Заборы и постолимпийский Сочи-2.Мацестинский хаб и немного о вандалах

Рассказать хочу о недостроенном на Мацесте ТПУ. О том самом, что так и не понадобился и перегородил полностью проход к морю. К свежим моткам колючей проволоки на фото еще вернусь, сначала попробуем спуститься к морю с Курортного, пройдя через распомпированный мэром в свое время терренкур.





И сразу — неприятный сюрприз. Вандалы чегой-то разгулялись в последнее время





Ограждения выглядят очень недешево, что-то вроде исскуственного мрамора. Весьма долговечные, если не бить тяжелыми предметами. Даже ногой если — надо сильно стараться, это не папье-маше, из которого набережную Сочинки изваяли. Видимо, для нашего города нужно утвердить единый стандарт: делать все только из железобетона марки 300.Выломано четыре пролета, пока…



Спустившись по довольно длинной лестнице, огороженной все теми же перилами, упираемся в очередное творение в стиле РЖД. Проход к морю и ротонде закрыт, давно и безнадежно. Это часть ХАБа, теперь снова о нем.



Вот такой, до боли всем знакомый железнодорожный хайтек. Обьем и количество павильонов примерно такое же, как на сочинском вокзале, и они не менее уродливы.



Попытка заглянуть внутрь почти удалась. Много рамок, несколько табло и еще неизвестно, что за конструкции. Собирались досматривать и досматривать. Три павильона, четвертый вообще непонятного назначения.



Они все так и не заработали, ни разу. Схема такая: обогнув специальную железнодорожную собаку-подозреваку



приобретаете у полусонной кассирши билет и проходите через охранника на платформу. Охранников не меньше четырех, один занят на стратегическом причале. Тоже перегорожен будочкой, где он и бдит. РЖД-богатая организация, видимо, может себе и взвод охраны позволять, на обьекте с минимальным пассажиропотоком.

Не собираюсь считать их деньги, хотя в свете отмены Ласточек… не буду все равно. Хотя, когда видишь два лифта для инвалидов, которые, кажется, так и не были ни разу включены, даже на олимпиаду — снова тянет… сдержусь. Может, и включали несколько раз, в конце концов — я их ни разу не видел работающими.

Я — о заборах.



Вот такими симпатичными конструкциями обнесено теперь огромное пространство под предлогом обустройства к олимпиаде никому оказавшегося не нужным ХАБа. Ни к морю, ни к ротонде теперь нельзя попасть, терренкур пресловутый тоже упирается сами видели, куда. И тех секций и колючей проволоки, что на первом фото, я тоже не припоминаю. Видимо, подвезли недавно. Так что надежды на то, что здесь будет сделано все по-человечески, как раньше — увы, становятся еще более несбыточными. Оптимизация пространств.

А ведь как неплохо было бы разобрать все это, сделать свободный доступ а вполне комфортные павильоны установит там, где они действительно нужны. Заборов своих у нас хватает. Вместе с полувзводом охраны и кассирами. В оставшихся нескольких электричках разве с этим не справятся обычные, бегающие по вагону кассиры?

Очередное воззвание к тому дедушке, что в деревне и письма не получает. Ну и ладно.
  • +46
  • 04 декабря 2014, 10:38
  • VVE_Rost

Комментарии (57)

RSS свернуть / развернуть
+
Ну то есть эти псевдомраморные столбики сопровождают пешехода до места, где он упирается мордой в ржавый сарай поперек всего спуска?..
avatar

Yabeda

  • 04 декабря 2014, 11:01
+
Ага. Феерично, да? Но! Если взять левее перед постройкой — можно зайти в гости к жителям живописнейшего барака. Вот им счастье подвалило. Из плохих для них новостей — он скоро упадет, скорее всего. Настолько жалко выглядит.
avatar

VVE_Rost

  • 04 декабря 2014, 11:05
+
«Блеск и нищета куртизанок олимпийского курорта»… Не понадобилось место под бараком к олимпиаде… расселять их ещё…
Ты хорошо смотрел?.. барак колючей проволокой не обнесли, чтоб никто не выскочил?..
avatar

Yabeda

  • 04 декабря 2014, 11:09
+
Да там склон просто крутейший, на чем держатся только. Обнесли их мрамором, но когда это останавливало обитателей бараков.
А свободного и ровного места там внизу есть… Было…
avatar

VVE_Rost

  • 04 декабря 2014, 11:14
+
Заборы и досмотры не поддаются никакой логике. Вроде как безопасность, но все это смешно и больше на показуху похоже. Зачем на Сочинском вокзале досмотр? Для безопасности? Что мешает потенциальному террористу сесть например на 73км и провезти на Сочинский вокзал что угодно.
avatar

bessochi

  • 04 декабря 2014, 11:16


+
Да как то можно понять их на главном вокзале, на время игр-и только. Давно уже два из трех стоят закрытыми, уродуют облик.
Но здесь… в жизни пассажиропотока не было на Мацесте. Изначальная дурость. Или еще чего…
avatar

VVE_Rost

  • 04 декабря 2014, 11:49
+
интересно… вот действительно, каким местом думали, сооружая там такие перильца/балясины… ну вот пытаюсь придумать ещё что-то более бредовое и неэффективное и не могу… а они смогут…
avatar

DenisIrskiy

  • 04 декабря 2014, 11:22
+
Ха… а ты не стесняйся, подозревай...))
avatar

Yabeda

  • 04 декабря 2014, 11:28
+
Мда… Кто-то органически не переносит балясины… Таких чертей надо очень сильно наказывать!!!
avatar

Zimin78

  • 04 декабря 2014, 11:50
+
А ты представь себя жителем разваливающегося барака, который там ниже на склоне… а тут перед носом мраморные столбы — типа добро пожаловать по прекрасному пути в вашу привычную нищету…
Тут и у меня бы крышу снесло от ненависти…
Тем более, что уже сколько лет этим несчастным обещано расселение-переселение…
avatar

Yabeda

  • 04 декабря 2014, 12:03
+
Кстати, да. Бювет был, потом набережная, теперь терренкур. Но думаю, что разные исполняют: малолетки или бомжи. Вспомнил сейчас- у них та несколько лежек, ниже терренкура. Круглогодичные.
avatar

VVE_Rost

  • 04 декабря 2014, 12:03
+
А мрамор их исторически раздражает:-)
avatar

VVE_Rost

  • 04 декабря 2014, 12:04
+
"… два лифта для инвалидов, которые так и не были ни разу включены, даже на олимпиаду "
Справедливости ради, хочу отметить, что лифт работал и ХАБ работал на Олимпиаду. Было очень удобно приехать и оставить на БЕСПЛАТНОЙ стоянке а/м на ТПУ Мацеста, с комфортом доехать на соревнования в Олимп.парк или Поляну. Служивые пускали на стоянку при наличии билетов на соревнования. Без очереди спокойно проходили досмотр через эти павильоны и спокойно садились в электричку. Даже иногда на автобус. Лично я с ребенком этим пользовалась неоднократно, в том числе и этими лифтами, чтобы не подниматься пешком по лестнице для перехода на другой путь. В то время как на центральном автовокзале на стоянке бывшей «Чайки» брали грабительские 100 руб./час, а на соревнования уедешь, оплата не меньше 3-х часов бывала.
И в то же время, мне как и вам очень жаль, что все это постолимпийское наследие пустует! Больнее всего лично мне за Имеретинский порт.
avatar

ElenaM

  • 04 декабря 2014, 12:46
+
Может, и включали на олимпиаду-я оговорил это в топике. Я их просто ни разу не видел работающими, хоть и бываю там, периодически.
Может, это и было жизненно необходимо в олимпиаду… Может, там и все три досмотровых работали — уверены, что работали?
Только ржд сейчас мечется, денег просит и поезда отменяет. Может, с умом средства просто надо расходовать?
avatar

VVE_Rost

  • 04 декабря 2014, 12:53
+
очень жаль, что все это постолимпийское наследие пустует!
логичнее было бы пожалеть, что многое из этого наследия вообще появилось…
Больнее всего лично мне за Имеретинский порт.
за то, что его построили? согласен!
а за изуродованную имеретинку не больно?
avatar

larry

  • 04 декабря 2014, 16:51


+
А кому то долину реки Сочи жалко, изуродованную пятиэтажками и жби в свое время.
Вы были там раньше, в Имеретинке? Там пустырь был и болота.
avatar

VVE_Rost

  • 04 декабря 2014, 16:58
+
Там пустырь был и болота.
а сейчас все закатано в бетон и посредине бетонный фаллос простите, олимпиадский факел, торчит…
avatar

larry

  • 04 декабря 2014, 17:09
+
Мне там нравится: берег не изрезан, без заборов, просторно и вид на горы, панорамный. Озеленят если — будет отлично. И приезжим понравится: у нас восприятие пространства другое.
А пустырь был неприятный, дороги в колдобинах, берех в надолбах бетонных и промзона возле казачьего. Красота, конечно. На любителя, я бы сказал…
avatar

VVE_Rost

  • 04 декабря 2014, 18:22
+
Во многих (развитых) странах болота — под охраной государства. И в Имеретинке так было, пока страна была развитая. Для сведения в России 70% территории — болота. Их все для эстетики в бетон закатать нужно?
avatar

mirksm

  • 06 декабря 2014, 16:07
+
Летом как местные жители там к морю пробирались? Вообще есть ли хоть тропа. Или только купив билет на электричку можно к воде пробиться
avatar

kiroff

  • 04 декабря 2014, 13:21
+
Можно обойти под жд мостом через речку, но там было перекрыто забором, возле ротонды. Куда то под переход нырял человек, но там надо идти по путям до конца платформы. Умный человек этого делать не станет, да и охранники погонят, если проснутся)
avatar

VVE_Rost

  • 04 декабря 2014, 15:29
+
Ключевой вопрос: кому принадлежит огороженная земля. Может быть проход к морю перекрыт уже надолго, очень надолго.
За такие «столбики из искусственного мрамора» нужно вычитать из зарплаты подписавшего акт на выполненные работы. Или согласовавшего проект. Большей безвкусицы придумать трудно.
А ведь какая была тропа. Был же вкус у людей в то время. И город свой любили.
avatar

Babinich

  • 04 декабря 2014, 15:19
+
Вообще, смотрится странно вся эта типа роскошь. По-моему, это материал для интерьеров и там были бы уместней другие конструкции. Илиихотя бы сесмовандалоустойчивый брус, вместо этой планочки сверху. Хотя тупым и тяжелым предметом, типа кирпича или головы, с разгону…
Не, бетон-наше все…
avatar

VVE_Rost

  • 04 декабря 2014, 20:29
+
Когда я смотрю на подобные «столбики», либо «памятники» и другие «малые архитектурные формы», возникающие повсюду по городу, мне кажется, что их заказывают в мастерских возле кладбища на Дагомысской.
avatar

Babinich

  • 04 декабря 2014, 15:22
+
Был там сегодня, и вот мой плюс по теме:
рядом с лестницей течет канализация!
avatar

Prk

  • 04 декабря 2014, 18:41
+
канализация в море
avatar

Prk

  • 04 декабря 2014, 18:44
+
Шикарная лестница упирается в забор! Но рядом есть вот такая тропинка
avatar

Prk

  • 04 декабря 2014, 18:52
+
avatar

Prk

  • 04 декабря 2014, 18:56
+
Вы имеете в виду этот колодец возле лестницы. Я уже не стал упоминать о нем: канализационный топ был пару дней назад, некоторые нервничают) пусть отдышатся.
Таких колодцев целая куча вдоль терренкура, и этот еще почти приличный. Тема для отдельного разговора. Если смысл будет…
avatar

VVE_Rost

  • 04 декабря 2014, 18:55
+
Да, это он!
avatar

Prk

  • 04 декабря 2014, 18:56
+
Под мостом склад плитки, которая неизвестно куда пойдет. Может быть на продажу или на дачу. (Экономия!)
avatar

Prk

  • 04 декабря 2014, 19:00
+
Идем к морю дальше через вагончики и мусор (экзотика для отдыхающих):
avatar

Prk

  • 04 декабря 2014, 19:04
+
avatar

Prk

  • 04 декабря 2014, 19:10
+
avatar

Prk

  • 04 декабря 2014, 19:20
+
Выходим к станции
avatar

Prk

  • 04 декабря 2014, 19:25
+
склад плитки
о как!
посыл топика услышан.
надо брать!
)))
avatar

zhdann

  • 04 декабря 2014, 19:29
+
Но, обратите внимание на камеры под мостом!
Берите аккуратно!!!
:))))
avatar

Prk

  • 04 декабря 2014, 19:34
+
таскай — не хочу!
(показать текст)В мае 2005 года торговый центр Bluewater в графстве Кент отказался обслуживать покупателей в капюшонах. Универмаг рассчитывал оградить торговый зал от появления уличных хулиганов, излюбленной одеждой которых являются куртки и толстовки с капюшонами. Обычно нарушители порядка натягивают капюшоны на голову, чтобы их сложнее было опознать на записях из камер наблюдения (кстати, эти камеры, расположенные в Британии на каждом шагу — еще один бескровный способ остановить преступность). Что интересно, способ сработал. Представители универмага утверждают, что с момента введения запрета случаи хулиганских нападений на магазин значительно сократились. При этом в первый же месяц после нововведения количество покупателей в торговом центре Bluewater увеличилось на 23 процента. Журналисты быстро узнали об этом начинании — и вскоре сам Тони Блэр поздравлял администрацию торгового центра и поддерживал всеобщее введение запрета на капюшоны в магазинах Великобритании.
avatar

zhdann

  • 04 декабря 2014, 19:40
+
:)))
Ночью в капюшоне!!!
avatar

Prk

  • 04 декабря 2014, 19:44
+
а куда деваться ?!
avatar

zhdann

  • 04 декабря 2014, 19:45
+
Если честно. — я не понимаю этого хаба на Мацесте!
Зачем столько охраны? Кто уезжает на Поляну отсюда?
2-4 человека садятся в Ласточку здесь. На 2-4 человек столько обслуживающего персонала зимой????
Нагородили!!!
avatar

Prk

  • 04 декабря 2014, 19:47
+
Хотел к морю спуститься, но так и не понял как это сделать.
Раньше на мост вышел, и ты почти на пляже. К ротонде как попасть? Где проход?
avatar

Prk

  • 04 декабря 2014, 19:49
+
Если честно. — я не понимаю этого хаба на Мацесте!
Стали играть, мне говорят: «Ты сержант». Один большой мальчик… он маршал был… он привел меня сюда и говорит: «Тут у нас пороховой склад — в этой будке. А ты будешь часовой… Стой здесь, пока я тебя не сменю». Я говорю: «Хорошо».
© Л. Пантелеев, «Честное слово»
avatar

zhdann

  • 04 декабря 2014, 19:56
+
Ну да, как то так)
avatar

VVE_Rost

  • 04 декабря 2014, 20:26
+
течет канализация
Ну это везде.
avatar

AZazo9

  • 04 декабря 2014, 21:30
+
От стадиона до Мацесты где-то 7-8 ручьев с горы!
Друзья рассказывали (местные), что наблюдали такую картину, как две отдыхающие женщины купаясь в таком маленьком водопаде, нахваливали чистейшую воду, полоская при этом горло этой водой!
Если подняться выше по этому «ручью», сами знаете, что увидите!
Это было летом! В сезон!
Да и на Привете уже рассказывали о таких случаях!
avatar

Prk

  • 04 декабря 2014, 21:44
+
На Привете один навечно забаненный безобидный блогер даже пытался художественно выразиться на этот счет:-)Your text to link...
avatar

VVE_Rost

  • 04 декабря 2014, 21:57
+
Народ, недавно подруга посоветовала одну фишку, жвачка, которая способна возбудить до сумасшествия всего за 5 минут. Я как попробовал, вообще охренел, затащить в постель теперь не проблема. Да и секс совсем другой. Подробнее в блоге моей знакомой — inseex.blogspot.com
avatar

cv56gjj

  • 04 декабря 2014, 20:55
+
Модератор, да успокойте уже озабоченного товарища!
Задолбал своей жвачкой!
avatar

Prk

  • 04 декабря 2014, 21:31
+
Куки себе уже эту жвачку!
avatar

Prk

  • 04 декабря 2014, 21:46
+
Хе… вечная тема.
Заборы не принадлежат РЖД, они в ведении ФСО. Проход к морю не откроют, будем снова ходить с детьми по путям.
Топики на Привете и обращения в АДминистрацию вряд ли помогут…
Весной этого года снимала девочку на пляже внизу, назад решили по грязи не ходить, поднялись на платформу с края и перешли через мост над путями, уперлись в ворота. Девчонка перелезла по перилам на терренкур, я с фото-техникой не решилась и пошла снизу, через турникет.
Без билета меня отказались выпускать с территории платформы, даже через служебную калитку, которая была открыта и вынудили в итоге, через минут 10 выяснения отношений, оплатить проезд до Сочи, хотя ни одной электрички до этого не наблюдалось и быть зайцем я явно не могла.
Кстати, охрана была в курсе того, как мы поднялись на платформу, но ничего не сказала.
avatar

moriarti13

  • 04 декабря 2014, 22:49
+
Вот уроды!
Ну, а как?
Это по людских????
avatar

Prk

  • 04 декабря 2014, 23:39


+
Нет, не по людски. Но и девочку-контролера могу понять, потому как она была не местная и не имела представления о том, что люди просто могут по какой-то причине не пойти по путям, а по старой памяти через заветную территорию РЖД.
Летом я снимала в этом же месте адское стояние поездов, двух полных составов, пассажирам которых с 11 утра до 5 вечера запрещали покидать вагоны с неработающими кондерами и на меня напала проводница одного из них. Она реально защищала родное РЖД…
avatar

moriarti13

  • 04 декабря 2014, 23:49
+
А что там фсо делает, охрана рждшная, старперы… Что, все станции в ведении фсо?
Раньше там почти на перрон заезжали, по утрам я сбегал с Курортного, искупаться. Нормально было, прикольное место. Теперь еще и Ротонда нормально выглядит. Дурость, и не нужны они там никому, сто лет…
Бесполезно совсем ничего не делать. Топики и действия какие- нибудь — это пусть минимальный, но шанс. Озвучивание. Иногда — попадание в стечение обстоятельств. Так думаю:-)
avatar

VVE_Rost

  • 05 декабря 2014, 00:00
+
Заборы имеют отношение к транспортной безопасности и находятся в ведении ФСО, охрана станции — это уже РЖД, как и вся станция.
На состояние забора не могут повлиять федералы, а вы тут про блогеров))
Про портопункт я скоро расскажу отдельно и развернуто, там и затрону подробно тему заборов, РЖД и ФСО — так получилось, что все это предельно взаимосвязано с ходом реконструкции.
avatar

moriarti13

  • 05 декабря 2014, 00:12
+
Ок, интересно. Там ведь ресторан будет, точно известно?
Я останусь таки при мнении, что надо озвучивать проблему, какой бы безнадежной она ни казалась. Типа этой-весьма глухо здесь, окопались там по серьезке. Но ведь бред же…
avatar

VVE_Rost

  • 05 декабря 2014, 00:26
+
Да, уже есть арендатор. Но как он отгородит территорию и разрешит ли проход к пляжной полосе — бооольшой вопрос.
Я согласна с Вами, но продавливать нужно по-серьезному. Я год хожу туда по рельсам, больше нет желания…
Либо кто-то там все-таки должен попасть под поезд, желательно насмерть.
avatar

moriarti13

  • 05 декабря 2014, 00:38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.