Нужны ли берегоукрепления пляжа в Имеретинке?

Народ, думаю, все уже прочитали о том, что вчера в Туапсе было. Если вкратце, то выпало 112 мм осадков, затопив город. В Туапсе оказались подтоплены дома, улицы, повреждены инженерные коммуникации. В результате паводка оказался подтоплен 5-километровый участок автодороги «Джубга — Сочи» в районе поселка Агой. Местами на обочину сошли сели. Движение автомобильного транспорта оказалось сильно затруднено.



Понятное дело, что причиной этого всего был смерч — это стихия, она не предсказуема. Но по неофициальной версии последствия были бы в разы меньше, если бы не оказались забиты ливневки. Доказательством тому служит то, что в районе «Грознефть» ситуация была сравнительно ровная, в отличие от остальных улиц, а там ливневые канализации как раз завод ремонтировал не так давно. Еще они берегоукрепления у разбившегося вчера Паука делали, но то было давненько.

И вот возник у меня вопрос: а как защищен Сочи от таких происшествий?

Смотрите, расклад такой. Сейчас «Олимпстрой» планирует работы по берегоукреплению в Имеретинской низменности, в рамках чего на местных пляжах предполагается обустроить также курортный променад. Вроде идея хорошая и годная: особенно учитывая то, как зимой технику смывало. Всякие роспилы и попилы меня интересуют слабо. Важнее то, нужно ли это все или нет. Мне идея кажется здравой.



Но есть и противники, правда для меня этот источник не слишком авторитетен. Небезызвестная «Эко Вахта» (политизированные экологи за бабло, якобы оппозиционные) утверждают, что против строительства выступили местные жители, которые обеспокоились сохранностью естественных галечных пляжей — в недалеком прошлом самых широких и протяженных в границах Большого Сочи, благодаря чему в Имеретинскую низменность приезжало много туристов. (Честно говоря, среди моих знакомых противников нет, а среди ваших?).

Местных жителей поддержали экологи (пусть и такие), архитекторы и проектировщики, которые тоже выступили категорически против строительства любых гидротехнических сооружений в междуречье рек Мзымты и Псоу, в том числе морпорта, а также набережной, которую разрушает очередной шторм. Проектировщики, в частности, указывали на неблагоприятные геологические условия — отсутствие под прибрежной галькой коренных пород, большие глубины у берега, наличие подводных каньонов.

Вот единственный аргумент для меня тут — это отсутствие пород. Как я понял, укрепления могут просто провалиться под землю. Но может можно построить их в другом месте рядом? Не из эстетических соображений, а безопасности ради. А то меня вся эта ситуация с Туапсе напрягает, учитывая то, что в Сочи гидрометцентр обещает дожди, шторм и вообще объявили чрезвычайное положение. Как бы такую же светомузыку не устроили. Вот, например, как выглядит пляж в Туапсе (хотя не там больше пляжа)



По оперативной информации, от обрушившегося вчера на Туапсе ливня пострадали предварительно около 300 человек. Специально созданные комиссии продолжают подомовой обход, чтобы оценить весь масштаб нанесенного стихией ущерба. Говорят, что пострадавшим выдадут по 10 000 рублей. Только вот когда у тебя пол сгнил и бытовая техника не работает из-за воды — это слабое утешение. Из числа подтопленцев жителям выданы продуктовые наборы, в одной из гостиниц организовано горячее питание. Ну это все мало утешительно и если есть шанс таких ситуаций избежать, то почему бы ими не воспользоваться?

А вы как считаете насчет Имеретинской низменности? Что это неплохая страховка от наводнений или бессмысленный и беспощадный попил бабла, который приведет к не самым лучшим результатам?
  • +20
  • 09 июля 2014, 17:36
  • gogol

Комментарии (46)

RSS свернуть / развернуть
+
В наше городе, да с нашим кубанцом у власти, даже самое благое намерение, закончится попилом бабла.А еще сразу же будет всё делаться с таким расчётом, что бы два раза в год всё это ремонтировать (очередной попил).
avatar

semerny

  • 09 июля 2014, 17:56
+
Да, да, а еще мы все умрем. Ненавижу таких ясновидящих — га***жуев. Вы часто видите ремонт берегоукрепительных сооружений? Или вы вообще не понимаете что это такое?
avatar

AMzurro

  • 09 июля 2014, 18:17
+
Я так понимаю, вы из тех кто в доле.А по поводу как часто их ремонтируют, напрягите мозги и вспомните, что в районе морпорта и олимп парка их уже четыре раза ремонтировали, два раза с набережной, да ещё морпорт смытый туда приплюсовать можно. Каждый хороший шторм тянет за собой хороший ремонт.
Я свою точку зрения обосновал, если не тяжело обоснуйте теперь свою по поводу
" ясновидящих — га***жуев"
avatar

semerny

  • 09 июля 2014, 18:39
+
у ешо хацю узнать, пачиму бухту до сих пор не смыло? там же галечные пляжи были испокон векоффЪ!))
avatar

brodilka2013

  • 09 июля 2014, 18:42
+
Пляжи не смыло, но уменьшило на порядок.А вот во время последнего шторма с пляжей смыло следы благоустройства пляжей людьми, лежаки, зонтики. следы тракторов, переодевалки, и т.д.
avatar

semerny

  • 09 июля 2014, 18:54


+
Ля, а
лежаки, зонтики, переодевалки, и т.д.
и не в курсе что их смыло, стоят себе
avatar

academician_chaos

  • 09 июля 2014, 19:20
+
Академик, никак не пойму, вы когда умнее — когда академик или когда профессор? или у вас всё так тяжело как у Джекила и Хайда?
avatar

DenisIrskiy

  • 09 июля 2014, 20:22
+
Давайте уже стихом, заметно ведь, что хочется)
avatar

VVE_Rost

  • 09 июля 2014, 19:37
+
Красиво отшиваете троллей!))
avatar

scorp_man

  • 10 июля 2014, 07:12
+
А может это был гарантийный ремонт за счёт подрядчика (или застройщика, не знаю, как их правильно называть)?
avatar

vishenka

  • 10 июля 2014, 08:28
+
Ну да, ну да)))
avatar

nikshylok

  • 10 июля 2014, 11:36
+
Интересно, а какие местные жители могут быть против, когда под угрозой их жилье и вообще все имущество которое в нем? Против могут быть только те, кто живет далеко от пляжей. А экологам из нашей курортной вахты наверное напевать на других людей и их дома. Когда после нескольких сильных штормов и смерчей люди в лучшем случае останутся на улице и потеряют все, или чего хуже погибнут, экологи будут сидеть у себя дома в тепле, пить чай и думать какие они молодцы что сохранили естественные галечные плжи.
avatar

LEOKovalev

  • 09 июля 2014, 18:03
+
что сохранили естественные галечные плжи.
и естественный подземный и наземный водообмен. Асатуров уже сделал одну дамбу, благодаря которой пол Адлера даже от небольшого дождя теперь страдает, чего раньше и в помине не было.
avatar

passer

  • 09 июля 2014, 22:05
+
Есть предложения по берегоукрепительным работам? Или что вы хотели сказать своим постом? Может стоило провести соцопрос? Нагляднее бы получился результат. Вы ведь, как я понимаю хотите узнать мнение сочинцев на озвученную вами тему?
avatar

93rusochi

  • 09 июля 2014, 18:21
+
Так их и так собирается проводить «Олимпстрой», писал же. Просто начитался того, как это все плохо, а сам не понимаю чего плохого. Вот и решил узнать объективное мнение, никаких революционных движений, сбора петиций и результата не добивался.
Или просто любопытсвовать теперь наказуемо?
avatar

gogol

  • 10 июля 2014, 10:57


+
Дык, вродеж, олимпстрой ликвидируют. Это раз, а во-вторых олимпстрой ничего сам не строит. Выступает только заказчиком.
avatar

nikshylok

  • 10 июля 2014, 11:45
+
Ну сука и дебил же ты.

ПС. Все слова литературные.
avatar

bescker

  • 09 июля 2014, 18:24
+
у нас все давно укреплено! особенно на имеретинке! там просто олимпийские волшебные берегоукрепительные сооружения!!! а не какой то галечный пляж! так что не надо нам ничего! нам все сделали уже...))
avatar

brodilka2013

  • 09 июля 2014, 18:26
+
А как, простите, берегоукрепительные работы спасут от наводнения? Может быть ограничиться качественной ливневкой?
avatar

Konst

  • 09 июля 2014, 18:35
+
ну как спасут? чиновники купят всем резиновые сапоги а на остаток средств поедут пережидать наводнение в турцию))
avatar

brodilka2013

  • 09 июля 2014, 18:40
+
Угу, поможет.Особенно Адлеру, где и КАМАЗы тонули))
avatar

moriarti13

  • 09 июля 2014, 19:36
+
Наводнения не приходят с моря… Они обычно из рек, да из ливневок… Ну вы бы хоть как-нибудь подготовились к беседе… А то таким не компетентным предстаете. Будут ливневки чистить и менять, это и спасет дороги от подтоплений. У нас кстати, в районе Кургородка делают стоки и чистят старые. Медленно правда, но работают. Видно, после прошлогоднего потопа на Фаре пилюлей отхватили, вот и занялись теперь
avatar

far_east

  • 09 июля 2014, 18:45
+
Наводнения не приходят с моря
недавно в Сочи?
Забыли как штормом разбило строящийся порт?
Как еще при советах шторма заливали имеритинку, там стояли разбитые дома.
avatar

Diver

  • 09 июля 2014, 19:30
+
Сергей, ну автор ведь всё в кучу свалил и мух, и котлеты… Эрозионные процессы в результате перекрытия движения твёрдого стока Мзымты — это одно, берегоукрепительные работы в русле Мзымты — другое, восстановление и реконструкция ливневых стоков — третье… конечно может всё разом совпасть — паводок и шторм… ну поплывёт тогда Олимп-парк к Посейдону…
avatar

DenisIrskiy

  • 09 июля 2014, 20:30
+
А зачем тогда берегоукрепления нужны? Чтобы пляж не размыло?
avatar

gogol

  • 10 июля 2014, 10:58
+
В Сочи с год назад была создана контора «Ливнесток»(точное название не помню). Кроме городских бюджетных средств, Юр лицам было «настоятельно рекомендовано» производить ежемесячные отчисления на их счет. На сколько я помню, в их обязанности входят ливневки и устья рек. Кстати, недавно видел их фирменную спецтехнику с логотипом в районе Кипарисовой. Так что в случае затопления будет кому иск предъявить.
По поводу берегоукрепительных в Имеритинке… Высота над уровнем моря исчисляется считанными на пальцах рук метрами. Если берегоукрепительные сооружения ухудшат сток грунтовых вод в море — будет «польны бизнес». Там можно только поставить габионы да волноломы из крупного камня. И то, посоветовавшись с местными геодезистами! тами.
avatar

snikolaith

  • 09 июля 2014, 19:07
+
Как жаль что все специалисты в строительстве и берегоукреплении уеже уже работают минетжерами, таксистами и парикмахерами © (вольно) кто-то из Великих
avatar

academician_chaos

  • 09 июля 2014, 19:22
+
МУП Водосток. Сейчас больше делают вид, что работают. Пару тройку раз вежливо принимали заявки и ни хрена не делали, по заявлениям.
avatar

VVE_Rost

  • 09 июля 2014, 19:23
+
Угу, начинать надо с возрождения УБПРа
avatar

nikshylok

  • 10 июля 2014, 13:04
+
Мы все умрем?!
avatar

moriarti13

  • 09 июля 2014, 19:39
+
Кстати-да. Вопрос только-когда)
avatar

VVE_Rost

  • 09 июля 2014, 19:50
+
И от чего!
avatar

moriarti13

  • 10 июля 2014, 09:37
+
Кому как попрет… большинство таки от старости)
avatar

VVE_Rost

  • 10 июля 2014, 11:43
+
как ты догадалась?!!! нет, ты конечно попозже… женщины вообще дольше живут…
avatar

DenisIrskiy

  • 09 июля 2014, 20:33
+
Ага, я просто лучше плаваю, чем ты)))
avatar

moriarti13

  • 10 июля 2014, 09:37
+
Сейчас «Олимпстрой» планирует работы по берегоукреплению в Имеретинской низменности, в рамках чего на местных пляжах предполагается обустроить также курортный променад.
РБК 09.07.2014, Москва 15:24:04 Совет Федерации одобрил закон о ликвидации госкорпорации «Олимпстрой». Этот документ не предусматривает перехода ее прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. www.rbc.ru/rbcfreenews/20140709152404.shtml
Мне идея кажется здравой
Уверены?
avatar

alalala

  • 09 июля 2014, 19:45
+
У автора четыре топика и два комментария, не думаю что мы дождёмся ответов.
avatar

DenisIrskiy

  • 09 июля 2014, 20:35
+
Вот Вам я склонна верить)
avatar

alalala

  • 09 июля 2014, 21:01
+
Не уверен, потому и создал обсуждение.
avatar

gogol

  • 10 июля 2014, 11:02
+
Подмечено из комментариев!
Переживают по поводу проблем простые люди, а ответственные органы и лица делают все в пол силы или вовсе делают вид, что делают! Эх, а люди нервы тратят, копья ломают…
avatar

chelovek1

  • 09 июля 2014, 20:33
+
Закон сохранения энергии властью.
avatar

alalala

  • 09 июля 2014, 21:02
+
Не, они просто энтропию уменьшают.
avatar

chegevara22

  • 09 июля 2014, 21:14
+
А я так поняла, что это последняя возможность попилить 300 млн. рублей.
www.sochi.com/news/?id=59682
avatar

lyuda

  • 09 июля 2014, 21:25
+
300 лямов — это на семечки… после олимпиады-то…
avatar

DenisIrskiy

  • 10 июля 2014, 07:33
+
А как же «Формула-1»? Чем не новая деньгопилка?
avatar

gogol

  • 10 июля 2014, 11:02


+
Насколько я могу судить, пляжная полоса в Имеретинке сейчас постепенно передается в ведения отелей, расположенных рядом. И делается это, думаю не от доброты душевной. Пара мощных осенне-зимних штормов, и набережная потребует весьма солидных вливаний на восстановление, а если раскурочит отбойную стенку (ну или подмоет, как уже было не раз), то восстановление потребует проведения капитальных работ, чего горадминистрация себе уже позволить не в состоянии. А так, вроде как и «хозяин» есть, правда на воробьиных правах.
avatar

ALBANDY

  • 10 июля 2014, 19:41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.