Плюс один? Дом на улице Пятигорская на грани обрушения (копипаст)



13 ноября сползла в котлован подпорная стена, следующая на очереди – постройка
19:10, 16 ноября 2015

Накануне происшествия к нам в редакцию обратилась владелица земли и дома Галина Титова. Она рассказала, что опасается за свое имущество из-за ведущихся работ рядом с ее участком.

Галина Титова не может скрыть слез. Ее семейная крепость на грани обрушения. Сползла в котлован подпорная стена, на очереди — недостроенный дом.

Позвонил прораб сказал, что начинается обрушение. До сих пор стена сыпется. И все остальное уходит. Позвонил сказал, что стена упала. Сюда приехали и вот видим такую картину.

ГАЛИНА ТИТОВА, ЖИТЕЛЬ УЛ. ПЯТИГОРСКАЯ


Наша съемочная группа встречалась с Галиной Юрьевной за несколько дней до этого происшествия. Тогда женщина рассказала, что опасается за свое имущество. Вплотную к ее участку и строящемуся дому соседи вырыли котлован, забили сваи. И тем самым, говорит она, выбили из-под ее ног почву.

От того, что раскрыли фундамент, получилось, что она разошлась на 5 сантиметров. Дальше вот эта стена — она была прямая. Искривилась из-за того, что пошло давление, и она пошла в ту сторону.

ШАРИП МАГОМЕДОВ, ПРОРАБ


И в итоге 13 ноября стена рухнула. Не последует ли вслед за ней в котлован и дом, гарантии дать никто не может. А ведь такие истории в Сочи уже были.

Дом семьи Верниченко пал жертвой, развернувшегося по соседству строительства жилого комплекса «Курортный». Жители на протяжении долгого времени били тревогу, но застройщик остался глух к их просьбам.

Такая же участь, опасается Галина Титова, возможно ждет и ее семейное гнездышко.

Меня пугает, что если застройщик здесь на этих 20 сотках, поставят многоквартирный дом. А здесь может вырасти 9 этажей. Смотрите, какие сваи. Я боюсь, что мой дом может сползти в котлован.

ГАЛИНА ТИТОВА, ЖИТЕЛЬ УЛ. ПЯТИГОРСКАЯ


В собственности соседей Галины, по ее словам, помимо этого участка, находятся и другие, на них уже успели возвести одну шестиэтажку и 3 пятиэтажных здания. Все в округе недоумевают, как на землях садоводческого товарищества можно было умудриться построить многоквартирные дома, в которых уже продаются квартиры.
В суд уже подали на все это. Но реакции никакой. Чуть-чуть приостановили строительство, время выждали, бьют сваи, дальше подкапывают участок.

РОМАН СТЕПАНЕНКО, ЖИТЕЛЬ УЛ. ПЯТИГОРСКАЯ


Между тем 13 ноября по этой шестиэтажке состоялся суд. На нем, кстати, рассматривался и вопрос Галины Титовой. Ответчик заявил, что на 18 сотках, которые граничат с ее участком, будет построен обычный частный дом. Женщину это не сильно успокоило, поэтому сейчас она ждет следующего заседания. А параллельно оценивает ущерб и готовит иск в суд.

maks-portal.ru/proisshestviya/video/dom-na-ulice-pyatigorskaya-na-grani-obrusheniya
  • +76
  • 17 ноября 2015, 13:02
  • semenova

Комментарии (44)

RSS свернуть / развернуть
+
Нифига себе подпорная стена для частного дома.
avatar

Beep

  • 18 ноября 2015, 08:23
+
Видать участок не ровный изначально был…
avatar

zajavitel

  • 18 ноября 2015, 11:18
+
Аферистка какая то. Сделай себе нормальную подпорную стену и не пытайся отжать деньги у соседей.
avatar

ivan312

  • 18 ноября 2015, 10:51
+
Да на аферистку мало похоже, если ваш сосед впритык к вам выроент катлаван без подплорных стен и пойдет дождик то глину просто размоет…
Вариант того что стену надо углублять до основной породы это да
avatar

zajavitel

  • 18 ноября 2015, 11:17
+
Не. Там принцип другой. Неважно выше вас, ниже, сбоку или вообще на ровном месте строят хороший дом, надо сразу подавать в суд по любой причине (оползень, шум рабочих, отсутствие воды или канализации, магнитное излучение от стройки, лай собак, отсутствие прописки у жены прораба ) и требовать себе денег. На самом деле оползень был из за постройки этой тётки. Это любому инженеру понятно. Но она хочет срубить денег с тех кто ниже её по склону и даже ещё не начал строиться.
avatar

ivan312

  • 18 ноября 2015, 11:31


+
Смешно читать, то есть я ниже под вашим участком начну по склону котлован рыть, а вы мне будете мило улыбаться и приветливо ручкой махать, ожидая пока по стенам не пойдут трещины? А вы обоснуйте свои предъявленные обвинения к ее стене! Я вижу, что стена стояла на хороших сваях, монолитная и упала она, потому что под ней начали копать грунт.
На самом деле оползень был из за постройки этой тётки.
Видимо вы обладаете картами проб грунта, слоев и так далее, как инженер, поделитесь с нами. )
avatar

ZelyaSochi

  • 18 ноября 2015, 15:21
+
Я уже писал, что таким как вы нет разницы. Если ваш участок будет внизу, а я вверху над вами начну строить, то снова буду виноват я. В данном случае надо обоим скинуться и сделать нормальную опорную стену. А если кто то не хочет, то стену должен делать тот, кто больше переживает по поводу оползня. А пытаться вылезти полностью за чужой счёт, привлекая телевидение, интернет и знакомых судей не есть хорошо.
avatar

ivan312

  • 18 ноября 2015, 15:37
+
Что значит таким как я? Перед тем как стоить, делают изыскания, это стоит денег, я на 100% уверен, что если даже они и проводились, то копающего предупреждали, что может пойти сель. Если есть вероятность схода селя, о как правило, вообще запрещают выемку грунта, тем более если слои подвержены движению. Вы если не знаете, не нужно пургу пороть. Нужно осознавать, что в городе идет полный беспредел по строительству и вам внятно объясняют, что у застройщика на всех участках стоят многоэтажные дома, о чем с ним договариваться?
avatar

ZelyaSochi

  • 18 ноября 2015, 15:44
+
Вот. Вот главная то фраза и проскочила. МНОГОКВАРТИРНЫЕ ДОМА. Давай теперь с него срубим бабла. А изыскания должна была тётка делать. Это у неё опоры просто висят в воздухе и судя по прорабу он там все это сам и изыскал по дешёвке. У нее ползло по любому бы. Пусть закрепит свой участок и не пытается отжать денег у соседей.
avatar

ivan312

  • 18 ноября 2015, 15:50
+
Это у неё опоры просто висят в воздухе и судя по прорабу он там все это сам и изыскал по дешёвке.
А вы не задумывались, что они висеть начали, после того как ниже котлован вырыли? Вы по национальности человека оцениваете его профессионализм? Я не отрицаю, что она при строительстве должна делать изыскания, а кто под стеной начал грунт изымать, делал их?
У нее ползло по любому бы.
Откуда такая уверенность, распишите на что вы опираетесь, делая выводы. А я вот могу предположить, если бы стена не подкапывалась, она бы стояла не один десяток лет.
Пусть закрепит свой участок и не пытается отжать денег у соседей.
Так она закрепила, и строиться начала первая и как принято во всем мире, отталкиваться нужно от того, кто первый начал делать. И за деньги она ничего не говорит, боится потерять имущество, я думаю ее устроила бы новая опорная стена в замен утраченной, лишь бы дом не пополз, но это только она может знать, я предполагаю.
avatar

ZelyaSochi

  • 18 ноября 2015, 15:59
+
Во первых не врите про нацинальность прораба. Я такого не писал. Во вторых правильно написали про опорную стену, которую она не сделала. И теперь хочет, чтобы ей её сделали другие только потому что ей кажетя, что там будет многоквартирный дом и значит у владельца много денег.
avatar

ivan312

  • 18 ноября 2015, 16:05
+

Это что было? Не стена? Границы котлована не видите? Высоту выемки грунта не заметаете? Не стройте из себя умника и прекращайте пустословить.
avatar

ZelyaSochi

  • 18 ноября 2015, 16:11
+
Эта выемка грунта, делается под подземную стоянку, чтобы максимально по границам участка построить сам дом, и места там будут продаваться и плевать, что там не будет придомовой территории. И не нужно меня подозревать, что я завидую застройщикам, мне плевать, сколько они зарабатывают.
avatar

ZelyaSochi

  • 18 ноября 2015, 16:15
+
Если вы не завидуете, то какая вам разница что и почём там будет продаваться?
avatar

ivan312

  • 18 ноября 2015, 16:25
+
То что у вас на фото это пародия, а не опорная стена. Сеточку бы ещё натянули. Да и вообще главное не в этом. ЭТО ЕЁ УЧАСТОК. Она пусть его и укрепляет. Под неё не подкапывались, а ровняли участок на своей территории.
avatar

ivan312

  • 18 ноября 2015, 16:23
+
Если ваш участок будет внизу, а я вверху над вами начну строить, то снова буду виноват я.
Вы слишком уверены в своих словах. Все будет зависеть, насколько круто вы захотите развернуть строительство над моей головой.
avatar

ZelyaSochi

  • 18 ноября 2015, 15:49
+
Насколько круто в финансовом вопросе? Можно ли как это по вашему " отжать бабла"?
avatar

ivan312

  • 18 ноября 2015, 15:55
+
Да причем тут деньги? Я и сам могу заработать, меня беспокоит безопасность моей семьи и имущества. Свое благоприятное расположение в моих глазах, вы не купите, если будете беспредельным соседом.
avatar

ZelyaSochi

  • 18 ноября 2015, 16:02
+
Ну так заработайте денег и обеспечьте своей семье безопасность, только не за счёт соседа у которого МНОГОКВАРТИРНЫЕ дома.
avatar

ivan312

  • 18 ноября 2015, 16:07
+
Вы идиот. Извините за выражение. Ну я по другому не могу выразиться )
avatar

ZelyaSochi

  • 18 ноября 2015, 16:11
+
Ну вот и закончился спор. Сильный аргумент. А если бы я рядом был плеваться ещё можно и кидаться камнями.
avatar

ivan312

  • 18 ноября 2015, 16:27
+
Я просто не вижу смысла продолжать диалог, вы на своей волне и считаете, что, если у вас есть участок, на нем можно творить все что угодно.
avatar

ZelyaSochi

  • 18 ноября 2015, 17:11
+
Плюс в карму за юмор, прораб этого дома и опорной стены 100% обладает " картами проб грунта, слоев и так далее"
avatar

Shizo

  • 18 ноября 2015, 20:37
+
прораб серьёзный тип — тётке лапшу навешал про причину обрушения подпорки:)
нормально смонтированная стена не упадёт, повесил сваи, снизу подкопали — вот и упала
avatar

romansky

  • 18 ноября 2015, 13:04
+
Да там и до прораба проектировщики намудрили. Если конечно тётка эта делала проект как надо. Видно, что она подставная и стройка конечно же не её.
avatar

ivan312

  • 18 ноября 2015, 15:44
+
если вы не обратили внимания то у ее подпорки есть сваи. и на момент стройки соседа ее сооружение уже стояло.
avatar

silversam

  • 18 ноября 2015, 15:54


+
Кроме свай нужна ещё опорная стена, чтобы грунт не вымывало и он не сползал на соседний участок создавая аварийную ситуацию для соседа снизу.
avatar

ivan312

  • 18 ноября 2015, 15:59
+
Покажите мне фотографию, до того, как была произведена выемка грунта из под стены, я хочу посмотреть, откуда у вас такая уверенность.
avatar

ZelyaSochi

  • 18 ноября 2015, 16:03
+
Там на видео видно, что опорной стенки не было никогда, вот грунт и пополз.
avatar

ivan312

  • 18 ноября 2015, 16:08
+
Выше вам выложил скрин из видео, послушайте внимательно о чем вообще говорят
avatar

ZelyaSochi

  • 18 ноября 2015, 16:12
+
Видео посмотрите внимательно и вы увидете что грунт он убрал до уровня соседних участков, а ее сваи весели просто в глине, поэтому и сползло. И то что она вперед строиться стала это не означает что остальные должны подстраиваться под ее ландшафт
avatar

vasja

  • 18 ноября 2015, 16:54
+
скрин посмотрите с этого видео выше, я там стрелочками обозначил уровни грунта соседних участков, не залечивайте меня.
avatar

ZelyaSochi

  • 18 ноября 2015, 17:13
+
Вот и смотрите на первом скрине в заголовке чуток левее от " пастродавшей", и я не медик чтоб вас лечить
avatar

vasja

  • 18 ноября 2015, 19:00
+
И поглядите с 2.55 минуты видео и вы поймете что это не граница котлована, и ваши стрелочки далеки от реальной нулевой отметки грунта.
avatar

vasja

  • 18 ноября 2015, 19:10
+
вы хоть суть ролика понимаете, что фрагменты в нем идут с разных репортажей, что котлован был вырыт давно и то претензии начались давно к нему со стороны женщины, а они продолжали копать. То, что вы видите траву под стеной, так она вырастает за неделю после дождя, потому что сейчас сорняки отцветают.
Вы там что, в этих сраных «новостройках» жилые помещения купили что ли, что так рьяно защищаете?
avatar

ZelyaSochi

  • 18 ноября 2015, 20:16
+
Нет не чего не покупал, просто трезво смотрю на ситуацию, и не считаю нужным искать крайних в своих косяках допущенных при строительстве
avatar

vasja

  • 18 ноября 2015, 20:24
+
Да вы эксперт, по определению виновников ))))))))) Экстрасенсорные способности проявляете?
avatar

ZelyaSochi

  • 19 ноября 2015, 13:43
+
Нет у меня способностей, и в отличии от вас пустым болобольством не занимаюсь
avatar

vasja

  • 19 ноября 2015, 17:14
+
ZelyaSochi
И вам плюс в карму за юмор, Вы верите всему что говорят по ТВ, а как Вам данные о 20 и 18 сотках у одного и того же участка?! Блин, ещё чутка поржу под столом)))
Я не имею ни к одним ни к другим ни к третьим отношения, просто ну пипец как ролик по деревенски смонтирован и какую историю разыгрывают)
avatar

Shizo

  • 18 ноября 2015, 21:30
+
Я не верю, тем более сочинским новостям, которые загнуты раком под администрацией. Смешны просто выводы инженеров и экспертов местных. )
Данные участка не тяжело найти, хотя бы на сайте росеестра на кадастровой карте. Насчет деревенщины, согласен, но здесь скорей крик души человека, у которого пару тройку миллионов могут уползти.
avatar

ZelyaSochi

  • 19 ноября 2015, 14:04
+
и на момент стройки соседа ее сооружение уже стояло
мда это веский аргумент
avatar

vasja

  • 18 ноября 2015, 20:46
+
А чем вам не аргумент? Вы с правилами строительства вообще не знакомы? Не с теми, когда построил, а потом через суд узакониваешь, а когда строишь с разрешением и проектом.
avatar

ZelyaSochi

  • 19 ноября 2015, 14:06
+
Любезный а тут по подробнее это вы к чему сейчас написали?
avatar

vasja

  • 19 ноября 2015, 17:12
+
Сваи нужно было глубже бить! Смысл сваи в глину засовывать? Они ж там ни за что не зацепляются. До твердых скальных пород метров 5, а то и больше бить надо
avatar

GriS

  • 19 ноября 2015, 14:09

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.