Неужели? Ни один дом без спортплощадки не появится больше в Сочи (копипаст), или на чужой каравай рот не разевай

И вновь про Новосёлов, 5-а. Застройщик в полной уверенности, что ему удастся «откусить» муниципальную территорию под благоустройство своего мертворождённого ЖК: парковка там, детская площадка и спортплощадка. Якобы уже подано заявление в Департамент архитектуры и благоустройства. Т. е. застройщик очень хочет присвоить себе под благоустройство объекты, которые испокон веков существовали для жильцов плотно населённого микрорайона. Но тут — хоп! И что теперь?

Власти Краснодарского края изменили нормативы градостроительного проектирования. Отныне на Кубани запрещено вводить в эксплуатацию многоквартирные дома без детских и спортивных площадок, сообщила пресс-служба губернатора.


В крае начинают действовать поправки к нормативам, существующим с 2009 года. Они согласованы и утверждены департаментом архитектуры и градостроительства. В них содержится указание: спортивные площадки, независимо от типа застройки, должны проектироваться из расчета два квадратных метра на одного жильца.

Проверка строительных объектов, введенных в эксплуатацию в 2014 и 2015 годах, показала, что в городах края дома не в полном объеме обеспечены спортивными и детскими площадками. Для Сочи эти цифры составляют 6 из 25.


Что касается краевой столицы, то в Краснодаре по поручению губернатора уже остановлены несколько строек как раз по этой причине – из-за отсутствия спортивных и детских площадок.

vesti-sochi.tv/obshhestvo/38224-ni-odin-dom-bez-sportploshhadki-ne-pojavitsja-bolshe-v-sochi
  • +69
  • 20 ноября 2015, 14:26
  • semenova

Комментарии (66)

RSS свернуть / развернуть
+
должны проектироваться из расчета два квадратных метра на одного жильца
И как при проектировании они учтут, я один заселюсь или со всем своим табором?
avatar

KvadraNT

  • 20 ноября 2015, 14:34
+
А может так и будет:
1. сдали дом без жильцов и площадки
2. жильцы заселились ВНЕЗАПНО
3. PROFIT!
avatar

Lans

  • 20 ноября 2015, 14:36
+
два квадратных метра на одного жильца
Или на квартиру?
avatar

Lans

  • 20 ноября 2015, 14:34
+
Могут сослаться на правило «Закон обратной силы не имеет»:

Согласно ст. 54 Конституции закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет. Такой закон подлежит применению лишь к тем правонарушениям, которые совершены после его издания, и не распространяется на деяния, имевшие место до его принятия. Аналогичные указания содержатся в УК и КоАП. В частности, в ст. 10 УК записано, что закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Следовательно, лицо, совершившее деяние в то время, когда оно считалось правонарушением, не подлежит ответственности, а лицо, совершившее правонарушение, наказуемое по новому закону более строго, может быть привлечено к ответственности только по действовавшему в то время более мягкому закону. Издание законов, устанавливающих или отягчающих ответственность, может быть вызвано необходимостью совершенствования мер охраны и защиты прав, свобод и законных интересов других граждан, усиления борьбы с правонарушениями и укрепления правопорядка. Разумеется, государство вправе принимать такие меры, но это не должно вести к ухудшению положения лица, совершившего деяние до издания более строгого закона. Гражданин может и должен знать и соблюдать требования действующего закона.
На принципах гуманизма и справедливости основывается и положение ч. 2 ст. 54 о том, что, если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон. Такой закон имеет обратную силу.


Поэтому надо всё-таки добиваться по тем основаниям, по которым по прежним правилам Карандин не должен был подписывать и разрешение, и продление срока аренды, т.к. судья был введён в заблуждение относительно объёма строительства на том этапе (по-моему, и сейчас нет 20%, которые сыграли роковую роль в продлении срока аренды...)
avatar

tone4ka

  • 20 ноября 2015, 14:46
+
Про 20% — это отдельная песня.
avatar

semenova

  • 20 ноября 2015, 15:05


+
Тонечка, в данном случае ВЫ неправы. По проектной документации и положительному заключению госэкспертизы строительством предусмотрены детская и спортивная площадки, девять гостевых парковочных мест, площадка ТБО… На правомерном земельном участке разместить это не получится, а значит этого не будет, но должно было быть. Значит речи об ''обратной силе закона'' не идёт.
avatar

bakc

  • 20 ноября 2015, 22:46
+
Карандин вообще не должен был подписывать разрешение, закон с тех пор не изменился… Не было у застройщика положительного заключения госэкспертизы, и проектная документация была подготовлена исходя из площади уч-ка 2100 кв.м… Сейчас фактически суд продлил разрешение на строительство в отсутствие документов, положенных по ГрК РФ…
avatar

bakc

  • 20 ноября 2015, 23:12
+
Если такой закон будет обязателен к соблюдению в Сочи — строительство в густонаселенных центрах фактически должно быть прекращено. Соблюсти его можно лишь при строительстве на окраинах, либо снеся близлежащие пятиэтажки, с предоставлением жилья. Это уже немного другая песня — мотив сложнее…
avatar

VVE_Rost

  • 20 ноября 2015, 14:56
+
Вообще интересно, а сколько больших ЖК не сдано еще в Сочи (выстроено — это не значит сдано)?
Например, ЖК Москва — это официально 19 этажей 627 квартир. У этого ЖК должна быть площадка минимум 25 соток. А парковка? Ну, и сдаст его Пруидзе?
Или закон для всех строек Сочи обратной силы не имеет.
avatar

lyuda

  • 20 ноября 2015, 15:22
+
лучше б приняли, что без парковок строить нельзя. А то свечку на 100500 человек построят, люди купят (и не бедные, в каждой семье по машине, а то и по 2), а парковать — на дороге рядом.
avatar

hec

  • 20 ноября 2015, 15:24
+
А парковку эти самые «не бедные» не купят, и будут все равно парковаться на тротуаре, проезде, бордюре и дороге.
avatar

bellman

  • 20 ноября 2015, 16:21
+
Ага и под чужими окнами на чужих придомовых территориях…
avatar

bakc

  • 20 ноября 2015, 22:48
+
Всё из пустого в порожнее. Если вернуться к строительству первой объездной (Транспортной), то её начали строить т.к. в городе по тем нормам больше строить нельзя было и город должен был разрастаться в строну гор от неё. Где эти нормы, обратные силы и прочие возбудители общественного чесания затылков? Всё обходится, заходится сзади и через одно место проталкивается. И, кстати, коль почесать ещё и в этом месте, то возникнет вопрос — а кто плачется: кто сам и рад был этому, а теперь на мозоль наступили? Т.е. ничего не поменяется если прикидываться, или быть на самом деле идиотом — результат на лице… города.
avatar

rasp

  • 20 ноября 2015, 16:15
+
По итогам обсуждения вице-губернатор Кубани Николай Долуда поручил Юрию Рысину и министру спорта Людмиле Черновой до 1 декабря подготовить распоряжение в свете поручений Кондратьева. Долуда подчеркнул, что главы муниципалитетов будут нести персональную ответственность за нарушение распоряжения губернатора, сообщает пресс-служба краевой администрации.
kuban24.tv/item/ispolnenie-porucheniy-kondrateva-obsudili-na-kraevom-soveschanii-136861
avatar

semenova

  • 20 ноября 2015, 19:04
+
– Очень часто, когда строится дом, в качестве обеспечения социальной инфраструктурой относят объекты, которые никакого отношения к возводимому дому не имеют, – отметила министр образования и науки Наталья Наумова. – Реальные примеры есть по Краснодару, когда указывается, что рядом находится детский сад и школа – а они переполнены – и учитываются спортивные площадки, которые находятся у соседних домов. Эту практику нужно остановить – у возводимой 16-этажки должна быть собственная спортплощадка.

23rus.org/index.php?UID=17669
avatar

semenova

  • 20 ноября 2015, 19:14


+
Вообще очень здорово, классно и замечательно указывать как и что должен строить застройщик людям, которые ни копейки в это строительство не вкладывают.
Нет, ну, вот при коммунизме государство планировало, строило и эксплуатировало за свой счет. Это понятно. Было бюджетное финансирование строительства, «хрущевки» всякие, эконом-класс и прочие пятилетки.
Но сейчас государство фактически переложило вопросы жилищного строительства на частный капитал, в бюджете на это 0 рублей 00 коп., но вот что касается указаний — это даже в большей мере, чем при коммунизме.
Ну, если такие умные, то занимались бы изначально инвестиционными проектами и планировкой строительства. За свой государственный счет проектировали, получали техусловия, а потом просто выставляли на тендер уже готовые инвестиционные проекты. И там тебе детские сады, и школы, и дома. А без этого даже ларек не построишь. И таки да — если ты решил купить землю в центре города, то можно было бы посмотреть что там государство распланировало на этом месте возвести — не нравится, не покупаешь. А если уже являешься собственником — то государство просто у тебя выкупает землю, потому что как хочешь и что хочешь ты там строить не можешь.
Нет, у нас не так. У нас государство начинает палки в колеса вставлять с момента прихода мысли о том, что «а не построить ли мне тут...»
Строй — говорит государство. Но только мы сейчас за твой счет поуказываем тебе что там должно быть.
avatar

Robert

  • 20 ноября 2015, 21:20
+
Интересно, а кого / что Вы в этом контексте государством называете?
avatar

semenova

  • 20 ноября 2015, 21:54
+
Собирательный образ. Подразумевается любого рода и ранга чиновники, олицетворяющие собой государство.
avatar

Robert

  • 20 ноября 2015, 21:57
+
Ясно. Значит, это Вы их подбадриваете государством называться. :) «Это — я», — тксзть.
Да и ладно. Не будем на законы ориентироваться.

Пошлите-ка и мы первую зону в Адлере застраивать снова. С площадками — как Анзор Пруидзе.
avatar

semenova

  • 20 ноября 2015, 22:05
+
Соглашусь с Вами. Генплан принят в 2009, утверждены ПЗЗ, но до сих пор неразработан и не утвержден план детальной план ровки… В ЗК РФ вся процедура приписана что и как должно быть…
Но у застройщика тоже должна быть голова… Невозможно вмендюрить на 954 кв, м, то, что возможно разместить на площади з.у. в 2100 кв.м. это я опять про Новоселов, 5а…
avatar

bakc

  • 20 ноября 2015, 23:05
+
Вот-вот, ЖК "'Афалина'' даёт информацию на сайте, что дом расположен чуть ли не в райских кущах, все есть. На самом деле кроме коробки нет ничего. Нет придомовой территории, нет площадок детской и спортивной, нет з.у. под озеленение, велодорожки:-), школа и детские садики переполнены. То есть идёт явный обман приобретателей кв.м. Прокуратура города осуществлять надзор отказывается, категорически.
avatar

bakc

  • 20 ноября 2015, 22:56
+
+1
А коробка есть только на фото, где нет никаких хрущёвок вокруг… Море, небо, зелень, велодорожки… Чем не рай.

А выйдешь на «пленэр» — кучи мусора за синим забором и никакого даже котлована…
Правда, кедры гималайские на чужой муниципальной территории глаз радуют. Но доведённые до бешенства соседи окружающих домов с лихвой компенсируют этот вид… на муниципальную площадку.
avatar

semenova

  • 20 ноября 2015, 23:16
+
+1
Да-да, в рекламе ещё было бы правильно про ''добрых'' соседей упомянуть:-) дать ткскзть полную информацию…
avatar

bakc

  • 20 ноября 2015, 23:49
+
Да и фото «продвижения» строительства опубликовать… А то на их сайте всё чисто и чинно. Аж 14, типа, дольщиков обманываться рады. Пишут и пишут в Госдуму, блин. :)
avatar

semenova

  • 20 ноября 2015, 23:55
+
про ''добрых'' соседей упомянуть:
, готовых на партизанскую войну.
avatar

monaliza

  • 21 ноября 2015, 12:08
+
+1
Мы не партизаны. ПОКА. Действуем всеми законными способами.
avatar

semenova

  • 21 ноября 2015, 12:18
+
А нельзя ли ещё к застройщику выставить иск за недобросовестную рекламу и введение в заблуждение? Мб, попробовать?
avatar

tone4ka

  • 20 ноября 2015, 23:52
+
Не стоит задача их штрафовать.
Янки, гоу хоум!
avatar

semenova

  • 21 ноября 2015, 00:07
+
Но это тоже характеризовало бы застройщика, как недобросовестного, пользующегося противозаконными средствами в достижениях своих целей.

Помню, что на митинге их юрист сказала, что они согласны облагородить любой участок в городе, какой им укажет Администрация, т.к. нет должного участка рядом с их домом. Мб, этот бред тоже довести до сведения судьи? Т.е. очевидно, что застройщик не понимает(якобы) и не чтит нормы, существующие при строительстве МКД.
avatar

tone4ka

  • 21 ноября 2015, 08:56
+
Про любой участок не слышала, но большое спасибо, что были на митинге.
avatar

semenova

  • 21 ноября 2015, 10:15
+
Это дело следственных органов привлечь рекламщиков к уголовной ответственности за обман и злоупотребление доверием по ст. 159 УК РФ. На ч. 4 они уже тянут.
avatar

bakc

  • 21 ноября 2015, 10:12
+
Отныне на Кубани запрещено вводить в эксплуатацию многоквартирные дома без детских и спортивных площадок, сообщила пресс-служба губернатора.
Эту практику нужно остановить – у возводимой 16-этажки должна быть собственная спортплощадка.
Слова хорошие, посмотрим как они будут воплощены в распоряжение…
avatar

romashKAL

  • 21 ноября 2015, 16:27
+
youtu.be/38YOW-vVKRE отлично сделан ролик на нашу тему о застройщике
avatar

Archto

  • 25 ноября 2015, 15:20
+
Судя по их посту на БлогСочи, они уверены, что администрация Сочи им предоставит недостающие метры квадратные или они в суд подадут на нее.… может администрация пол-садика им отдаст. Вместе с детишками
avatar

zoloticko

  • 20 ноября 2015, 23:40
+
+1
Думаю, это было очередное прощупывание настроений общественности. Но их и на Блохе не сильно жалуют. :)

А у администрации и прокуратуры инстинкт самосохранения хорошо развит.:)
Подходит время «Ч» — и по садикам, и по площадкам… По площадкам даже раньше — первого декабря.
avatar

semenova

  • 20 ноября 2015, 23:51
+
Какой суд? О нарушении каких прав заявят, о праве бьагоустиаивать муниципальную територию? Так это через тендернужно пройти. Вы разве не хотите благоустиоить муниципальную территорию? Я хочу, значит встиетимся на ''тендере'':-)
avatar

bakc

  • 20 ноября 2015, 23:53
+
Блин, планшет, вот так штука:-)
avatar

bakc

  • 20 ноября 2015, 23:55
+
Фрейд. Старина Фрейд… Примерно так может выглядеть их иск с точки зрения закона. :))
А про благоустройство… Депутат Лепсверидзе хотела благоустроить площадку. А я побелю магнолии и покрашу бельевую площадку у дома по Новосёлов, 5. Так что, полагаю, тендер будет наш! :)
avatar

semenova

  • 21 ноября 2015, 00:01
+
Детскую Площадку мы вместе с Вами вычистили на субботнике теперь там молодежь занимается спортом. Я несколько раз видела и очень рада этому обстоятельству. Теперь бы ещё снести синий забор…
avatar

tatyana1962

  • 21 ноября 2015, 13:10
+
+1
Теперь бы ещё снести синий забор…
… и сделать ТАМ спортплощадку, а детскую площадку оставить малышне.
avatar

semenova

  • 21 ноября 2015, 14:28
+
А ещё тренажёрный зал эконом класса, пролетарский по нормальным не заоблачным ценам
avatar

tatyana1962

  • 21 ноября 2015, 16:10
+
А что 1 декабря?
avatar

zoloticko

  • 20 ноября 2015, 23:58
+
+1
А там выше ссылочка была — по домам без собственных площадок «вздрюк» можно ожидать от краевой администрации. Но руку на пульсе держать надо…
avatar

semenova

  • 21 ноября 2015, 00:05
+
+1
Но руку на пульсе держать надо…
Обязательно!
Застройщики прекрасно знали и знают, что в состав придомовой территории: участок земли, на котором расположено здание; элементы благоустройства и озеленения; прочие объекты, необходимые для обслуживания и эксплуатации данного дома (трансформаторные подстанции, автостоянки, детские и спортивные площадки и прочее).
Все указанные объекты должны находиться в пределах границ, обозначенных в кадастровом паспорте.
Тем не менее полный игнор на это требование…
avatar

romashKAL

  • 21 ноября 2015, 16:37
+
avatar

tatyana1962

  • 21 ноября 2015, 00:11


+
Ага. Пчёлы всегда защищают свой улей.
Но…
Почему же, почему? Мёд так нравится ему?!
avatar

semenova

  • 21 ноября 2015, 00:17
+
Кажется пчёлы что то заподозрили
avatar

tatyana1962

  • 21 ноября 2015, 00:14
+
Я тучка, тучка, тучка, я вовсе не застройщик...
avatar

semenova

  • 21 ноября 2015, 00:24
+
о как — 1 декабря Пахомов получит? или застройщик?
avatar

zoloticko

  • 21 ноября 2015, 00:16
+
Господин Долуда вёл речь о главах муниципальных образований.
avatar

semenova

  • 21 ноября 2015, 00:19
+
подозрительные пчелы
avatar

zoloticko

  • 21 ноября 2015, 00:17
+
Разве?
avatar

semenova

  • 21 ноября 2015, 00:20
+
Винни пух: Я похож на тучку? Пятачок: Нет ты похож на застройщика
avatar

tatyana1962

  • 21 ноября 2015, 00:30
+
Ослик Иа: «Входит… и выходит… Сделка ничтожна, но… пчёлам самим нужно идти в посторонним „В“ суд!»
avatar

semenova

  • 21 ноября 2015, 00:38
+
Дольщикам можно будет писать заявление на застройщика по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса, если только дольщики не аффилированные лица.
avatar

HugoStiglitz

  • 21 ноября 2015, 01:41
+
Спасибо, интересно — в контексте прокуратуры и следственного комитета.
avatar

semenova

  • 21 ноября 2015, 02:03
+
Кто же будет бездумно вкладывать деньги в кв.м., конечно сам застройщик и его родственники. Нужно же организовать массовку ''обманутых'' дольщиков… Со слов прокурора города их пока 14 человек…
avatar

bakc

  • 21 ноября 2015, 10:08
+
avatar

tatyana1962

  • 21 ноября 2015, 00:34
+
Рано! Но такой финал неизбежен…
avatar

semenova

  • 21 ноября 2015, 00:40
+
Это неправильные пчёлы и мёд у них неправильный
avatar

tatyana1962

  • 21 ноября 2015, 00:34
+
Кролик: «Это потому что кто-то слишком много жрёт!»
avatar

semenova

  • 21 ноября 2015, 00:42
+
Интересную инфу обнаружила…
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ ПРОЖИВАНИЯ В ЖИЛЫХ ЗДАНИЯХ И ПОМЕЩЕНИЯХ СанПиН 2.1.2.2645-10 I., разработаный в соответствии с законодательством Российской Федерации:
2.3. Отводимый под строительство жилого здания земельный участок должен предусматривать возможность организации придомовой территории с четким функциональным зонированием и размещением площадок отдыха, игровых, спортивных, хозяйственных площадок, гостевых стоянок автотранспорта, зеленых насаждений.
avatar

romashKAL

  • 21 ноября 2015, 16:47
+
Интересную инфу обнаружила…
А по сути...
2.3. Отводимый под строительство жилого здания земельный участок должен предусматривать возможность организации придомовой территории с четким функциональным зонированием и размещением
И это есть:
площадок отдыха,
стол для игры в лото=2 м2,
игровых, спортивных,
кольцо для баскетбола = 2 м2,
хозяйственных площадок,
площадка для сушки белья = 3 м2,
гостевых стоянок автотранспорта
место для 2- х машин = 18м2,
зеленых насаждений.
= 10м2.
п. 2. 3 выполнен. Строим!!!
avatar

ogogo

  • 22 ноября 2015, 20:31
+
Строим!!!
18 квартир!!!
avatar

romashKAL

  • 22 ноября 2015, 23:28
+
Что — то ещё более яростно стали Сочи застраивать, даже больше, чем до олимпиады.
avatar

listcom

  • 22 ноября 2015, 15:36
+
Причём чтобы соблюсти СанПины пытаются отхватить кусок придомовой территории от уже построенных пол века назад домов под видом благоустройства территории
avatar

tatyana1962

  • 22 ноября 2015, 20:45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.