О пляже "Светлячок" - разъяснение

Уважаемая Тамара Задикян.

Если пляж Светлячок для вас родной, то вы должны помнить, в каком он был состоянии ранее. Сейчас там ведется строительство инфраструктуры, для вас же, с вашими многодетными сыновьями и невестками. Арендатор пляжа за собственные средства восстанавливает разбитый штормом и временем пляж, оборудует там туалеты и кабины для переодевания. Раньше до ближайшего туалета приходилось подниматься вверх метров 300, а теперь он будет на пляже. Бесплатный. Для вас.

А как вы раньше добирались до пляжа? По разбитым тропам, рискуя собственной жизнью? А сейчас там делают безопасную дорогу к морю. И с чего вы вдруг взяли, что этим всем занимаются чиновники? Если бы вы следили за новостями нашего города, то знали бы, что мэрия не занимается оборудованием пляжей, у нее на это нет средств, а делают это арендаторы. В данном случае арендатором пляжа является владелец кафе. Там будет и фонтан, и лавочки, и все это будет доступно для всех посетителей пляжа. И пляж будет открытым. Для вас и вашей семьи. Для тех, кто любит наговаривать и осквернять тех, кто старается для них же.

Причем раньше посетители этого пляжа просили ремонт, выкладывали на блогах фото разбитых лестниц и дорог. Вот он. Ремонт. А вы возмущаетесь…



  • +52
  • 30 марта 2017, 14:58
  • farytale

Комментарии (80)

RSS свернуть / развернуть
+
+5
Отличный ответ! Спасибо!
avatar

misha

  • 30 марта 2017, 15:03
+
+5
Ответ будет совсем отличным, когда будет представлена согласованная ГГЭ и ГЭЭ проектная документация на строительство/реконструкцию капитального объекта в 1 (первой!!!) зоне ГСО, не говоря уже о водоохранной и других зонах.
Обычный самострой на пляже под видом благоустройства. Такое строительство не может быть законным. Люди, придите в себя…
Дальнейшее сокращение пляжной полосы под видом строительства псевдоберегоукрепительных сооружений силами владельцев кафе будет увеличивать разрушительность штормов.
Прокуратура опять спит?
avatar

Taganay

  • 30 марта 2017, 23:51
+
+14
Разъяснения доводятся хотя бы с генпланом, а не фотками своего же безобразия, абы как сделанного, и разрушенного штормом, который как и снег в нашей стране оказывается как всегда неожиданным. Раньше говоришь…
Раньше до ближайшего туалета приходилось подниматься вверх метров 300
Не надо брехать — отсюда и к остальному тем более (хотя и так понятно что чисто отмазка) будет такое же отношение — он был в 20 метрах от береговой полосы. Она сама была метров на десять-пятнадцать дальше в глубь беоега. Сейчас как будет возвращаться народу эта полоса? Инвестор отсыпет почти до конца буны?
По разбитым тропам, рискуя собственной жизнью?
Это красиво. Вначале разобьём, потом кое-как склеим и будьте довольны? Только не надо опять глупо отмазываться, что не мы разбили… Сколько фамилию не меняй, человек тот же остаётся и сущность вместе с ним.
avatar

PEBEPC

  • 30 марта 2017, 16:02
+
+2
Она сама была метров на десять-пятнадцать дальше в глубь беоега.
И это ещё до этого захвата, что на фото сейчас.
avatar

PEBEPC

  • 30 марта 2017, 16:06
+
+1
что вы говорите? люди взяли в аренду пляж разбиты и восстанавливают его. они что ли его разбили? или они должны брать в аренду пляж и потом не зарабатывать на нем?
avatar

misha

  • 30 марта 2017, 16:10


+
+6
Конечно, лучше взять в аренду ПЛЯЖ, на половине зарабатывать, а урезанную часть оставить людям! Тогда чего вздыхать по ривьерскому, там ведь за забором точно кому-то лучше будет!
avatar

Vasyara

  • 30 марта 2017, 16:20
+
откуда у вас факты про половину урезанного пляжа?
avatar

misha

  • 30 марта 2017, 16:23
+
+2
Отсюда:
береговой полосы. Она сама была метров на десять-пятнадцать дальше в глубь беоега. Сейчас как будет возвращаться народу эта полоса? Инвестор отсыпет почти до конца буны?
avatar

Vasyara

  • 30 марта 2017, 16:37
+
причем тут ваше про зарабатывать? зарабатывать будут на других объектах, которые выше отбойной стены.
avatar

misha

  • 30 марта 2017, 16:41
+
+5
Значит, в нижнюю беспонтовую ничего вкладывать не будут нормальные пизнесмены. Баржа с галькой ого сколько стоит!
avatar

Vasyara

  • 30 марта 2017, 16:52
+
отличный ответ, прям вот по делу.
avatar

misha

  • 30 марта 2017, 17:04
+
+1
Как понял вопрос, так и ответил!
причем тут ваше про зарабатывать?
avatar

Vasyara

  • 30 марта 2017, 21:38
+
+5
Оцените фото с началом заливки и до, метров 5-6 точно от пляжа забрали, т.е. квадратов 100+ пляжной полосы залили под кафе или что там.
avatar

Shizo

  • 30 марта 2017, 19:56
+
Инвестор привозил гальку за собственные деньги и отсыпал пляж! И туалеты поставит за свой счет! Да, там появится кафе, новое на месте старого. А еще будет фонтан с лавочками. И всем этим вы лично наверняка будете пользоваться. И следом ругать, что в туалете нет бидэ. А разбивают пляж действительно штормы, с волнами галька «откатывается» в море. Каждый год в преддверии летнего сезона на многие пляжи Сочи привозят гальку. Привезут и на Светлячок.
avatar

kseny_alex

  • 30 марта 2017, 16:32
+
+5
Инвестор привозил гальку за собственные деньги и отсыпал пляж!
Да ладно, уже давно мощностей технических для этого нет. Раньше постоянно напротив как раз от Светлячка, до Ленина плавучий кран стоял. Мы всё детство постоянно ночью, когда успешно когда нет, к нему плавали метров за сто от берега, нырнуть со стрелы. И баржи были, и бычки, что при всей своей малости умудрялись их таскать. И не на пляж это вываливалось, и глины там не было, т.к. в устье из моря бралась галька, уже промытая а выспалась тоже в море у пляжа, а не на берег. Потому сезону не мешала. И береговая линия поддерживалась на одной линии

а не как сейчас, когда фиг кто следит за этим, это же деньжищи, да от своей шкуры оторвать — больно.
avatar

PEBEPC

  • 30 марта 2017, 19:31
+
+5
И ещё немного из истории. Пойдём от проходной сегодняшней Юности (а моего детства и юности Цюрупа). Мы часто ходили через лесок слева по фото. Забор был от дороги метрах в 10-ти. Там потом можно было и через мост разрушенный (долго рассказывать про него, пусть может из краеведов кто подробнее...) перейти, посоревноваться в смелости Про зоопарк, когда спустишься с этой тропинки тоже в другой раз, много писать не хочется сейчас и здесь.

Интересно куда денежки пошли от муниципальной землицы?
Далее шло расширение этого лесочка с обоих сторон от дороги

это при том, что машин не то что в разы (тогда их почти ни у кого и не было) а в разищи увеличилось. И ведь можно было использовать эту территорию, но опять денежки и при том двойные. Вначале за землицу, а теперь за эвакуацию. Вот какая тварь, кроме человека, может так поступать со своим же племенем.
Далее. Вот почти на месте этого домика, чуть ниже, был большой добротный — с эМ и Жо, туалет

Теперь это почему-то опять Юость. А метров на 50 минимум заборчик бы обратно перенести

Заодно и огромную площадь под стоянку вернуть. Где могли даже три ЛАЗа, которые нас из садика привозили купаться, развернуться спокойно и стоять, не мешая ещё и «коробочке» маневрировать, которая каждые 20-ть минут привозила отдыхающих из, на тот момент сан. Кирова

Ну и примерно вот так было расположен пляж кафе и пр. тогда.

И не так давно это всё исчезло и поменялось. Как и везде с 90-х началось веселье.
avatar

PEBEPC

  • 30 марта 2017, 20:10
+
+1
Реверс, вот умеете же интересно рассказать… но только не на тему дорог и знаков, почему-то…
avatar

Yabeda

  • 30 марта 2017, 20:42


+
+1
В том-то и дело.
avatar

VVE_Rost

  • 30 марта 2017, 21:27
+
+1
но только не на тему дорог и знаков
Может просто предвзятость мешает интересность увидеть в тех темах? Или более строгая терминология?
avatar

PEBEPC

  • 30 марта 2017, 22:38
+
+2
Пойдём от проходной сегодняшней Юности (а моего детства и юности Цюрупа)
То-то я думаю, что за санаторий «Юность»?.. Не знаю такой. Там им.Цюрупы вроде всегда был. А оказывается, что это я давно там не была.
Бедный «Светлячок»… Такой пляж изгадили! Причем уже давно.

И не так давно это всё исчезло и поменялось. Как и везде с 90-х началось веселье.
Да. Со второй половины 90-х и начались перемены с пляжем и территорией вокруг.
avatar

skakiller

  • 30 марта 2017, 23:06
+
+4
«Инвестор привозил гальку за собственные деньги и отсыпал пляж! » Это когда было такое? Рядом кировский и цурюпинский пляжи, и у них этих проблем нет. Потому, что не залезли так близко к берегу бетоном.
avatar

Foton

  • 01 апреля 2017, 12:42
+
+7
а разбитый пляж это то, что на фото изображено?
так это от этих строений и произошло
лихо выкрутили ситуацию)))
и да, выложите фото сегодняшнего дня — посмотрим на ширину пляжной полосы, которую арендатор урезал вдвое
avatar

romansky

  • 30 марта 2017, 16:28
+
+2
первое фото и последующие — да разница видна…
avatar

magnolia2013

  • 30 марта 2017, 16:33
+
Приходите к лету, когда ремонт будет закончен, и воспользуйтесь подаренной вам инфраструктурой.
avatar

kseny_alex

  • 30 марта 2017, 16:33
+
+5
Опасаюсь за надежность новой волноотбойной стены. Видел производство работ. Заглубление минимальное, на глазок. Строительство 99% выполнялось слету, без проекта и при отсутствии необходимых для таких сооружений обследований и изысканий. Сколько-то конечно простоит…
avatar

fantomas

  • 30 марта 2017, 17:04
+
+2
… до локального режима ЧС. :)
avatar

ZMike

  • 30 марта 2017, 17:06
+
+1
а вот тут согласен, проект бы увидеть :)
avatar

misha

  • 30 марта 2017, 17:11
+
Ваш «глазок» вас обманывает. Строительство производилось по проекту, раскопка делалась до твердого грунта, только после этого проводились монолитные работы. По проекту стена будет выполнена в виде месяца, чтобы волны отбивались от нее. Прослужит такая стена очень долго. К слову хочется заметить, что предыдущая стена не содержала даже арматуры, поэтому и разрушилась быстро.
avatar

farytale

  • 30 марта 2017, 17:55
+
+9
Не, я на глазок мало что делаю). Покажите проект). Ваше право не показывать, моё — не верить. Такой проект требует также достаточно серьёзных изысканий хотя бы в части волнового воздействия и прогнозного размыва. Очень сомневаюсь, что эти обследования проводились. А до твердых пород верю, но это не гарантия надёжности. Впрочем это риски самого застройщика. Упадёт — ещё можно построить. Это сооружение можно трактовать как вспомогательное, поэтому как проект, так и разрешение можно и не делать
avatar

fantomas

  • 30 марта 2017, 18:18
+
+3
Хорошенькое дельце. Значит-с ждём очередного шторма, да такого чтобы разрушил небольшую часть центральной набережной Приморская или Имеритинская. По «просьбам граждан» восстанавливаем её и строим здесь же 4-х этажное кафе. Харэ врать господин. Любовнице своей на ночь рассказывайте такие басни.
avatar

Sashko

  • 30 марта 2017, 22:36
+
+4
немного не по теме, но кто подскажет, есть ли в Сочи (центр. мамайка) пляжи без кафе? Просто туалеты, душ и кабинки… Так не люблю, когда маслом растительным на пляже пахнет, а не морем…
avatar

11A11

  • 30 марта 2017, 17:38
+
Просто туалеты, душ и кабинки…

А на какие средства их содержать? А так же содержать пляж в чистоте?:)
avatar

misha

  • 30 марта 2017, 17:40
+
+4
на муниципальные)
avatar

11A11

  • 30 марта 2017, 17:43
+
да вы чО :)))))))))
avatar

misha

  • 30 марта 2017, 17:45
+
+2
ага.
avatar

11A11

  • 30 марта 2017, 17:48
+
+2
Уж лучше пусть маслом пахнет, чем...))
avatar

vms12

  • 30 марта 2017, 17:46
+
+5
чем морем?
avatar

11A11

  • 30 марта 2017, 17:49
+
+2
Если бы вы следили за новостями нашего города, то знали бы, что мэрия не занимается оборудованием пляжей, у нее на это нет средств, а делают это арендаторы.

Директор муниципального пляжа пояснил, что пляж перешел в федеральную собственность, теперь значительная его часть, где ранее располагалась спортивная площадка, будет присоединена к государственной резиденции «Ривьера 6», то есть фактически сейчас участок находится в распоряжении объединенного санатория «Сочи» управления делами президента РФ.
Власти Сочи заявляют, что жители и гости курорта не пострадают, потому что полностью городской пляж не исчезнет. Под пляж и спортивную площадку выделят небольшой участок побережья в месте впадения реки Сочи в море. Здесь тоже установят тренажёрную площадку, разобьют зону отдыха. Все эти работы должны быть завершены до начала купального сезона.
avatar

Robert

  • 30 марта 2017, 17:46
+
+3
Директор муниципального пляжа пояснил
О как!.. бывают пляжи и без арендаторов…
avatar

Yabeda

  • 30 марта 2017, 18:41
+
+10
Причем раньше посетители этого пляжа просили ремонт, выкладывали на блогах фото разбитых лестниц и дорог. Вот он. Ремонт. А вы возмущаетесь…
Судя по фото, ремонт требуется не пляжу, а кафе. А хозяин кафе, теперь по совместительству и арендатор пляжа, делает защитную стену именно для кафе и делает это за счет пляжа.
Главное правильно преподнести, да?..
avatar

FCSD

  • 30 марта 2017, 18:03
+
+3
Пока не было строений на склонах пляжа, шторм таких уронов не наносил. Сверху бетон давит, вот все сползает. Геодезисты объяснят, что береговые прибрежные склоны не для таких тяжелых строений. Легкое кафе в стиле бунгало было бы в самый раз. Здесь понятно по фото, приоритет не укрепления стены, а больше места под строение. Наверное гостиницу у моря задумали.
avatar

Foton

  • 01 апреля 2017, 12:34
+
Геодезисты объяснят, что береговые прибрежные склоны не для таких тяжелых строений
Не геодезисты, геологи, у которых совсем скоро профессиональный праздник
avatar

ActiveKSM

  • 01 апреля 2017, 14:44
+
Все верно. «Держись, геолог, крепись, геолог,
Ты ветра и солнца брат.»
avatar

Foton

  • 01 апреля 2017, 15:25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.