Отопительный сезон в Сочи сорван

По крайней мере именно так считают жители дома номер 6 по ул. Чайковского. Котельные были запущены 22-го ноября согласно распоряжения мэра. Но в шестой дом тепло так и не пришло. Как выяснилось, соседний дом номер восемь два года упрашивал Теплоэнерго поставить в доме насос. И неделю назад просьбу выполнили. Хотя могли и должны были учесть, что насос поднимет давление в обратном трубопроводе. В результате жители дома номер 6 наблюдают в своём подвале на манометре подающего трубопровода давление в 7 атмосфер и на обратном то же самое. Циркуляции нет. Батареи холодные. После подачи заявок в управляющую компанию, котельную, регистрации заявления в Сочитеплоэнерго и звонков на горячую линию мэра пенсионерам и ветеранам в ожидании холодов ничего не остаётся, как писать губернатору и президенту или звать телевиденье.

С горячей водой ситуация ничем не лучше. Чтобы из крана пошла горячая вода надо сливать воду десятками литров. Но и после этого температура едва достигает 36 градусов. Хотя по нормам СанПиН эта величина должна быть в пределах 50-70. При этом Сочитеплоэнерго открыто заявляет, что водомеры, которые отключаются, если температура воды ниже нормы, они пломбировать и принимать к оплате не будут.
  • +6
  • 02 декабря 2010, 16:48
  • minusovatel

Комментарии (20)

RSS свернуть / развернуть
+
Прям не заголовок, а удар дубинкой по голове.
Судя по всему претензии надо относить на счет организации занимающейся обслуживанием дома.
Какой-то мутный вброс.
avatar

avStar

  • 02 декабря 2010, 16:55
+
Организация, обслуживающая дом делает промывку стояков при летней подготовке к отопительному сезону. Сочитеплоэнерго заявляет о своей ответственности до цоколя здания. Соответственно вопрос как всегда возникает на границе ответственности.
Поверьте, это не вброс, а реальная ситуация. Люди сидят без тепла. Если сейчас ещё можно терпеть — на улице не так уж холодно, чай не в Москве живём, то пройдёт ещё совсем немного времени и из олимпийской деревни надо будет просто сваливать в нормальную деревню, где дом можно отапливать по старинке дровами и не зависеть от выясняющих «кто виноват?» чиновников.
avatar

minusovatel

  • 02 декабря 2010, 17:00
+
Судя по изложенным фактам ток воды есть до дома и после и проблема в доме.
Во всяком случае в это время жители не получают услуги в заявленном обьеме и надо обязательно требовать перерасчета на весь такой период.
avatar

avStar

  • 02 декабря 2010, 17:09
+
Спасибо за комментарий! Совершенно верно. Перед жителями стоит два вопроса: перерасчёт и получение тепла. Но получение тепла — первоочередной!
Ток воды после дома конечно есть. Но насос в соседнем доме создаёт такой подпор в обратке, что давление на подающем и обратном трубопроводе почти одинаково. Имеющейся разницы едва хватает чтобы выдавить воду по одному-двум центральным стоякам. В результате в нескольких квартирах часть батарей еле тёплые, а часть — холодные, как и во всём доме.
avatar

minusovatel

  • 02 декабря 2010, 17:20
+
И на улице-мороз…
avatar

anik

  • 02 декабря 2010, 17:50


+
из описания не понятна архитектура коммуникаций и характеристик чтобы сделать какие то заключения, но если вы так считаете то пусть так и есть.
Думаю все равно придется до суда жителям необходимо сделать процессуальные вещи. Фиксировать на бумагах и тд. Параллельно выйти на зама по ЖКХ ибо до суда вы должны предпринять все возможное для решения конфликтной ситуации.
avatar

avStar

  • 02 декабря 2010, 17:57
+
> Какой-то мутный вброс

Зачастили
avatar

DoctorAngelicus

  • 02 декабря 2010, 17:32
+
Зачастили
А ник-то какой устрашающий…
avatar

reStiler

  • 02 декабря 2010, 18:33
+
давным-давно уже с еле теплыми батареями и водой из крана покончили радикально — отказались от их услуг.
avatar

lado

  • 02 декабря 2010, 18:02
+
Водонагреватель? А отопление?
avatar

minusovatel

  • 02 декабря 2010, 18:12
+
Есть технология на газу позволяющая отказаться от централизованной подачи тепла и гор.воды для целого дома и для индивидуальной квартиры.
Знаю что в Сочи некоторые граждане уже реализовали такое.
Где — то в моих текстовых завалах лежит пошаговая инструкция претворения в жизнь такого проекта.
avatar

avStar

  • 02 декабря 2010, 18:23
+
а у нас частный дом :) теперь автономка полная на газу
avatar

lado

  • 02 декабря 2010, 21:11
+
avatar

minusovatel

  • 02 декабря 2010, 18:18
+
avatar

ervinrommel

  • 02 декабря 2010, 20:06
+
Веночек…
avatar

Lesnik

  • 02 декабря 2010, 19:25


+
ах да, веночек.
как то не обратил внимание ;-)
avatar

avStar

  • 02 декабря 2010, 19:28
+
И чашечка.

avatar

ervinrommel

  • 02 декабря 2010, 21:28
+
А я уже 5-й год воюю с коммунальщиками.Прошла все инстанции, а батареи так и холодные по всему стояку на все 5 этажей.Хочу отказаться от услуг Теплоэнерго и демонтировать батарею, но пока не знаю как юридически это все должно быть оформлено.У кого-нибудь есть такой опыт?
avatar

straniera

  • 03 декабря 2010, 10:11
+
У меня тоже сей печальный опыт общения с Теплоэнерго есть. Перспектива борьбы с ними не вдохновляет. Объясню почему. Они действительно отвечают за поставку до отмостки, так, что любимый их ответ — мы свои обязательства выполнили. Формально они правы. Давить надо на УК и приводить в порядок внутридомовые сети. Отключиться не получится. Как вы прервете работу системы! Обойдете стояком вашу квартиру по улице? Потом, стояки — это общедомовое имущество и уменьшать его «отрезанием» без согласия всех собственников не имеете право. У нас потихоньку получается менять стояки и т.д. Но чего это стоит!!!
avatar

chaika

  • 08 января 2011, 22:34
+
Пишется письмо в УК с просьбой предоставить акт а непредоставлении услуг в таком то обьеме и за такой то срок. Они обязаны его предоставить (обязательно смотреть что напишут) После этого у вас появляется документ что услуги не были предоставлены и соответственно их неоплачивать. Кто виноват пусть выясняет УК с Теплоэнерго. Вы конечный потребитель и услугу не получили. Плюс подключайте к всему этому бардаку администрацию, прокуратуру
avatar

Grigory

  • 29 декабря 2010, 11:36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.