Слепыененужны

Доброго времени суток!

Наткнулся сегодня в интернетах на пост посвященный абсолютно заурядному событию, а именно закрытию нерегулируемого пешеходного перехода на Морпорту. Подумаешь один пешеходный переход, в 50 метрах в обе стороны от почившей «зебры» есть альтернативный вариант законно перенести свои душу и тело через дорогу, но у меня извинитебомбануло возник порыв праведного гнева от способа реализации. Это не просто абсолютная безответственность и некомпетентность, а самая настоящая преступная халатность! (ну и эстетическая пытка соответственно, но у нас город-курорт для автомобилей, так что ок).
форма укладки плитки ка бы шепчет о заботе урбаниста
Дело в том, что тактильная плитка, которая уложена специально для удобства жителей и гостей нашего города с ограниченным зрением, в условиях спонтанной перепланировки, превратилась из проводника-помощника в своеобразного Харона-садиста. Теперь, если вы ограниченно зрячий или вовсе слепой, который решил пройти к марине и подышать бризом, вы упретесь в забор! Но что гораздо хуже, на обратном пути вы, следуя направляющим тактильной плитки, ВЫЙДЕТЕ ПОД КОЛЕСА АВТОМОБИЛЯ!

Урбанист или, что уж там, давайте на чистоту, тот человек без профильного образования, который проводил перепланировку этого участка, просто даже не подумал о людях с ограниченными возможностями. Зачем?! Главное запилить забор буквой «Г», «спилить» сэкономить денег на клумбе. Мыждлялюдей! Кого волнует?! Все равно за чей-то непрофесионализм ответит перед законом случайный бедолага водитель, сбивший бедолагу с белой тростью. Ну хоть бризом перед смертью подышит.

  • +76
  • 28 апреля 2016, 00:30
  • OberburgomistrKraken

Комментарии (20)

RSS свернуть / развернуть
+
Не ту страну назвали Гондурасом???!!!
avatar

Mitrios

  • 28 апреля 2016, 02:27
+
Вы еще не поняли, что в имеющейся ситуации — люди вообще никому не нужны, но кому-то нужны их деньги, движимость и недвижимость и прочие ценности? Дожили!!!

avatar

USER

  • 28 апреля 2016, 08:45
+
+2
так ли нужна эта плитка? ни разу не видел в Сочи, человека с тростью, который ей пользуется. С телефоном — да.
avatar

donvint

  • 28 апреля 2016, 08:13
+
+4
Вот и я так думаю. Как слепой человек может сам передвигаться по городу? Даже зрячих людей периодически сбивают на дороге, что говорить о слепых… Ни разу не видела таких, зато весь город изуродован этой плиткой. Местами она уже пришла в негодность, об неё можно ноги переломать.
avatar

Sonya77

  • 28 апреля 2016, 10:19
+
+2
и правильно что закрыли! через каждые 20 м.переъходы это не удобно для водителей, а пешеходам все плевать где идти, постоянно наблюдаю что ходят как хотят
avatar

dan999

  • 28 апреля 2016, 09:43


+
+3
постоянно наблюдаю что ходят как хотят
Есть ещё вариант: старики еле ходят, как могут.Наблюдательный, Вы наш.
avatar

ILARIYA

  • 28 апреля 2016, 12:26
+
Есть ещё вариант: старики еле ходят, как могут.Наблюдательный, Вы наш.
К чему это? Пешеходы такие же участники движения, посему должны также по правилам ходить через дорогу. Понятно, что старики медленно ходят, так ведь и для их же блага был закрыт этот переход.
avatar

magnolia2013

  • 28 апреля 2016, 15:55
+
+2
я бы рекомендовал еще закрыть несколько а ДПС штрафовать не только водителей, но и ПЕШЕХОДОВ
avatar

dan999

  • 28 апреля 2016, 09:44
+
+2
Наконец-то закрыли этот опасный переход! А возмущающиеся должны подумать, что этот переход опасен не только для видящих… Рядом есть два перехода, оборудованных светофорами. И если убрать один из этих, то тоже будете возмущаться. Но те, по крайней мере, безопасны, находятся в зоне видимости. А этот закрыт кустами и пальмами, да так, что пока вплотную не подъедешь, то никогда не увидишь на нем пешеходов. А там бегут и дети, и медленно идут старушки… Только водителю надо ехать тогда со скоростью 20 км/ч, чтобы вовремя всех увидеть и остановиться…
А насчет плитки… ее как положили, так и убрать можно. Зато меньше опасности для самих же пешеходов…
avatar

magnolia2013

  • 28 апреля 2016, 10:13
+
Вы правы в большей части. Сам там ездил и замечал, что когда работает светофор на Несебрской-Поярко то водители стартуют, стараясь проскочить побыстрей мимо морвокзала.
А тактильная плитка там НЕ ПО ГОСТу уложена!(
avatar

Director

  • 28 апреля 2016, 13:37
+
А возмущающиеся должны подумать, что этот переход опасен не только для видящих…
а в первую очередь для слепых и тупых водятлов. В который раз хочется отметить только одно — идиотам идиотово.
avatar

star45

  • 28 апреля 2016, 13:47
+
+2
Не надо «водятлов» тут склонять… Проедь там в чьей-нибудь машине и поймешь, кому это идиотово нужно. Не видно водителю людей на этом пешеходном переходе, пока вплотную к нему не подъедешь..., либо ехать надо ооочень медленно, чтобы успеть притормозить… Думаете водителю охота в тюрьму? Дорога все-таки для машин… Так что машинам дорога, а пешеходам — переход. Убрали опасный переход, должно быть всем хорошо.
avatar

magnolia2013

  • 28 апреля 2016, 15:45
+
Дорога все-таки для машин…
Я же говорю: идиотам идиотово.
Не надо «водятлов» тут склонять…
Согласен, не надо склонять — убивать ещё в детстве из рогатки, как предлагал Ося.
Проедь там в чьей-нибудь машине
«Проедь» лучше по статистике на момент когда вообще ни одного заборчика вдоль дороги не было, и теперь, когда они сплошь и рядом появились, где надо и не надо. Это город, детка, а не трасса формулы. Но миллиарды штампуемые мировым автпромом не дадут возможности жить пешеходу спокойно.
avatar

star45

  • 29 апреля 2016, 00:02
+
Знаете, star45, я тоже часто бываю пешеходом, и иногда меня раздражает, что пешеходные переходы расположены как-то непродуманно. Может потому, что мы привыкли жить в городе, где всегда главными были пешеходы. Да, да пешеходы, потому что они были отдыхающими, то есть теми, кто нас кормил. Но миллиарды, штампуемые мировым автопромом, стали камнем преткновения для Вас. А это не совсем правильно. Тупая застройка города, нерациональное использование земель, постоянная замена характеристик земель с рекреационной на жилую застройку — вот что в итоге привело к перенасыщению наших улиц так нужными всем автомобилями. И как следствие, произошел конфликт водителей и пешеходов. Водителям негде поставить машину, негде проехать, дороги узкие, разбитые, стоянок и парковок нет, во дворах новостроек вообще нет места не только для машин, но и для людей. Пешеходам соответственно тоже стало неудобно, потому что и им, бедным, не стало места — тротуары застраиваются, сужаются, перекрываются машинами, которым нет места в этом городе… Круг замкнулся. Но дороги все-таки еще какие-никакие есть, поэтому надо обезопасить и водителей и пешеходов от ненужных ДТП. И это не автопром виноват, это виновата местная власть в городе, которой глубоко наплевать и на водителей, и на пешеходов. Она до сих пор не опубликовала генплан развития города, принятый в 2009 году, чтобы люди не узнали, сколько и каких земель было использовано не по назначению…
avatar

magnolia2013

  • 29 апреля 2016, 13:34
+
Слава Богу, что там закрыли переход! Теперь посмотрим насколько оперативно среагирует нужный департамент города по смене тактильной плитки на том месте.
avatar

Oksa77

  • 28 апреля 2016, 14:44


+
Ничего Вы не понимаете. Это же для наших братьев таксистов сделано. Переходы справа и слева тоже надо убрать. Хочешь от фонтана к «Мюнхену» перейти, садись в такси и вперед, не зря же там ограждение не поставили. Поддержим сочинских таксистов, пусть их бизнес процветает. Хороший город Сочи, то эвакуаторщикам помог, то парковщикам помог, теперь таксистам поможет.
avatar

KvadraNT

  • 28 апреля 2016, 15:06
+
не зря же там ограждение не поставили.
Там вообще-то автобусная остановка..., которую во времена олимпиады еще сделали. А еще лет 30 назад там был муниципальный маршрут № 21 на Светлану… Может забыли, что уже этого маршрута нет давно. А таксистам, по-моему, все равно, где стоять — им деньги нужны, они готовы стоять везде, даже на пешеходном переходе.
avatar

magnolia2013

  • 28 апреля 2016, 15:49
+
А что, этот олимпийский автобус там еще ходит? Его в олимпиаду-то там мало кто видел.
avatar

KvadraNT

  • 28 апреля 2016, 16:08
+
Не ходит там ничего. Вроде пускали № 18. Я даже видела его пару раз, правда… давно.
avatar

magnolia2013

  • 28 апреля 2016, 16:32
+
Вот читаю я Вас Господа, и вижу ту же самую проблему, что побудила меня написать сей текст. Проблема не в водителях-пешеходах-дятлах и прочей фауне нашего города, а в свинском отношении к людям с ограниченными возможностями. Создается впечатление, что у форумчан те же проблемы со зрением, что и у городской чинорати, раз удается с завидным постоянством не замечать людей, которым так нужна поддержка остальной части нашего гражданского комьюнити.
avatar

OberburgomistrKraken

  • 29 апреля 2016, 17:49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.