Стена форта

Приветствую всех!

Время не пощадило оборонительное сооружение — форт Александрия-Навагинский-Даховский 1838 — 1854 года, с которого начался город Сочи. От него осталось несколько фрагментов стен и дом греческого купца Политиди, который некоторое время был поликлиникой №1. Здание пустовало, в середине духтысячных планировали построить жилой комплекс. Для этого городские чиновники вывели остатки форта из списка исторических памятников города. Экономический кризис, смена городского руководства, сопротивление жителей города помешали реализации строительства. В 2012 году определились -собственник здания бывшей поликлиники №1 ул. Москвина дом №7, частный предприниматель Владимир Михайлович Хакимов будет финансировать проведение реставрационных работ за свой счёт и за счёт привлечения частных инвесторов. Арендатор земельного участка на котором стоит основная часть памятника Светлана Щиголева получила согласованное и подписанное задание на проведение работ по сохранению остатка стены форта.




Немного истории:
Первое название города Сочи — Форт Александрия — 21 апреля 1838 года была торжественно отпразднована закладка на возвышенном берегу моря, близ устья река Сочи (район маяка и собора Архангела Михаила) нового русского форта. Эта дата совпала с днем именин супруги Николая I императрицы Александры Федоровны, и форт получил название в ее честь – Александрия.
18 мая 1839 года из-за совпадения с названием другого укрепления форт был переименован и стал называться Навагинский в честь отличившегося в Кавказской войне Навагинского полка, хотя этот полк не принимал участие в десанте 1838 года.
Строилось это Навагинское укрепление в 1839 году, и руководил работами
известный военный инженер Константин Данзас. Он был сослан на Кавказ за то, что согласился стать секундантом великого поэта Александра Пушкина во время его роковой дуэли.
В 1854 году в ходе Крымской войны 1853-1856 гг. гарнизон покинул форт Навагинский. 25 марта 1864 года Даховский отряд под командованием генерала Василия Александровича Геймана занимает оставленный в 1854 году форт Навагинский и на его месте основывается пост Даховский.
В 1874 году пост преобразовывается в посад с тем же названием.
С 1896 года посад (а 1917 года – город) официально носит историческое название Сочи. Город был основан в 1838 году как боевая крепость, охраняющая береговые рубежи и от нападений турецкой флотилии с моря, и от набегов горцев. Крепость занимала территорию от киноконцертного зала «Фестивальный» до спуска к Морскому вокзалу, от маяка и до Курортного проспекта. Из материала разобранных крепостных стен и бастионов построили несколько зданий – маяк, собор Святого Архангела Михаила.
От этой русской крепости, остался только небольшой фрагмент мощной стены и фрагмент фундамента.
В очередной раз проходя заглянул за стены двора дома греческого купца Политиди построенного в 1911 году. И вот теперь в 2016 году началась реставрация крепостной стены с въездными воротами Навагинского форта являющегося объектом культурного наследия и памятником истории и культуры России. В каком году городские власти планируют открыть для посещения стену как экскурсионный объект? Ответить, считаю, ни кто точно не сможет. Проходя очередной раз обратил внимание, что вот уже месяц, а может и больше не ведётся ни каких работ.

По приведению в надлежащий вид исторического места – стены форта Навагинский — выполнены следующие мероприятия:
1. разработаны совместно с управлением культуры администрации города Сочи и администрацией Центрального района города Сочи предложения по благоустройству территории;
2. разработана план-схема озеленения территории.
Планируемые мероприятия:
— очистка видимой части укрепления;
— восстановление лестницы, ведущей от ул. Войкова до ул. Орджоникидзе;
— создание исторического бульвара с монументальными скульптурами исторических фигур;
— выполнение озеленения территории;
— восстановление брусчатки со стороны ул. Орджоникидзе;
— установка декоративно-парковых светильников из чугуна и урны в едином стиле;
— благоустройство с использованием натурального природного камня площадки, на которой установить две чугунные пушки – полный исторический аналог орудий середины 19 века;
— установка плиты с исторической справкой;
— облицовка природным камнем коммунально-технического сооружения для подачи воды;
— выполнение входной группы со стороны ул. Орджоникидзе с дополнительной подсветкой.

Исторические факты и схема взяты из интернета:

Представленный администрацией города план благоустройства касается не значительных фрагментов части форта, но ни чего не сказано об его основной части, видимо потому что стена Навагинского форта находится на частной территории и восстановление возложили на арендатора Светлану Щиголеву.
В настоящие время работы по восстановлению стены форта приостановлены. Так когда же мэр города выполнит свое обещание, что превратит это место в музей под открытым небом?!!!


5 фото
image

5 изображений

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Администрация сайта запретила добавлять комментарии