Эх, дорога

Каждый раз, когда меня посещает мысль о возвращении в родной город, происходят события, которые ставят реализацию подобных планов под большой вопрос. Не то чтобы нам плохо в Краснодаре, но по Сочи скучаем, особенно дети. Теперь вот даже поездку на ближайшие выходные придется отменять — не проедем на нашем недоприводе.

У нас в Сочи остались родители-пенсионеры и дом в очень красивом месте – на улице Леселидзе, всего-то в 5-6 км от КСМ. Всю прелесть такой усадьбы убивают 3 км убитой гравийной дороги. Были еще проблемы со светом, но их ценой n-ного количества нервов удалось решить.

От конечной маршрута 114 до последних домов по Леселидзе дорога идет вдоль реки Сочи, мимо неухоженных чайных плантаций к верхним озерам и дачам. САХ категорически отказался вывозить отсюда мусор и овраги завалены мешками с бытовыми отходами, строительным мусором и остатками от пикников. Летом всю эту красоту прячут заросли ежевики. Примерно на половине пути встречается хорошо забетонированный подъем к сельскому кладбищу — этакий бонус покойникам. На участок дороги до кладбища есть даже проект от 2014 года. Только пока нет денег.
На прошлой неделе местные жители рассказали мне о технике и кучах мелкого, ну очень мелкого щебня.

Вот таких кучках:
кучка
А потом и о грязевой жиже развозимой по дороге. Из рассказов – пройти нельзя, проехать только на блокировках, ибо скользит.
Осветили этот процесс только на Эфкате в репортаже под громким названием: В сочинском селе Пластунка начался ремонт дороги
Кому интересно – читайте в оригинале. А у меня ряд моментов по тексту вызвали крайнее удивление.
«В этом году мы стараемся все сделать заблаговременно, к началу весны, для того, чтобы люди к Пасхе спокойно могли навестить могилы своих родственников, потому что в конце этой улицы находится сельское кладбище историческое. Здесь порядка 4-5 километров грунтовой дороги, которая, естественно, каждый год из-за обильных дождей, в зимний период, вымывается».
Ну, во-первых, кладбище находится не в конце улицы. Дальше по дороге не только дачи, но и дома. И не новострои или дачи с адресом (хотя почему они должны не учитывать??), а старые, где-то годов 30-40 прошлого века жилые дома. Оттуда, кстати, тоже люди на Пасху к могилам потянутся, да и хоронить с той стороны, к сожалению, приходится.
До подъема на кладбище всего 2 километра с небольшим, где же тогда находятся остальные 2-3 км? Неужели дальше тоже пойдет хотя бы грейдер? Верится с трудом, особенно, учитывая что на кладбище улица заканчивается.
По словам местных, привезенный щебень больше напоминает грязь, которая старательно развозится по дороге. Ни пройти-ни проехать. Народ вчера дотопал в калошиках куда можно, и все…. Дальше болотные сапоги нужны и место, где можно отмыться на 114. Развернулись и пошли на 102, а он им показал хвост. Развлеклись, короче.

3
4

Я не спец в строительстве дорог. И, вполне возможно, иным путем подготовить дорогу к столь долгожданному капитальному ремонту не возможно. Но хотя бы предупредить население, что дорога в ближайшее время окажется не проходимой было бы можно. Или объяснить, что происходит.
А заодно просветить жителей дальних домов, когда к ним дойдет хотя бы грейдер — подъем сразу после кладбища — та еще сказка. Там, кстати, склон начал сыпаться и вполне можно оказаться то ли в речке, то ли просто отрезанными от автомобильной дороги.
5

А вообще, буду мечтать, чтобы когда средства-таки будут выделены на строительство бетонной дороги, проект случайным образом не устарел. И администрация обнаружила продолжение улицы, людей, ну и зарастающие чайные плантации. А вдруг, раз – и чудо……
  • +65
  • 15 февраля 2016, 10:39
  • Nordeastwind

Комментарии (16)

RSS свернуть / развернуть
+
Может это какой-нибудь медленнозастывающий цемент?
По фоткам очень похоже :)
avatar

RoveR

  • 15 февраля 2016, 10:53
+
медленнозастывающий цемент
Ну очень медленнозастывающий...))
avatar

so3537

  • 15 февраля 2016, 11:07
+
По моим наблюдениям, такой цемент застывает ближе к маю )))
avatar

RoveR

  • 15 февраля 2016, 11:09
+
а ближе к осени расплавляется и медленно мигрирует в сторону речки
avatar

Nordeastwind

  • 15 февраля 2016, 11:10
+
Где его погрузят экологичными экскаваторами на экологичные грузовики и отвезут на *легальную* камнедробилку, в которой преобразуют в первичный цемент.
А экологичные отходы — в речку!
avatar

RoveR

  • 15 февраля 2016, 11:14


+
и отвезут на *легальную* камнедробилку
Под­дер­жку в ре­мон­те до­рож­но­го по­лот­на ока­зал гла­ва Хос­тин­ско­го рай­она и ру­ко­во­ди­тель од­но­го из со­чин­ских пред­при­ятий по до­бы­че кам­ня. 160 ку­бо­мет­ров щеб­ня пот­ре­бо­ва­лось для то­го, что­бы раз­ровнять до­рож­ный про­филь. Он про­дер­жится как ми­ни­мум до сле­ду­юще­го зим­не­го се­зо­на.
avatar

rem-sochi

  • 15 февраля 2016, 11:53
+
Под­дер­жку в ре­мон­те до­рож­но­го по­лот­на ока­зал гла­ва Хос­тин­ско­го рай­она
Возможно это будет внезапно, но ему за это платят зарплату.

160 ку­бо­мет­ров щеб­ня
Щебня на фото не вижу. Там ПГС, причем вместо песка — глина.
Ни разу не щебень.

для то­го, что­бы раз­ровнять
Для того, чтобы разговнять? :)
avatar

RoveR

  • 15 февраля 2016, 12:06
+
Может это какой-нибудь медленно застывающий цемент?
)))… медленно застывающий гумус)… Семён ау)… где порядок потерялся)…
avatar

iura

  • 15 февраля 2016, 11:56
+
Семён ау)
Учадзе? А Тепляков там не при чем? Их вотчина вроде… Мост и закольцовка 114 и 102мечта!
avatar

rem-sochi

  • 15 февраля 2016, 12:12
+
он тоже в теме… согласен)…
avatar

iura

  • 15 февраля 2016, 12:21
+
Семен храм не достроил, где уж ему дорогу осилить…
avatar

Vasyara

  • 15 февраля 2016, 13:19
+
Не жалуйтесь бывает и хужеПрезиденту Российской Федерации Путину В.В.: Отремонтируйте дороги в Волгограде, пока не случилась катастрофа! — Подпишите петицию!
www.change.org/p/президенту-российской-федерации-путину-в-в-отремонтируйте-дороги-в-волгограде-пока-не-случилась-катастрофа?recruiter=488958670&utm_source=share_petition&utm_medium=whatsapp
avatar

ngs2003

  • 16 февраля 2016, 00:00
+
Волгоград, это — ужаснах! Хуже дороги только в Тамбове.
avatar

Papashka

  • 16 февраля 2016, 12:41
+

Да здравствуют новейшие технологии в строительстве дорог!
avatar

iLoria

  • 16 февраля 2016, 11:23
+
Спасибо за отчет. Мне еще не скинули. Но, чувствую, весело там. На моей памяти этот подъем так же типо подсыпали, а потом трактором машины после похорон наверх затаскивали.
avatar

Nordeastwind

  • 16 февраля 2016, 12:38


+
Обнаружила еще и видео про это действо:


Вроде бы вчера кто-то еще приезжал снимать.
avatar

Nordeastwind

  • 17 февраля 2016, 15:53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.