Танец - лучшее средство от депрессии и возрастных изменений

Около полугода назад каждая из нас по своим соображениям стала искать где и как осуществить желание хорошо двигаться под музыку. Так образовалась группа из 4-х женщин далеко не первой молодости. Можно было бы написать восторженный отзыв о нашем учителе танцев – Игоре Станиславовиче Вазерском, но мне кажется, более убедительно рассказать о тех изменениях, которые ощущаешь в себе. Изменилась осанка и походка. Общий фон настроения стал приподнятым. Появились силы побыстрее справиться с рутиной домашней работы, чтобы выкроить время для репетиции. То что поначалу казалось немыслимым (левая рука одно, а правая другое и ноги третье) оказалось не сразу, но возможно. Утром хочется встать поживее и подвигаться под дискотеку 80-х. Кому-то больше понравилась «барыня», другая нашла себя в еврейском танце, а мне оказался ближе восток. Гипноз бесконечных переливов мелодии и плавность женственных движений… С «парными» танцами сложнее – танго и вальс влекут необыкновенно, но партнер то все больше воображаемый… Твист и рок-н-ролл безусловно полезны своей зажигательной энергичностью, но я их воспринимаю больше как мужские, ну и уж точно не пенсионные. Хотя, когда никто не видит можно и оторваться под настроение, вспомнить молодость! Никто из нас не пропустил занятия без очень уж уважительной причины. Во-первых, наверстывать потом сложно, а главное почти студенческая атмосфера соперничества и взаимопомощи одновременно, умение учителя поддержать и вдохновить. Замечания в виде смешных пародий на наши несуразные попытки… Никогда никому из нас он не дал почувствовать наш возраст! И мы помолодели, захотелось ярче одеваться и больше двигаться. Стали еще и плавать и на велосипедах кататься. То, что происходит на работе – мелкие дрязги и недоразумения — стало смешными и не заслуживающими внимания. Я уж не говорю о том, что есть заболевания при которых танец на первом месте среди средств замедляющих течение. Вот такую революцию начал производить в нас танец, «возрождающий из пепла», как говорит Игорь Станиславович.
  • +22
  • 11 июля 2013, 02:07
  • taraheshca

Комментарии (17)

RSS свернуть / развернуть
+
Ну так… Перестают танцевать не потому что стареют, стареют потому что перестают танцевать ©Джесси Ньюберн :)
avatar

McGee

  • 11 июля 2013, 10:07
+
танец — это жизнь))))
avatar

pansy

  • 11 июля 2013, 10:09
+
и это здорово, это позитив:) Побольше бы людей танцевало…
avatar

SaraBarabu

  • 11 июля 2013, 11:13
+
Теоретически хотят многие, со стороны смотрят, говорят, как это здорово, красиво и полезно. На практике же на танцы приходят единицы :/
avatar

McGee

  • 12 июля 2013, 13:58
+
каждого танца. Он «последний из магикан».
avatar

taraheshca

  • 12 июля 2013, 23:35


+
У нас в городе очень много танцевальных клубов, школ и групп. И все преподаватели — энтузиасты, ибо — увы, в нашем деле без этого не выживешь :)
Другой вопрос, что мало информации о занятиях, мало мероприятий, соответственно — мало желающих заниматься, танцевальное сообщество растет очень медленно :/
avatar

McGee

  • 13 июля 2013, 09:51
+
Преклоняюсь перед педагогами. Моя бы воля они были бы самыми уважаемыми и процветающими в обществе. Но подход у них все с преобладанием коммерческих соображений в залах по 50 чел и дергайся как можешь или индивидуальный даже с дополнитеным временем в подарок.
avatar

taraheshca

  • 13 июля 2013, 10:40
+
Ну, не совсем так. Есть сторона, которая не видна занимающимся, и эта сторона у нас в городе портит все — это аренда.
Залов, подходящих для занятий танцами, очень мало, аренда не дешевая, 500 рэ в час — это еще терпимо. Сняв зал в аренду, чаще всего приходится платить из своего кармана, когда на занятия приходит два с половиной человека, и те через раз. Высокую цену не поставишь, ибо вообще никто ходить не будет, а с низкой...:/
Впрочем, у нас есть и вовсе бесплатные занятия и на них все равно мало кто ходит, тут вопрос не в деньгах, а в том, что у нас люди привыкли к графику «работа — диван» куда больше, чем «работа — хобби» :)
avatar

McGee

  • 13 июля 2013, 10:56
+
Нас всего 4, но мы практически без пропусков занимаемся, потому что чувствуем пользу. Не для того чтобы где-то блеснуть, а само занятие — это и есть «выход в свет». Артистизм и изобретательность
avatar

taraheshca

  • 13 июля 2013, 21:47
+
хореографа в сочетании с нашим возрастом обеспечивают успех. Возраст это сознательность + свобода (дети выросли) + определенный дефицит движений, впечатлений, отношений.
avatar

taraheshca

  • 13 июля 2013, 21:50
+
Почему бы не сделать акцент на лечебный танец и танец для пожилых? В цивилизованном мире уже давно танцуют все пенсионеры. Собираются то в одном городе, то в другом. С радостью наряжаются соответственно танцу. Не для публики, для себя и своего здоровья!
avatar

taraheshca

  • 13 июля 2013, 10:46
+
Важно, что здесь индивидуальное внимание каждому. Передает национальный калорит
avatar

taraheshca

  • 12 июля 2013, 23:38
+
Два фрагмента поменять местами.
avatar

taraheshca

  • 12 июля 2013, 23:40
+
И где вы занимаетесь?
avatar

mak-m

  • 11 июля 2013, 18:42
+
ДК центрального р-на, бывший Автомобилист — напротив автовокзала
avatar

taraheshca

  • 12 июля 2013, 00:57
+
«Жизнь — это лестница. Человек живёт до тех пор, пока карабкается вверх.»
avatar

IG71

  • 11 июля 2013, 21:15


+
Да, танец — это сила) Всем советую найти свой стиль или даже несколько и танцевать!)Настроение поднимается, силы прибавляется, гибкость, пластика, отсюда грация и женственность!) а следовательно растет самооценка себя как красивой и самой лучшей!!!
avatar

Kris_Taison

  • 11 июля 2013, 21:38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.