Попытка номер два...

Сегодня по всем СМИ и не СМИ прошла информация о том, что в Сочи будет построен центр спортивной медицины, соответствующий документ был подписан Д. Медведевым.

Общая стоимость проекта — 6,6 млрд рублей, из них 4,4 млрд — это привлеченные средства инвестора, а 2,2 млрд — средства из федерального бюджета.

Единый инновационный комплекс будет состоять из стационара, лечебно-диагностического корпуса, помещения для палат, пищеблока, водолечебницы, административного здания и клиники восстановительного лечения с амбулаторно-поликлиническим отделением. Общая площадь центра — 31 600 м². Пропускная способность комплекса составит 250 посещений в день, количество коек рассчитано на 255 пациентов.

Один из корпусов центра планируется возвести в Хостинском районе, по улице Дорога на Большой Ахун, 14. Второй — в Мацестинском лесничестве (территория Сочинского Национального парка).

Что касается первого адреса: Хостинский район, ул. Дорога на Б.Ахун 14, здесь, не так давно, располагалось федеральное государственное учреждение «Научно-исследовательский центр курортологии и реабилитации (НИЦКиР) Федерального медико-биологического агентства». До 2012года, когда было решено построить на его месте центр спортивной медицины…

Собственно, ничего нового для тех кто видел как проходила подготовка к Олимпиаде нет. Пока документы, пока то-сё, время ушло… Согласно решения суда по делу № А40-155808/2012 сделать в принципе ничего не успели…

Однако из решения того же суда:
Согласно ответу ГК «ОЛИМПСТРОЙ», осуществляющей контроль строительства Олимпийских объектов зимних игр 2014 года, полученных в ответ на адвокатский запрос, ОАО СКМ «Инжиниринг» по состоянию на февраль 2013 года отчиталось перед ГК «ОЛИМПСТРОЙ» о финансировании и освоении капитальных вложений по строительству Олимпийского объекта Центр спортивной медицины Федерального медико-биологического агентства г.Сочи. Согласно представленному отчету по разделу Проектные и изыскательские работы ОАО «СКМ Инжиниринг» с начала строительства освоено средств в сумме 43.403.400 руб., по строительно-монтажным работам 100.127.200 руб.
Какие строительно-монтажные работы были сделаны, то неведомо…
Участок девственно чист…

144 млн освоено… Ещё каких-то 6 млрд и территория Национального парка в придачу…
Королевский подарок неназванному инвестору, которому помимо прочего, передадут объекты в концессию на 20лет. А там уже как карта ляжет, за 20 лет воды утечёт много.

Интересно, какой объект будет построен на территории Мацестинского лесничества, если опубликованный проект ПОЛНОСТЬЮ совпадает с предыдущим, который был сделан только под территорию расположенную по адресу: ул. Дорога на Б. Ахун, 14.
Кроме того, должны быть и общественные слушания…
  • +63
  • 26 октября 2016, 07:26
  • PrivetSochi_Exclusive

Комментарии (12)

RSS свернуть / развернуть
+
avatar

USER

  • 26 октября 2016, 07:46
+
+1
В «Спутнике» и сейчас есть центр спортивной медицины. Зачем еще один — денег девать некуда? Постройте лучше достойный плавательный бассейн
avatar

ActiveKSM

  • 26 октября 2016, 08:36
+
+3
Торопятся застолбить за собой земли, которые они отняли под нужды Олимпиады-2014…
На землях особо охраняемых природных территорий, говорит статья 95 Земельного кодекса, "… запрещаются:
1) предоставление садоводческих и дачных участков;
2) строительство автомобильных дорог, трубопроводов, линий электропередачи и других коммуникаций, а также строительство и эксплуатация промышленных, хозяйственных и жилых объектов, не связанных с разрешенной на особо охраняемых природных территориях деятельностью в соответствии с федеральными законами".

Но в Сочи продолжает действовать закон «Об организации и проведения…Зимних Олимпийских игр ", — до 31 декабря 2016 года. Не смотря на то, что Олимпиада давно закончилась…

Главой 4 «олимпийского» закона на территории Сочи отменяются нормы гражданского, земельного жилищного градостроительного кодекса, процессуального, муниципального права, иных законодательных актов, — они применяются только там, где не урегулированы настоящим законом. Олимпийский закон» поставлен над всеми нормативными актами России, федеральными, конституционными законами и самой Конституции. Это беспрецедентный случай в мировой практике — введение на части территории страны особого сочинского права, — особого режимного права, — условий чрезвычайного положения.

В «Олимпийском Законе», прямым текстом записывается: «Признать допустимым принятие решений о подготовке и утверждению документации по планировке территории для размещения олимпийских объектов… резервировании земель, об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд, о переводе земель и земельных участков из одной категории в другую… при отсутствии документов территориального планирования». То есть, «вслепую», игнорируя генеральный план и градостроительное зонирование, особый режим ООПТ… Где захочу…

Медицинский центр — это обычная хозяйственная деятельность, недопустимая, прямо запрещенная на землях нацпарка… Но не для наших чиновников.
avatar

Polittehnolog

  • 26 октября 2016, 08:46
+
+4
Жулье так заботится о спорте, что просто спать и кушать не может… Ну прямо как с олимпийским университетом, вместо которого гостиницы получились. Гребаный стыд!
avatar

scorp_man

  • 26 октября 2016, 09:28
+
+3
«Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют.» (Салтыков -Щедрин)
avatar

FAT

  • 26 октября 2016, 13:27


+
Несколько лет назад этот объект уже проходил экологическую экспертизу, в чем проблема?
avatar

kudep

  • 26 октября 2016, 22:23
+
+2
Экологическую экспертизу на этом участке… Без территории Национального парка!
avatar

fire-fly

  • 26 октября 2016, 22:34
+
Наверно, а сейчас им снова проходить ее из-за нацпарка.
avatar

kudep

  • 27 октября 2016, 14:24
+
В обязательном порядке и плюсом слушания…
avatar

fire-fly

  • 27 октября 2016, 15:30
+
+3
комплекс будет состоять из стационара, лечебно-диагностического корпуса, помещения для палат, пищеблока, водолечебницы, административного здания и клиники восстановительного лечения с амбулаторно-поликлиническим отделением.

Интересно откуда врачей (специалистов) наберут и где их поселят…

По существу так называемый «Центр спортивной медицины» — это точечный объект для сильных мира сего и не более…
avatar

romashKAL

  • 26 октября 2016, 23:59
+
+1
Может и не обязательно… Спортивные команды и отдельные спортсмены вполне возможно, настораживает объект в Национальном парке и концессия на 20 лет…
avatar

fire-fly

  • 27 октября 2016, 07:05
+
Ну и 144 млн канувшие в Лету…
avatar

fire-fly

  • 27 октября 2016, 07:06

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.