Пляжная работа: материал оставляет желать лучшего (мнение специалистов; автор: Наталья Захарова)

Почитаемый и почитываемый мною сайт АрхитектураСочи опубликовал интересный материал о качестве того, чем насыпают сочинские пляжи.
Фоточка тоже с этого сайта. :)


И… да! Я полностью в этом вопросе согласна с автором:
Хотелось, чтобы городские власти больше прислушивались к местным специалистам, знакомым со спецификой морского берегообразования, а не равнинных рек.
***
Началась обещанная главой города активная работа по подготовке галечной полосы к пляжному сезону. Работы сводятся к двум основным видам: выравнивание существующей гальки и завоз нового инертного материала, качество которого оставляет желать лучшего.

Принятая в середине XX века берегозащита сочинского пляжа морскими бунами требует периодичной (ежегодной от 3 до 7% или массированной один раз в несколько лет) отсыпки межбунного пространства инертным материалом для формирования пляжной полосы нужной ширины. По нормативам, установленным в Краснодарском крае, ширина пляжной полосы должна быть не менее 50 метров. Хотя многие специалисты считают, что только 30 метров пляжа способны самоочищаться.


Более 10 лет работы по отсыпке пляжей в городе не проводились. Это привело к катастрофическому размыву береговой полосы, а местами почти полному её исчезновению.

Потеряв надежду найти инвестора на реализацию весьма затратного проекта реконструкции центральной набережной Сочи, городские власти пару лет назад вернулись к практике отсыпке пляжной полосы инертным материалом, полученном при расчистке многочисленных сочинских рек. И если ранее чаще всего материал поставлялся из русла таких крупных рек как Шахе или Мзымта, то уже вторую весну на сочинские пляжи завозится материал из реки Кепша (правый приток реки Мзымта), которую приходится чистить постоянно из-за частых оползней в горах. Весной ситуация усугубляется дождями и таянием снегов на вершинах, таким образом угроза подтопления в поселке сохраняется. Ежедневно из русла реки добывается порядка 500 кубометров щебня. С января месяца образовались горы грунта в общей сложности 50 тысяч кубов.

Сейчас засыпаются пляжи «Приморский» и «Солнечный», куда планируется завезти около 7000 кубов галечника.

В этом году, по распоряжению главы города, приводить в порядок будут берега не только в Центре, но и в Хостинском, и Адлерском районах. Около 90 000 кубов галечника будет направлено и на пляжи Имеретинской низменности. Работы по завозу материала планируется завершить к середине мая, чтобы шторма успели отмыть камни до начала курортного сезона.

Принятое городскими властями решение использовать кепшинскую гальку для расширения пляжей было согласовано с «Кубанским бассейновым водным управлением» и «Минприроды». Заместитель начальника управления по курортному делу и туризму администрации г. Сочи Сергей Доморат полагает, что «эта галька очень мелкая и полностью подходит нам».

Вот только местные специалисты считают, что реального пляжеобразующего материала в завозимом инертном материале менее 50%, так как присутствует большая примесь глинистых материалов и аргиллита (вполне возможно, что при чистке русла реки Кепши рабочие увлеклись и затронули глубинные отложения). Использование материала, который будет достаточно долго промываться и отсеиваться дождями, повлечёт за собой загрязнение и прибрежной акватории. Это не только испортит удовольствие отдыхающих на таких пляжах людей, но и может быть вредна для осёдлого биоценоза.

Хотелось, чтобы городские власти больше прислушивались к местным специалистам, знакомым со спецификой морского берегообразования, а не равнинных рек. К слову сказать, гидрологическая часть мёртворождённого проекта реконструкции центральной набережной разработана специалистами из Адыгеи и основана на устаревших принципах всё той же берегозащиты морскими бунами. Тогда как сочинские инженеры давно предлагают использовать новый тип гидрозащитных сооружений — распластанные волноломы, которые находятся под водой, что позволит освободить набережную от бун. К тому же этот вариант экономичнее продвигаемого краевой администрацией и городскими властями.



arch-sochi.ru/2016/04/plyazhnaya-rabota/
  • +53
  • 16 апреля 2016, 20:41
  • semenova

Комментарии (43)

RSS свернуть / развернуть
+
+5
В 90-х на лекциях в СГУТиКДе уважаемый профессор рассказывал как отсыпАли отсеки бун сан. Фазотрон. Привезли нужное количество материала, отсыпали в срок, да вот беда — вместо щебня сплошная глина. В итоге — несколько лет на этих пляжах вода была мутной, как молоко, пока всю глину не вымыло. А когда вымыло — пляжа осталось процентов 10, что по сей день и наблюдаем.
avatar

Konst

  • 16 апреля 2016, 21:26
+
+1
Более безграмотной статьи (с точки зрения берегозащиты) еще не встречал. В огороде бузина — в Киеве дядька.
avatar

liberalis

  • 16 апреля 2016, 21:52
+
liberalis, простите Вы специалист "с точки зрения берегозащиты"?
avatar

romashKAL

  • 16 апреля 2016, 22:08
+
А вам это зачем? Хотите получить курс лекций?
avatar

liberalis

  • 16 апреля 2016, 22:35
+
+6
А можно немного конкретики к вашему комментарию, а то без неё он выглядит как спорадический выкрик городского сумасшедшего?
avatar

Maxime

  • 17 апреля 2016, 07:00


+
а то без неё он выглядит как спорадический выкрик городского сумасшедшего?
Вот так и считайте. И это будет правильно. Вы что, специалист по морфодинамике берега моря? Или просто полялякать?
avatar

liberalis

  • 17 апреля 2016, 22:18
+
+1
Кто вам мешает высказать собственную точку зрения?
avatar

Nutka

  • 18 апреля 2016, 12:05
+
У нас тут что, заседание Ученого совета, чтобы высказывать собственную точку зрения? С таким же успехом можете обсуждать здесь проблемы создания ракетных двигателей. Даже не смешно.
avatar

liberalis

  • 18 апреля 2016, 16:22
+
Я, например, полный профан в обустройстве пляжей. Но я вижу, что тонны какого-то грунта из реки, куда сходили селевые (или какие другие) потоки, выгружают на пляжи.

И я не верю, что несколько весенних штормов смоют всю глину «до забора» и оставят лишь щебень ровный красивый галечник. В чём я не права — объясни, пожалуйста.

Смотрю на фото с содроганием.
avatar

AlisaObychnaya

  • 18 апреля 2016, 16:56
+
+1
Я, например, полный профан в обустройстве пляжей. Но я вижу, что тонны какого-то грунта из реки, куда сходили селевые (или какие другие) потоки, выгружают на пляжи.
Вчера не поленился и поехал посмотреть, что за дерьмо они вываливают на набережной. Могу сказать одно — расстрелять их некому. Это как надо ненавидеть наш город?
avatar

liberalis

  • 18 апреля 2016, 17:59
+
Хочу в воскресенье посмотреть на этот «материал» поближе. Зачерпнуть этого дерьма, глянуть, сколько там чего. Может даже провести эксперимент «на смыв и растворимость».

Присоединяйся. :)
avatar

AlisaObychnaya

  • 18 апреля 2016, 18:08
+
глянуть, сколько там чего
Не занимайся ерундой. В этом отсыпном дерьме гальки, как таковой, — кот наплакал. Остальное — гравий вперемежку с дресвой и глиной. Материал, словно его где-то украли, чтобы не платить денег. Пару зимних штормов и пляжа тю-тю.
avatar

liberalis

  • 18 апреля 2016, 19:20
+
Уговорил. Причём, быстро. :) До зимы далеко.
А что будет к лету? Твой прогноз? Это будет удобоваримо?
avatar

AlisaObychnaya

  • 18 апреля 2016, 19:29
+
+1
Летом будет мыловидная (не отмытая) площадка, очень плотная и пыльная. Вызывать будет только одно желание — или накрыть его чем-нибудь, или уйти подальше от этого межбунного отсека.
avatar

liberalis

  • 18 апреля 2016, 19:37
+
+1
В советские времена при искусственной отсыпке пляжа использовался щебень средней фракции в основном из Кривенковского карьера. Завозили ж/д вертушками или баржами.
avatar

liberalis

  • 18 апреля 2016, 19:42
+
+1
Как вариант разрешалось завозить гравийно-галечную смесь при специальной очистке русел рек. Завозили Камазами. Пример: большая площадка так называемого Южного мола в начале набережной, вплоть до конца пляжа Маяк.
avatar

liberalis

  • 18 апреля 2016, 19:47
+
+1
За отсыпку такого «материала» что сыпят возле Нептуна — точно кого-нибудь посадили бы.
avatar

liberalis

  • 18 апреля 2016, 19:48
+
Жень, ну… может, надо туда сходить в разведку?
avatar

AlisaObychnaya

  • 18 апреля 2016, 23:56
+
На пляж, или на место откуда гребут этот мусор?
avatar

liberalis

  • 18 апреля 2016, 23:58
+
Это ж ты — профи.
Как скажешь.
avatar

AlisaObychnaya

  • 19 апреля 2016, 00:08
+
+2
В этом отсыпном дерьме гальки, как таковой, — кот наплакал. Остальное — гравий вперемежку с дресвой и глиной.
Остается надеяться, что в этом отсыпном дерьме нет вредных примесей (отходов) опасных для здоровья…
avatar

romashKAL

  • 19 апреля 2016, 01:10
+
Откуда ж отсыпальщикам знать. Но будем надеяться.
avatar

AlisaObychnaya

  • 19 апреля 2016, 01:16
+
+1
Но будем надеяться.
Что этот отсыпной материал (дерьмо) прошел лабораторное исследование на безопасность и рыбки, дельфины после смыва отсыпного материала (дерьма) будут размножатся…
avatar

romashKAL

  • 19 апреля 2016, 01:56
+
+3
Видимо, такой же глиной со щебнем Пахомов планирует засыпать Приморскую набережную после сноса аквапарка.
avatar

Seaman

  • 17 апреля 2016, 12:54
+
+3
Имеретинку жаль, такие пляжи загубили.
avatar

Lesnik

  • 17 апреля 2016, 13:47
+
А они там были пляжи?
avatar

bescker

  • 17 апреля 2016, 16:56


+
avatar

AlisaObychnaya

  • 18 апреля 2016, 18:11
+
+1
Это не пляж. Это берег у моря.
Приведённой фотографии недавно исполнилось 15 лет.
У меня их есть:
avatar

bescker

  • 18 апреля 2016, 18:20
+
+1
А что такое пляж по Бескеру?? :)
avatar

AlisaObychnaya

  • 18 апреля 2016, 18:25
+
+2
пляж по Бескеру?? :)
Ну, если так, то: пляж (по бескеру) это оборудованное место для отдыха/загаров/чегототамещё

Но никак не просто место встречи берега и воды)
avatar

bescker

  • 18 апреля 2016, 18:34
+
Угум-с. :) Старый добрый Даль, что под рукой (спасибо Ивановой) :)) ещё не даёт такого понятия. Старый добрый Бескер настаивает на цивилизованной «оборудованности» объекта.

Берём Ожегова (нехай истина будет посередине): :)
-а, м. Отлогий, намывной берег, удобный для купальщиков и для принятия солнечных ванн. Песчаный п. Загорать на пляже. II прил. пляжный, -ая, -ое. П. костюм.

А можно, интересно, совместить шикарный пляж=берег с наличием туалетов и душевых кабинок? :)
avatar

AlisaObychnaya

  • 18 апреля 2016, 18:44
+
Старый добрый Даль, что под рукой (спасибо Ивановой) :)
Есть иванова, нет ивановой. А словарь Даля останется всегда ;)

И про словарь Ожегова то же.

А можно, интересно, совместить шикарный пляж=берег с наличием туалетов и душевых кабинок? :)
Новые словари необходимы!

:)
avatar

bescker

  • 18 апреля 2016, 18:54
+
Новые словари необходимы!
Это если только старых пляжей не вернуть. :(
avatar

AlisaObychnaya

  • 18 апреля 2016, 19:16
+
(спасибо Ивановой)
Кто такая?
avatar

liberalis

  • 18 апреля 2016, 19:27
+
Хозяйка магазинчика «Стеллаж».
avatar

AlisaObychnaya

  • 18 апреля 2016, 19:29
+
Волошина она. По-моему Светлана.
avatar

liberalis

  • 18 апреля 2016, 19:39
+
+1
То что Светлана — это точно. :))
avatar

AlisaObychnaya

  • 18 апреля 2016, 19:55
+
avatar

bescker

  • 18 апреля 2016, 19:30
+
А можно, интересно, совместить шикарный пляж=берег с наличием туалетов и душевых кабинок? :)
Можно. Только женщин не пускать в эти душевые кабинки)))
avatar

liberalis

  • 18 апреля 2016, 19:32
+
Снова про пропитанные кровью прокладки?
Тогда — да! Безусловно нужно женщинам создать закрытые туалеты
avatar

bescker

  • 18 апреля 2016, 19:35
+
Молчу, молчу…
avatar

liberalis

  • 18 апреля 2016, 19:39
+
+2
Поздно. Ты и Бескер — две старые сволочи. :))

Но я тоже помню эту дикость.
avatar

AlisaObychnaya

  • 18 апреля 2016, 23:27
+
пляж (по бескеру) это оборудованное место для отдыха/загаров/чегототамещё
В Вас умер настоящий береговик/геоморфолог)))
avatar

liberalis

  • 18 апреля 2016, 19:29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.