Рейтинг
+287.48
голосов:
52
avatar

Город: проблемы и решения  

У меня автобус, паркуюсь, где хочу!

Сегодня на пешеходном переходе остановки Сбербанк на улице Горького в сторону вокзала, автобусы выстроились в ряд так, что перейти на другую сторону между ними было невозможно. Причем автобус стоящий прямо на пешеходном переходе вплотную подъехал к автобусу перед ним.

На вопрос людей, как нам тут теперь пройти, водитель маршрута №7 ответил просто — ваши проблемы. Только когда отъехал стоящий перед ним автобус, люди бегом побежали через дорогу, потому что время на светофоре оставалось 5 секунд. Причём такие случаи повторяются каждый день.

Мало того, что водитель автобуса нарушает правила ПДД, так еще и хамит пешеходом на довольно резонные замечания.

Хотелось бы лично попросить директора департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации города Сочи Пронкина Владимира Сергееевича обратить внимание на данную ситуацию и разобраться с нарушением и хамством водителей автобусов у нас в городе!
2 фото
image
  • +63
  • 13 мая 2021, 13:28
  • Artem-sochi9
  • 15

Самострой? Не не видели...

Пошел прогулятся по верху Светланы… давно не был. Помните, новая мэрия говорила, что с самостроями будет покончено? Так вот интересный объект мне на глаза попался рядом с домом Дмитриевой 30а

Как думаете самострой? Участок доя садоводства, если судить по кадастровой карте… а вот самое интересное. Пообщался с местными. Люди уже отписались в администрацию Хостинского района. Чиновники, отдать им должное, рассказывают местные жители, приезжали, но считают, что все в норме: и по высоте, и по площади застройки участка. В общем вот такой вот дом ИЖС для одной семьи получается.

А какое у вас мнение?



( Читать дальше )
  • +44
  • 08 мая 2021, 11:15
  • Suvorov_lait
  • 5

Хлеб наш насущный...

Привет Сочи.

Хлеб на Руси понятие святое с давних времен.

И какими же негодяями и богохульниками надо быть, чтобы выпускать бракованные куличи на день Святой Пасхи.
Сочинский хлебокомбинат опять «отличился» Мало того, что и простой хлеб выпускаемый им, становится все мельче, хуже и дороже, так и в погоне за наживой и на святое посягнули.

Этот кулич я купил на ярмарке на Бытхе, в хлебном магазине, 1 мая. Сегодняшний, второй завоз с хлебокомбината, освященный, так сказал продавец. И как святили эти куличи по телевизору показали. Это средний размер. На нем еще была цветная «рубашка» для выпечки. Хорош с виду и запах праздничный, все как положено. Поставили с утра его на праздничный стол, разрезали.

Полупустой, недопеченный, вкус дрожей…
Праздник нам конечно подпортили бракоделы… Теперь Бог им судья.
Плохой они стали выпускать и «Отрубной» хлеб, который мы покупаем. Дата сего дня на скрепке пакета, а сам хлеб несвежий, половина в нем вчерашней выпечки.
Нет за комбинатом никакого надзора. Позор.
  • +62
  • 02 мая 2021, 22:05
  • Skipper
  • 11

Иногородние машины в Сочи не пускать

Надоело. Заторы в южном городе сегодня. При этом в Сочи полным-полно машин с иногородними номерами. Решение самое простое. Дневной комендантский час для иногородних — в Сочи только с 24.00 до 5 утра. В остальное время катайтесь на своих колымагах, оформленных в других регионах, где угодно, только не в Сочи

Иногородним в Сочи в принцыпе на машинах делать нечего. Они ещё и правила нарушают больше всех. Видишь, что кто-то в «шашечки играет» или водит, как слепой, на номере — другой регион.

Некоторые ездят в Сочи… погулять. Им, видите ли, хочется в Сочи отдохнуть. До свидания. Гуляйте подальше от Сочи.

Вспоминаю, страшно сказать, карантин с ностальгией. Когда можно было по пустому городу с витерком прокатиться. А не стоять до бесконечности. А у некоторых были, к счастью, спецпропуска.

И все меры по демотивации пользования личным автотранспортом не помогают.Сочи день за днём стоит в пробках. И так будет продолжаться, пока с камер иногородним не начнут приходить штрафы тысяч по 5000-10000 за то.что они въехали в город, куда им не положено.

Кстати, следующим пунктом надо разделить сочинцев на тех, у кого номер кончается на чётные цифры и на нечётные. Чётные пусть ездят по чётным дням. Остальные по нечётным. Ничего с человеком не случится, если он не нечётным дням сядет в автобус, как обычный плебс. Не умрёт от тесного соприкосновения с народом.
  • +21
  • 01 мая 2021, 19:12
  • inula1961
  • 95

Голубой флаг смердит

Вот недавно прочитала я новость удивителну. Спешу донести ее до вас.

В этом году престижная международная награда «Голубой флаг» присуждена 33 пляжам Сочи и соседней федеральной территории Сириус.

«Это говорит о том, что чистоту морской воды, соответствие ее санитарным нормам, комфорт и удобство сочинских пляжей признает и подтверждает мировое экспертное сообщество», — написал на своей странице в instagram мэр курорта Алексей Копайгородский.

Решение о присвоении экологического знака качества было принято в Копенгагене, где в режиме онлайн состоялось заседание Международного экспертного совета. Прибрежные территории, претендующие на получение экосертификатов анализируются по 33 критериям. Присуждение награды свидетельствует о чистоте берега и прибрежных вод, качественной инфраструктуре и доступности для маломобильных граждан.

«Особо хочу отметить, что пляжи, получившие «Голубые флаги», находятся во всех районах курорта – от Лазаревского до Адлера. Это говорит о том, что морской отдых у нас безопасен и комфортен, а сервис качественный на всей береговой полосе», — отметил Копайгородский.

Интересно, как из Копенгагена чистоту морской воды разглядели. Правда присуждение в апреле состоялось. Но стоки из городской канализации куда делись? И что в августе с морской водичкой будет, Капенгаген не задумался?.. Скажите есть ли среди этих пляжей что-то относительно безопасное для отдыха. «Ривьеру» — не предлагать!

Список пляжей Сочи и Сириуса с «Голубыми флагами»:
1.Пляж «Приморский-1»;
2.Пляж «Бархатные сезоны»;
3.Пляж «Чайка»;
4.Пляж Роза Хутор «Имеретинка-1»;
5.Пляж имени Мориса Тореза;
6.Пляж Рэдиссон отеля Radisson Collection Paradise Resort & Spa, Sochi;
7.Пляж «Приморский»;
8.Пляж «Чайка Детский»;
9.Пляж «Ривьера»;
10.Пляж «Юг»;
11.Пляж «Взморье»;
12.Пляж «Заполярье»;
13.Пляж «Камелия»;
14.Пляж «Приморский-2»;
15.Пляж ФГАУ ОК «Дагомыс» УДП РФ;
16.Пляж «Бридж Резорт»;
17.Пляж «Огонек 1»;
18.Пляж «Огонек 2»;
19.Пляж отеля «Лазурная»;
20.Пляж «Рэдиссон Конгресс»;
21.Лечебный пляж «Санаторий «Актер»;
22.Пляж «Парк отеля АРФА»;
23.Пляж «Чайка-2»;
24.Пляж «Дельфин»;
25.Пляж «Фрегат»;
26.Пляж «Жемчужина»;
27.Пляж «Лазаревский-1»;
28.Пляж «Лазаревский-2»;
29.Пляж «Маяк»;
30.Пляж «Робинзон»;
31.Пляж «Цирк»;
32.Пляж «Санатория «Южное взморье»;
33.Пляж «Санатория «Зеленая роща».
  • +46
  • 25 апреля 2021, 16:41
  • inula1961
  • 5

Беспорядок на кладбище

Впереди 9 Мая, в информационном пространстве регулярно публикуются сюжеты о подготовке к празднованию, о патриотическом воспитании школьников, об увековечении памяти и прочем. А когда будут приведены в порядок воинские захоронения на Барановском кладбище?

Небетонированные проходы заросли, после каждого дождя это непроходимая трясина, свалки мусора между могил и в проходах — так ли должны выглядеть места, где похоронены защитники Родины?
Приведение в порядок секторов ветеранских захоронений было бы лучшим примером патриотического отношения к своей стране и ее истории.



( Читать дальше )
  • +36
  • 22 апреля 2021, 19:51
  • MarinaVerbitskaya
  • 28

Будет ли, новая поликлиника на Бытхе?!

Третий год, инициативная группа жителей микрорайона добивается строительства новой современной поликлиники на Бытхе!
Кто не в курсе, старое здание существующей поликлиники было построено в 30-х годах прошлого века, как жилое. В 50-х годах оно было приспособлено под поликлинику. Кто даже совсем не владеет математикой, сможет посчитать, во сколько раз, с того времени, увеличилось население Бытхи?! Поэтому сейчас, быстро попасть к нужному врачу просто невозможно: нет талонов!!!
В 2020г. администрация Хостинского района по данному вопросу сделала заключение, в котором подробно описаны все недостатки старого здания.
Администрация Президента РФ, разобравшись в проблеме, поручила изыскать земельный участок на Бытхе для строительства.
Министерство здравоохранения Краснодарского края одобрило просьбу жителей и подтвердила готовность финансировать разработку проекта и строительство нового здания поликлиники на Бытхе.
Но, заминка лишь в выделении для этого земли!
При этом, в микрорайоне есть единственный свободный земельный участок, пустующий более 10 лет: ниже ЖК «Идеал Хаус». Но его не хотят отдавать, придерживали для «своих».
И вот недавно стали известны планы на этот участок: строить там ТЦ «Мармелад». Не школу, не садик, не поликлинику?! Ничего из того, что остро не хватает на Бытхе!
Такое решение принимается, несмотря на социальную необходимость, многочисленные просьбы жителей, которые собирали подписи за поликлинику.
А что же ТОС микрорайона Бытха??
В 2019г. ТОС поддержал строительство поликлиники на конкретном участке, о котором говорилось выше. Но в 2021г. председатель ТОС Шлячков С.В., тайно от инициативной группы и жителей Бытхи, провел НЕЛЕГИТИМНОЕ собрание, на котором присутствовали только 4 члена ТОС (ранее подписавшиеся за поликлинику?!) и несколько, прикормленных домкомов!!!
Другие члены ТОС и домкомы о собрании извещены не были!!!
Потом выяснилось, что председатель ТОС Шлячков С.В. ввел всех в заблуждение, сказав, что ТЦ «Мармелад» будут строить «где-то на ул. Возрождения», умолчав, что это тот участок, где жители Бытхи желают видеть новую поликлинику!
Посмотрим, что скажут власти города, особенно мэр Копайгородский А.С., который в 2019г. согласился с необходимостью строительства на Бытхе новой поликлиники. Тем более, что сейчас и губернатор поставил такие задачи!
Законодательное собрание края также «ЗА» поликлинику и считает необходимым проведения следственного расследования по данному вопросу с конкретным земельным участком!

PS. В отношении председателя ТОС Шлячкова С.В. известно, что его деятельностью на этом посту очень не довольны жители Бытхи. Налицо конфликт интересов: занимает две несовместимые должности — председатель ТОС мкр.Бытха и директор УК «РЭУ-17», которая ведёт свою деятельность в микрорайоне Бытха. Да, ещё и ввел, самовольно, в состав ТОС своих подчинённых работников РЭУ-17. На Бытхе прописку не имеет! Не пускает в ТОС активных жителей! Но, Хостинская администрация закрывает на все нарушения глаза, т.к. Шлячков очень удобен для них, что показала ситуация с продвижением строительства ТЦ «Мармелад»!!!

Надеемся, что Администрация г.Сочи проанализирует сложившуюся ситуацию и с поликлиникой, и с ТОСом в микрорайоне Бытха?! И предпримет верные решения, чтобы снять социальную напряженность!!!
  • +61
  • 20 апреля 2021, 16:35
  • DianaSochi
  • 23

В центре Сочи Чайковского 8/4 птеце-кроликовая ферма, отходы которой сливают речку Сочи.

Центр, в дворе Чайковского 8/4 житель соседнего дома без всякого разрешения организовал курино-кроликовую птице ферму(около 100шт птиц и кроликов) каждый день какашки своих птичек выливает в речку Сочи которые плывут по течению на пляж Ривьеру, где потом мы и наши дети купаемся и не редко попадаем после этого в инфекционную больницу.
Мы обращались в Администрацию, в Роспотребнадзор, и в полицию НО…
  • -2
  • 16 апреля 2021, 21:17
  • 59mak
  • 35

Как мы спасаем лесопарк на Бытхе!! (ПРОДОЛЖЕНИЕ)

Как мы спасаем лесопарк на Бытхе!!!- ПРОДОЛЖЕНИЕ

Три дня назад на этом сайте мы рассказали о своей истории спасения участка лесопарка на Бытхе, выше ул.Лесной,3, площадью 36 соток. ( См.здесь privetsochi.ru/blog/89262.html).

Спешим поделиться с вами своей радостью:
15 апреля 4-й кассационный суд г.Краснодара оставил в силе решение в нашу пользу!!!
Жители ул.Лесной участвовали в заседании суда совместо с Администрацией г. Сочи, представитель которой хорошо подготовился и выступил с убедительными доводами за возврат этого участка в муниципальную собственность.
В связи с этим, жители микрорайона Бытха выражают благодарность, лично, Ветровой Валерии Сергеевне (директору Правового департамента Администрации г.Сочи) и ее подчинённым, в том числе Ксифос Иоанису, за непосредственное участие и приложенные ими усилия в этом важном деле!

Мы радуемся за успех и гордимся всеми, кто помогал и не остановился на полпути! Благодарим Юлию Набережную за отзывчивость и за предоставленные материалы!

Всех жителей Бытхи призываем и впредь не быть равнодушными и принимать участие в судьбе нашего с вами лесопарка с целью сохранить его для наших детей и внуков!!!

Просим Администрацию г.Сочи в ближайшее время придать этому и другим лесопокрытым участкам на Бытхе статус ООПТ (особо охраняемой природной территории).

Кому интересны подробности, на сайте Центрального районного суда г.Сочи дело номер 2-4589/2918 (https://sochi-centralny--krd.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=71578302&case_uid=2b14d63c-9c48-4e2f-a280-4dc61f00b744&delo_id=1540005).
На сайте Краснодарского краевого суда дело номер 33-6905/2020 (https://kraevoi--krd.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=case&_uid=164f1e98-83b8-46f0-85b1-a40b4c2fef22&_deloId=1540005&_caseType=&_new=5&srv_num=1&_hideJudge=0).
На сайте 4-го кассационного суда дело номер 88-30907/2020.
  • +34
  • 16 апреля 2021, 14:46
  • DianaSochi
  • 4

Бардак в поликлинике

Приветствую! Хотелось бы обсудить проблему бесплатной медицины в нашем городе. А точнее о бардаке который творится в Поликлинике №1 по ул. Конституции 24. Могу сказать что с каждым годом ситуация там с персоналом и отношением к посетителям все хуже и хуже.

Начну с того что попытка сдать анализ на кровь по направлению врача с утра превращается в жуткое испытание где люди приходят занимать очередь в 6 утра, при том что поликлиника открывается в 7:30, а забор анализа крови происходит с 8:00 до 9:30. И самое что ужасное, на входе в поликлинику стоит терминал в котором количество талонов на анализ крови ограничено 60ю талонами в сутки, что явно недостаточно для нашего большого района, люди стоявшие в очереди при открытии дверей в поликлинику забывают про очередность и пытаются протолкнуться с криками, руганью лишь бы успеть добежать до терминала. Я, придя в 7:10 утра смог получить 45й талон из 60ти, стоит отметить что это был третий день когда я все таки смог сдать кровь, до этого я приходил в пятницу и понедельник и мне талона не доставалось…

Фото очереди в 7 утра прилагается:



Далее хотелось бы отметить нехватку врачей в поликлинике и невозможность к ним попасть, если раньше проблема была попасть к своему участковому терапевту, он просто отсутствовал и к дежурному перенаправляли которому особо дела нет до вас с вашими проблемами, то сейчас некоторых врачей просто физически нет и один из них это эндокринолог, их раньше было два, один уволился и записаться к нему практически невозможно! Люди ругаются в регистратуре, а там разводят руками что ничем помочь не могут, запись к данному врачу через интернет отсутствует, талонов нет, по телефону в 7:30 утра дозвониться невозможно всегда занято, как пояснили мне в регистратуре запись к эндокринологу осуществляется в регистратуре только в среду и пятницу и только 13 талонов! вы можете себе представить во сколько надо приходить под двери в поликлинику занимать очередь чтобы оказаться среди этих счастливчиков? Стоит отметить что такого бардака при прошлом главвраче Медведеве не было! Так что огромная просьба к нынешнему главврачу Гордону: наведите порядок в поликлинике! мы в южной столице живем или где?
  • +68
  • 09 апреля 2021, 21:33
  • Roxy2008
  • 74

​На набережной Сочи снесут аквапарк “Маяк” и обустроят пляж с кварцевым песком


Глобальную реконструкцию приморской набережной начнут ближе к концу года. В Центральном районе Сочи завершают демонтаж аквапарка “Маяк” недалеко от Морвокзала. Вместо конструкций там планируют обустроить пляж с кварцевым песком, спортивную и детскую площадки.
Читать далее
  • +8
  • 02 апреля 2021, 17:33
  • sochivideo
  • 7

Сочи, центральная набережная


В местных сочинских СМИ массировано прошла информация о проведении конкурса проектов реконструкции морской набережной в Сочи. Было заявлено об участии 48 ведущих архитектурных бюро России и мира. Масштаб готовящихся событий впечатляет. Вопрос о реконструкции набережной давно витает в воздухе. То что сегодня позиционируется как центральная набережная Сочи, честно говоря вызывает большие сомнения вообще в наличии таковой. Сегодняшняя набережная больше напоминает очередной торговый центр.

Огромное количество каких то магазинов, тиров, мелких кафе, ресторанов и прочего «так необходимого сервиса на набережной». Постепенно столики от кафе всё больше и больше захватывают территорию набережной и прогуливающиеся вдоль моря, которое сегодня скрыто строениями общепита, могут лицезреть то что находится в тарелках у посетителей кафе, сидящих практически на пешеходной зоне. Для дифеле по набережной остаётся совсем небольшое пространство.
Читать далее
  • +43
  • 31 марта 2021, 23:24
  • sochivideo
  • 9

Бестолковые ремонты улиц



На протяжении уже трех дней проходят «ремонтные работы тротуара по улице Конституции СССР от перекрестка ул.Карла Либкнехта в сторону морского вокзала.

Хотелось бы отметить, что не устроена организации обходных путей пешеходов — люди вынуждены идти по проезжей части.

( Читать дальше )
  • +28
  • 30 марта 2021, 11:29
  • flytopro
  • 5