Курортный сезон закончился? Для РЖД или для администрации?

Мало того что расписание электричек в этом году идиотское, так и размерчик укоротили.
На привете в начале сезона уже обсудили «начальника транспортного цеха».

Транспортный сезон ИМХО прошел отвратно.

Желающие посетить Олимпийский парк, с Туапсинской стороны, и туда и обратно добирались в набитых битком сдвоенных«Ласточках» с матами-перематами.

Неделю назад народу поубавилось, слегка, уже можно было свободно войти.
Но чтоб отдых медом не показался укоротили размерчик.

Сегодня опять влезть можно было с трудом, не обращая внимания на ноги, бока и возражения влезших раньше.

Как говорил bessochi:

РЖД возит как заказывает администрация края, закажет край сдвоенные электропоезда, будут возить сдвоенными

Так кто укоротил сезон и электрички?
  • +64
  • 03 сентября 2015, 19:18
  • gnomik

Комментарии (38)

RSS свернуть / развернуть
+
Уже многие, вероятно, не помнят основной девиз былого государства "Всё для человека, всё во имя человека!" А нынче — всё для бизнеса, то есть, для откачки денег от населения. За это ли боролись наивные граждане на шальном «майдане» 1991 года — за «свободу», «демократию», «рынок», «бизнес»? Вот на всё это и напоролись.
avatar

USER

  • 03 сентября 2015, 19:58
+
добирались в набитых битком сдвоенных«Ласточках»
Сдвоенные — это хорошо)
А ведь попадаются и обычные 5 вагонов по маршруту Олимппарк-Туапсе.
avatar

reticon

  • 03 сентября 2015, 20:40
+
Автору +, пишите претензии в ответственные за бардак, конторы.
avatar

Shans

  • 03 сентября 2015, 20:59
+
кто укоротил сезон и электрички?
Департамент транспорта Краснодарского края.
avatar

reStiler

  • 03 сентября 2015, 21:20
+
Так кто укоротил сезон и электрички?

РЖД возит как заказывает администрация края

Выходит — и.о. губернатора…
avatar

Justice

  • 03 сентября 2015, 21:25


+
Знал что ласточки идут битком, но судьба распорядилась и вынужден был два раза за сезон ехать из Дагомыса до Сочи на работу, так вот один раз, когда было 10 вагонов, благодаря «доброй»бабули, что та открыла двери с перона на 73км, чуть было не выпал реално, сегодня тоже было весело в вагоне сплошная эротика была, извените, в Дагомысе занесли, а в Сочи вынесли.Вообщем жесть с электричками и расписание идиотское, но вроде вернули 7 часовую?
avatar

cotoff

  • 03 сентября 2015, 21:41
+
Никто 7-часовую электричку не вернул. Расписание прежнее. Количество вагонов сократили вдвое. Вместо 10 — только 5. РЖД — уроды!!! При этом власти хотят туризм развивать. Какой тут на фиг туризм? Отдыхающие плюются от сервиса РЖД и клянутся, что больше никогда на эти олимпийские объекты не поедут. А кто РЖД не пользуется, те насладились нашими автомобильными пробками от Лазаревской в сторону Сочи и обратно. Думается мне, что в следующем году отдыхающих будет меньше. А может это и к лучшему?
avatar

greenpeace

  • 03 сентября 2015, 22:34
+
7часовая есть на сайте РЖД лазаревская олип.парк прибывает в Сочи в 7:18 сам на ней не ездил, вот и спрашиваю.
avatar

cotoff

  • 04 сентября 2015, 00:12
+
прибывает в Сочи в 7:18
Никуда она и не пропадала.
avatar

gnomik

  • 04 сентября 2015, 01:49
+
<<А может, это и к лучшему?

Обоснуйте, интересно)
avatar

VVE_Rost

  • 04 сентября 2015, 13:48
+
К лучшему — это из серии «меньше народа — больше кислорода»))))
avatar

greenpeace

  • 04 сентября 2015, 22:33
+
Ага… То есть сейчас, в сезон — электрички забиты людьми, едущими зарабатывать, пока сезон. А если станет меньше отдыхающих — меньше надо ездить и местным, всем хорошо и воздуха много… А почему не радует только, вот странно что)
Кстати — отдыхающие вполне нормально раскатывали на ласточках — просто они не в час пик едут, им это не нужно. Знаю, поскольку друзья в Лоо отдыхали и были довольны этим транспортом. Пока не поехали под конец отдыха в Имеретинку, вечером. Было тесно.
avatar

VVE_Rost

  • 04 сентября 2015, 22:39
+
Ой, вот вы меня прям опередили. Только сегодня собралась гневный топ по тому же поводу писать! Ведь помимо всего прочего ада начали еще опять и комиссионный сбор брать в размере от 24 до 41 руб! Вот я даже билетик сегодня сфотала

А между прочим купить билет в кассе практически не представляется возможным, просто огромные очереди, ну или надо в полночь прийти наверно. Причем я позвонила по телефону, указанному в билете, они там сначала ссылались на приказ ОАО РЖД, я их послала куда подальше, заявив, что в их гнилой конторе не работаю, а соответственно и их внутренние приказы на меня как пассажира не распространяются. Тогда девушка долго копалась в компьютере и советовалась с коллегами и в итоге сослалась на приказ Минтранса 473. Ну тут уж мне сложнее, я его читала, но ниче не поняла. Но Гугл сразу выдал миллион материалов, что ФАС признала незаконным этот комиссионный сбор. Неважно есть кассы на станции или нет, хочу в электричке покупаю, хочу в автомате, везде должна быть одна цена. Но может здесь кто подскажет, как грамотно отвечать этим кассирам, что этот сбор незаконный?
avatar

koza-dereza

  • 03 сентября 2015, 22:30
+
Да, кассиры-это пехота.Требовать обоснований в письменном виде.
avatar

Shans

  • 03 сентября 2015, 22:52
+
С кассиров? Или вы имеете в виду писать в РЖД? Это то понятно, вопрос, как избавиться от этих ежедневных поборов, пока письма летят в их контору?
avatar

koza-dereza

  • 03 сентября 2015, 23:00


+
А еще в «Ласточках» объявляют: «Покупайте абонементные билеты в пригородных кассах...». А в кассах про них и не слышали. Почему их не введут как раньше? И очереди меньше стали бы, т.к. кто постоянно пользуется электричкой покупали абонементы на несколько поездок.
avatar

filtrspam

  • 03 сентября 2015, 22:44
+
У меня где то валяеться такая карта, там 10 поездок оплачиваеш по цене 9., очень удобно, правда помоему ездить можно по ней только где турникеты есть.
avatar

bessochi

  • 03 сентября 2015, 23:04
+
Везде можно по ней ездить. Я с Горного воздуха каталась с такой. Проверяли кассиры в электричке.
avatar

natlik

  • 04 сентября 2015, 07:43
+
Из личного опыта могу сообщить, что, например со станции «Хута- Розор»,
Вы не уедете- никогда, если думаете купить билет в кассе по карточке! По карточке- билет вам не продадут! (извините — Карл! )
Ну и желающих уехать с красной поляны больше, чем сидячих мест в Ласточке! ( народ перед отправлением «щимился» возле дружелюбно закрытых дверей вагонов.., все это жалко смотрелось на фоне нового, презентабельного горного курорта, современных поездов, вокзалов и инфраструктурой
avatar

vinc

  • 04 сентября 2015, 00:21
+
В этом году по пожеланиям трудящихся курортный сезон сократили-)). В ночь с 31 августа на 1 сентября куда то резко исчезли все отдыхающие и в голову недальновидных начальников транспортного цеха пришла гениальная идея -сократить количество вагонов электричек. Сказано-сделано. Чтобы проверить как получилось решили проверить тайно ночью-)). Надо же в 23:35 в сторону Туапсе пустая электричка идет. Сработало. Отчитались-)) действительно народ исчез. А тем временем в «параллельном мире» народ пытается зайти в «пустую» электричку что отходит в 7:06 из Лазаревской и тайно завидует индийским поездам где разрешено ездить на крышах вагонов и держаться за все что возможно-)) Ну никак мы не пересечемся с этими «начальниками» и не встретимся в нашем мире и никогда они нас не поймут-))
avatar

uhansson

  • 04 сентября 2015, 08:12
+
РЖД у нас такое нищее что сделало даже туалеты на станциях платными.Раньше помню в Олимпийском парке, Розе Хутор и Аэропррту туалеты были бесплатными, теперь 20 рублей. Странно еще что в самих электричках еще не сделали его по 20р ))))
avatar

bessochi

  • 04 сентября 2015, 08:15
+
еще и в Адлере на вокзале теперь платный туалет. все, халява кончилась-)) Наверное туалетные деньги идут на поддержку дорогих Ласточек-))
avatar

uhansson

  • 04 сентября 2015, 08:37
+
На покупку новых шуб.
avatar

Plohish

  • 04 сентября 2015, 10:21
+
А как вы думали? Шубохранилища, невероятно затратная вещь сами по себе! а ведь их наполнение ценным содержимым тоже в копеечку влетает.
avatar

Plohish

  • 04 сентября 2015, 10:21
+
Якунин все-)) уже не глава РЖД.
avatar

uhansson

  • 04 сентября 2015, 10:23
+
Но после него им ещё лет сто придется платными туалетами пробавляться )
avatar

Plohish

  • 04 сентября 2015, 10:26
+
Хотя по закону, при предъявлении билета, должны пускать бесплатно
avatar

natlik

  • 04 сентября 2015, 12:30
+
Ну в электричках можно сделать и побольше 50-100р. там то в отличие от станции, из вагона никуда не денешься ))
avatar

Plohish

  • 04 сентября 2015, 12:32
+
А давно ввели плату в туалетах? В июле пользовался — вроде не платил. Да к тому же, в самих Ласточках туалет же бесплатный )) Насчет Ласточек битком — за все направления не скажу, и непосредственно про сегодня — тоже. В июле пользовался Ласточкой 2 раза: Адлер — Роза Хутор (12:50 или около того) и вечером того же дня Роза Хутор — Олимпийский парк (которая «частная»). В обоих случаях ехал стоя: все сидячие места были заняты, много было пассажиров с детьми. Но вагоны не были переполнены, можно было свободно пройти весь поезд из конца в конец, удобно встать у окна в тамбуре, чтобы пофоткать виды ))
По направлению Адлер-Туапсе электричками не пользовался, только видел с пляжа в курортном городке проезжающие мимо сдвоенные Ласточки: через окна было заметно, что они тоже не битком, хотя и не пустые (время примерно 17:00 -18:00, точнее не помню).
На счет того, что
Отдыхающие плюются от сервиса РЖД и клянутся, что больше никогда на эти олимпийские объекты не поедут
— за всех отдыхающих не скажу, но лично сам нисколько не плююсь, как по поводу РЖД, так и по олимпийским объектам и курорту в целом. За 12 дней не успел все посмотреть, что хотел, поэтому с удовольствием съездил бы в Сочи еще раз. Если б деньги были, и время ))
P.S. Бздых со стажем, отдыхал тут в общей сложности 6 раз, с 1999 по 2015. Крайний раз этим летом, предыдущий — в 2007, так что прогресс очень бросается в глаза.
P.P.S. Но то, что расписание так нещадно режут, не дождавшись реального конца сезона — это конечно плохо. РЖД как госкомпания тут должна социальную функцию выполнять, а они только о прибыли думают. Прискорбно это :(
avatar

slow-smart

  • 04 сентября 2015, 13:33
+
По направлению Адлер-Туапсе электричками не пользовался
Попробуйте утром, в 8 утра в Лоо сесть. Там речь о сидячих местах не идет, там лишь вообще в эту электричку попасть. И вечером обратно.
avatar

natlik

  • 04 сентября 2015, 14:39
+
Там НЕ ездил, но охотно верю Вам. У меня дома тоже нелегко в 8 утра на электричку в сторону Мск влезть. Стараюсь приходить заранее и вставать поближе к месту остановки дверей — тогда еще более-менее :)
avatar

slow-smart

  • 04 сентября 2015, 15:02
+
Это середина вагона. Считается, что там свободнее)))))
avatar

greenpeace

  • 04 сентября 2015, 22:42
+
Люди добрые, а подскажите, сколько будет стоить на автобусе от ж/д Вокзал Сочи до олимпийского парка?
Завтра едем всем классом в олимпийский парк — посмотрели расписание электричек — и поняли что РЖД как работало против людей, так и работает и получается всего два времени, на которое можно поехать
либо на 8: 41 и прибытие в 9:31 и ждать с детьми полтора часа до 11 — когда откроется олимпийский парк, под палящими лучами солнца
либо ехать на 12:14 — но будут ли места в электричке?
В прошлом году была такая же поездка. Директор школы напечатал приказ, мы с этим приказом договорились с начальником Сочинского ж\д Вокзала, что дети в количестве 100 человек едут в условленное время на электричке до олимпийского парка, в отдельном вагоне.
Но РЖД даже на детях наживается и не предоставила детям не то что отдельного вагона, даже посадочных мест. Маленькие дети ехали стоя.
Поэтому в этом году хотим попробовать автобусом.
Кто может подсказать цену и номер, ну про расписание я уже молчу.
avatar

cypriotka

  • 04 сентября 2015, 15:02
+
Для такого количества детей автобусы и сопровождение нужно ЗАКАЗЫВАТЬ.
avatar

vms12

  • 04 сентября 2015, 15:36
+
С сопровождением ДПС.
avatar

natlik

  • 04 сентября 2015, 21:08
+
124 автобус едит из центра только туда, цена что то около 50р.Но там ездит маленький хундайчик, не думаю что туда влезет больше 30 человек.
avatar

bessochi

  • 04 сентября 2015, 15:46
+
Что бы посадить 100 человек, надо занять несколько вагонов. Представляю себе высказывания в Ваш адрес остальных людей, чьи маленькие дети ехали бы стоя из-за Ваших.
avatar

natlik

  • 04 сентября 2015, 21:12
+
Ласточек кастрировали! Здравствуйте «шпроты»!!! (РЖД- Разве Ж-п@ Думает)
avatar

mih62

  • 04 сентября 2015, 16:07

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.