Ноу-хау в дорожном строительстве

В Сочи, буквально в 500 метрах от резиденции Путина «Бочаров ручей», в микрорайоне по ул. Клубничная идёт строительство.



По документам это частный дом, но по масштабам стройки там, очевидно, будет что-то многоквартирное.
Но не это главное. В результате рытья котлована произошли оползни. Дорога, по которой ездят машины жителей района, а также экстренные службы, треснула. А горе-строители, после вызова МЧС и Прокуратуры, не нашли выхода лучше, чем просто запенить трещины монтажной пеной!!!
Это все буквально под носом Президента. И вот интересно, когда власти обратят наконец внимание на это все безобразие? Видимо, когда половина улицы Клубничная сползет прямиком в «Бочаров Ручей».
  • +74
  • 29 июня 2019, 11:40
  • sl-sever

Комментарии (40)

RSS свернуть / развернуть
+
Вы не поставили cut (ножницы) после первого фото.
avatar

Human

  • 29 июня 2019, 12:24
+
+9
Идиоты, нужно было изолентой синей обклеить разрыв!!!
avatar

Shizo

  • 29 июня 2019, 13:08
+
+2
Скотч! Какая изолента? Нужен скотч!
avatar

stroitel

  • 01 июля 2019, 13:50
+
+1
Сначала обклеить изолентой, а потом обмыть скотчем!
avatar

Shizo

  • 01 июля 2019, 14:32
+
+2
Несчастная улица Клубничная. Дома впритык друг к другу. Между ними нет замли, небольшие кусочки пространств забетонированы. Каменные джунгли. Улица среди этих огромных многоквартирников узкая, машины с трудом разъезжаются. Тротуаров нет, люди вертятся меж машин, бесконечно пытающихся прошмыгнуть мимо друг друга. Бедные дети, несчастные мамы с колясками, тяжело ходящие старички — им приходится едва уворачиваться от машин.
avatar

lara2015

  • 29 июня 2019, 14:31


+
+2
Продали каждый клочек земли. Дома выходят прямо на дорогу, невозможно даже тротуары сделать. Выход из дверей магазинов тоже сразу на проезжую дорогу.
В плотнейше застроенном районе нет ни одного скверика — кругом асфальт и бетон. Нет ни деревьев, ни травы. В жару всё накаляется без тени. Стоит безумный жар раскаленного бетона, который ночью отдаёт жар, не давая вообще возможности появиться ночной прохладе. Лучше бы вместо этого дома сделали бы маленький сквер. Но нет, наши власти считают, что важнее продать этот клочок под дом, а если жители хотят травку увидеть, то пусть взбираются на высоченную гору к остановке и едут в Ривьеру.
Естественно, что дом на 3 этажа обязательно станет многоэтажником, стоящим впритык к соседнему дому и к двум дорогам с боков. А это куча новых машин, которые вообще не понятно куда ставить, улица намертво утыкана стоящими машинами с домов, которые построены без парковки.
avatar

lara2015

  • 29 июня 2019, 14:41
+
+7
Да… А когда-то здесь люди на охоту за перепелками ходили. Но жадный капитализм решил, что перепелок хватит, надо много бетона. И теперь все стали буржуями — у каждого есть холодильник.
avatar

magnolia2013

  • 29 июня 2019, 15:45
+
+1
покрасить забыли
avatar

Wing

  • 29 июня 2019, 19:47
+
+1
подсохет лишнее срежут и покрасят….
avatar

zajavitel

  • 29 июня 2019, 23:06
+
Зато вид на море.
avatar

efim

  • 29 июня 2019, 19:53
+
+2
С того места у них не будет вида на море. Только на соседние дома из любого окна с разных сторон.
avatar

lara2015

  • 29 июня 2019, 20:30
+
Чуть раньше в своём комментарии я написал: ,, Градостроителей ул. Рахманинова и Клубничной под расстрел!!!,,
avatar

odnako

  • 29 июня 2019, 22:36
+
Не построят, не дадут. с завтрашнего дня уже ничего нельзя строить не по закону, так что скорее всего бросят как многие недострои.
avatar

Alenka97

  • 30 июня 2019, 16:45
+
Раз начали строить, то значит знают, что достроят. К тому же у них ИЖС — трехэтажный дом.
А ниже зимой достроили заброшенный трёхэтажный. Он сейчас на школу похож. очевидно, что он четырехэтажный, но первый этаж без окон, типа подвал. Вероятно, если дом примут, то там вскоре на этом безоконном этаже появятся окна.
avatar

lara2015

  • 30 июня 2019, 17:19
+
Не построят, не дадут. с завтрашнего дня уже ничего нельзя строить не по закону,
Хорошая фраза
avatar

ActiveKSM

  • 02 июля 2019, 07:50


+
Это касается только долевого строительства по ФЗ-214. Но в Сочи застройщики продают квартиры по договорам инвестирования, залога, договорам переуступки. И лохов полно, хоть в России, хоть в Казахстане.
avatar

lyuda

  • 03 июля 2019, 12:28
+
Ну залили пеной они видимо затем, чтобы когда будут дожди туда не заходила вода и не подмывала основания дороги. Это временная мера.
Вообще там часть из под ростверка высыпалась. Нужно это все восстанавливать. Но сделать это можно будет после того как они свой нулевой цикл сделают, подпорную стену или что там у них будет. Трещины это ерунда. Вот если асфальт провалится — вот это да будет!
avatar

D-huan

  • 30 июня 2019, 19:04
+
трещины это совсем не ерунда, это показатель того что дорого движется. А временной мерой — заливают битумом!
avatar

Shizo

  • 01 июля 2019, 14:36
+
У вас какое, простите за бестактный вопрос, образование. Просто, думаю, если я, инженер-строитель, столкнусь с инженером-автодорожником, то, конечно, спорить не буду!:)))
avatar

D-huan

  • 02 июля 2019, 20:44
+
+1
нормальный вопрос, брат у меня как раз с вышкой по автодорогам, могу уточнить насколько я мог ошибиться, но насколько я помню, когда поднимался вопрос похожий, он мне говорил что если есть малейшие повреждения на дороге, то они обязательно должны заливаться битумной смесью. Скорее всего в такую трещину-Марианскую впадину даже и битум не поможет, но вот обычной пеной точно не было смысла заливать кроме как для отвода глаз, с тем же успехом и подорожник могли приложить)
avatar

Shizo

  • 02 июля 2019, 23:30
+
но вот обычной пеной точно не было смысла заливать кроме как для отвода глаз
Это понятно. Все равно что изолентой или скочтем что нибудь замотать. Но я специально подчеркнул и это мое предположение (!) что это было сделано чтобы прекратить доступ воды. На небольшое время это поможет. Сделали тем, что было под рукой. Спросите у брата, насколько важно, чтобы в эту трещину не попадала вода и не подмывала основание?
Понятно, что битумом лучше и вообще так правильно. Но пена лучше чем ничего. На время это остановит воду. А тем временем они ударными темпами возведут свою подпорную стену, сделают обратную засыпку и дорога ползти перестанет. А потом по хорошему нужно разобрать дорожное полотно, заново сделать отсыпку щебнем и положить асфальт т.к. из под ростверка уже частично высыпался щебень и в любом случае дорога просядет.
avatar

D-huan

  • 03 июля 2019, 09:23
+
Скорее всего в такую трещину-Марианскую впадину даже и битум не поможет
Вот, вы сами нашли ключ к понимаю ситуации. Если там большая и глубокая трещина, то можно долго лить битум и все будет бестолку.
avatar

D-huan

  • 03 июля 2019, 11:04
+
Блин, ну конечно кэп! Вопрос был в том что они сделали бестолковую абсолютно вещь, цель которой скрыть от глаз что они сломали дорогу!
avatar

Shizo

  • 03 июля 2019, 11:35
+
они сделали бестолковую абсолютно вещь
Я уже несколько раз попытался указать смысл этой вещи.
цель которой скрыть от глаз что они сломали дорогу!
Как они могли этим что-то скрыть!!???? Пену видно за километр!
avatar

D-huan

  • 04 июля 2019, 09:16
+
и тут напишу))) пена монтажная не обладает свойствами герметика или битума/мастики — она не гидроизоляция! Это ваш единственный аргумент был за пену и он неверный. никакие свойства пены тут не несут полезной нагрузки, только максимум декоративную. Но зачем тут декорации когда нужен костыль или полноценный ремонт?
avatar

Shizo

  • 04 июля 2019, 10:42
+
+1
Вобщем уточнил, ничего хорошего. С пены много ржали — она для утепления вагончиков, а за такое на дороге должны им штраф впаять. Если уж ничего они больше пока не смогли сделать, то залили бы мастикой хотя бы, но никак не пеной. Если там груз пройдёт то дорога совсем уйти может, но это и без образования понятно)
avatar

Shizo

  • 02 июля 2019, 23:46
+
Если там груз пройдёт то дорога совсем уйти может, но это и без образования понятно
Читайте внимательно. Пена — для того чтобы вода не попадала!!!
А насчет груза — читайте выше. Если там частично высыпался щебень из основания, как видно на фото, то там и предложенный вашим братом битум тоже не поможет!
avatar

D-huan

  • 03 июля 2019, 09:25
+
Читайте внимательно! В дорожных работах пена не используется как временное средство ремонта полотна!
Мы говорили про временную технологию для автодорог и то что пена там к чертям не нужна, а нужна мастика если уж временно заделать трещину нужно. Если они безмозглые и лезут туда где не понимают что может произойти то пена помогла бы им головы свои запенить. Естественно если мозгов нет то ни битум, ни мастика, ни тем более пена не поможет! Вы бред несёте! Какая кому разница что будет потом они это сразу должны были сделать и что они за рабочие и как они собирались делать опорку если у них ни битума ни мастики нет?
avatar

Shizo

  • 03 июля 2019, 09:41
+
В дорожных работах пена не используется как временное средство ремонта полотна!
А я где-то написал что это средство ремонта полотна!??? Покажите где это я писал! Я такого не утверждал никогда, что это средство ремонта!
Вот вы скажите, если запенить эти трещины, и полить сверху водой, вода пройдет или нет?
Я не оправдываю их действий, я лишь предложил разумное объяснение их действий.
Почему вас так возмущает пена на дороге, а совсем не возмущает, когда монтажники, может быть и у вас лично дома, при установке окон используют пену для заполнения шва между окном и откосом? Там по ГОСТу должно быть совсем другое заполнение, а не пена!
avatar

D-huan

  • 03 июля 2019, 10:53
+
Не знаю как по ГОСТу, но насколько я знаю такая технология по заполнению швов пеной, но при этом пена несёт лишь изоляционную нагрузку, только и всего, а крепят сами окна анкерами. Но при этом я знаю что большинство монтажников и тут технологию не соблюдают)
А про начало вашего этого поста я говорю что так не делают ремонт, а вы пишите что ну хоть так чтоб вода не шла. У нас получается разговор что я вам про тёплое, а вы про мягкое. И это не разумное объяснение, потому что это неразумное действие.
avatar

Shizo

  • 03 июля 2019, 11:48
+
Зачем ремонтировать это полотно если там ушло основание? Главная задача на этом этапе — это не дать полотну разрушиться дальше. Дальше оно может разрушиться если в трещины начнет попадать вода во время дождя.
Главное — не допустить попадания воды туда, а не заняться ремонтом полотна.
А как перекрыть воду? Можно, битумом, можно смесью, можно специальным составом для заделки трещин (но он дорогой), может еще чем. Как временную меру они использовали пену.
avatar

D-huan

  • 03 июля 2019, 11:00
+
Блииин, чтоб оно не разрушилось тут тем более нужна не пена! Что у нас делает пена? — Она расширяется и если её заливать конкретно чтоб она всё заполнила собой — то она начнёт расширятся и только ещё больше усугубит проблему. Ф — физика.
Пена не изолирует от воды, она её впитывает!
avatar

Shizo

  • 03 июля 2019, 11:50
+
то она начнёт расширятся и только ещё больше усугубит проблему. Ф — физика.
Даже не знаю как комментировать. Окно не деформировалось у вас от расширяющейся пены, пойдите посмотрите!:)))
avatar

D-huan

  • 04 июля 2019, 09:18
+
Конечно же не деформировалось, не хватит у пены сил разорвать асфальт. Но ваш ответ очередное подтверждение что мы говорим о разном вы видите то что вам удобно, а то что я пишу уже какой пост что пена не умеет изолировать влагу вас не смущает. Признайтесь, вы это сделали ?)))
avatar

Shizo

  • 04 июля 2019, 10:39
+
Когда во время сильного дождя у вас с потолка начинает лить вода, вы подставляете ведро. А не идете с мастикой на крышу, понимаете?
С вас никто не станет смеяться, говоря, что подставленное ведро — это не решение вопроса, это не ремонт кровли!
Вот в чем суть.
avatar

D-huan

  • 03 июля 2019, 11:13
+
если вы крышу запените, то у вас течь продолжится! И нужно не ведро ставить, а ремонт делать! И по карману бить тому кто сломал! Но зачем, можно искать оправдание подменять тёплое на мягкое!
avatar

Shizo

  • 03 июля 2019, 11:52
+
Ладно, понятно…
Когда я у вас спросил про профильное образование, я тем самым не хотел намекнуть, что я как строитель тут все понимаю, а вы, если не строитель, то понимать тут ничего не можете. Нет. Просто мне, как строителю, тяжело вам, как НЕ строителю объяснять некоторые вещи. И наш диалог для меня это подтвердил.
Когда вы, как не строитель, видите трещину — у вас срабатывает простая логическая цепочка — щель-плохо-устранить/заделать!
Для инженера-строителя трещина в конструкции — неоценимый источник информации! По типу трещины, ее конфигурации, количеству, их расположению — можно определить что происходит с конструкцией (мы зарисовывали эти трещины, а потом интерпретировали). На трещину можно поставить специальный прибор для определения динамики развития трещины, вести журнал и т.д. Некоторые трещины в конструкциях считаются абсолютно нормальными. Для этого нужно знать как работает железобетон. Это в двух словах не объяснить!
Это все нужно для того, чтобы понять причину, насколько это опасно и что нужно сделать, чтобы УСТРАНИТЬ ПРИЧИНУ!!!!
Из-за этого вы не видите целостной картины. Вы зациклились на этой трещине. А я вам говорю о ситуации в целом.
Так вот. Картина тут такая, что дорога может провалится совсем. Причина этого видна не только по трещине, а по другим фотографиям (высыпался щебень — об этом я писал несколько раз, но вы на это не реагируете).
Причина — сделали котлован в непосредственной близости от дороги и от укрепительных сооружений (ряд свай, объединенных ростверком). В результате — из под ростверка высыпался щебень и возможно он начал высыпаться из-под дорожного полотна.
Что нужно сделать:
1. В скором порядке возводить подпорную стену, стену дома или что там у них будет (у тех, кто сделал котлован).
2. Чтобы не усилилось вымывание (оползень) грунта из под основания дороги — нужно прекратить доступ воды через образовавшиеся в дороге щели.

Еще раз. Мы не спасаем дорожное полотно заделывая трещины. В этом нет никакого смысла! Скорее всего полотно придется менять! Мы должны спасти дорогу!

Объяснил как мог.
Если вы аналогии с крышей не понимаете, то не знаю как еще можно объяснить… Попробую. При сильном дожде у вас потекла крыша. Начало капать сверху. Я вам говорю, что вы подставляете ведро в таком случае. Вы не полезете в дождь ремонтировать крышу. Потому что идет дождь, скользко, битум к мокрой крыше не прилипнет, битум нужно купить и т.д. Что тут не понятного. Вы предпринимаете первое неотложное действие — подставляете ведро. Это не ремонт. Это для того, чтобы вода не стала растекаться у вас по полу. А потом, когда дождь пройдет, станет хорошая погода, вы залезете на крышу и основательно ее заделаете.
Так вот в этой аналогии ведро — это пена (которой строители заделали трещину дороги). Неужели не понятно!!!???????
avatar

D-huan

  • 04 июля 2019, 09:43
+
Я почти с вами согласен. Получается мы с вами говорим о разном, вы упомянули что пена есть и хорошо, якобы от воды спасёт, но это нереально ибо нет свойств у пены таких. А я говорю про то что пену ну никак не нужно было тут использовать есть другие временные материалы или способ действий.
Если переложить на вашу же крышу, то пена тут не как ведро, а матрац.
И то что вы говорите о том что тут и мастика/битум не поможет с ремонтом, так и я говорил что это лишь временное и лишь аналог той же пене только в условиях использования на асфальте. А так конечно же тут нужен полный ремонт. И я позже видео посмотрел, так там вобще аврал, они совсем не понимают что делают и в каких условиях, там у них просто рай для штрафов за их нарушения.
avatar

Shizo

  • 04 июля 2019, 10:36
+
Не поругались и то хорошо!:)))
avatar

D-huan

  • 04 июля 2019, 11:12
+
Давайте жить дружно!
avatar

Shizo

  • 04 июля 2019, 11:53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.