Сочи - завтра: криминальный или солнечный?

Обсуждается вопрос — чем быть Сочи после Олимпиады. Предлагалась даже шальная идея — некое подобие российского «Лас-Вегаса» — средоточия азартных игрищ устроить из уникального в России субтропического города-курорта. Кажется, от этой шальной идеи, наконец, отказываются. Город спортивных и международных мероприятий — вроде Давоса, ну, это еще куда бы ни шло! Но многих заботит проблема — чем обеспечить круглогодично рабочие места.

Например, один из возможных вариантов — можно организовать производство по сборке электрических солнечных панелей для экологично чистой энергетики. Солнца здесь хватает на всё побережье и его энергии тоже с избытком. Обеспечить можно всех — без переплат за электричество, горячую воду и отопление. Вон какие огромные поля таких панелей поставили на олимпийских объектах!

И это не криминальные игры, не игорная зона. Это полезное дело! Солнце в Сочи не менее 300 дней в году, да и какое яркое! КПД солнечных панелей достаточно высок — до 20 % и еще выше у перспективных новых разработок; во всем мире их используют. Да, пока дороговато, но есть резервы удешевления.

В Сочи можно наладить сборочное производство таких панелей из дешевых солнечных элементов, производящихся и в России, и в Европе, и в Китае; экологически чистое, полезное, сбыт гарантирован при цене ниже иных поставщиков, потребности огромные. А работают эти панели даже при облачном небе — с меньшей отдачей, но работают!

Обслуживания практически не требуют, срок службы не менее 30 лет. Посмотрите на пути в Красную Поляну из окна электрички — целые поля из таких панелей уже там поставлены! Также солнечные фонари имеются в новом Медиацентре за Морпортом. Никому не мешают. Место всегда можно найти без ущерба для людей и природы. Было бы желание и поменьше бы вредительства!

Ясно, конечно, что нынешние энергетики не захотят разрушения своего монополизма — это так понятно особенно на фоне нынешних грабительских фокусов с платежами за электричество, горячую воду, отопление. Да то ли еще будет!.. Сочи мог бы и себя обеспечить во многом бесплатной энергией солнца, и солнечными панелями на продажу.

Это лишь один вариант, а еще сколько можно придумать! Думайте, граждане! Ну, пожалуйста!
  • +29
  • 07 февраля 2014, 10:13
  • USER

Комментарии (23)

RSS свернуть / развернуть
+
Про солнечные панели это здорово, только не забывайте, что нужны ещё и аккумуляторные батареи, и это самое дорогое в солнечной электроэнергетике.
avatar

Zlodei

  • 07 февраля 2014, 10:17
+
Про солнечные панели это здорово
Ещё можно коробочки клеить.
avatar

ArutSarayan

  • 07 февраля 2014, 10:53
+
С олимпийской символикой. А то все сувениры — китайские.
avatar

Zlodei

  • 07 февраля 2014, 10:56
+
Сочи — завтра: криминальный или солнечный
солнечно-криминальный…
avatar

fire-fly

  • 07 февраля 2014, 10:28
+
Получается для того, чтобы выжить Сочи ещё и производство вредное надо построить по производству солнечеых батарей? Мало всего построили, только этого свечного заводика не хватает. То есть просто курортом? летом море, а зимой снег на Красной поляне, Сочи не выживет?
avatar

REMIX

  • 07 февраля 2014, 11:25


+
С населением в 350 тыс, нет.
avatar

Iskander

  • 07 февраля 2014, 11:41
+
Вы прямо всей душой за криминал и свечной заводик? Зачётная позиция!
avatar

REMIX

  • 07 февраля 2014, 11:44
+
Нет, я за расселение :-D
avatar

Iskander

  • 07 февраля 2014, 12:03
+
Расселение это по мотивам Онатоля? Типа Валите нах, кому не нравится?
avatar

REMIX

  • 07 февраля 2014, 12:05
+
Не, более организовано
avatar

Iskander

  • 07 февраля 2014, 12:08
+
Т.е. вообще не спрашивая? ))) Типа — Вагоны поданы, организованно проходим на погрузку!
avatar

Watcher

  • 07 февраля 2014, 15:33
+
350k это было лет 10 назад. Сейчас со всеми вновь прибывшими, кто здесь проживает и работает, но не имеет прописки за лям перевалило.
avatar

EndlessSummer

  • 07 февраля 2014, 11:46
+
350k это было лет 10 назад.
во во!
avatar

mayson

  • 08 февраля 2014, 13:44
+
Спор однако вроде бы не по делу. Предлагалась идея, а вовсе не «бизнес-план».

Технический прогресс налицо — солнечные панели новых разработок дают уже до 40 % КПД, а это почти полкиловатта с квадратного метра! Аккумуляторы прогрессируют — для электромобилей и подлодок, например. Сборка панелей из готовых элементов (поликристаллических или монокристаллических пластин) — экологию не портит. Короче, технический прогресс опережает критику — как подешевели компьютеры и смартфоны, кто бы мог подумать лет пять назад?

Возможны еще прогрессивные и эффективные идеи — думать надо! А превращать волшебный город в гадюшник, гда «вор у вора дубинку украл» или в махровый «casa publica» — грешно, право же! Думайте, граждане, думайте! Ну, пожалуйста!..
avatar

USER

  • 07 февраля 2014, 15:00
+
Не выживет. Курорта больше нет. Сочинское море не конкурент никому, грязное дорогое и с никаким сервисом, Красная поляна ничего особенного из себя как выясняется, не представляет и источником валового дохода не станет, надежды на репутационный взгрев бывшему курорту от олимпиады тают как сочинская изморозь на траве под сочинским же солнцем — моментально превращаясь в пар, с каждым очередным сатирическим камментом от очередного иностранного журналиста шокированного «обустроенностью» и «классностью» новодела якобы туристического. Так что выхода нет или начать работать руками или протягивать ноги.
avatar

Watcher

  • 07 февраля 2014, 15:32


+
Если сделают подобие Лас Вегаса то Сочи жить.
avatar

FreedomSochinet

  • 07 февраля 2014, 13:24
+
1. для солнечных батарей солнечный день не обязателен.
2. себестоимость «солнечной» электроэнергии очень высокая. в пром масштабах — умопомрачительная. германия, лидер в этом деле, субсидировала производство солнечной энергии на всех уровнях (пром и личное пользование) долго, не помню сколько лет. сейчас у них 4 или 7 процентов энергии вырабатывается солнцем и субсидии они прекратили (уронив практически до пола дальнейший рост производства эл энергии).
зеленые понты прекращены, разум восторжествовал.
окупаемость установок (какие вы видели на поляне) — 20 лет примерно.
со временем они теряют мощность до 70%
avatar

toshe

  • 07 февраля 2014, 13:27
+
а я за создание медицинского центра, в том числе спортивной медицины. Весь мир ездит в Германию, да Израиль. Инфраструктура есть, климат отличный, светлых умов и рук в стране немало, к тому же это пограничная с санаторно-курортной сфера. Опять же инфраструктура позволяет создать в городе хороший учебный комплекс. Есть возможности для создания киностудии. Можно развивать агротуризм. Вариантов на самом деле куча. Было бы желание и стремление не отбить бабло не сразу.
avatar

Mitjai

  • 07 февраля 2014, 14:56
+
Браво! Уже вот отличные идеи!!! Если еще подумать, то Сочи вообще может в перспективе превратиться в город-сказку! В пример для всей России и прочего мира. Сочи имеет потенциалов куда больше, чем многие знаменитые зарубежные курорты, нельзя его превращать в хапужный «бизнес-центр» вроде Гонконга. Беречь надо такой уникальный город! Думайте, граждане! Ну, пожалуйста!..
avatar

USER

  • 07 февраля 2014, 15:09
+
а я за создание медицинского центра, в том числе спортивной медицины. Весь мир ездит в Германию, да Израиль. Инфраструктура есть, климат отличный, светлых умов и рук в стране немало, к тому же это пограничная с санаторно-курортной сфера.
С сочинским сервисом? И ещё и медициной? Вы серьезно?
avatar

Watcher

  • 07 февраля 2014, 15:36
+
почти всю санаторную базу развалили во время голимпийского строительства ):
Теперь — разве что устраивать новые санатории в зданиях новых высоток, где почти никто не живёт…

А вообще- боюсь, что Сочи уготована судьба Детройта ):
avatar

Myaut

  • 07 февраля 2014, 15:30
+
Я бы сказал, она неизбежна, потому что работать тут никто не начнет все равно, а другого пути нет.
avatar

Watcher

  • 07 февраля 2014, 15:37
+
Я полагаю что в Сочи можно построить Атомную электростанцию и продавать соседям энергию и платить налоги в кубанскую казну или свалку ядерных отходов или производство удобрений или нефтеперерабатыващий завод.
avatar

Fullmoon

  • 08 февраля 2014, 01:37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.