Проект благоустройства турбазы «Южной» послужит развитию всего микрорайона Хоста

Проект благоустройства турбазы «Южной» послужит развитию всего микрорайона Хоста

Большинство членов Градостроительного совета при главе Сочи, состоявшегося в конце декабря, поддержали Проект комплексного развития территории улицы Володарского и заброшенной турбазы «Южная» в Хосте.

Инвестиционно-строительная компания «Еврострой» планирует построить здесь гостинично-апартаментный комплекс со школой и детским садом. В ходе обсуждений прозвучало немало вопросов и пожеланий – в частности, было рекомендовано создать рабочую группу, которая рассмотрит вопросы интеграции проекта в существующий микрорайон. Планируется, что работы начнутся с социальных мероприятий: капитального ремонта автодороги на улице Володарского и строительства школы.

В состав Градостроительного совета входят специалисты в области строительства и архитектуры. Это не только профессиональная, но и общественная экспертиза наиболее крупных проектов. После обсуждения Концепции благоустройства улицы Володарского из 14 членов Градсовета 12 проголосовали «за».

Все конструктивные рекомендации приняты застройщиком к рассмотрению и в настоящее время прорабатываются. В частности, будет увеличен процент озеленения по сравнению с первоначальным вариантом проекта. Краснокнижные деревья максимально сохранят. В случае невозможности сохранения каких-либо из них будет выплачена компенсация в соответствии с действующим законодательством. Эти средства пойдут на создание новых зеленых зон в городе.

Целевое назначение территории не изменится: разрушенная турбаза возродится в качестве современного туристско-рекреационного объекта, который станет частью курортного потенциала Сочи.

Представляя Концепцию, специалисты ИСК Еврострой» рассказали, что в соответствии с основным видом разрешенного использования земельного участка в районе улицы Володарского планируется построить гостинично-апартаментный комплекс (высота его зданий – не более восьми этажей) с детским садом на 110 мест и общеобразовательной школой на 800 мест в одну смену. Школа и детский сад будут подарены городу. Кроме того, инвестор уже передал в муниципальную собственность два земельных участка общей площадью 4 тыс. кв. м для строительства школы. Также из земельного участка, принадлежащего инвестору, будет выделен проезд общего пользования для жителей СНТ «Южное» и других.

Аварийная автодорога на улице Володарского будет реконструирована: предусмотрено ее укрепление, а также расширение за счет территории инвестора, и устройство тротуаров. Жителям аварийного барака, находящегося на территории турбазы, будет предоставлено новое жилье, соответствующее всем жилым нормам. Кроме того, в данном районе предусмотрено строительство современных сетей водопровода, канализации, электро- и газоснабжения.

Некоторые из членов Градсовета высказали опасения, что строительство может вызвать активизацию оползневых процессов. Представитель застройщика подчеркнул, что в 2020 году на протяжении полугода проводились современные геологические изыскания. Их результаты показали, что участок пригоден для строительства при выполнении соответствующих мероприятий. В то же время, учитывая сложность инженерно-геологических условий, компанией «Еврострой» запланирована инженерная подготовка местности и комплексное строительство противооползневых сооружений для укрепления склонов, где расположены турбаза и СНТ «Южное».

На развитие социальной, коммунальной и транспортной инфраструктур территории турбазы «Южной» с учетом прилегающих территорий жилой застройки, в том числе СНТ «Южное», планируется направить 2 млрд 30 млн рублей.

На протяжении двух последних десятилетий турбаза «Южная» является «болевой точкой» Хостинского района. Сейчас это 9 га неохраняемой территории с разрушенными коттеджами, где собираются асоциальные элементы. Здесь регулярно находят разбитые бутылки, шприцы и следы закладок наркотиков. Парк превратился в непроходимые заросли, коммуникации давно пришли в негодность.

Выше турбазы – садовое товарищество «Южное» и большой жилой массив. Для его жильцов это единственный путь в Хосту. Единственная альтернатива – узкая аварийная автодорога, ездить по которой тоже опасно: в 2006 году часть асфальтового полотна обвалилась, образовался обрыв. Поэтому большинство местных жителей активно поддерживают проект и саму возможность благоустройства.

В ходе Градостроительного совета было отмечено, что территория бывшей турбазы «Южной» «безусловно, имеет множество застарелых проблем и в таком виде, в каком она существует сейчас, мало кого устраивает. Однако ее преобразование должно быть устойчивым не только на самом участке проектирования, но и во всей Хосте. Именно для этого создана рабочая группа, в состав которой вошли представители администрации, застройщика и профильные специалисты в области градостроительства, архитектуры и городской среды, а также транспорта.

Им предстоит проработать вопросы интеграции нового комплекса апартаментов в микрорайон Хоста – в частности, продумать мероприятия пешеходно-транспортной доступности и схемы движения, которые позволят избежать пробок в перспективе, когда гостиничный комплекс примет гостей.

Практическое воплощение проекта начнется после проработки рекомендаций, высказанных членами Градостроительного совета.

ООО «СЗ ИСК «Еврострой» основана в 2004 году в Геленджике. На счету компании – 11 жилых комплексов, 31 многоквартирный дом в Геленджике, Анапе и Новороссийске, торговый центр «Черноморский» в Новороссийске. В своей деятельности «Еврострой» руководствуется комплексным подходом к освоению территории: одновременно со строительством объектов создается необходимая социальная и коммунальная инфраструктура.

В частности, ИСК «Еврострой» построила на собственные средства и передала в муниципальную собственность два детских сада и школу в Геленджике, а также детский сад в Анапе. Построены и переданы муниципалитетам две набережные в Новороссийске и в Геленджике. В Сочи компания «Еврострой» приняла участие в реализации проекта администрации города по строительству Мемориального комплекса в Хосте, а также двух скейт-парков: в Бестужевском сквере и на Цветном бульваре.

Источник: kuban24.tv/item/proekt-bzy-yuzhnoi-posluzhit-razvitiyu-vsego-mikrorajona-hostlagoustrojstva-turbaa
  • +17
  • 16 января 2021, 11:09
  • info

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Администрация сайта запретила добавлять комментарии