Кубаньэнерго хорошо отчитывается по телевизору. А что же происходит на самом деле?

Ну вот настало время и мне рассказать о «работе» Кубаньэнерго. Речь пойдет о переулке Ахунском, что находится в селе Прогресс Хостинского р-на нашего олимпийского города. В самом конце переулка расположены дома №10, 11, 12, 13. Несмотря на то, что они находятся относительно недалеко от города — это богом забытое место, куда почти не ступала нога человека и где можно сбивать палками сидящих на ветках орлов. Но речь сейчас не об этом. А о том, что наши электрики (как бы они не назывались в разные времена) абсолютно не хотят ремонтировать линию к этим домам. И делают это настойчиво аж с 80-х годов прошлого века.

Мы, конечно, пытались бороться с ними, писали во всевозможные инстанции (с 2009 года, когда столбы начали ложиться проводами на ветки). Нас ставили в очередь каждый год, но воз и ныне там. Этот год стал последней каплей. Некоторое время назад был довольно сильный ветер. Дел он везде натворил, но для нашей линии это был последний день жизни. Мы ее, конечно, ремонтировали по мере сил сами, но поставить новые столбы и кинуть провода (как предлагали в Кубаньэнерго, естественно за свой счет) мы были не в состоянии.

Да и содержание электросети в нормальном состоянии — это проблема электриков, а не жителей. В-общем, не выдержав ветровой нагрузки, столбы начали падать. Ситуацию усугубил еще и снег. На удивление провода не порвались, а вместе со столбами улеглись на снежное покрывало. Естественно тут же был произведен звонок диспетчеру, заявка была принята, все успокоились. Что же сделали электрики, приехав на место аварии?

Они восстановили электроснабжение до дома №9 и уехали, мотивируя это тем, что не смогут дальше проехать из-за снега. Это ладно, но отключить-то провода от напряжения можно? Оказывается, нет. По их данным «короткого» нет, значит отключать не надо. Никакие звонки и убеждения, что провода лежат на земле под напряжением не подействовали. Под конец они просто трубку не брали (видимо номера звонивших высвечиваются).

Таким образом, все это пролежало около недели, пока, наконец, электрики не соизволили обрезать нашу линию (чтоб не отключать остальных). Невероятных усилий стоило заставить их хоть как-то запитать наши дома — кинули времянку, но пусть хотя бы так пока. Самое интересное, что по телевизору они отчитались, что с. Прогресс полностью обеспечено электричеством, все работы завершены. Правда вот дорога существенно пострадала, там теперь легковушки еле разъезжаются на оставшемся клочке асфальта, а грузовики при разъезде застревают в канавах, которые остались после прокладки кабеля (уплотнение грунта? не, не слышали).

В общем, ждем, когда временное электроснабжение сменится постоянным, а тем временем сочиняем очередные письма. Президенту и губернатору уже ушло. Думаем насчет прокуратуры. В нашу администрацию писать бесполезно, они сами признались в своей беспомощности. Насчет дороги, кстати, тоже будет письмо. Я еще много чего могу тут написать про Кубаньэнерго, но это растянется на несколько страниц. Мне вот только не понятно, они, наверное, читают этот сайт, неужели им не стыдно, что весь город их каждый день тут позорит?

Вот несколько фото, чтоб все могли оценить всю серьезность ситуации. Первая серия летняя, когда «уже вот-вот, скоро вас отремонтируют, вы в очереди, ждите». Затем то, что натворила стихия (и это неудивительно учитывая качество столбов).
Поясню, что на фото, чтобы всем было понятно.
Столб прогнил на столько, что изолятор выпал и висит на проводе.

Поставили подпорку, чтоб хоть как-то держался.

Тут видно, что провод висит не так уж и высоко, человек может спокойно дотронуться (внизу справа, не очень хорошо видно).

Этот столб тоже еле живой.

А этот мы укрепляли как могли.

Он же с другой стороны.

А вот и зима пришла. Столб сказал: «Всё, с меня хватит, я на боковую».

Это столб с первых фото. Провода под напряжением.

Еще провод в снегу.

Некоторые столбы выжили, но надолго ли?
  • +74
  • 20 декабря 2013, 09:01
  • stroitel

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
Президенту и губернатору уже ушло. Думаем насчет прокуратуры.
долго думаете? А нужно было написать сначала в прокуратуру и в саму Кубаньэнерго в письменной (!!!) форме. И сразу — в суд…
avatar

fire-fly

  • 20 декабря 2013, 09:06
+
Ну так они же писали, что мы в очереди. Вот и ждали, тем более работы потихоньку велись в селе. А вот их отношение к безопасности очень удивило. В прокуратуру уже готовим письмо.
avatar

stroitel

  • 20 декабря 2013, 09:20
+
Да по городу таких столбов хватает!( Они вообще от мелких электролиний пытаются отбрыкатся, переложить на потребителей их содержание и ремонт! ( Наказывать их нужно за это!
avatar

KOTIK

  • 20 декабря 2013, 09:24
+
А вот их отношение к безопасности очень удивило. В прокуратуру уже готовим письмо.
это нужно делать быстрее, если ответы есть — прикладывайте… Мы со своими столбами тоже будет это делать…
avatar

fire-fly

  • 20 декабря 2013, 09:56
+
Все приложим. И сделаем в ближайшее время. Событие с проводами было последней каплей.
avatar

stroitel

  • 20 декабря 2013, 10:14


+
Еще забыл указать что в тех домах детки маленькие.
avatar

Zvezdochka

  • 20 декабря 2013, 13:38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.