Другие подвиги "авторов" самостроя на Малом Ахуне

Про «авторов» самостроя на Малом Ахуне читайте здесь, кто еще не знаком — здесь.

Для наглядности, что связывает всех этих «творческих градостроителей» — еще раз выкладываю фото.


Личности очень известные. Администрация города Сочи не первый год водит с ними «дружбу».

Так, Ахецхетян, сменивший Мурадянов в «Стройсистеме-2000», опытный самостроитель. На Ахуне он возвел самострой Мурадяну Г.А., а в 2013 году вместе с депутатом ГСС Чепняном О.М. он самовольно воздвиг семиэтажный дом на ул. Плеханова на территории ЖСК «Альфа».
Столько было шума и репортажей по сносу этой самоволки.

Вы думаете, что самостройщики на Плеханова успокоились? Как бы не так!

Ну обо всем по порядку.

ДУБЛЬ ПЕРВЫЙ
.



  • 13 июня 2012 года. Центральный суд г.Сочи (судья Курин Ю.В.) вынес определение:
    Прекратить производство по гражданскому делу по заявлению Чепнян О.М. об оспаривании отказа администрации г.Сочи в выдаче разрешения на строительство индивидуальных жилых домов. Отказ мотивирован тем, что индивидуальные жилые дома № и №, в случае их строительства попадают в зону влияния тоннелей № и № автомагистрали «Дублер Курортного проспекта». Ведение строительных работ на данном земельном участке в период проходки и устройства постоянной обделки тоннелей, не допустимо.
    Как следует из материалов дела, 19.02.2007 г. между администрацией г.Сочи и ПЖСК «Альфа» заключен договор аренды земельного участка площадью 58 000 кв.м. с кадастровым номером для строительства квартала индивидуальной жилой застройки по <адрес> в Центральном районе г.Сочи.

    Заявитель является членом ПЖСК «Альфа» и за ним закреплены земельные участки № и № в составе указанного земельного участка площадью 58 000 кв.м.

    Заявитель до настоящего времени не заключил с ПЖСК «Альфа» договоры субаренды земельных участков № и №, данные земельные участке не принадлежат заявителю и на ином виде права, в связи с чем отказ органа местного самоуправления в выдаче ПЖСК «Альфа» разрешения на строительство индивидуальных жилых домов на указанных земельных участках не затрагивает его прав и интересов как землевладельца.

  • 22 ноября 2012. Администрация Сочи обращается с иском в Центральный суд к Чепнян О.М., Ахецхецян Р.Ш. уже о СНОСЕ СЕМИЭТАЖНОГО САМОСТРОЯ на Плеханова, который застройщики возвели, несмотря на отказ администрации выдать разрешение на строительство и который, как гриб после дождя, вырос «мгновенно и незаметно»
  • 25 марта 2013. Центральный суд (судья Власенко В.А.) выносит
    решение :

    Исковое заявление администрации г.Сочи к Чепнян О.М., Ахецхецян Р.Ш. о признании объекта капитального строительства самовольной постройкой, об обязании осуществить снос данного объекта — удовлетворить.
    Признать семиэтажный объект незавершенного строительства, площадью застройки 480 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, самовольной постройкой.
    Обязать Чепнян О.М. и Ахецхецян Р.Ш. своими силами и за счет собственных средств осуществить снос семиэтажного объекта
    незавершенного строительства, площадью застройки 480 кв.м., расположенный по адресу: г.Сочи, Центральный район г.Сочи, ул. Плеханова.
  • 25 мая 2013. Решение вступает в законную силу. Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 23 мая 2013 г. решение суда от 25 марта 2013г. оставлено без изменения.
    11 июля 2013. Решение Центрального районного суда Сочи, судья Афонькина Анна Ивановна:
    В удовлетворении заявления Чепняна О. М., Ахецхецяна Р. Ш. о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя Сочинского межрайонного отдела службы судебных приставов УФССП России по Краснодарскому краю Мерина А.В. при совершении исполнительных действий по исполнению решения Центрального районного суда и прекращении исполнения исполнительных действий по исполнительным документам – отказать.

    Суд установил, что действия пристава являются законными. Он предоставлял застройщикам повторный срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа, после чего начал принудительно совершать исполнительные действия по исполнительным листам и составил об этом акт совершения исполнительных действий, согласно которого ООО «Ремстрой» приступает к сносу 4-х этажей 7-ми этажного объекта по <адрес> г. Сочи.
    Снос производит специализированная организация, которая выполняет работы по сносу 4 верхних этажей на безвозмездной основе. Данные действия вызваны тем, что незавершенный строительством объект находится на земельном участке, под которым необходимо проводить строительство олимпийского объекта- тоннели, работы приостановлены в силу того, что нагрузка дома может вызвать обрушение.
  • 07 ноября 2013г тот же судебный пристав-исполнитель Мерин А.В., на которого Чепнян О. М., Ахецхецян Р. Ш. в июле подавали заявление на его, якобы, незаконные действия и чьи действия по принудительному сносу самостроя были признаны судом законными, вдруг
    обратился в суд с частной жалобой, в которой просил предоставить отсрочку исполнения решения суда от 25 марта 2013г.
    ,
    мотивировав тем, что для осуществления сноса самовольного строения привлечена организация ООО «Мостотрест». Однако в настоящее время возобновлена проходка транспортного тоннеля 8, 8А и снос 1-го этажа рассматриваемого домовладения до окончания проходки и постоянной обделки тоннелей приостановлен ввиду того, что одновременное производство работ по проходке тоннеля непосредственно под зданием и производство демонтажных работ по 1-му этажу создаст негативную динамику осадки грунтов и будет угрожать целостности тоннеля до устройства постоянной обделки. В соответствии с уточнением данных геологических изысканий и графиком производства работ окончание устройства постоянной обделки транспортного тоннеля непосредственно под рассматриваемым зданием установлено как 05.10.2013г. Соответственно, снос 1-го этажа будет произведен ООО «Мостотрест» за счет собственных средств в срок до 20.10.2013г.

    Нелогичное поведение пристава, на мой взгляд.

    Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:
    председательствующего Быстрова А.Н.
    судей Булата А.В., Тимошенко Л.И.
    по докладу судьи Быстрова А.Н.
    ОПРЕДЕЛИЛА:
    частную жалобу судебного пристава-исполнителя Сочинского межрайонного отдела судебных приставов УФССП по Краснодарскому краю гр.М. оставить без удовлетворения.
  • Куда пристегнуть госконтракт по сносу семиэтажного самостроя на Плеханова?
    Статус контракта – исполнение, т.е. еще не завершено. Возместили ли самозастройщики Чепнян и Ахецхецян в федеральный бюджет 5 300 000 рублей? Кто сносил самострой, если ООО «Мостотрест», ООО «Ремстрой» делали это на безвозмездной основе, как следует из материалов суда?




ДУБЛЬ ВТОРОЙ.


Показательный снос самостроя на Плеханова широко освещался в СМИ. Закон восторжествовал. Все успокоились и поверили, что все закончено с этой стройкой. Все, кроме самостройщиков.

  • Выждав год, в ноябре 2014 года, Ахецхетян и Чепнян обратились с иском в Центральный районный суд г.Сочи об оспаривании отказа администрации г. Сочи в выдаче разрешения на строительство объекта «Индивидуальный жилой дом
    с учетным номером 16 в квартале жилой застройки ЖСК «Альфа» и возложении обязанности на администрацию г. Сочи выдать Ахецхецяну Р. Ш. разрешение на строительство указанного объекта. Представитель заинтересованного лица – ЖСК «Альфа» Широбоков А.П, в прошлом депутат ГСС, заявленные Чепняном О.М. и Ахецхецяном Р.Ш. требования поддержал.

    Речь идет о том же самом участке, на котром год назад, под громкие аплодисменты снесли самострой !!!! Как это было смотреть тут:

    Как следует из материалов суда заявители являются субарендаторами земельного участка. Договор субаренды был зарегистрирован 29.10.2012г. в УФРС по КК. Хочу напомнить, что к ноябрю 2012 года семиэтажный самострой уже был готов. Без субаренды, без разрешения на строительство. Здорово!

    Решением суда (судья Вергунова Е.М.) от 16 декабря 2014 года, в удовлетворении заявления Чепняна О. М. и Ахецхецяна Р. Ш. было ОТКАЗАНО.

    Именно в ноябре Ахецхецян начал рыть котлован под будущий самострой в другой части города, на Малом Ахуне. Какое совпадение!!!

  • Решение было обжаловано в Краевом суде г.Краснодара.

    АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 17 февраля 2015 года:


    -апелляционную жалобу Ахецхецяна Размика Шотаевича удовлетворить.

    — решение Центрального районного суда города Сочи от 16 декабря 2014 года отменить.

    — Принять по делу новое решение.


    «Заявление Чепняна Оганеса Меликовича и Ахецхецяна Размика Шотаевича об оспаривании решения органа местного самоуправления удовлетворить.

    Признать незаконным решение администрации города Сочи от 18 августа 2014 года № 21.01-18/18130 об отказе Ахецхецяну Размику Шотаевичу в выдаче разрешения на строительство объекта «Индивидуальный жилой дом с учетным номером части №16»

    Обязать администрацию города Сочи выдать Ахецхецян Размику Шотаевичу разрешение на строительство объекта «Индивидуальный жилой дом с учетным номером части №16 кадастрового номера 23:49:0201020:93 в квартале жилой застройки ЖСК «Альфа» по улице Плеханова.»

    Такое определение вынесла судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:
    председательствующего Дунюшкиной Н.В., судей Палянчук Т.А., Роговой С.В., по докладу судьи краевого суда Дунюшкиной Н.В..



    Так что опыт и путь решения проблемы в свою пользу через Краевой суд Краснодара у застройщика Ахецхетяна, который фактически построил самострой на Малом Ахуне уже есть.

  • 28 апреля 2015. Прокурор Центрального района города Сочи обратился в Центральный районный суд города Сочи с исковым заявлением в интересах неопределенного круга лиц о запрете Чепняну О.М., Ахецхецяну Р.Ш. и иным лицам осуществлять деятельность по строительству объекта капитального строительства на данном земельном участке площадью 1039 кв.м в ЖСК «Альфа».

    Решение от 16 июля 2015 (судья Тайгибов Р.Т.):

    Запретить Чепняну О. М., Ахецхецяну Р. Ш. и иным лицам осуществлять деятельность по строительству объекта капитального строительства на земельном участке площадью 1039 кв.м с учетным номером части №16 в квартале застройки ЖСК «Альфа» до получения технических условий ЗАО «Институт «Стройпроект» для проектирования строительства жилых домов, гарантийного письма в адрес ФКУ Упрдор «Черноморье».
  • 14 мая 2015 года в Центральный районный суд Сочи обращается и Администрация Сочи.

    Решение от 23.07.2015 (судья Курин Юрий Владимирович, который в 2012 году своим определением прекратил производство по гражданскому делу по заявлению Чепнян О.М. об оспаривании отказа администрации г.Сочи в выдаче разрешения на строительство индивидуальных жилых домов на Плеханова ):


    Исковые требования администрации г. Сочи к Чепняну О. М. и Ахецхецяну Р. Ш. о сносе самовольно возведенного объекта капитального строительства удовлетворить.

    Признать незавершенный строительством объект капитального строительства в виде фундаментальной плиты, состоящей из надземной части и подземных частей и элементов конструкции в виде свайного поля, площадью застройки 556,7 кв.м., возведенные на земельном участке с учетным номером 16 площадью 1039 кв.м. самовольной постройкой и обязатьЧепняна О. М. и Ахецхецяна Р. Ш. в течение 30 дней со дня вступления настоящего решения в законную силу своими силами и за счет собственных средств осуществить снос данного объекта капитального строительства.

    В случае, если Чепнян О. М. и Ахецхецян Р. Ш. добровольно не исполнят данное решение в течение установленного срока, данные действия подлежат исполнению в принудительном порядке со взысканием с Чепняна О. М. и Ахецхецяна Р. Ш. понесенных расходов.


    Из материалов суда:

    «Ранее вступившим в законную силу решением Центрального районного суда г.Сочи от 25 мая 2013 года на Чепняна О.М. и Ахецхецяна Р.Ш.возложена обязанность по сносу семиэтажного объекта незавершенного строительства площадью застройки 480 кв.м., возведенного на указанном администрацией г. Сочи земельном участке с учетным номером 16 в ЖСК «Альфа» по ул.Плеханова. Данное решение суда было исполнено ответчиками и был осуществлен снос (демонтаж) семи этажей строения, не считая фундамента. Исполнительное производство в части не демонтированного фундамента определением Центрального районного суда г.Сочи прекращено в связи с утратой возможности их исполнения. В дальнейшем ответчиками было принято решение о строительстве капитального объекта недвижимости на данном земельном участке, в связи с чем последние обратились в администрацию г.Сочи с заявлением на получение разрешения на строительство.

    Строительство выполняется без согласования с ФКУ УПРДОР «Черноморье» и без учета возведенного тоннеля.

    Как следует из акта проверки, составленного Управлением муниципального земельного контроля администрации города Сочи, ответчиками на предоставленном им земельном участке возведен объект капитального строительства в виде фундаментальной плиты, состоящей из надземной части и подземных частей и элементов конструкции в виде свайного поля, площадью застройки 556,7 кв.м., возведенные на земельном участке с учетным номером 16 площадью 1039 кв.м.

    Ответчиками не представлен к согласованию проект возводимого спорного объекта капитального строительства, а в соответствии с письмом проектной организации ЗАО «Петербург-Дорсервис» в адрес ФКУ УПРДОР «Черноморье» представленная проектная документация по сооружению <адрес> на участках № и 22 по генплану ЖСК «Альфа» не может быть согласована для дальнейшего использования построенного ранее на этих участках свайного поля, так как длина свай не соответствует рекомендациям, изложенным в ранее направленных письмах в адрес ФКУ УПРДОР «Черноморье» и застройщиков.
  • АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 29 сентября 2015 года:

    Решение Центрального районного суда г. Сочи от 23 июля 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Ахецхецяна Р.Ш. – без удовлетворения.

    Суд апелляционной инстанции по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе: председательствующего Сагитовой Е.И.,
    и судей Мантул Н.М., Юрчевской Г.Г., по докладу Сагитовой Е.И.,


Что же получается? Захотели — построили. Снесли – опять захотели построить. Без проектной документации, под прикрытием ИЖС для себя, без всяких согласований с федеральными властями, там где есть свободный кусок муниципальной земли и который очень хочется сделать своим? Надеясь, что через суд все задуманное получится? Откуда такая наглая уверенность? Или уже ее нет?






ЖСК «Альфа» — это отдельная тема!



А это земля «Кооперативного сквера» у морпорта, находящаяся в пользовании у Удаловых. На этой земле есть здание, которое принадлежит учредителю ООО «Ультрамарин», Кокшарову А.О. и который без разрешения осуществляет реконструкцию второго этажа. ООО «Ультрамарин»- неудавшийся застройщик многоэтажки на Красноармейской,3. Ген. директор — Мурадян Г.А.





Будем надеяться, что скоро мы увидим торжество закона по самострою на Малом Ахуне!!!!




Подписываем петицию:Your text to link...
  • +69
  • 03 января 2016, 20:13
  • LAV

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
Откуда такая наглая уверенность?
Может быть из административного здания по ул. Парковая, 32 А где зарегистрированы: ООО «Стройсистема -2000» и ООО «Фирма Ониар» ...)))
В котором расположено 5 организаций:
Контрольно-счетная палата г. Сочи
• Хоум Кредит энд Финанс Банк, ООО
• Банкомат, Хоум Кредит энд Финанс Банк, ООО, филиал в г. Сочи
2gis.ru/sochi/geo/4222760305880408?queryState=center%2F39.717422%2C43.587218%2Fzoom%2F17
avatar

romashKAL

  • 03 января 2016, 22:30
+
Ребят, бросить курить теперь легко! С помощью народного средства я избавился от вредной привычки за пару дней, и полностью изменил свою жизнь. Советую не затягивать, вот моя история — b-nosov.blogspot.com

Ссылка не работает. Вот правильная!
avatar

DoctorAngelicus

  • 04 января 2016, 14:23
+
Оставьте в покое бедных армян )) а по существу: Вы что, вчера родились? В Сочи только так строят… Люди потом жить не могут спокойно в квартирах из за вот таких инициаторов как Вы. Начинаются суды, сносы. Кому лучше в этой ситуации? Застройщику все равно, жильцы купившие квартиры страдают из за вас. Ни себе ни людям. А потом статистика кинутых дольщиков по Сочи… МОЛОДЦЫ!
avatar

SergeySochl

  • 04 января 2016, 19:46
+
+1
Начинаются суды, сносы. Кому лучше в этой ситуации? Застройщику все равно, жильцы купившие квартиры страдают из за вас.
Надо, чтобы самостроев не было в принципе. Тогда не будет судов, сносов и страданий жильцов, купивших квартиры в самостроях. А вот застройщикам этих самостроев надо дать понять, что делать шальные деньги на людях не только нехорошо, но и затратно (в случае сноса за их счет). Квартиры надо покупать в домах, которые строились по гостам и по закону, тогда не будет ни у кого причин к беспокойству. Покупая квартиры у самостройщиков, люди поощряют их способ обогащения, поскольку такие стройки, как правило ведутся с большой экономией затрат, которая потом выходит боком тем, кто купил в таком доме недвижимость.
avatar

magnolia2013

  • 04 января 2016, 21:53
+
Почему все считают что жить в Сочи, в тепле у моря должны быть такие смешные цены на недвижимость!? Вторичка в Сочи вполне по реальной цене если брать из расчета цен на недвижимость даже на севере. Вы сами кормите застройщиков и зажравшихся чиновников. У меня земляк так остался без денег и жилья, платит кредит в добавок. Хотя мог бы купить малосемейку, какое ни какое а свое жилье. Жалеет и припоминает мои слова.
avatar

Olekma

  • 17 февраля 2016, 08:06


+
Хорошо сказали, только я не кормлю ни чиновников, ни застройщиков. Я далеко местный человек, и, как самый что ни на есть местный, не имею жилья… И очень против всех зажравшихся чиновников, депутатов, делающих из города бардак. А также против тех новоприехавших горожан, которые поощряют своими деньгами таких вот зажравшихся чиновников и ненормальных застройщиков. Если бы не искусственно созданный ажиотаж вокруг нашего города с обещанием сделать из него мегаполис, то был бы наш город до сих пор востребован всеми жителями страны, как и прежде — как здравница.
avatar

magnolia2013

  • 17 февраля 2016, 17:03
+
Пусть строят по правилам и по закону. А обманутым дольщикам стОит хорошенько думать, перед тем, как покупать такие квартирки. О последствиях думать.
avatar

VVE_Rost

  • 05 января 2016, 13:26
+
Да всех в сибирь с семьями и забыть о них навсегда!
avatar

southcap

  • 05 января 2016, 09:21
+
Армяней там больше чем в Сочи )) Сибирь не резиновая))
avatar

SergeySochl

  • 05 января 2016, 15:48
+
тем временем, Арбитражный суд края принял окончательное Постановление по самострою Сочи ул Красноармейская дом 3 ( ЖК Ультрамарин )
Выводы интересны.

kad.arbitr.ru/PdfDocument/37ff3925-68e5-4948-8a1e-ea47efbacf9f/A32-1482-2015_20160313_Postanovlenie%20kassacionnoj%20instancii.pdf

в том числе:

"… Как установлено апелляционным судом
и подтверждено материалами дела
,
спорный участок расположен в пределах второй зоны санита
рной охраны курорта города
Сочи, на территории которой
запрещ
ено
размещение объектов и сооружений, не
связанных непосредственно с с
озданием и развитием сферы курортного лечения и
отдыха, а также проведение работ, загрязняющих окружающую среду...."

"… Изменение вида разрешенного использования указанного земельного участка и
последующее вн
есение изменений в договор аренды, предусматривающих размещение
(строительство) на участке многоквартирного жилого дома, по существу направлено на
обход
публичных
процедур
(торгов)
, предусмотренных действую
щим земельным
законодательством, при предоставлени
и земельных участков, находящихся в
государственной или муниципальной собственности, для жилищного строительства."

kad.arbitr.ru/
дела:
Ф08-232/2016
15АП-14812/2015, 15АП-16452/2015
А32-1482/2015
avatar

rezidentsochi

  • 23 марта 2016, 11:00

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.