Парку «Южные культуры» выделили 120 млн рублей на ремонт

Парку «Южные культуры» более 100 лет. Это одна из главных достопримечательностей Сочи, наравне с Дендрарием, Ривьерой и Тисо-Самшитовой рощей. Но почему-то о нем мало вспоминают, его нет в путеводителях, экскурсионные бюро не направляют туда туристов. Но парк жив. И хотя находится сейчас не в лучшем состоянии, он работает и открыт для посещений.



Его появление и вся дальнейшая история существования странным образом сотканы из десятков мелких случайностей. Недаром и его изначальное название «Случайное». Так называлась имение Даниила Васильевича Драчевского – российского дворянина, политического и общественного деятеля, в прошлом градоначальника Ростова-на Дону и Санкт-Петербурга. По словам адлерских старожилов, сам Даниил Драчевский, погибший в годы красного террора, по случайному стечению обстоятельств, так ни разу и не побывал в своем великолепном имении.

Над ландшафтом парка работал известный садовый архитектор А. Регель, создавший совершенно уникальный по тем временам дизайн парка, не привязанный к главной усадьбе. Словно предвидя дальнейшую историю, Регель центром выбрал площадку в глубине парка, а не рядом с домом, от которого сегодня остался лишь уголок фундамента.

Созданный случайно, парк пережил вместе со всей страной все трудности и разруху. А сегодня можно утверждать, что он пережил еще и сочинскую Олимпиаду. Поскольку еще полгода, год назад общественные активисты сильно сомневались в том, что парк удастся сохранить. И для этого были все основания: на территории парка работал асфальтовый завод, платановая аллея превратилась в технологическую дорогу между асфальтовым заводом и морским портом. Рядом построили очистные сооружения, которые так и не были запущены. Мало того, сточные воды сильно попортили корни взрослых деревьев. Часть территорий внутри парка была отчуждена застройщиками порта «Имеретинский» в частную собственность. Все эти обстоятельства казались непреодолимыми, но люди не сдавались. И вот сегодня удивительная новость: на ремонт выделены 120 млн рублей. Примерно столько же парк не досчитался после продажи земель совхоза «Южные культуры», который был продан, но деньги исчезли неизвестно куда.

Сегодня информация о конкурсе по выбору подрядчика на ремонт парка опубликована на сайте госзакупок. После 12 февраля, компания будет выбрана и начнется ремонт. У многих людей, кто неравнодушен к судьбе парка, эта новость вызывает одновременно и радость и опасения. Сколько было случаев, когда некомпетентные архитекторы и строители не просто плохо выполняли свою работу, но и откровенно уродовали красивейшие уголки Сочи, уничтожая редкие растения, памятники архитектуры, разрушая уникальную красоту пространства… Опасения людей родились не на пустом месте. Во-первых, уже сегодня стало известно, что общественных слушаний по вопросу ремонта проводиться не будет. У общественности не будет площадки, чтобы донести свое видение и понимание ситуации до проектировщиков и исполнителей ремонта. Даже в самой формулировке содержится угроза: деньги выделены на «ремонт» парка, а не на его «реставрацию» и даже не на «реконструкцию». Старинные лестницы, сеть аллей, форма клумб и прудов – все это создавалось с учетом ландшафта и природных особенностей этой территории. Будет ли все это сохранено и воссоздано или наоборот уничтожено и парк лишится своей уникальности? Чтобы сохранить в памяти людей картину, которая существуете на сегодняшний момент, предлагаю вам посмотреть небольшое видео о достопримечательностях и проблемных местах «Южных культур». Спикером в фильме выступила Наталья Мартынюк – общественный активист, член инициативной группы и также большой поклонник и знаток парка.
  • +61
  • 02 февраля 2015, 16:29
  • inessa

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
+
Я не хочу Вас разочаровывать, но я не нахожу этого тендера на госуслугах.
Раньше он был а на прошедшей неделе исчез. А когда был, то не содержал самих документов.
avatar

chegevara22

  • 02 февраля 2015, 17:07
+
а каких документов?
avatar

inessa

  • 02 февраля 2015, 17:17
+
ну как бы описание объекта закупки (техзадание), обоснование цены (смета) и т.д.
Ну я думаю это скоро появится просто некорректно загружено на данный момент
avatar

fantomas

  • 02 февраля 2015, 17:54
+
ну вот скоро кто то купит себе новый Лексус))
avatar

SmailOFF

  • 02 февраля 2015, 17:23
+
Как не находите?)))
В настоящий момент конкурсная документация представляет собой вордовский файл,
в котором написано одно слово — Документация))))
www.zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok44/view/documents.html?regNumber=0318100061015000002
avatar

fantomas

  • 02 февраля 2015, 17:52


+
Да таким образом находится. А раньше не находился. Но все равно документация зачетная! Один перечень материалов как из диссертации отрывок.
avatar

chegevara22

  • 03 февраля 2015, 11:44
+
условия контракта там есть. посмотрим что дальше будет. 10.02дата окончания приема заявок.
avatar

inessa

  • 02 февраля 2015, 19:01
+
Новость хорошая, спасибо. Дальше надо смотреть уже, как все пойдет.
Ну, Вы же понимаете — Россия)
avatar

VVE_Rost

  • 02 февраля 2015, 20:05
+
Уже все есть. Видимо на момент публикования топика и моего комментария документация как раз только «заливалась» на оф. сайт госзакупок
avatar

fantomas

  • 02 февраля 2015, 20:32
+
Я так понимаю вы не сотрудник ЮК? Скорее всего деньги с 2014 года остались лишние, их решили отдать парку, сейчас на коленке тз нарисуют, лавочки покрасят и цветы высадят для виду. Я думаю и подрядчик уже есть, и деньги ему переведены авансовым платежом…
avatar

Temka

  • 02 февраля 2015, 21:55
+
«Ну как Вы можете так говорить!? Что значит авансом? Этого нам прокуратура не простит. Мы все сделаем, конкурс проведем, а вот после объявления победителя его проавансируем!» Ну или где-то в таком духе.
avatar

chegevara22

  • 03 февраля 2015, 00:08
+
На самом деле лучше не подымать шумиху, ибо и эти деньги отзовут. А так хоть что-нибудь сделают, миллионов на 20 хотя бы...:)
avatar

Temka

  • 03 февраля 2015, 08:48
+
Да пусть дальше помирает. Чего уж там.
avatar

chegevara22

  • 03 февраля 2015, 11:43
+
Уж плитку положат точно! Хотя без нее было бы лучше
avatar

aleksey_morozov

  • 03 февраля 2015, 10:16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.