О градостроительном беспределе в Сочи можно рассуждать… Можно писать… А можно начать с ним бороться!

02 апреля 2011 года жителями Сочи проведена акция одиночного пикетирование двух строящихся объектов, которые вызывают протесты общественности города:
— магазин “Антуриум” по Курортному проспекту, д. № 47\3, расположенного в территориальной зоне Р-2 — зоне общественных зеленых насаждений;
— объект на набережной городского пляжа “Солнечный”, рядом с проспектом Пушкина.



В тот же день 02.04.2011 г. общественный “Градостроительный совет города-курорта Сочи” провел внеочередное выездное открытое заседание, на которое были приглашены представители “Экологической вахты по Северному Кавказу” и общественности города Сочи. Целью выездного заседания было проведение общественного градостроительного мониторинга строительства объектов в историческом центре города — курорта Сочи.





В результате проверки вышеуказанных объектов специалистами “Градсовета” были выявлены факты нарушения застройщиками федеральных законов, указа Президента Российской Федерации и решений Правительства Российской Федерации, закона Краснодарского края, природоохранного законодательства Российской Федерации, градостроительных норм и регламентов, Инструкции о порядке проектирования и установления красных линий в городах и других поселениях Российской Федерации от 06.04.1998 г. № 18-30, Правил землепользования и застройки города Сочи.



Кроме того, выявлены факты незаконной вырубки зеленых насаждений на особо охраняемой природной территории пляжа “Солнечный”, факты загрязнения муниципальной территории, незаконного уничтожения плодородного слоя почвы и фауны, загрязнения атмосферного воздуха и воды (протокол заседания прилагается).









Анализ выявленных фактов позволяет предположить возможность незаконного расхищения или использования при строительстве галечника с городского пляжа “Солнечный”, а также вероятное превышение должностных полномочий руководящими сотрудниками Администрации города Сочи при выдаче разрешения на строительство объектов на земельных участках, отнесенных решением Правительства Российской Федерации к особо охраняемым федеральным природным ресурсам.

По результатам проверки Главе города Сочи А.Н. Пахомову направлено заявление с просьбой:

1. Приостановить действие разрешений на строительство объектов «Реконструкция магазина «Антуриум» с размещением офисных помещений по Курортному проспекту, 47/3 в Центральном р-не г. Сочи» и «Реконструкция участка набережной (строительство рекреационного объекта)» на городской набережной и галечной части пляжа «Солнечный» в Хостинском районе г. Сочи».

2. Устранить выявленные нарушения законодательства Российской Федерации, создаваемые реализацией проектов указанных объектов.

3. Рассмотреть на Комиссии по ПЗЗ и публичных слушаниях вопрос о возможности отклонения от разрешенных параметров строительства, изменения целевого использования и целесообразности строительства объектов, а также провести общественное обсуждение материалов ОВОС этих объектов.

4. Принять меры по уголовному и административному наказанию лиц, ответственных за незаконное уничтожение зеленых насаждений на особо охраняемой природной территории пляжа “Солнечный”, загрязнение муниципальной территории, незаконное уничтожение плодородного слоя почвы и фауны, загрязнения атмосферного воздуха и воды.






Общественность Сочи готова продолжать акции пикетирования строек, уничтожающих уникальный курорт.
Общественным «Градостроительным советом города-курорта Сочи» будут подготовлены и направлены коллективные заявления о нарушениях федеральных законов Российской Федерации прокурору Краснодарского края и прокурору города Сочи.

Ответы на наши заявления от Главы города Сочи А.Н. Пахомова, прокурора Краснодарского края и прокурора города Сочи будут размещены
на сайте.

Уважаемый БЛОГЕР,
а что можете сделать ЛИЧНО Вы,
чтобы защитить Сочи от строительного беспредела?


  • +65
  • 04 апреля 2011, 20:16
  • oca

Комментарии (50)

RSS свернуть / развернуть
+
что можете сделать ЛИЧНО Вы, чтобы защитить Сочи от строительного беспредела?
лично я обращалась к президенту по незаконному строительству олимпийского университета, ходила на общественные слушания и высказывала там своё несогласие с хаотичной, непродуманной и преступной застройкой… Писала здесь,здесь, здесь… и ещё много… Что ещё можно сделать? А что предлагаете Вы?
avatar

fire-fly

  • 04 апреля 2011, 20:26
+
Молодец, Светлячок!

Я всегда знал, что ты не будешь в кустах отсиживаться!

+++
avatar

oca

  • 04 апреля 2011, 20:30
+
что ты не будешь в кустах отсиживаться!
А толку? Президент-отправил в край, край — в город, город — в район, а район написал, что всё по закону… В прошлом году сняли со слушаний Кавказскую ривьеру… А потом, она волшебным образом, оказалось включённой в олимпийские объекты… Думаю, продолжать не стоит…
avatar

fire-fly

  • 04 апреля 2011, 21:14
+
Назовите дату и время сбора общественности, я приду.
Надо заснять и распространить в Интернете
avatar

Archto

  • 04 апреля 2011, 22:39
+
Здесь фотокопия протокола выездного заседания
общественного «Градостроительного совета» от 02 апреля 2011 г.:













avatar

oca

  • 04 апреля 2011, 20:28


+
Прошу прощения у Рогачёвой Н.Е. за техническую ошибку — - публикацию чернового варианта первого листа протокола
«Градсовета».
Он, конечно, должен быть таким- с подписью О.В.Козинской и
печатью «Градсовета»:

avatar

oca

  • 04 апреля 2011, 21:45
+
а что можете сделать ЛИЧНО Вы,
чтобы защитить Сочи от строительного беспредела?
Уже 2,5 года жители Адлера борются против беспредела, творимого чиновниками.
… Изготовив техпаспорт на несуществующий объект права, полковник МВД УСТЯН путем многоходовой схемы увел 0, 33 га муниципальной земли стоимостью 43 000 000 рублей… Сейчас продает по 6 000 000 рублей квартиры в «индивидуальном жилом доме», построенном на муниципальной земле. Администрация активно способствовала и уводу земли и узакониванию самостроя.
В этом сложном деле ему помогали:
Администрация Адлерского района, Администрация г. Сочи, Адлерский районный суд, Адлерская юстиция, Крайтехинвентаризация, Адлерпроектцентр.
СПУСТЯ 2 ГОДА ПРОКУРАТУРА СОЧИ с 8 !!!!отписки попытки вдруг увидела «признаки преступления» в этой истории.
Но дело возбуждать не спешат.Что же мешает господам прокурорам??

avatar

Cairo

  • 04 апреля 2011, 21:06
+
Но дело возбуждать не спешат.Что же мешает господам прокурорам??
Рыльце у них в пушку. С 2009 года не направлять материал в следственные органы и ни как не реагировать на заявление о преступлении можно расценивать как корыстную либо иную личную заинтересованность.
Настаивайте, чтобы прокуратура Адлерского района передала материалы для возбуждения уголовного дела по подследственности.
avatar

bakc

  • 05 апреля 2011, 01:04
+
Застройщик, видимо имея не хилый административный ресурс, не очень то испугался. Я про т.з. «реконструкцию набережной», в воскресенье так долбили, что у нас отпало всякое желание гулять по набережной вдоль Черноморской.
avatar

bern

  • 04 апреля 2011, 21:17
+
Если просто сказать… нам начальникА сказал мы и строим… До жителей Сочи им дела нет… а еще хотят открывать сезон 14 мая… Где приезжие увидят грязь, стройки, заборы…
avatar

Drakon

  • 04 апреля 2011, 21:33
+
avatar

Archto

  • 04 апреля 2011, 22:35
+
Съёмка 4 мая 2009г
avatar

Archto

  • 04 апреля 2011, 22:36
+
Допустить застроить пляж хозяйственным частным объектом, вырубить сосны…
Я думаю надо сразу в Генеральную прокуратуру писать, поскольку вопрос о пляже «Солнечном» был поднят еще в декабре 2010 года в топе: «Пляж „Солнечный“… началось? (обновлено)»
avatar

romashKAL

  • 05 апреля 2011, 18:32
+
кто выдавал разрешение на строительство на набережной — гори в аду мр… зь!!! Ровно как и тот, кто это застраивает!!! Ни чести ни разума!!!
Что надо сделать? Когда будут общественные слушания по набережной? я приду!
куда смотрят эти чиновники- мэр, его замы, ГСН, комитеты по земле и архитектуре??? Хватит смотреть только как бы набить карманы — в гроб их не заберёте!!!
avatar

romansky

  • 04 апреля 2011, 22:42
+
То ли ещё будет! Идёт стройка за заборами, когда не сразу увидишь. Пример — казачий круг возле моста (правый берег реки Сочи), старое здание «скорой помощи»- стройка на площадке перед зданием уже в полном разгаре.
Население увеличивается…:
vadimb.livejournal.com/1161704.html -« Организуя массовый вывоз кавказцев в Россию власти позаботились их проживанием. Жить будут у вас».
avatar

Archto

  • 04 апреля 2011, 23:00


+
На заборе о разрешении на строительство ни слова.
кто выдавал разрешение на строительство на набережной — гори в аду мр… зь!!!
avatar

romashKAL

  • 04 апреля 2011, 23:28
+
им ещё ОСИНОВЫЕ КОЛЬЯ В СЕДЦЕ хотя уних их нет ТОЛЬКО ЖАЖДА НАЖИВЫ и служат золотому тельцу
avatar

gows

  • 04 апреля 2011, 23:01
+
БЫЛО ТАК
СТАНЕТ ТАК
avatar

gows

  • 04 апреля 2011, 23:26
+
ЛЕТ 15 НАЗАД ГОРОД ЕЩЁ МОЖНО БЫЛО СПАСТИ
НО ПОД ГРАНДИОЗНУЮ И АНТИ-НАРОДНУЮ ОФЁРУ ПОД НАЗВАНИЕМ ОЛИПИЯДА души чиновников проданы дьволу И ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО НО НЕ СОЧИ И ГОРЬКО И ОБИДНО НО НА ОТДЫХ ПРИЕЗЖАЕТ ВСЁ МЕНЬШЕ ЛЮДЕЙ
не моря не деревьев и ЛЮБИМЫЙ СОЧИ ВТОПТАН ВГРЯЗЬ И СТОИТ НА КОЛЕНЯХ ОСТАЛся бетон игрязь
avatar

gows

  • 04 апреля 2011, 23:37
+

Включен обратный отсчет.

Город уже обречен.

Тем, кто его убивает — им все нипочем!

Сдали ключ от ворот.

Хлынул мерзкий народ-

Здесь превращают город в город-урод!

… Здесь садам зеленым не расти.
Умирает город — не спасти…
За глухой бетонною стеной
умирает город наш с тобой!
bahun.podfm.ru/my/1/

… Такая вот песня. Написали сочинцы.О Сочи.
avatar

Cairo

  • 05 апреля 2011, 00:22
+
Песня хорошая, но скачивать… сработала антивирусная программа, жаль, а то под эту песню можно было бы слайд-шоу об уничтожении города сделать, много фотодокументов накопилось.
avatar

Archto

  • 05 апреля 2011, 01:09
+
я знаю автора песни.
avatar

Cairo

  • 05 апреля 2011, 08:14
+
согласен с автором топика и всеми коментами, однако, неужели, друзья, у вас еще остались какие-то сомнения в том, чем закончится очередное противостояние? вы забыли Филателию? уверен — результат будет тот же, мэр ничего не решает в этих раскладах, поэтому и делает вид, что ничего не знает о них. Все давно решено, за него и без него.
avatar

Rekhvi

  • 05 апреля 2011, 00:52
+
Филателию не спасли, но Фитоуголок Венчагова восстановят, гарантийное письмо имеется.
А если бы граждане молчали, то его бы точно ООО застроил.
avatar

romashKAL

  • 05 апреля 2011, 01:00
+
НЕ В МЕЕРИИ ДЕЛО А туда куда они нас стараются затащить…
avatar

gows

  • 05 апреля 2011, 01:07
+
Задумывались — почему ветки платанов срубили, а толстые стволы напоследок оставили?
Из них широкие доски пойдут на мебель. Кто-то ещё и этот заработок не упустит за счёт муниципальной собственности…
avatar

Archto

  • 05 апреля 2011, 01:12
+
Аналогичная картина на «Солнечном» пляже с пицундскими соснами тоже так расправились. Ветки обрубили стволы оставили на «заработок», фото 6-7.
avatar

romashKAL

  • 05 апреля 2011, 01:20
+
Я был в Испании и Италии, там платаны кронируют так же, как у нас. Хотя, это немного странно. А насчет реконструкции набережной, то она будет идти от морвокзала, до ресторана Тиньков.
avatar

Cub

  • 05 апреля 2011, 01:23
+
А это безобразие перед рестораном Тиньков (по словам рабочих кафе будет), как Вы считаете к реконструкции набережной относиться?
avatar

romashKAL

  • 05 апреля 2011, 01:38
+
Я думаю Испания и Италия не дозволили бы у себя такой бардак сделать, как у нас в Сочи на пляже «творят».
avatar

romashKAL

  • 05 апреля 2011, 01:48
+

Пляжи доступны всем, никаких заборов и ресторанов (Тенерифе, Испания)
Другой мир… (Мои фотки:https://fotki.yandex.ru/users/archto/album/117574/)

Жаль, наше море и всё, что считалось жемчужиной России, безжалостно уничтожают
Это делается намеренно. В нашей стране за преступления не наказывают, только с должностей увольняют…
avatar

Archto

  • 05 апреля 2011, 02:11
+
«В мире есть платёжеспособный спрос на русскую нефть, на русские недра, на русские территории, на отдельные категории работников – но никому не нужно население в целом. Покупателям нужны пространства, освобождённые от коренного населения. Ты бы купил жилплощадь, в который прописаны чужие родственники? Так и претенденты на Россию: они готовы заплатить и даже подождать – лишь бы приобрести физически и юридически чистую территорию. В своё время именно так случилось с Великими американскими равнинами.
«Новые русские» не любят сограждан, которые своим существованием напоминают им о том, что они ещё не в Голливуде и даже не в Давосе. Для этого «новые русские» живут в другом, параллельном мире, который пересекается с нашим только на проезжей части. Их мир – это особые, «элитные», дома, «элитные» посёлки, отгороженные от нашего мира двойной и тройной системой охраны. Они ходят в отдельные магазины, отдельные рестораны, они отдыхают в собственных особняках на Средиземном море, их дети учатся в «элитных» заведениях Европы, их деньги моются в «элитных» банках Швейцарии.
Единственное, что ещё привязывает этих людей к России – источники доходов: те самые нефтяные вышки, алюминиевые заводы и рудники, которые они принудительно «как бы выменяли» на наши ваучеры и избирательные бюллетени. В принципе, в России им не нужно ничего, кроме своего московского жилья, офисов и тех самых вышек с трубой для перекачки нефти за бугор. И если в один прекрасный день всё остальное исчезнет – они просто этого не заметят».
ru-an.info/news_content.php?id=742
avatar

Archto

  • 05 апреля 2011, 02:22
+
Красота!!!
avatar

bakc

  • 05 апреля 2011, 03:08
+
А насчет реконструкции набережной, то она будет идти от морвокзала, до ресторана Тиньков.
Не совсем так. Реконструкция захватывает и пляж «Солнечный» А строящийся рекреационный объект, то ли ресторан то ли апарт-отель, реконструкцией набережной не предусмотрен.
avatar

bakc

  • 05 апреля 2011, 03:12
+
вы о чём?
пеньки выкорчёвывают с обеих сторон от жд моста до хлебокомбината и зто толькоЦВЕТОЧКИ
avatar

gows

  • 05 апреля 2011, 01:26
+
У нас как всегда, все через одно место! К сожалению.
avatar

Cub

  • 05 апреля 2011, 01:36
+
Сидоров Г. А. — Хронолого-эзотерический анализ развития современной цивилизации.
avatar

gows

  • 05 апреля 2011, 02:41
+
Возле тинькова, насколько мне известно делают летнюю терассу, вместо бывших парусов. Места занимает гораздо меньше, и вид на море не закрывает. Кстати пляж приморский, единственный который не закрыт заборами в центре города.
avatar

Cub

  • 06 апреля 2011, 01:47
+
делают летнюю терассу
Терраса на остатке пешеходной морской Приморской набережной общего пользования?
Для справки:
Терраса — это приподнятая над землей на 150-450 мм открытая площадка с твердым покрытием из дерева, бетона, кирпича, бутовой кладки и т. д.
Терраса чаще прилегает к жилому зданию, а то и вовсе является его продолжением. Нередко над этим объектом устраивают навес, а по периметру делают ограждение в виде свободно стоящих каменных или деревянных стен. Очень декоративны решетчатые деревянные или керамические ограждения.
Терраса может стоять отдельно, примыкать непосредственно к дому и иметь общую с ним кровлю, а иногда соединяться с ним небольшим переходом или галереей.


терраса ресторана

У нас почти вся Приморская набережная в этаких частных «террасах»:



На пляжной полосе «летние терраски» тоже имеются
avatar

romashKAL

  • 06 апреля 2011, 23:50
+
Точно! Может когда цивилизация и до нас доберется.
avatar

Cub

  • 07 апреля 2011, 00:09
+
В том то и дело, что цивилизация у нас была.
Были доступные пляжи, с чистой морской водой, просторная Приморская набережная с прекрасной парковой зоной на склоне, без тряпок, многочисленных забегаловок, пивоварни и пр. не нужных объектов в пляжной (водоохранной) зоне.
Сейчас же, коммерческий бизнес затмил разум многим гражданам, и они не знают, куда еще втиснуть какое-либо строение, что бы получить наибыстрейшею выгоду, не задумываясь, что жить, а тем более отдыхать в Сочи, мягко говоря, становиться не комфортно.
Действуют по принципу «После нас, хоть потоп»
avatar

romashKAL

  • 07 апреля 2011, 03:53
+
Что мы видим? Видим хищническое растаскивание пляжной полосы для осуществления чего то бизнеса! Иногда начинаю пламенно любить народовольцев!
www.emc.komi.com/02/13/015.htm
avatar

magnum

  • 07 апреля 2011, 10:37
+
Работы на пляже Солнечном продолжаются в полном объеме! Особенно впечатляют работы по ночам, когда вдоль улицы Черноморской выстраиваются бетоновозки с миксерами, ожидающие своей очереди, заехать на участок застройки и вылить туда очередную порцию бетона!
А пляж — это неотемлимая часть курортного города, это его достояние, это его гордость! Для всех и в любое время, а не для избранных, за большие деньги! А у нас — это табу для жителей и гостей курорта!
avatar

AZO707

  • 15 апреля 2011, 21:59
+
вдоль улицы Черноморской выстраиваются бетоновозки с миксерами,
такая же очередь была вчера около 23 к Филателии
avatar

Diver

  • 15 апреля 2011, 22:00
+
Коммерческий интерес-затмил разум!
avatar

romashKAL

  • 15 апреля 2011, 22:21


+
Да плевать этим«господам» на разум. Если кто-нибудь понаблюдает, как активно ведет работу ресторан «Синее Море», то даже неискушенный в ресторации человек поймет, что объект работает в убыток. Так что не понятно, зачем такие расходы, которые никогда не окупятся. Еще интересно, есть ли у них разрешение на производство работ на галечнике, на котором по закону строить вообще ничего нельзя, так как это народное достояние???
avatar

Cub

  • 15 апреля 2011, 22:30
+
Не плохо было бы устроить такое же сопротивление, как на филателии, чтоб уродам скучно не было.
avatar

Cub

  • 16 апреля 2011, 01:06

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.