МЧС распорядилось убрать препятствующие проезду пожарных шлагбаумы



Шлагбаумы, которые препятствуют проезду пожарной техники, необходимо демонтировать с 1 января 2021 года в соответствии со вступающими в силу новыми правилами противопожарного режима, сообщил директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Ринат Еникеев.

«Если у двора нет управляющей компании и этот шлагбаум некому будет открыть и встретить пожарное подразделение, а также сопроводить их к месту ЧС, естественно, этот шлагбаум мы будем требовать демонтировать, поскольку он будет препятствовать проезду. Если у этого шлагбаума есть хозяин, есть ответственное лицо, которое в круглосуточном режиме его откроет, естественно, это не будет противоправным», – передает ТАСС слова Еникеева.

Он подчеркнул, что в обязанности каждого собственника любого объекта, здания или сооружения, жилого или общественного назначения входит встретить пожарное подразделение, а также указать не просто, где горит, а какое количество людей там находится, какие особенности у здания и сооружения, и на что следует обратить внимание пожарному подразделению.

Представитель МЧС также добавил, что караться с точки зрения закона будет именно противоправные действия и бездействие, мешающие работе пожарных подразделений. «Сам факт установки шлагбаума – это нормально», – подчеркнул он.

Теперь к каждому забору по вахтёру надо приставлять.
  • +53
  • 22 декабря 2020, 14:15
  • REMIX

Комментарии (12)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
по вахтёру надо приставлять
В нашем доме из окна за шлагбаумом наблюдает целый подъезд вахтёров Только в узком дворе пожарной машине ни как не развернуться…
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 22 декабря 2020, 17:22
+
Если у двора нет управляющей компании
То есть законность ТСЖ для МЧС уже не аргумент?
avatar

Skif

  • 22 декабря 2020, 18:05
+
+1
То есть законность ТСЖ для МЧС уже не аргумент?
УК- это несколько обобщённый способ управления МКД. Ведь есть ещё и НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ.
avatar

ogogo

  • 22 декабря 2020, 20:27
+
+2
Теперь к каждому забору по вахтёру надо приставлять.
Немного не так. Есть в полне разумное решение.
В настоящее время все устанавливаемые в Москве шлагбаумы подключены к проекту «Умный шлагбаум», в рамках которого транспорт всех специальных и оперативных служб (скорая помощь, МЧС, полиция) получит доступ к общему мобильному приложению. С помощью этого приложения они смогут беспрепятственно заезжать на служебных автомобилях в любой московский двор.
Шлагбаумы можно будет открывать буквально «в один клик». У каждой бригады скорой помощи, пожарного расчета и полицейского патруля появится личный кабинет в мобильном приложении. Благодаря чему в базе сохранятся данные о том, кто именно и когда открыл тот или иной шлагбаум.
Таким образом, посторонние не должны получить доступ к системе.
Постепенно все московские шлагбаумы будут подключены к этой системе, но затем и регионы должны постепенно перенять этот опыт".
avatar

ogogo

  • 22 декабря 2020, 20:25
+
Круто! Да, такой опыт и перенять можно. Задумался о техническом аспекте. В принципе в каждый шлагбаум можно поставить блок, где будем СИМ-карта сотового оператора. Таким образом можно дистанционно связать все шлагбаумы вместе. Не нужно провода тянуть. Да, вполне реально!
avatar

D-huan

  • 23 декабря 2020, 09:31


+
В принципе в каждый шлагбаум можно поставить блок, где будем СИМ-карта сотового оператора.

имхо такой зоопарк обслуживать очень дорого. легче сделать мастер ключ. но его можно сосканить ;)
avatar

misha

  • 23 декабря 2020, 10:04
+
А чего там обслуживать? Я себе сам подключал CAME откатные ворота, а передатчики от Дорхана. На плате шлагбаума есть контакты, замкнул — шлагбаум открылся, еще раз замкнул — закрылся. Вот на эти контакты мы подключаем один стандартный (разработанный для «Умного шлагбаума») блок. Он через сотового оператора связывается с системой «Умный шлагбаум».
У МЧС установлено приложение. Они подъезжают, заходят в приложение, находят нужный шлагбаум, нажимают открыть — программа посылает запрос на единый городской сервер «Умный город или шлагбаум или еще что:))», он уже через сотового оператора дает команду и шлагбаум открывается.
Питание для этого блока — либо с платы шлагбаума (12, 24В, не помню что там еще), либо 220 в питание шлагбаума, дальше БП.
Мастер-ключ конечно проще будет. Но все равно такой блок нужен, но уже без СИМ карты. Тогда не нужна программа «Умный шлагбаум», не нужен сервер. А чтобы его не сканировали — сделать плавающий код.
avatar

D-huan

  • 23 декабря 2020, 10:16
+
А чего там обслуживать?

платить ОПСОСам :)
avatar

misha

  • 23 декабря 2020, 10:33
+
Ну там тарифы есть специальные для подобных устройств. Наверняка для администрации найдется специальный тариф.
Тогда 2-й вариант.
avatar

D-huan

  • 23 декабря 2020, 11:43
+
+1
в обязанности каждого собственника любого объекта, здания или сооружения, жилого или общественного назначения входит встретить пожарное подразделение, а также указать не просто, где горит, а какое количество людей там находится, какие особенности у здания и сооружения, и на что следует обратить внимание пожарному подразделению.
Если вдуматься в смысл написанного, то это за гранью...
в обязанности каждого собственника
В доме 50- 100 квартир. И в каждой собственник есть. И этот собственник ОБЯЗАН
встретить пожарное подразделение
главное
указать не просто, где горит
самостоятельно обследовать место горения что бы указать
какое количество людей там находится
быть сведущим
какие особенности у здания и сооружения
и рассказать
на что следует обратить внимание пожарному подразделению.
avatar

ogogo

  • 22 декабря 2020, 20:45
+
+3
Такие бумаги пишут, чтобы задница была прикрыта, когда в нее клюнет жаренный петух, а не для того, чтобы их исполнять.
avatar

makar

  • 23 декабря 2020, 03:52
+
))) МЧС распорядилось…
avatar

Nitro

  • 24 декабря 2020, 14:00

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.