Насосная станция в устье Мацесты и взгляд на неё прокуратуры Хостинского района

В публикации об открытии прохода к Ротонде уже упоминался этот памятник архитектуры: Насосная станция (левый берег р. Мацесты ). Памятник архитектуры федерального значения 1935 г., архитектор И.В. Жолтовский. Очень интересная публикация обо всех памятниках Большого Сочи.

Радиус (от границ памятника) временных зон охраны (по Законам №487-КЗ и №514-КЗ от 2002 г.): не менее 100 м. Документ о принятии под охрану: Ф624. Реестровый № Минкультуры РФ: 3112.
Код памятника: 2310069000
Однако памятник разрушается у всех на глазах. Стоит — позабыт позаброшен.

Мы поинтересовались у прокуратуры Хостинского района, как она смотрит на такое положение вещей. И вот получили ответ. Сказать, что обрадовались — ничего не сказать, ну думаем, табличка это уже маленький шажок… Поехали — посмотрели

Выездная комиссия Движения ПриветСочи таблички не обнаружила ни на фасаде, ни в каком ином месте. Остальное можете оценить на фото — это просто какой-то позор ©. Здание не заслуживает к себе подобного отношения, оно весьма интересно и, будучи отреставрировано — способно украшать собой это место, а не позорить.

Причем — его видно из проезжающих поездов и всем, кто проходит там к берегу моря, с обоих берегов речки. Налево от Мацесты весьма большой пляж, частично облагорожен. Неясно только пока, откуда там взялся в этом году шлагбаум, но это мы проясним. А здание можно хотя бы покрасить пока, замазав щели (при переходе через ноль происходит интенсивное разрушение, приплюсуем сюда еще близость моря и его воздействие). И убрать позорный профнастил.

Можно и об использовании подумать — берег моря совсем рядом, обычно здания в таких местах не простаивают..
Как прокуратуры рассматривают жалобы
Прочитайте, это про нас и про них — чинуш наших, от всех ведомств. Наверняка узнаете многие из приемчиков и вывертов — или на собственном опыте сталкивались, или знакомые-друзья пытались через это крючкотворство прорываться..

Об академике Иване Владиславовиче Жолтовском можно прочитать здесь.
Не к лицу курорту мирового уровня так относиться к памятникам архитектуры. Это еще — мягко выражаясь. Табличку повесьте, хотя бы.

Или тогда диссонанс станет слишком явным — может, ее потому и нет до сих пор?
  • +100
  • 25 апреля 2017, 19:42
  • VVE_Rost

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
+3
Что имеем не храним… как какие-то варвары без роду, без племени…
avatar

Augustus

  • 25 апреля 2017, 19:56
+
+6
В Абхазии и Крыму сохранились древние крепости и замки. В Сочи всё развалено. Удивительно столько мест красивых и всё просрали начиная от Кавказской ривьеры и дачи Квитко. Не понимаю почему такое отношение ведь это не только бы украшали наш «курорт», но и привлекло бы не мало туристов. Про остатки средневековых и более ранних крепостей и башен вооще молчу.
avatar

ngs2003

  • 25 апреля 2017, 20:17
+
+1
(Без ложной скромности) Большое Вам Спасибо за попытки сохранить Сочи таким, какой он задумывался изначально. Даже на душе теплее от этого топика. Здоровья, удачи, всех благ!
avatar

zinger

  • 25 апреля 2017, 23:02
+
+1
Это здание насосной станции, а не водонапорная башня. Здание осталось брошенным после того, как построили новую станцию на противоположном берегу. Если бы здание не было бы памятником архитектуры, то уже бы там что-нибудь замутили бы дельцы всякие. Конечно реставрация нужна, но и нужно тогда ландшафт создать вокруг, а то посмотрите сколько там вокруг налеплено построечек всяких.
avatar

igor424

  • 26 апреля 2017, 07:24
+
+2
Как прокуратуры рассматривают жалобы
Я знал, что Вам это должно было понравиться (публикация от 23 апреля) ;)
Осведомлен, значит вооружен. На 1001 способ не рассматривать жалобы по существу прокуратурой и прочими чиновниками, нужно будет выискивать 101 способ противоядия против дармоедов там засевших.
Читаю последние их отписки и вижу, что они полностью пользуются «методическими указаниями», приведенными в данной статье.
avatar

szhs

  • 26 апреля 2017, 14:30


+
+4
Очень интересное здание, и даже в таком плачевном состоянии обращает на себя внимание. Жаль что на жалобы нет адекватной реакции. Но если не отступать — рано или поздно все равно все изменится к лучшему.
avatar

961

  • 26 апреля 2017, 14:40
+
+1
Нашей администрации некогда заниматься памятниками культуры и прочими вопросами.Да и вообще их интересуют другие вопросы. Деньги, деньги и еще раз деньги и как бы по боле себе в карман. На сайте администрации появилось Постановление администрации города Сочи от 14.04.2017 № 608 «О внесении изменений в постановление администрации города Сочи от 28 августа 2014 года № 1711 «Об утверждении положения о порядке произведения дополнительных выплат руководителям муниципальных учреждений города Сочи». Вот теперь заживет Сочинский чиновник, премия в 500%! Во как! А вы, памятники, бездомные животные…
avatar

Galia-Shmalak

  • 26 апреля 2017, 21:44
+
+2
Красивое здание. Всегда им любовался, когда маленьким ходил на море…
avatar

D-huan

  • 27 апреля 2017, 10:15
+
+2
Стыдно уважаемая администрация, что в нашем замечательном городе гибнут памятники архитектуры.
avatar

viktoriya2017

  • 27 апреля 2017, 20:36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.