И снова возмутительная стройка !

Казалось бы, жителям Сочи не привыкать к самовольному строительству. Оно на каждом шагу. И новое, и старое, и узаконенное судом и только готовящееся пройти все эти «юридические схемы». Но, как оказалось – привыкнуть к этому невозможно! Я проживаю в Хосте, в микрорайоне «Звездочка». Неподалеку от остановки, на улице Шоссейная, полным ходом идут строительные работы. Пару месяцев назад про эту стройку уже был сюжет по телевизору. Тогда говорилось, что самовольное строительство власти не допустят. Да и не хотелось бы «без суда и следствия» называть каждую стройку самовольной. Но как по-другому можно назвать то, что происходит на Здвездочке? Я не юрист, но в Яндексе на запрос «самовольная постройка» выскакивает статья 222 Гражданского кодекса. Там многое написано, но есть и такие строки: «Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное… с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил». Я также и не инженер-строитель. Но даже мне ясно, что строительство ведется с нарушениями.


На всей поверхности земельного участка снят плодородный слой почвы. Вся поверхность участка, без каких-либо отступов, залита фундаментной площадкой. Даже не строителю понятно, что это именно фундамент, а не садовая дорожка. Городские правила землепользования и застройки не позволяют застраивать более половины земельного участка! Есть нарушение? Есть. На этих же фотографиях видно, что отступы от расположенных на соседних земельных участках домов минимальны. Нарушены при этом противопожарные нормы, нормы по обеспечению жилых домов солнечным светом и продуваемостью? Наверное, пока нет. Но если этот фундамент начнет расти вверх, то нарушения появятся. А ведь фундамент растет!!!
Но это еще не все.



Сразу за участком находится коллектор ливневых стоков (прощу простить, если терминология не совсем верна, но факт, ливневые воды раньше собирались туда). После того, как грунт из котлована был варварски перенесен на близлежащую территорию, доступ воды к коллектору перекрыт! Нарушение? Да!!! Мало в Сочи наводнений? Мало жертв и пострадавших? Да и само по себе такое обращение с плодородным слоем почвы – нарушение. Плодородный слой нельзя просто выбрасывать! Его надо переносить! Есть специальные правила! Переносить и использовать для выращивания растений. И остальной грунт необходимо специальным образом утилизировать!
Очевидно, что даже на этапе, когда строительство «ввысь» еще не началось, нарушений уже целый букет! Значит – постройка самовольная.
Повторюсь, я не юрист. Но очень прошу юристов и других специалистов, в обязанности которых входит контроль за соблюдением архитектурного, градостроительного, экологического и другого законодательства, которое нарушено данной стройкой, выступить единым фронтом в борьбе с самовольным строительством вообще, и обязательно не обойти своим вниманием стройку на Звездочке.
  • +72
  • 23 июля 2015, 21:49
  • Titan2000

Комментарии (21)

RSS свернуть / развернуть
+
Те, «в чьи обязанности входит», ни черта делать не будут. Собирайтесь с соседями и пишите жалобы сразу в край.
avatar

semenova

  • 23 июля 2015, 22:19
+
Началось полоскание мозгов приветовцам…
avatar

Shizo

  • 23 июля 2015, 22:25
+
По-видимому да.
avatar

ree4

  • 24 июля 2015, 09:20
+
www.privetsochi.ru/blog/sitiproblem/56799.html#cut
СЕГОДНЯ ОБСУЖДАЛИ НЕЗАКОННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО на ул. Белорусскаяи В УСТЬЕ РЕКИ ХЕРОТАи на пляже там же, и вот новый эпизод. СКОЛЬКО ВСЕ ЭТО БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ??? ПОЧЕМУ АЛМИНИСТРАЦИЯ С МЭРОМ НЕ РЕШАЮТ ПРОБЛЕМЫ ЖИТЕЛЕЙ Г. Сочи
avatar

Olimpia

  • 23 июля 2015, 22:55
+
Потому что они решают проблемы только определённой и довольно небольшой части жителей г. Сочи.
avatar

semenova

  • 23 июля 2015, 22:59


+
Согласитесь, состояние дел в Сочи с незаконными постройками приняло ужасающие размеры: торят в русле реки и на пляже ( Ул. белорусская, Адерский район-ЖДЕМ ОЧЕРЕДНОГО НАВОДНЕНИЯ НАВЕРНОЕ), ХОТИНСКИЙ РАЙОН ( одна Светлана чего стоит), а НОВОСТРОЙКИ-монстры все строят и строят. И ИЖС НЕЛЬЗЯ РАЗРЕШТЬ СТРОИТЬ НА ТАКИХ ЗЕМЛЯХ, не то, то многоэтажки с передачей земли в собственность (Так по документам на ул.Белорусской). БЕСПРЕДЕЛ!
avatar

Olimpia

  • 23 июля 2015, 23:07
+
Соглашаюсь. Нужны массовые жалобы. Электронная приёмная Президента РФ работает исправно: через день на мэйле подтверждение о получении, ещё через три дня — сообщение, в какое именно министерство края направлена жалоба.

Действуйте.
avatar

semenova

  • 23 июля 2015, 23:13
+
Это еще не фундамент а только залили подготовку.
avatar

Alexey2014

  • 23 июля 2015, 23:04
+
3 топ на подобную тему… тяжело не увидеть закономерность…
avatar

Plohish

  • 24 июля 2015, 00:23
+
слив самоволок пошел, причем конкретный, выборы ;) через пару постов узнаем, кто из кандидатов в ГСС это все строит )))))))))
avatar

LawNOrder

  • 24 июля 2015, 02:20
+
Кузька Мать! Да на этой бетонной площадке. Да поставить в три ряда палатки со шмотками. Да подъезд к ним- мешков не хватит для вывоза выручки.
А где это, кстати? Мож я не к месту размечтался7 :)))))))))))))))))))))))))))))))))))))0
avatar

Garripil

  • 24 июля 2015, 03:28
+
Только коллективные обращения во все инстанции, и то не факт…
avatar

fire-fly

  • 24 июля 2015, 08:31
+
1. Это не фундамент, но подготовка под него. Равно как фундаментная плита может быть значительно меньше её по размерам, равно как и в размер. На подготовку может быть нанесена гидроизоляция.
2. Укажите адрес. Место. Что либо, что позволит найти на публичной карте место и посмотреть на него. Есть кадастровый номер участка?
avatar

ree4

  • 24 июля 2015, 09:23
+
район ул. Шоссейная, 8. Кадастровый номер 23:49:0304006:10
avatar

Titan2000

  • 24 июля 2015, 09:45
+
И вновь продолжает бой, и сердцу тревожно в груди… лица все теже...., не победить произвол, за землю скорее всего уже все документы занесли и получили.
avatar

of21

  • 24 июля 2015, 13:44


+
Всю Хосту позастроят скоро. Сколько было шумихи по Ялтинской и Октября. И что?
Лучше бы так власть переживала за развитие (или хотя бы поддержание) санаторно-курортной сферы, её функционировании круглый год. А то из уютного курортного поселка Хоста потихоньку превращается в унылый спальный район.
avatar

PaniMonika

  • 24 июля 2015, 14:04
+
Хватит уже ныть. Строить будут. И никуда от этого не деться. Это ГОРОД! Хотите чтоб рядом ничего не строили валите в деревню и будет вам счастье.
Что касается самовольно не самовольно. Да будет вам известно что строить в Сочи по закону в принципе не возможно. 100500 бумажек надо собрать пройти столько же кабинетов и везде видеть чиновничьи рожи. И каждому что-то надо от честного инвестора.
П.С. Каждый народ заслуживает своего правителя.
avatar

Armavirsky

  • 24 июля 2015, 14:30
+
Каждый народ заслуживает своего правителя
и своего застройщика
avatar

zhdann

  • 24 июля 2015, 14:37
+
Что касается самовольно не самовольно. Да будет вам известно что строить в Сочи по закону в принципе не возможно. 100500 бумажек надо собрать пройти столько же кабинетов и везде видеть чиновничьи рожи. И каждому что-то надо от честного инвестора.

Это лукавство как минимум. Было бы желание.

Сейчас периодически негласно контролирую объект с исчерпывающим пакетом документов. Собирали без взяток. Оплачивались исключительно госпошлины.

Только собирали правда с 2007 года.
avatar

ree4

  • 24 июля 2015, 21:51
+
Только собирали правда с 2007 года.
Ключевая фраза. За это время два кризиса пролетело…
avatar

fire-fly

  • 24 июля 2015, 22:14
+
Плевать.

Все законно, никаких взяток и бесценное удовольствие слать к чертям придурков из администрации.

И тем не менее, утверждение «троить в Сочи по закону в принципе не возможно» порочно по сути. Было бы желание.
avatar

ree4

  • 25 июля 2015, 01:18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.