Депутатский самострой в зоне горно-санитарной охраны

Тихий и уютный уголок в городской черте сейчас пытаются сделать человейником.


Как не печально, но это, увы — уже история. Ныне здесь развернута очередная крупная и шумная стройплощадка (как начиналась прочитать можно здесь). И ни где-нибудь, а на особо охраняемых природных землях, входящих в состав первой зоны округа горно-санитарной охраны курорта. Речь идёт о строительстве объекта, который ещё до возведения покрыл себя скандальной славой — «Хоста Ривер парк».

Кадр видео: vk.com/video2410642_456239174 (Хоста Ривер Парк. Депутатский самострой)
Да, да – тот самый 14-этажный объект, разрешение на строительство которого, с массовыми нарушениями действующего законодательства, было выдано пахомовскими чиновниками.
Решение № 2А-5060/2018 2А-5060/2018~М-6002/2018 М-6002/2018 от 24 октября 2018 г. по делу № 2А-5060/2018
В документах значился «Туристический офис–центр, общежитие квартирного типа», но никак не жилой дом и прочие апартаменты. Под напором общественного мнения и многочисленных жалоб жителей Хосты, прокуратура подала иск об аннулировании договора аренды земельного участка. И Хостинский суд вынес определение на запрет строительства в данной природоохранной зоне. Однако решение суда, странным образом, никак не повлияло на ситуацию.
Напротив стройка развернулась в ещё больших масштабах в круглосуточном режиме. Сейчас уже практически полностью возведен каркас многоэтажного здания. И это не взирая на многочисленные жалобы жителей Хосты.
Около стройки собирались недовольные жители и требовали её остановить. Но власть совершенно перестала реагировать на справедливые требования общественности. На месте возводимой высотки, ещё вчера располагалась зелёная зона и находился орнитопарк с озером.
Хостинский район Сочи всегда был тихой курортной местностью с целебными источниками. Ныне же эта территория завалена строительным мусором, орнитопарк прекратил своё существование.

Игнорируя судебный запрет, владельцами УКУ «Хоста Ривер парк» в сети интернет запущена мощная рекламная компания с предложениями продажи квартир: «В непосредственной близости находятся парки, набережная реки Хоста и прогулочные зоны, всё для спокойного и тихого отдыха» — возглашает очередной рекламный агент. Но пока покупателей завлекают такой рекламой, местные жители не видят покоя даже во сне.
Активисты даже добились того, что официальный сайт ЖК был заблокирован «Роспотребнадзором», но видимо не на долго… Как сейчас мы можем наблюдать, квартиры на сайте продаются до сих пор.

Источник: youtu.be/fEnkY7Ra_Wo


В числе инвесторов создания «Хоста Ривер» значится супруг Татьяны Черноваловой, женщина-депутат, могла в определенной мере пренебречь своими обязательствами перед избирателями в пользу личного и семейного благополучия.
Возможно, в данном случае сработал принцип двойных стандартов, ведь строительством объекта занимаются непосредственно депутаты ГСС одна из них и является главной (Татьяна Черновалова).

Можно было бы предположить, что это все клевета, но анализ ее доходов размещенный на городском портале, заставляет задуматься о ее “Честности” и о том, кого мы выбираем служить народу.

Кадр видео: www.youtube.com/watch?v=hFuWkLd5Cgs

После первой волны шума вокруг строительства депутат ГСС Т.Б.Черновалова в своей «Народной газете» опубликовала статью «Что такое хорошо и что такое плохо: чем недовольны хостинцы?» под подписью Лии Савченко, в которой самым живописным образом расписаны, в чем именно заблуждаются возмущенные жители Сочи. Но это практически все ложь.
Источник: ogdzasochi.ru/gorodproblemy/385-eto-vam-ne-devyanostye-eto-banditskie-desyatye.html

Жители поселка рассказали, что постепенно зеленый и курортный район Сочи застраивается высотками, а интересные и исторические места приходят в упадок.
Источник: capost.media/news/stroitelstvo/zhiteli-khostinskogo-rayona-sochi-vozmushcheny-stroitelstvom-vysotki-v-osobo-okhranyaemoy-zone-/
  • +52
  • 23 сентября 2020, 14:17
  • pravda_sochi

Комментарии (25)

RSS свернуть / развернуть
+
размещенный на городском портале
Так вот где городской портал)
avatar

bescker

  • 23 сентября 2020, 15:50
+
+3
В этом районе находится скважина с мацестинской лечебной водой, поступающей с хостинскую водолечебницу. Куда прокуратура смотрит?
avatar

mih62

  • 23 сентября 2020, 17:20
+
+2
Судится прокуратура, тяжба тянется с конца 2018 года.
avatar

bakc

  • 24 сентября 2020, 07:25
+
Отличная подача материала — фотография ЖД-станции «Хоста», которая не тронута и прекрасно функционирует, а под ней подпись «как не печально, но это, увы — уже история», а дальше речь о строительстве, которое вообще в нескольких сотнях метрах от вокзала.
Если вранье в самом начале статьи, то можно ли верить всему остальному?
avatar

Skyline

  • 23 сентября 2020, 17:50
+
+4
можно ли верить всему остальному?

Можно верить. Фото ЖД-станции «Хоста» иллюстрирует
Тихий и уютный уголок в городской черте
avatar

bakc

  • 24 сентября 2020, 07:27


+
+1
В этом районе находится скважина с мацестинской лечебной водой, поступающей с хостинскую водолечебницу
т.е. вот этого коммента выше Вам недостаточно?
avatar

27062014

  • 24 сентября 2020, 15:13
+
Человек же по теме высказался, не у каждого есть время читать все коменты, так можно и до ваших бочкозатычных докатиться… ;)
avatar

alfatauri

  • 24 сентября 2020, 15:31
+
+2
три коммента не осилить? давайте все одно и то же, не читая, писать???
Мне до ваших бочкозатычных ой как далеко…
avatar

27062014

  • 24 сентября 2020, 15:45
+
Я прекрасно знаю, где находится строящееся здание. А про бывшую Мацестинскую лечебницу знаю побольше Вашего.
Я говорил о том, что автор специально подает искаженную информацию, чтобы «возбудить» как раз таких людей, которые вообще не понимают, о чем идет речь.
avatar

Skyline

  • 24 сентября 2020, 17:31
+
+1
просветите?
avatar

27062014

  • 25 сентября 2020, 09:30
+
А в правде ли сила, брат?Источник: www.pravda.ru/news/districts/1403697-moravia
06.01.2019
В Сочи подозрения в коррупции пали на местную власть. За последние полгода задержаны несколько заместителей мэра Анатолия Пахомова. Все задержания так или иначе связаны с земельными вопросами. Большие вопросы и у местного бизнеса, и у органов правопорядка вызывают распределение и застройка земельных участков на Черноморском побережье. Очередным строительным скандалом последних лет может стать возведение на курортных землях микрорайона «Моравия».

За последние месяцы был задержан ряд чиновников мэрии, связанных с этим строительством. По версии СКР, чиновники закрывали глаза на строительство многоэтажек на землях, предназначенных для малоэтажной застройки. При обращении в мэрию за согласованием стройки сначала следовал отказ, после застройщику советовали обратиться в суд. В суде же представитель мэрии всегда был краток: «мы не против».

Последнее задержание сочинских чиновников связано с застройщиками, которые сдают объекты с крупными нарушениями. К примеру, микрорайон «Сокол» был узаконен через суд. Ни одна комиссия не согласилась бы принять объект с серьезными противопожарными нарушениями.

Другая стройка, в районе санатория «Светлана», идет на особо охраняемых курортных землях. Эти земли предназначены для санаториев и пансионатов, а также для развития туризма, для всего населения страны, но там идет быстрая распродажа жилья.

Новая стройка — апарт-отель «Моравия» — идет в районе горы Благодатной, в окружении санаториев «Орджоникидзе», «Искра», на особо охраняемых территориях. По документам строят апарт-отель, а по факту продают жилые помещения.

Риэлтор должен опираться на полную и достоверную информацию об объекте, о соответствии его требованиям законодательства, но этого не происходит. Это может быть квалифицировано правоохранительными органами как преступный сговор группы лиц.

Почему выдавали разрешения на строительство при неполном объеме документов (некоторые из них могут быть сфальсифицированы) — это сейчас главный вопрос Следственного комитета к тем, кто ставил свои подписи. Многие из подписантов являются фигурантами подобных же уголовных дел и находятся сейчас в СИЗО. Почему на строительный беспредел закрывают глаза мэр, судьи и прокуратура несмотря на сотни обращений граждан — ответа на этот вопрос пока нет.

По информации, полученной от сотрудников мэрии, по понятным причинам пожелавших остаться неизвестными, снятие всех ограничений, обременений и мгновенная выдача разрешений ряду застройщиков осуществлялись по устному распоряжению мэра Сочи Пахомова. Сейчас проверка деятельности чиновников и застройщиков ведется центральными следственными органами. Видимо, это говорит о том, что в сложившейся ситуации федеральный центр не доверяет местным структурам.

Но увеличение сроков следственных действий может повысить число пострадавших от действий таких застройщиков — тех, кто сдал деньги на покупку жилых помещений. Хочется верить, что сбудутся обещания губернатора Кондратьева В. И. о том, что все преступные эпизоды будут расследованы и виновные будут наказаны.

Остается только открытым вопрос, кто будет отвечать за изуродованный город, отсутствие тротуаров, сужение проезжих дорог или их полную неприспособленность для движения транспорта? В Сочи уже были прецеденты с возгораниями жилых домов, приведшими к гибели людей, так как пожарный расчет элементарно не смог подъехать к месту пожара. Должен же кто-то ответить за попустительство, а возможно, и преступления, непосредственно связанные с управлением городом.


Автор стихотворения Сергей Мираж

А в правде ли сила, брат?
И вывод столь однозначен?
А, может, сильнее блат,
И тот, кто круче накачан,
И более всех богат?

Замялся с ответом брат,
Наверно, в правде, но всё же…
Посмотришь на эти рожи,
Подумаешь, как похожи,
И тот же свинцовый взгляд,
И бабок полный карман,
Поди отличи их… Кто же
Чиновник, мент, уркаган?

Но, правда, сильнее их
Бабла, интересов, связей,
Пусть даже, для нас двоих,
А не для этих мразей…
И, что ты смеёшься, брат?
Не веришь, что в правде сила?
Не зря говорил Данила…
Я, сам бы поверить рад…

Источник: stihi.ru/2018/03/22/1521
avatar

vrp76

  • 24 сентября 2020, 00:47
+
+2
Хороший материал собран!
avatar

bakc

  • 25 сентября 2020, 00:22
+
+1
Продажи остановлены, а кого-то еще водят на стройку, показывают «товар лицом»
avatar

bakc

  • 25 сентября 2020, 00:44
+
Пусть строят, чем больше современных домов — тем лучше, а то Хоста захолустьем так и останется.
avatar

Starman

  • 25 сентября 2020, 03:25
+
+4
Хоста никогда захолустьем не была, у неё другое название«Жемчужина Черноморского побережья Кавказа». Понятия «урбанизация» и «курорт»- несовместимы.
avatar

svetlana-iv

  • 25 сентября 2020, 23:02


+
Хоста как была захолустьем, так им и осталась, я родился и вырос в Хосте, так что знаю что говорю.
avatar

Starman

  • 26 сентября 2020, 18:47
+
+2
Пусть строят

По вашему слову! А как же Закон? Почему кто-то должен быть над Законом?
avatar

bakc

  • 26 сентября 2020, 00:06
+
Вы просто не помните его предыдущую аватарку! ;)
avatar

upso

  • 26 сентября 2020, 08:06
+
80% Хостинцев проголосовали пятой точкой за продолжение застройки. Так что все честно. Этажности маловато — надо по 25-30 строить. И обязательно запретить парковку на всех улицах.
avatar

barm

  • 26 сентября 2020, 09:47
+
Кстати говоря. Когда надо самостроем и сооружения 19 века могут признать. Нашим судам назвать черное белым и наоборот как два пальца об асфальи:
«Самострой» XIX века
Снос старинной водонапорной башни на Ходынской улице сегодня утром продолжился.
Госинспекция по недвижимости признала здание XIX века самостроем и предписала его уничтожить.

avatar

barm

  • 26 сентября 2020, 18:46
+
Тетка к успеху шла, по пути домик построила. Кстати, ее переизбрали?
avatar

ShkiperVol

  • 26 сентября 2020, 19:30
+
Вы знаете когда то был в городе Каунасе. Побывал в их Море Молле. Магазины.рестораны. Всё как у нас. Но сильное впечатление осталось от старого кирпичного дома которых отреставрировали и оставили внутри здания. Очень красиво смотрится.
avatar

mrstalker

  • 26 сентября 2020, 20:09

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.