Последствия ливня шестнадцатого июля



Спасатели ликвидируют последствия подтопления из-за ливней одиннадцати придомовых территорий в Адлерском районе Сочи, эвакуация населения не требуется, сообщил во вторник временно исполняющий обязанности начальника ЦУКС Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Руслан Игнатенко.

На территории Краснодарского края действуют два экстренных предупреждения из-за сильных дождей с грозами, градом, шквалистым ветром и смерчами. Шестнадцатого июля зафиксировано 11 подтопленных придомовых территорий в Адлерском районе Сочи. В дома вода не заходила, но затопила подземные переходы. Производится откачка воды с придомовых территорий, эвакуация населения не требуется.



Смерч вышел из моря у станции Лазаревское



Из-за непогоды сорвало металлоконструкцию пляжного кафе на контактную группу железнодорожных путей. Посторонним предметом было повреждено окно пассажирского поезда №116 Адлер – Санкт-Петербург. Легкие повреждения, царапины, получил один пассажир. ОАО «РЖД» к концу дня восстановило движение задержанных поездов по графику. К ликвидации последствий привлечены силы и средства РСЧС в количестве 38 человек личного состава и 11 единиц техники, от МЧС России шесть человек и две единицы техники.

Сильный ливень, который прошёлся по Сочи, затопил несколько районов города. Под воду ушли автострады и целые дворы. Затопленными оказались подвалы и подземные переходы. Сильнее всего от непогоды, которая разыгралась еще ночью, пострадал Адлерский район курортного города. Как отмечают СМИ, причиной тому стала неисправная работа ливневой канализации. Больше всего задело придомовые территории в микрорайоне Кудепста.

Ситуация находится на контроле центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС по Краснодарскому краю. Силы и средства ГУ МЧС региона приведены в режим повышенной готовности, организована работа межведомственного оперативного штаба, оперативных групп пожарно-спасательных гарнизонов и администраций муниципальных образований.

По сообщению синоптиков на территории курорта утром и днём 18 июля ожидается дождь, местами сильный, усиление ветра порывами до 15 м/с.

Жителям и гостям курорта рекомендуется принять все меры предосторожности и сохранности своего имущества, воздержаться от отдыха вблизи водоёмов. Не оставлять автомобили под деревьями, рекламными баннерами и прочими конструкциями.

При возникновении чрезвычайной ситуации звонить по телефону 112.

Как этому прогнозу верить, если многие не сбываются? Таков наш субтропический климат, погода на день меняется по три раза. Синоптики при малейшем изменении погоды приписывают в прогнозе вероятные последствия. Таким образом они предупреждают жителей и гостей города чтобы были готовы к непогоде, и смогли избежать несчастных случаев.
10 фото
image

10 изображений

Комментарии (17)

RSS свернуть / развернуть
+
+4
Никогда такого не было, и вдруг опять.
avatar

Sigiv

  • 18 июля 2019, 09:32
+
+4
Мы бессильны перед стихией. © А.Н. Пахомов
avatar

Zlodei

  • 18 июля 2019, 13:32
+
Залповые ливни — бич курорта)
avatar

VVE_Rost

  • 18 июля 2019, 13:50
+
+6
Бич курорта — безумное строительство МКД под любым «соусом», будь это общежитие или апарт-отель…
avatar

bakc

  • 18 июля 2019, 14:04
+
+6
Причем, без учета нагрузки на городские коммуникации, в том числе ливневки.
avatar

Zlodei

  • 18 июля 2019, 14:18


+
Причем учитывать могут только откаты в личный карман…
avatar

bakc

  • 18 июля 2019, 14:23
+
Нина, я стебусь, над рафикомнеуиновным)
avatar

VVE_Rost

  • 18 июля 2019, 14:18
+
+1
Понятно! Вячеслав, не дошло сразу. (скобок маловато)
avatar

bakc

  • 18 июля 2019, 14:24
+
+2
Понятие «залповый ливень» появилось у нас после олимпиады… До этого мы знали четыре вида дождей — это моросящий дождик, просто дождь, ливень и тропический ливень… Теперь вот появились тучи, из которых залпом бьет дождь, и бьет прямой наводкой туда, где нет городской инфраструктуры…
avatar

magnolia2013

  • 18 июля 2019, 21:23
+
Это климатическое оружие такое. Прямо из туч, водяным столбом)
Ранее нас спасал Железный Занавес)
avatar

VVE_Rost

  • 18 июля 2019, 21:48
+
Задерживая тучи на границе)
avatar

VVE_Rost

  • 18 июля 2019, 21:49
+
Всё под контролем, везде устраняют результаты стихии, но ни слова о том что готовы решать эту проблему…
avatar

Shizo

  • 18 июля 2019, 14:53
+
именно о смерчах и присылало предупреждение МЧС на Мегафон) на 16 число. Правда, о ливнях ни слова.)
avatar

11A11

  • 18 июля 2019, 16:33
+
+1
Обама-Чмо по застроил все пути стока ливневых вод и не дает воду с автодорог отвести в естественные русла, не говоря о том что бы построить и реконструировать коллектора и очистные. Да еще дожди Зал( )повые присылает, раньше их не было:))
avatar

ShkiperVol

  • 18 июля 2019, 18:46
+
А с поездом что случилось? или это крыша в него прилетела с постройки из г-на и палок?
avatar

Kleopatra

  • 18 июля 2019, 19:31


+
Да.



У вагона царапины, вмятины и разбитое окно
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 18 июля 2019, 22:17
+
Как отмечают СМИ, причиной тому стала неисправная работа ливневой канализации
.
СМИ, конечно, профи во всех областях, но благодаря все той же предоставляемой ими ежедневно информации сделала выводы, что во всем мире ливневые канализации не справляются с такими ливнями… Ни в Германии, ни в Италии, ни в США… Да нигде. Достаточно только новости полистать… На некоторые ливни ливневые канализации должны быть размером с метро.:)
avatar

11A11

  • 19 июля 2019, 18:57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.