Спасем теннис в Сочи!

Даже не знаю с чего начать — эмоции переполняют и не дают покоя. Все дело в том, что накануне посетили детский теннисный турнир, который единственное, что оставил после себя — глубойкий осадок и разочарование. «На этих кортах начинал Кафельников, Веснина и даже играла Шарапова», — при знакомстве рассказала мне одна из мамочек сына, который тренируется на кортах 9 спортивной школы. «Здесь лучшие тренера, которые воспитывают будущих олимпийских чемпионов», — продолжила одна из мамочек. После этих слов я погрузился в мечты, что, как сейчас понимаю, было больше чем — зря! Наверное вы спросите — почему? Мои ожидания после того, как я услышал эти известные фамилии разбивались, как корбаль об риф, буквально с каждым сыгранным сетом учеников этой школы. Я ожидал увидеть нечто, а увидел лишь, отголоски былой славы, что на самом деле в данном случае является позором!

Я как человек, который разбирается в теннисе и спортивном менеджменте был заинтересован, что все-таки происходит и стал вникать в этом. На деле все обстоит следующим образом. Ситуация, которая складывается в некогда одной из лучших школ не то что Краснодарского края, а России — очень плачевная: если раньше у истоков школы были профессионалы, то сейчас у руля учреждения не то что не разбираются, а просто не имеют никакого отношения! Это повергло меня в глубочайшей ужас, что замотирвировало меня полностью разобраться в ситуации и разобрать все по полочкам.

История сочинской специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по теннису, началась в 1959 году, с создания Спортивной школы молодежи. Кроме тенниса, в СШМ было несколько видов спорта — это легкая атлетика, плавание, прыжки на батуте. Однако благодаря блестящему таланту тренеров, вскоре в школе тенниса начали появляться мастера спорта, призеры и победители всесоюзных и всероссийских соревнований, чемпионы России и СССР.

Отрадно отметить, что большинство чемпионов того времени и другие воспитанники школы стали высококлассными тренерами, которые, в свою очередь, воспитали множество выдающихся спортсменов. Здесь тренировался самый титулованный теннисист в истории России Евгений Кафельников, он первым из российских теннисистов выиграл турнир Большого шлема в одиночном разряде и стал первой ракеткой мира. Также в школе занимались Олимпийская чемпионка Елена Веснина.

Олимпийский чемпион 2000 года в одиночном разряде. Таким образом, в середине двухтысячных сочинской СДЮСШОР № 9 по теннису было присвоено имя Кавалера ордена Почета — Евгения Кафельникова.

Таким образом, школа по праву может гордиться Машей Шараповой, которая тренировалась в ней три года, а потом первой из советских и российских теннисисток выиграла Уимблдонский турнир. К слову, на сегодняшний день СДЮСШОР №9 уже не носит имя Олимпийского чемпиона Кафельникова, из-за желания руководства наживы, а также давно ухудшила свои позиции из-за непрофессионального менеджмента во главе.

Сегодня у руля школы стоит человек, который связан с теннисом, к сожалению, связан весьма косвено, а если быть совсем точным, то человек вообще ничего не соображает в теннисе. К сожалению, на сегодняшний день в школе из-за плохого менеджмента произошел полный раздрай с работой тренеров, системой тренировок и других организационных моментов. Как выяснилось в разговоре с родителями, у большинства тренеров вовсе отсутствует высшее спортивное образование. Получается, что большинство тренеров проф-непригодны, как же такие люди могут обучать детей теннису?

Кстати, буквально несколько лет назад мы также приезжали с ребенком на турнир в Сочи и был некий тренер Голиков, который имел тренерский стаж более 40 лет. Как выяснилось, руководство его просто убрало. Если делать выводы, можно сказать, что школа на сегодняшний день утратила былую славу и полностью узурпирована.

Было бы здорово вернуть школе прежнее величество, нанять профессиональных замотивированных тренеров, а также с сменить руководство! На сегодняшний день, уже собрана инициативная группа, которая составляет письмо, которое будет отправлено на имя президента теннисной ассоциации Шамиля Тарпищева, министру физической культуры и спорта Краснодарского края Людмиле Черновой, о том чтобы вышестоящие органы вернули спорт школе былую славу, которая бы воспитала нам новых олимпийских чемпионов и людей, которыми бы так гордился наш Краснодарский Край!
  • +80
  • 12 октября 2016, 15:43
  • reutovvol

Комментарии (39)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
А почему без конкретики? кто сейчас у руля школы, кого из тренеров убрали еще, у кого из настоящих тренеров нет образования?
И какая может быть нажива, если такой бренд как имя Кафельникова убрали?
Пока смахивает ваш топ больше на заказуху…
avatar

so3537

  • 12 октября 2016, 17:21
+
+1
В письме, которое будет отправлено в вышестоящий орган будет конкретика. Сейчас это крик души, в надежде на совесть тех, кто «у руля».
avatar

reutovvol

  • 12 октября 2016, 17:40
+
Вы на какой результат от данного топика рассчитываете? Что директор школы напишет «по-собственному»?) У нас министр обороны был даже не военный, а вы говорите..))
avatar

scorp_man

  • 12 октября 2016, 17:57
+
+2
Вы посмотрите состояние кортов, уже все понятно будет! На Макаренко корты в таком состоянии, что плакать хочется!
avatar

reutovvol

  • 12 октября 2016, 17:59
+
корты в таком состоянии, что плакать хочется!
У нас страна в таком состоянии, что плакать хочется, а вы с кортов начали))) Начинать надо с «головы», тогда и корты, и лужайки, и тротуары, и дороги и… все-все остальное будет как в Швейцарии. А пока что у нас все в стране строится не по профессиональному критерию, а по тому, кто ближе к начальству и делиться умеет. Такштааа… можете зря не писать и переводить бумагу.
avatar

scorp_man

  • 12 октября 2016, 18:30


+
Сейчас это крик души, в надежде на совесть тех, кто «у руля».
про теннис можете забыть, сейчас дзюдо в моде!
avatar

Starman

  • 12 октября 2016, 18:02
+
+2
Ко всему, когда корты были им Кафельникова, они были бюджетные, а убрали имя спортсмена, чтобы коммерциализировать всю эту историю.
avatar

reutovvol

  • 12 октября 2016, 18:16
+
Корты кому принадлежат? Муниципалетету?
avatar

misha

  • 12 октября 2016, 18:23
+
+1
Кстати, Вы не упомянули о том, что Кафельников еще и Обладатель Кубка Дэвиса 2002 года, к слову, в составе той сборной два теннисиста из Сочи, но Андрей Столяров из другой теннисной школы города.
avatar

Dmitris

  • 13 октября 2016, 13:47
+
+1
Пока смахивает ваш топ больше на заказуху…
+1
avatar

Pablo

  • 13 октября 2016, 08:11
+
Спасем теннис в Сочи!
Ельцин умер, ракетки можно выбросить! :-))
avatar

Starman

  • 12 октября 2016, 17:59
+
+3
Да даже поиграть негде, стенка на Ривьере закрыта, все везде платное. Я все детство не вылазил с Ривьерских кортов, дедушка там детишек тренировал, было очень весело, а сейчас печаль.
avatar

ka3u6oxa

  • 12 октября 2016, 18:14
+
+2
Я так понимаю, что тренировать ребенка в Сочи больше негде… разве только в Америку везти…
Аяговорила…
avatar

Yabeda

  • 12 октября 2016, 19:15
+
+2
Не компостируй мозги человеку, прям как в хреновом анекдоте про тёщу…
avatar

DenisIrskiy

  • 12 октября 2016, 19:19
+
+3
Не мешай мне получать удовольствие...) я им предлагала уехать, но кто ж слушает мамы…
avatar

Yabeda

  • 12 октября 2016, 19:20


+
+1
тёщу…

гы ;))))
avatar

misha

  • 12 октября 2016, 19:21
+
+1
Азам я сам научу, а дальше посмотрим :)
avatar

ka3u6oxa

  • 12 октября 2016, 19:23
+
Ты из компьютера сначала голову вытащи...) поиграть с ребенком некому, кроме меня…
avatar

Yabeda

  • 12 октября 2016, 19:25
+
Мы играем… в плейстейшен)
avatar

ka3u6oxa

  • 12 октября 2016, 19:26
+
Фейспалм…
Бехеровки у меня нет… но осталась ещё жидкость от блох… пойду накапаю себе рюмочку…
avatar

Yabeda

  • 12 октября 2016, 19:28
+
даже помня что у тебя толстая, тренированная шкура не решаюсь спросить м-м-м-м-м… ты что, тараканов жидкостью от блох травишь?
avatar

DenisIrskiy

  • 12 октября 2016, 19:53
+
Только не смейся… блохи тоже от ихнего кота ...)) позаведут детей-кошек-собак… а сами потом в путешествия уматывают…
avatar

Yabeda

  • 12 октября 2016, 19:56
+
У меня тут сестра двоюродная (ты её видела) пыталась задарит младшей дочке черепаху водяную, забредшую к ним во двор, пресёк на корню, ибо в итоге именно мне придётся из той черепахи суп варить…
avatar

DenisIrskiy

  • 12 октября 2016, 19:59
+
Я к собачке уже начала присматриваться… у меня даже глаза становятся узкими, когда я плотоядно смотрю на эту гавкучую тварь…
avatar

Yabeda

  • 12 октября 2016, 20:07
+
А чо за порода? Корми её получше — а то варить нечего будет… и на дегустацию пригласи Левона — он конятину ел, а собачатину ещё нет…
avatar

DenisIrskiy

  • 12 октября 2016, 20:18
+
Левона могу только мясом шакала угостить, прости...)
avatar

Yabeda

  • 12 октября 2016, 20:30
+
я думаю, всё одно вкуснее чем пекинес.
avatar

DenisIrskiy

  • 12 октября 2016, 20:42
+
И вообще теннис есть дрыгоножетсво и рукомашество…
avatar

DenisIrskiy

  • 12 октября 2016, 19:57
+
Нам без тенниса путя нет… Ромкин дедушка как Заслуженный тренер России даже оставил после себя теннисный турнир своего имени…
А тут такое… эээ… ну ты понял…
avatar

Yabeda

  • 12 октября 2016, 20:05
+
Я понимаю только спорт могущий пригодится в жизни — ну там пожарное многоборье или как его правильно называть…
avatar

DenisIrskiy

  • 12 октября 2016, 20:19
+
+1
Бокс отлично пригодится в жизни) Причем больше для общефизического развития и прокачке выносливости, а уже на втором плане навалять негодяям в случае чего :) Хотя в детстве я ракеткой тоже пару раз удачно отбился от хулиганов ночью в ривьере ;)
avatar

ka3u6oxa

  • 13 октября 2016, 09:44
+
тогда лучше всего матчевая стрельба -2 секунды — пять трупов.
avatar

DenisIrskiy

  • 13 октября 2016, 20:36
+
+1
Разрушена советская система подвода детей с высокому спортивному мастерству. Это зальные виды, т.е. волейбол, баскетбол. Открытые, т.е. теннис, лёгкая атлетика, футбол, велоспорт. Всё это в Сочи процветало и было бесплатным. Как только запахло деньгами-всё пошло насмарку. Ньюбизнес не следит за результатами, ему нужна только прибыль.
avatar

zinger

  • 12 октября 2016, 19:43
+
+1
Все спорт школы держатся на энтузиазме тренеров, а материальная базу ушла в руки беспринципных хапуг. В Кудепсте есть тренер от бога по велоспорту Константин Дмитриевич. Ютится в подвале, тренировки проводит с детьми на собственном примере по 50-70км в день. У кого дети в Хосте, Кудепсте очень рекомендую. Ребенку прививает такие качества как упорство, выносливость, целеустремленность, добряк и профи с большой буквы. Не гробьте своих детей перед компом, доверте их формирование наставнику от бога.
avatar

ShkiperVol

  • 12 октября 2016, 21:42
+
+1
Поддержу вас. Знаю его лично, очень порядочный человек и действительно тренер от бога, таких сейчас мало. Мне нравится, как он с ребятами занимается и как они его уважают. Да, таких энтузиастов очень мало. И даже многие те, кто уже и не занимаются велоспортом, потом приходят к нему просто в гости.
avatar

CioCioSan

  • 12 октября 2016, 22:12
+
Хотел добавить, что сегодня в тренде ругать плохих, тем самым пиарить и тиражировать плохое. Пора ломать систему и во весь голос трубить о хорошем, доносить людям о тех кто достоин и предать забвенью негодяев.
avatar

ShkiperVol

  • 12 октября 2016, 22:19
+
По теме, конечно же, печально все это. К сожалению, такая ситуация у нас почти во всех видах спорта. Автору желаю удачи.
avatar

CioCioSan

  • 12 октября 2016, 22:51
+
+2
Профобразование тренеров ещё ни о чём не говорит, на сколько помню, его и у Кафельникова не было к завершению профессиональной карьеры, однако, его сравнивать с «диванными» тренерами, имеющими бумажки, а на деле и ракетки в руках держать не могут правильно… Другое дело — не имеющее отношение к спорту руководство, тут уже намного печальнее. Обидно будет, если угробят одну из лучших школ в стране.
avatar

Dmitris

  • 13 октября 2016, 13:43
+
Большой теннис дорогой вид спорта. У знакомых тренируется в Адлере около 25тр в месяц. Бесплатно никто не тренирует, хочешь побеждать — готовься к тратам.
avatar

ShusrtryiSurok

  • 13 октября 2016, 15:35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.