороге появился открытый шлагбаум, потом изменился маршрут общественного транспорта и проезд закрыли. При этом уже никто не думал об удобстве жителей жилых домов, постояльцах гостиницы «Старт», специально расположенной рядом с центральным стадионом. Костью в горле приватизаторов застрял только сад-музей «Дерево Дружбы», слишком высокие гости посещали его цитрусовые оранжереи. Поскрипев зубами, проход через санаторий оставили. Смеяться особо нечему, но по нити черного юмора земли под санаторий для колхозников выделяли из состава земель растениеводства.

Распитие спиртных напитков и мусор в зеленой зоне санатория это отговорки. Музей «Дерево Дружбы» оказался не просто знаковым местом, он поддерживает ностальгию жителей района по старым и добрым временам. Среди посетителей этого уникального места вьется маленький ручеек тех, для кого закрытый проход по санаторию стал катастрофой. Обход возле парка «Дендрарий» пешком осилит не каждый, да и дорога в гору под аркой санатория делает большой крюк. Был еще опасный путь через железнодорожные пути с выходом на улицу Фабрициуса, но его тоже закрыли.

Вот и не зарастает народная тропа через музей с выходом к стадиону. Причем это всего с десяток жителей старых домов, где раньше жили сотрудники, обсуживающие сад-музей. Вот против них- то и объявил войну «Золотой колос», отстроивший коттеджный городок для ВИП персон. Таблички с указателями сняли. Теперь в сад-музей пускают только его сотрудников по удостоверениям и утвержденным спискам. Вход с 8.30 до 9.30, а выход с 17.30 до 18.30. С начала ограничений на вход у «Дерева Дружбы» нет посетителей. Исправить сложившуюся ситуацию сможет только публичный сервитут, наложенный администрацией Сочи на земли санатория.

Так может быть, хватит издеваться над людьми? Вчера закрыли общую дорогу, сегодня закроем доступ к музею, завтра дорогу на гору Ахун, а что будет послезавтра? Город, теряющий доступ к своим достопримечательностям, теряет лицо и имя. Неспроста такие места называют визитной карточкой курорта.
  • +123
  • 06 июля 2013, 16:06
  • sochinskii

Комментарии (49)

RSS свернуть / развернуть
+
зато спокойно можно заехать на автостоянку и к консулу республики Армения. сюда можно, а в музей низзя(((
avatar

Yula84

  • 06 июля 2013, 16:21
+
А где там энтот консул? Народ постоянно спрашивает, как к нем пройти…
avatar

apelsin

  • 07 июля 2013, 20:21
+
за административным корпусом, здание небольшое 1-этажное
avatar

Yula84

  • 09 июля 2013, 03:12
+
Выходы на пирсы отстроенные вновь уже так же перекрыты. Но уж с Деревом Дружбы это что то ля… ля… Хотя если разобраться новый высокий гость будет делать прививку или на этом история завершилась.??? АААААА… ууууууу меееерыыыы!!! ???? И иже с ними депутаааатыыыы…
avatar

Begin-1

  • 06 июля 2013, 16:42
+
Очередное обострение…
avatar

fire-fly

  • 06 июля 2013, 18:23


+
По нынешним временам вполне в тренде — проходы на море закрывают, в горы тоже, улицы перегораживают, везде заборы, ну и эти не отстают от анапоголовой тенденции.
avatar

GeoSochi

  • 06 июля 2013, 19:29
+
я два или три года назад уже с боем прорывался…
avatar

DenisIrskiy

  • 06 июля 2013, 19:36
+
Зато Гамлет Ватьян, директор санатория, в упор не видит своих соплеменников, жрущих и пьющих возле консульства Армении, которое любезно приютил Гамлет Макичович на территории санатория. Эти беженцы дико орущие по телефону, по мнению Ватьяна, никаким образом не мешают отдыху курортников.
Этот директор закрыл забором вход на парковую зону санатория, где раньше гуляли сочинские мамочки с малышами. Теперь вот проход к «Дереву Дружбы». Зато в кабак, расположенный на той же территории, вход всем свободный. И никто не заботиться тем, что пьяные из кабака находятся на территории санатория. Армянский менталитет он такой — дэньги, дэньги давай!
avatar

Skif

  • 06 июля 2013, 20:11
+
Правильно сказали!
avatar

nuport

  • 06 июля 2013, 20:14
+
завтра дорогу на гору Ахун
дорога на Ахун ВСЕГДА(постсоветский период) была закрыта для автобусов-вот тебе и курорт(((
avatar

rem-sochi

  • 06 июля 2013, 20:18
+
вот против них- то и объявил войну «Золотой колос»)
Понятно. В общем, надземный переход над ж/д путями, на месте старого, перекрытого опорной стенкой, Олимпстрой делать всё таки не будет. На остановку Фабрициуса всему району так и придётся делать крюк через «Золотой колос». Зря подписи собирали.
avatar

AZazo9

  • 06 июля 2013, 20:46
+
Зря подписи собирали.
А вы всерьез расчитывали на эти собирания подписей? Какой бред.
Тут могу привести цитату одного из блоггеров к сожалению не помню авторство, но автор её узнает, главное, что я её не присвоил, полностью поддерживаю его в этом:
Судиться, ходить на выборы и тп — это всё признаки латентного гомосексуализма, ничего не добьётесь
avatar

Kudashov

  • 06 июля 2013, 21:18
+
avatar

Kudashov

  • 07 июля 2013, 11:54
+
Неспроста такие места называют визитной карточкой курорта.
Ну так так и есть, натурально — визитная карточка! А проблему эту и тысячи ей подобных никакие сервитуты не решат, решить их сможет только тотальная национализацияиколетивация1 И хвала небесам это славное время приближается с неотвратимостью локомотива.
avatar

Kudashov

  • 06 июля 2013, 21:14
+
безобразное решение.
Дерево Дружбы и музей — одна из достопримечательностей города.
у меня кстати жена туда за мандаринами ездит ))
avatar

zhdann

  • 06 июля 2013, 21:55


+
> Старожилы Сочи помнят, что «Золотой колос» был всегда открыт для свободного доступа гостей и жителей курорта.

Было дело, при Союзе Советских Социалистических Республик. Правда, дети моего поколения выросли, можно сказать, в этом санатории. В санатории нами регулярно «обносились» все плодово-ягодные культуры: пираканта, тис ягодный, пальмы финиковые, черешня, слива, груша, «конфетное» дерево, собирались маслята, дождевики и шампиньоны. Парк был шикарный — юрского советского периода, естественно в то время тоже местами загаженный, как и вся «народная» собственность, сам санаторий был бедный и по сему, конечно, ветхий. Потом нам всем сказали тогдашние белоленточники: «капитализм — это круто! Все такое ветхое — это потому, что нет хозяина, собственность вроде и „народная“, но вместе с тем как бы ничейная». Это конечно хорошо, капитализм, ваучеры и вдруг откуда ни возьмись появившийся «хозяин». Только никто ведь тогда не объяснил, что «хозяин» парк конечно очистит и санаторий перестроит — но все это будет огорожено забором и колючей проволокой, и жители района не то что некогда «народные», подаренные трудящимся дедушками Сталиным и Лениным, плоды и ягоды не смогут там собирать, но и домой попадать будут через Воркуту, а не по прямой дороге. Такой вот заборный капитализм.
avatar

DoctorAngelicus

  • 06 июля 2013, 22:25
+
Это не капитализм, а криминализм.
avatar

tone4ka

  • 06 июля 2013, 23:24
+
Это одно и тоже, читайте Джека Лондона "Зов предков" или Адама Смита "Исследование о природе и причинах богатства народов".
avatar

DoctorAngelicus

  • 06 июля 2013, 23:46
+
Спасибо, постараюсь прочесть. «Зов предков» читала в детстве, придётся перечитать))). А Адама Смита постараюсь найти.
Но я хотела сказать, что при капитализме хотя бы соблюдаются юридические законы, а у нас-то власть живёт по понятиям…
avatar

tone4ka

  • 07 июля 2013, 00:20
+
При капитализме, законы это и есть формализованные понятия.
avatar

Kudashov

  • 07 июля 2013, 01:18
+
Забыла взять в кавычки «понятия»))).
avatar

tone4ka

  • 07 июля 2013, 08:27
+
А при других формациях законы — ?
avatar

tone4ka

  • 07 июля 2013, 14:18
+
Вы знаете, как ни странно да. На самом деле, законы при любых формациях описывают и фиксируют интересы главенствующего сословия, класса и т.д. При капитализме, главенствуют интересы класса капиталовладельцев, это группа в силу самой природы формирования капитала в условиях ограниченности ресурсов, является абсолютным меньшинством населения территории страны. Т.о. законы при капитализме, это формализованная воля меньшинства превалирующая над интересами большинства. Де-факто, это означает, что подобные законы ни разу не легитимны, а далее уже сами можете домыслить.
avatar

Kudashov

  • 07 июля 2013, 16:27
+
Не путайте капитализм и суверенную деспотию.
avatar

GeoSochi

  • 07 июля 2013, 13:10
+
Некоторым трудно понять, но чтобы в этой стране что-то изменилось надо свергнуть… современную оппозицию ;)
avatar

DoctorAngelicus

  • 07 июля 2013, 15:38
+
Зачем свергнуть? Её вполне себе успешно сажают.
avatar

Zlodei

  • 07 июля 2013, 15:48
+
Господа! Не мудрствуйте, плиз! Как был рабовладельческий строй-так и остался.Да, могут кнутом и не… уярить, но очко бутылкой порвут.Правды хочешь?! Ну, отмажься от шмали в твоем кармане.Мы все под колпаком у путена!
avatar

Shans

  • 07 июля 2013, 19:39
+
Скоро и жители микрорайона сан. Орджоникидзе домой через Воркуту ходить будут… И «Ворошилова» заборчиком обнесли — мама с колясками уже тоже гулять негде…
avatar

apelsin

  • 07 июля 2013, 20:24
+
В Росприроднадзор направьте письмо. Оштрафуют за самоуправство.
avatar

LEU

  • 06 июля 2013, 22:45
+
Надо это дерево пересадить в Дендрарий.
А на этом месте построить высотку для нуждающихся москвичей.
avatar

Mavic

  • 07 июля 2013, 10:15
+
Может сразу высотки начать в Дендрарии строить, чего бедное дерево ради этого туда-сюда таскать? Пересадить его сразу на госдачу и переименовать в «Дерево нерушимой Дружбы Владимира Владимировича и Дмитрия Анатольевича»
avatar

DenisIrskiy

  • 07 июля 2013, 11:58
+
> Может сразу высотки начать в Дендрарии строить

Уже начали — пара пустых ужасных монстров стоит в нижнем парке, у станции канатной дороги. Еще один недостроенный монстр возвели в верхнем парке — чудо архитектурно-финансовой мысли называется «дом у дендрария». Сколько пролито на сочинских форумах «оппозиционных» слез по факту бедных обманутых дольщиков этого ущербного бункера.
avatar

DoctorAngelicus

  • 07 июля 2013, 12:14
+
Ого! Доктор, вам что то подмешали в утренний кофе? Вам впервые не нравится что из времен олимпийской застройки ???
avatar

Kudashov

  • 07 июля 2013, 12:15
+
Надо доктора спасать! мы так его потеряем — его вишь как кидает из одной крайности в другую! Или пришло указание городские власти валить, а федералов не трогать? Хрен их там знает. Как у дока самого башка от этих метаний не разваливается? Или он по приказу партии усилием воли может вызывать раздвоение личности?
avatar

DenisIrskiy

  • 07 июля 2013, 12:19
+
Методички и рнгламенты это его все! Там все расписано по полочка и датам — кого мочить, кого хвалить, когда валить и т.д.
avatar

Kudashov

  • 07 июля 2013, 12:44
+
Да, да. Во всем виновата Олимпиада и Путин. Мразматики оппозиционные.
avatar

DoctorAngelicus

  • 07 июля 2013, 12:23
+
Да, да. Во всем виновата Олимпиада и Путин.
Я увидел точку(условленный сигнал)))), работаем под контролем?! Это Вы Пауль Кригер?! Смотреть по 00:01:15
avatar

rem-sochi

  • 07 июля 2013, 12:34
+
Он что-то знает такое, о чём не вещают местные СМИ :)
avatar

Justice

  • 07 июля 2013, 12:33
+
По распоряжению главы города, уже несколько лет, все объекты показа в Сочи должны быть доступны для свободного посещения граждан. Но как выяснилось, это правило соблюдается не везде. Так например проход к территории сада-музея «Дерево дружбы» ограничил санаторий «Золотой колос». Это выяснили представители молодежного парламента. О чем и рассказали на сегодняшней планерке.

— Играться тут не с чем, поэтому подготовить заявление в прокуратуру на возбуждение уголовных дел, — отметил Анатолий Пахомов.

Кроме «Золотого колоса» было решено направить в прокуратуру ряд заявлений и в отношении администрации детских санаториев «Смена», «Пионер» и «Колос». Последняя проверка показала, что, в одном — небезопасные пляжи, в другом — плохая санитарная обстановка, а в третьем вообще на территории работают диско-бар со спиртными напитками, а часть пляжа занимает техническая зона. Как директора санаториев это допустили теперь будут разбираться правоохранительные органы.
avatar

fire-fly

  • 09 июля 2013, 19:34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.