29.04.2017 состоялся субботник в лесопарковой зоне микрорайоне Бытха Хостинского района

29.04.2017 в лесопарковой зоне микрорайона Бытха состоялся запланированный субботник.

Мероприятие было посвящено расчистке пространства вокруг родника, не раз выручавшего жителей Бытхи во время отключений воды в 90-е годы прошлого века, и в начале 2000-х:



Поблизости расположен дом с адресом Курортный проспект, 96а, а выше — «Поляна сказок» (к сожалению, все деревянные фигуры героев мультфильмов, увы, не пощадило время и руки вандалов):



К сожалению, за прошедшее десятилетие родник значительно заилился.

Выше по склону появился многоквартирный дом, с адресом Курортный проспект 96/5:



Жители смотрели на нас добродушно, но было видно, что истории, важности и пользы родника они не знают, и заняты своими делами, так как помочь никто из них не вызвался.

Зато с нами были неравнодушные сочинцы с улицы Роз, которые всей семьей приехали помогать нам, и погулять в популярном лесопарке на Бытхе:




С нами была неравнодушная и активная Ольга Бойко, которая приехала на Бытху после участия в утреннем субботнике в сквере на ул. Фабрициуса, и местные жители, которые все-таки были с нами:



Всего на субботник вышло 8 человек, и на небольшую площадь, которую мы разумно избрали, наших сил хватило.

За два с половиной часа было собрано 8 мешков бытового мусора, и негабаритная куча строительных отходов, металл, бетон, ДСП и т.п.:






Расчистили и пространство вокруг родника, особенно под газовой трубой, от сухих веток:




Кто принял решение проложить газопровод именно таким образом, на склоне, который так очевидно ползет, история умалчивает:



Хотелось бы привести этого «специалиста» на место и показать, как изменилась ситуация после строительства многоквартирного дома по соседству и зачистки от деревьев вышележащего участка леса.

Отдельное беспокойство вызвали зловония, которые периодически ощущались вокруг родника.

Источник не был обнаружен, надеемся, что это не многоквартирный дом, построенный недавно выше по склону.

Планируем обратиться в Управление лесопаркового хозяйства г. Сочи, с обозначением проблемы возможной утраты родника, в связи с проведённой в начале апреля вырубкой деревьев в непосредственной близости от родника:



Мы ждём всех, кто любит отдыхать в нашем общем лесу на Бытхе, на последующих субботниках.

Надеемся, что получится совместно, при помощи Управления лесопаркового хозяйства г. Сочи и администрации Хостинского района, с привлечением общественности микрорайона Бытха произвести расчистку заилившегося родника и сооружение полноценного стока грунтовых вод, протекающих выше него.

Спасибо всем, кто участвовал с нами в субботнике, а также заместителю Главы Хостинского района — за оперативную реакцию на звонок жителей с просьбой вывезти собранный мусор.

С уважением, жители микрорайона Бытха

30.04.2017
  • +81
  • 30 апреля 2017, 14:35
  • Victor-Hill

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
+4
Молодцы с большой буквы! Родник этот помню с детства.
avatar

maddogsochi

  • 30 апреля 2017, 14:43
+
+3
Предложение к Управлению лесопаркового хозяйства и районным администрациям — взять на учёт родники в Сочи и обеспечить к ним благоустроенный доступ во избежание чрезвычайных ситуаций при аварийных отключениях водоснабжения.
avatar

USER

  • 30 апреля 2017, 17:19
+
+2
Какие Вы молодцы, спасибо Вам большое.
У меня вопрос, вчера видел в центре много людей которые красили заборы. Какая гадина это все организовала то? На улице Горького, люди стояли на проезжей части на обочине и красили забор, ни ярких жилеток, ни знака что идут работы я не видел. А если что случилось бы? Или у нас главное показуха и достижение цели, а какими методами не важно?
К девятому мая опять погонят народ красить бордюры в черно белый цвет, и опять ни какой охраны труда и безопасности на производстве.
В апреле в ГМЦ проходила вторая Всероссийская Неделя охраны труда, опять видимо повыступали пофуршетили а толку никакого.
avatar

makcc

  • 30 апреля 2017, 15:07
+
+4
А я опоздал на остановку к 12-ти, а потом не нашёл никого. Прошёлся за Старую мельницу по пешеходной, встретил несколько местных, но никто не знал про субботник.
avatar

Ivan_Abornev

  • 30 апреля 2017, 15:33
+
+3
Один из местных Вас запомнил, он потом к нам спустился, с собачкой. В следующий раз будет приглашение с точным указанием места субботника и контактами для связи.
avatar

you

  • 30 апреля 2017, 17:21


+
+1
Хорошее дело
Однако, мы все платим налоги, чтобы уполномоченные на то органы власти занимались уборкой, а не жители
Поэтому лучше писать обращения в прокуратуру и подавать в суд на тех, кто не выполняет свою работу
avatar

Ivan_Ivanovich

  • 01 мая 2017, 19:55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.