Нет денег на Вечный огонь? А на уборку мусора на Мемориале?

Сегодня по причине жутких пробок в центре вынужден был оставить машину и подняться пешком к мемориалу, где назначил встречу с другом, чтобы он не попал в транспортный коллапс. Пришёл я чуть раньше и у меня было минут тридцать свободного времени.


Шёл дождь и я решил подняться на Мемориал к Вечному огню. Очень был сильно удивлён состоянию мемориала: разбитые местами плиты с именами погибших воинов и не читаемыми фамилиями, потухший Вечный огонь, вместо этого пачка сигарет и куча бычков внутри звезды. Пачку из-под сигарет я конечно же выбросил, но вот все бычки достать не смог. Позор вам, уважаемые ответственные чиновники олимпийской столицы. Может наш мэр заглянет как-нибудь почтить память Героев на досуге, не в праздничный, а будний день. Ну а если сильно плотный рабочий график, то ниже несколько снимков, которые я сделал телефоном:








А этот вот «посетитель» Мемориала подъехал на белой БМВ, выбежал куда-то, а когда я повернулся в его сторону через минуту, то увидел как он выбежал из-за кустов, прыгнул в машину и снова унёсся по «делам».

Правда были во время дождя и нормальные люди — пришедшие к Мемориалу почтить память героев.
  • +145
  • 30 июля 2013, 21:15
  • Dall

Комментарии (60)

RSS свернуть / развернуть
+
нет слов
avatar

porawalit

  • 30 июля 2013, 21:34
+
У меня один единственный вопрос. Куда делся наш дорогой «CUB». Он как только острые темы так его нет. А как сделать показуху — он здесь. Может хватить прятаться в тени. Вы же все ЕДРИТЬ Россы. Сделайте те хоть что то полезное для народа. Это позор. Этот Пахомов клянется на 9 мая что ветеранов не забудет, будет помогать им. Где твоя помощь. Если ты даже не можешь за памятниками следить. Фу на тебя.

P.S. Извиняюсь может не в тему, но это уже крик души.
avatar

zakolonter

  • 31 июля 2013, 09:42
+
Ну не могу не написать, хоть дал зарок!
Ну сколько можно по стране делать этих никчемных памятников и спорить когда и кто в них бабки вложит? Кто будет охранять от алкашей, от родства не помнящих, от собак и кошек?
Ну построить хоспис. Ну дом инвалидов войн, ветеранов. Ну детский сад, ясли имени… и приходить туда в память…

Может хватит заниматься показухой и тратить деньги на живых, в честь павших?
Или я не прав?
avatar

Garripil

  • 30 июля 2013, 21:34
+
Не прав.
Там, вообще-то, люди похоронены.
Люди отдали свою жизнь, чтобы жили другие.
Это память.
avatar

reticon

  • 30 июля 2013, 21:42
+
С другой стороны- кто помнит об обычных, гражданских людях- врачах, спасателях, пожарных, которые совершают подвиги каждый день??? И таких сотни тысяч! А их имена в основе своей безызвестны.
avatar

ramzet

  • 30 июля 2013, 22:01


+
Reticon. Для того, чтобы понять что я написал, прочитайте мой ответ скотам, которые пытались перед днем победы испохабить этот день ветеранам.Это не трудно? Я того возраста, который их знал молодыми.
А потому повторяю СВОЕ МНЕНИЕ: Строить в честь павших больницы, детские учреждения, Дома ветеранов, инвалидов. И я не приемлю вопежи людей, которые ВДРУГ начинают вспоминать о памяти, о растоптанной памяти, о недостаточности памяти, о неуважении к памяти- она впитывается, а не приходит по принуждению руководящих.
avatar

Garripil

  • 30 июля 2013, 22:09
+
не приходит по принуждению руководящих.
Ко мне она впиталась именно через родителей, бабушек и дедушек. А некоторым, да — по принуждению сверху. А скоты они и останутся скотами — их никому не исправить, ни вам, ни мне.
Строить в честь павших больницы, детские учреждения, Дома ветеранов, инвалидов
И это хорошо БЫЛО БЫ, но, к сожалению, им проще пафосно открыть какой-нибудь новый монумент, перерезать красную ленточку и рассказать в очередной раз что они не забыли про ветеранов.
avatar

reticon

  • 30 июля 2013, 22:20
+
Все верно Ваше:
но, к сожалению, им проще пафосно открыть какой-нибудь новый монумент, перерезать красную ленточку и рассказать в очередной раз что они не забыли про ветеранов.
Вот именно это, уважаемый reticon, я и имел в виду… К сожалению…
avatar

Garripil

  • 30 июля 2013, 22:40
+
Может скинете ссылку на ваш ответ чтобы можно было точнее понять Вас.
avatar

Dall

  • 31 июля 2013, 08:20
+
Новые не надо строить. Никакие — ни в память о воинах, ни о богах. А старые нужно в порядке содержать. Это история.
avatar

AlisaObychnaya

  • 30 июля 2013, 21:42
+
Все верно.
avatar

reticon

  • 30 июля 2013, 21:43
+
Согласен.
avatar

Dall

  • 30 июля 2013, 21:46
+
В данном случае совершенно не прав. Мемориалы памяти павших воинов должны быть в каждом российском городе. Тем более, что стоит на братской могиле.
Кто будет охранять от алкашей, от родства не помнящих, от собак и кошек?
Те же, кто обязан это делать по роду службы своей.
Ну построить хоспис. Ну дом инвалидов войн, ветеранов. Ну детский сад, ясли имени… и приходить туда в память…
Здесь согласен с вами, но это не значит, что нужно сносить уже имеющиеся объекты памяти. Мой дед руководил возведением этого мемориала и я знаю, с каким трепетом люди его строили. То, что всякое было его сейчас рушит (или дает рушиться — что для меня равноценно) — не делает чести нам, живущим сегодня.
avatar

priest

  • 30 июля 2013, 21:46
+
Пусть лучше государство заботится об еще живых ветеранах ВОВ, большинство из которых живут в бедности и забытие. А вот это вот- показуха!!!
avatar

ramzet

  • 30 июля 2013, 22:03
+
Показуха, я так понимаю, с моей стороны? Я не имею никакого отношения ни к чиновникам, ни к политикам. Зачем она мне? Я вообще очень редко здесь пишу по причине отсутствия желания читать подобные комментарии. Честно говоря я ни разу не приходил на мемориал самостоятельно, но когда подрос мой сын — я стал водить его к мемориалу в День победы. Сейчас вырастет дочь — и её приведу.
avatar

Dall

  • 30 июля 2013, 22:13


+
При чем тут вы? Я про монументы.
avatar

ramzet

  • 31 июля 2013, 10:13
+
Понял Вас. Если про монументы, то они построены в память о погибших воинах много лет назад и должны быть в ухоженном состоянии.
avatar

Dall

  • 31 июля 2013, 11:17
+
ru.wikipedia.org/wiki/Вырождение_(Нордау)
Читаем (даю 100% что не читаем). Осознаем.
avatar

posch

  • 30 июля 2013, 21:53
+
Уже не 100.
avatar

AlisaObychnaya

  • 30 июля 2013, 22:27
+
никчемных памятников
и как только у вас поднялся палец на клавишу(((
avatar

iLen4ik

  • 30 июля 2013, 23:33
+
iLen4ik. Может надо было прочитать все что я выше в диалогах написал, а потом подумать перед тем как ТАК отвечать?
avatar

Garripil

  • 31 июля 2013, 00:15
+
Абсолютно с ней согласна. Не написала ТАК исключительно из уважения к возрасту (дитя Кавказа).
avatar

AlisaObychnaya

  • 31 июля 2013, 00:23
+
Алиса. А тогда поясните мне и остальным: Почему вопрос о варварском отношении к памятникам поднимается на моей памяти полсотни лет. Что при СССР, что сейчас. Строили и воздвигают по всей стране, разрушают.Забывают. Обвиняют себя, власти, забулдыг и бродячих собак. И опять забывают. До случая, до очередного юбилея. Не надоело? За эти годы, за эти деньги можно было построить и содержать в каждом населенном пункте по одному дому инвалидов, ветеранов, детдому, детсадику имени…
avatar

Garripil

  • 31 июля 2013, 00:33
+
Ну… чё то Вы всё в кучу смешали. Раньше не было столько новостроек, но и надругательства над могилами не было. А присвоить зданию имя того-то… не надо. Уже плавали — знаем.
avatar

AlisaObychnaya

  • 31 июля 2013, 00:46
+
за эти деньги можно было построить и содержать в каждом населенном пункте по одному дому инвалидов, ветеранов, детдому, детсадику имени…
днег должно хватать и на то и на другое. Мы в России живем или в Бангладеш?! Нашли где экономить, -это память и дань УВАЖЕНИЯ!
avatar

iLen4ik

  • 31 июля 2013, 10:12
+
И добавлю к написанному ответу Вам( по знакомству)))
Я могу Вам представить человека, который постоянно посещает ветеранов. Пройдя с ним Вы поймете почему так пишу, почему пишу именно ВСЕГДА так на эту тему пишу.
avatar

Garripil

  • 31 июля 2013, 00:43
+
Напишите в личку.
С уважением, Алиса
avatar

AlisaObychnaya

  • 31 июля 2013, 00:47
+
ОК.
avatar

Garripil

  • 31 июля 2013, 01:04
+
Огонь оказался не вечным.
avatar

LEU

  • 30 июля 2013, 21:41
+
В моем детстве, которое прошло на ул. Тоннельной — огонь был вечным, а не только по праздникам, как сейчас.
avatar

reticon

  • 30 июля 2013, 21:43
+
Один мой знакомый написал запрос ГоМэру «почему наш огонь не вечный?»
Ответвет изумил своей мотивацией. Вечный огонь зажигают только 9 мая, чтобы не было повода ля актов вандализма в отношении памятника.))))
avatar

mih62

  • 31 июля 2013, 10:50
+
И правильно! В противном случае, там необходимо содержать ОПП. На огне особо одаренные начнут шашлык готовить.
avatar

Neposeda

  • 31 июля 2013, 16:23
+
Интересно, какова стоимость эксплуатации Вечного огня? Неужели так дорого, что бюджет города не может себе этого позволить? Если опасаются актов вандализма, то вся информация в этом топике уже имеется — организовать потрулирование этого места после 20 часов чтобы у желающих поваляться на плитах отпало это желание. Полюбому это место входит в зону патрулирования, только вот патрули туда не доезжают, наверное. Есть казачество, которое тоже помогает правоохранительным органам. Нет людей — поставить камеры видеонаблюдения. Их сейчас по всему городу натыкали. Только такие, разрешения которых будет достаточно для отождествления личности.
avatar

Dall

  • 31 июля 2013, 21:03
+
Камера как раз и стоит на доме напротив мемориала и по ней его очень хорошо видно. Но камера лишь средство выявления нарушителя, да и кто станет искать негодяя бросившего пачку сигарет или бутылку? А дефецит бюджета очевиден. По мне так пусть не горит огонь, а сэкономленное пустят на какую нибудь помощь тем же ветеранам ВОВ.
avatar

Neposeda

  • 01 августа 2013, 17:14
+
Камера, установленная в нескольких сотнях метров непосредственно от Мемориала может демонстрировать лишь общий вид на происходящее, исключая возможность отождествления личности.
По мне так пусть не горит огонь, а сэкономленное пустят на какую нибудь помощь тем же ветеранам ВОВ.
Конечно же обязательно нужно помогать.
Дай бог здоровья и ещё многих лет счастливой жизни всем ветеранам Великой Отечественной войны, но если рассуждать так как Вы написали, то через определённое время ( лет через 100) чиновникам можно будет сказать, что помогать больше не кому, а про Вечный огонь и спрашивать никто не станет — ведь к тому времени люди могут просто отвыкнуть от того, что огонь Вечный.
avatar

Dall

  • 01 августа 2013, 18:04
+
зато сколько красивых слов нам скажут о ветеранах под 9 мая!
avatar

antonio

  • 30 июля 2013, 22:15
+
Вообще-то, я считаю. что в любом городе или поселке меморальные комплексы и тем более вечный огонь — то лицо администрации. Вот такое лицо администрации города Сочи… Позорище олимпийской столицы и города-курорта. Только на показуху работают…
avatar

antadler

  • 30 июля 2013, 22:15
+
дык у нас давно позорище!!! круче города не найти в россии! 9 мая не салют а порнота китайская, много пафоса утром на камеру, а вечером ветерана пошлют " цензурно " на кубань! у молодежи совсем нет уважения к прошлому, а у администрации воще не к кому!
avatar

Prafesar

  • 31 июля 2013, 02:33
+
Меня другое убило-какая тварь посмела бросить в звезду окурки и пачку из под сигарет?
avatar

VolK

  • 31 июля 2013, 07:27
+
Меня тоже очень это зацепило. И ещё тот недочеловек на бмв, заскакивавший в кусты у мемориала. Видимо томик Пушкина там прячет.
avatar

Dall

  • 31 июля 2013, 07:50
+
Судя по тексту это сделали «уважаемые ответственные чиновники олимпийской столицы».
Или это тренд такой — во всем виноваты чиновники?
avatar

huko

  • 31 июля 2013, 08:55
+
Судя по ответу при восприятии прочитанного либо произошло непроизвольное смешение логических цепочек, либо это делается намеренно, чтобы просто потролить в защиту ответственных чиновников.
Действительный тренд — чиновник не при чём в любой ситуации.
Ещё один возможно тренд я заметил несколько лет назад на дне рождения одной чиновницы, куда моя супруга была приглашена, ну и я как её супруг. К присутствующим гостям я обратился:«Народ!», на что хозяйка вечера меня поправила (дословно):" А где здесь народ? Я не вижу здесь никого из народа." Среди присутствующих гостей, как я понял были в основном одни чиновники. Но это лишь мой частный пример, который не означает что все чиновники такие. Есть у меня и примеры очень достойных людей, являющихся чиновниками.
avatar

Dall

  • 31 июля 2013, 11:13
+
надо было обращаться «Бояре!!!» или «Дворяне!!!» ну или накрайняк «Дамы и господа!!!»))) умиляют меня такие кадры — всё от народа откреститься хотят
avatar

ZohanDvir

  • 31 июля 2013, 12:13
+
Зато как они будут вливаться в этот народ если полицаи держащие круговую оборону от них открестятся ))))
зы но как говорится свои замашки они изменить не смогут так что постигнет их заслуженная кара ;)
avatar

6S6N6

  • 31 июля 2013, 12:17
+
Я про бычки и мусор в вечном огне, а вы про что?
avatar

huko

  • 31 июля 2013, 15:06


+
Вы придите в 8 вечера и всех их воочию увидите. Они там постоянно одни и те же.
avatar

Neposeda

  • 31 июля 2013, 10:30
+
Так и есть. Сидят бухают, курят. Причем не только подростки…
avatar

Sonya77

  • 31 июля 2013, 10:57
+
Ну почему сразу- бухают?! А свадьбы? А мамы с детьми?
avatar

iLen4ik

  • 31 июля 2013, 11:00
+
Какие свадьбы, какие мамы с детьми после 8 вечера?
avatar

Sonya77

  • 31 июля 2013, 11:03
+
По вашему, после 8ми на улицу выходят только упыри/бухарики) а днем они прячуться от солнца)
avatar

iLen4ik

  • 31 июля 2013, 11:16
+
Мы говорим про конкретное место, а не просто про улицу). Я лично мимо прохожу там часто около 21 часа, там сидят и распивают спиртные напитки. Ещё видела, что собак выгуливают. Дети да, были внизу катались на роликах.
avatar

Sonya77

  • 31 июля 2013, 12:26
+
Собаки в чашу огня пачек от сигарет с окурками накидали? )))) В верху и внизу, пьют и курят сплошняком. На верхнем обелиске, молодежь с пивом лежит на плитах с фамилиями. Внизу семьи с чадами не лучше, пока «мелочь» на роликах, да с машинками и куклами, родители порой в хлам успевают набраться, не применув оставить после себя на лавочке и под ней все свои отходы.К 10 вечера там такой срач остается, однако утром в 7 уже все чисто. Мемориал убирается регулярно и отнюдь не силами тех, кто там выгуливается. Наблюдаю ежедневно. Трава косится, мусор собирается и вывозится, все метется и даже плиты обелисков моют и натирают. Регулярно вижу там бригаду лиц узбекоказахского вида. И только благодаря им там такая чистота.
avatar

Neposeda

  • 31 июля 2013, 16:20
+
Никому ничего не надо, могли бы фирму какую-то «попросить» муляж огня пластиковый сделать — от мусора закрыть заодно. Позорники.
avatar

MaryPoppins

  • 31 июля 2013, 10:30
+
Интересно, во сколько раз поддержание вечного огня на Мемориале и его уборка дешевле строительства бювета? Никак нельзя, чтобы Татнефть поменяла место приложения своей благотворительности — с бювета на мемориал? Даже пусть в сквере у Зимнего театра оставят вместо бювета клумбу с надписью «Татнефти от благодарных граждан».)))
avatar

MaryPoppins

  • 31 июля 2013, 21:28
+
Татнефти может и всё равно, а может даже престижно, но не тем, кто будет эту помощь осваивать. Да и объём работ несравним со строительством нового бювета, нет скрытых работ ну и т.д. и т.п.
avatar

Dall

  • 31 июля 2013, 21:57
+
Это только к вопросу, что на строительство бювета деньги наша администрация находит, а на огонь для Мемориала — денег нет. Все остальное — детали.
avatar

MaryPoppins

  • 31 июля 2013, 22:19
+
Администрация лишь нашла инвестора на строительство бювета. А строительство уж тот осуществляет за свои кровные а не бюджетовские. А вот найти инвестора на содержание Мемориала наверняка достаточно сложно.
avatar

Neposeda

  • 01 августа 2013, 17:17
+
найти инвестора на содержание Мемориала наверняка достаточно сложно.

почему-то…
Нас ведь уверяли, что бюветы строят бескорыстно.

а насчет инвестора я как бы поняла… это я только с виду тупая…
avatar

MaryPoppins

  • 01 августа 2013, 19:03
+
Думаю, что дело вовсе не в деньгах или их якобы отсутствии. Отсутствует как раз совесть у власть имущих, распоряжающихся и народным достоянием, и нашей памятью как своей собственностью. Ведь не могли бы себе такого позволить в советское время даже самые отъявленные негодяи, затесавшиеся кое-где в руководящие кадры. Система не позволяла!
А сейчас, как видим, можно! И совесть не мучает, поскольку её просто нет.

Но и отсутствие совести у власть имущих — тоже не причина, хотя и она имеет место быть. Хапанув общенародной собственности, сменив социалистическую идеологему на частнособственническую, олигархия и нанятые ею власти, начиная с либерального Правительства и кончая сочинской камарильей во власти, из кожи вон лезет, уничтожая память о советском прошлом нашей страны. Отсюда и воспитание детей в нигилизме и индивидуализме — таким взрослым быдлом (а таковым они и вырастут) легче управлять.
Обратите внимание, что даже на этот мемориал 9 мая власть ни разу не пришла со Знаменем Победы — официальным, кстати, символом. Приходят только коммунисты КПРФ, да военные из сочинского гарнизона, которым по уставу положено.
Менять надо такую власть, либо она окончательно добьёт Россию, как суверенное государство.
Уже собрано в интернете 70 тысяч подписей за отставку Правительства Медведева. Это и есть необходимое условие для возрождения России, в том числе и Сочи, в котором, видите ли, нет денег на Мемориал и Вечный огонь в честь павших за свободу и независимость нашей Родины. Тем более, что всё бОльшее количество сынков и дочек нынешних руководителей уже не считают Россию таковой.
Иным путём справедливые возмущения блогеров хамским отношением к Мемориалу не изменить.
avatar

DefEr

  • 01 августа 2013, 20:05
+
Сегодня уже чище, но тенденция неуклонно прослеживается ...
avatar

Dall

  • 07 августа 2013, 17:36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.