Об отчетности ГК "Олимпстрой" по международным стандартам

Отчетность ГК «Олимпстрой» давно уже вызывала нарекания – кроме бухгалтерских данных и некоторых данных о строительстве олимпийских объектов из неё трудно что-то узнать.
А ведь интересно, как обеспечиваются условия труда, соблюдаются права человека на олимпийских объектах, результативно ли Корпорация взаимодействует с обществом, что делает ГК «Олимпстрой» в области охраны окружающей среды, какую экологическую политику проводит и т.д.

Недавно Корпорация приняла на себя обязательство готовить, помимо своей обычной отчетности, ещё и отчетность в соответствии с международными требованиями — Global Reporting Initiative — GRI — «об устойчивости развития и экологической ответственности».
Эти GRI — продуманные стандарты. Составлены по принципу «необходимого и достаточного».
Вроде и не так много данных представить надо, а картинка складывается достоверная и объективная. Подробнее с ними можно ознакомиться здесь www.globalreporting.org/Home/LanguageBar/RussianLanguagePage.htm

На днях ГК «Олимпстрой» сообщил, что Корпорацией подготовлен первый из отчетов по международным стандартам GRI. Захотелось, естественно, посмотреть, этот Отчет.
Зашла на сайт ГК «Олимпстрой» www.sc-os.ru/ru/press/news/news_Archive/index.php?id_20=2007&id_17=1906
Ничего там нет, кроме информации о том, что:
— Отчет за 2010 год Корпорации об устойчивости развития и экологической ответственности был представлен на заседании комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии;
— депутаты одобрили деятельность Корпорации в сфере предоставления экологической информации, признав, что Отчет полностью соответствует требованиям международного стандарта GRI.

Замечательно, но как всем остальным Отчет посмотреть? Мы тоже хотим!
Увы — пока не получится. Обещают, правда, что Отчет «в ближайшее время будет опубликован».
Что сейчас мешает опубликовать? Не сообщают.

Ладно, можно и на сайт Госдумы зайти – если там Отчет заслушивали, то и текст должен найтись.
Не нашелся :(.
Зато стало понятно, что рапорт на сайте ГК «Олимпстрой» о том, что «депутаты одобрили деятельность Корпорации» — это преувеличение.
В частности, на сайте Госдумы www.duma.gov.ru/news/273/107844/?sphrase_id=256604 говорится о том, что у депутатов были замечания по Отчету по вопросам:
— безопасной утилизации отходов,
— сохранения особо охраняемых природных территорий,
— активизации компенсационных мероприятий,
— восстановлению биоразнообразия, которое было нарушено при проведении строительных работ.
Сообщается также, что проблемы, поднятые депутатами, нашли свое отражение в Заключении Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии на Отчет Корпорации.

Правда, Заключение Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии на Отчет Корпорации найти также не удалось…
И нет никакой уверенности, что мы эти Замечания когда-нибудь увидим. Во всяком случае, этого никто не обещал…

И вот ещё какой вопрос возникает.
Не существует единых правил раскрытия отчетности в области устойчивого развития — (GRI). Компании ведь разные. Есть только общий принцип – отчетность должна быть доступна для ознакомления и обсуждения всеми заинтересованными лицами. Как соблюсти это требование, компании решают сами. Им виднее.

На сайте Госдумы сообщается, что Председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Евгений Туголуков отметил, что «Комитет поддерживает инициативу ГК «Олимпстрой» по организации публичного обсуждения нефинансовой отчетности Компании на площадке Государственной Думы».

Ничего себе «публичное обсуждение»…
Умеют у нас все-таки вроде как взять на себя обязательства – и в то же время, по сути, не взять. Сделать всё только для того, чтобы отрапортовать…
  • +39
  • 03 ноября 2011, 20:18
  • Groma

Комментарии (15)

RSS свернуть / развернуть
+
Из «Руководства по отчетности в области устойчивого развития»:

«Организация, готовящая отчет, должна выявить стороны, заинтересованные в ее деятельности, и пояснить в отчете, каким образом их разумные ожидания и интересы были учтены при подготовке отчета.

Заинтересованные стороны определяются как организации или лица, на которых, согласно разумным ожиданиям, деятельность, продукция и/или услуги организации могут оказывать существенное влияние, и те, чьи действия, согласно разумным ожиданиям, могут повлиять на способность организации успешно реализовывать свои стратегии и достигать поставленных целей…

… Неспособность организации выявить заинтересованные стороны и организовать взаимодействие с ними, вероятнее всего, приведет к подготовке отчета, не отвечающего потребностям и, следовательно, не пользующегося полным доверием со стороны всех заинтересованных сторон…

… Подотчетность укрепляет доверие между организацией и заинтересованными сторонами. Взаимное доверие, в свою очередь, повышает доверие к отчету.».
avatar

Groma

  • 03 ноября 2011, 20:29
+
«Организация, готовящая отчет, должна выявить стороны, заинтересованные в ее деятельности, и пояснить в отчете, каким образом их разумные ожидания и интересы были учтены при подготовке отчета.
Это специально так непонятно написали! )))
avatar

KOTIK

  • 03 ноября 2011, 20:46
+
И поэтому ГК «Олимпстрой» в качестве «заинтересованных лиц» выявила только членов Комитете Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии :)
avatar

Groma

  • 03 ноября 2011, 20:50
+
Мне кажется в любых так называемых слушаньях мы им не интересны.Черт знает что!
avatar

magnum

  • 03 ноября 2011, 22:18
+
Помимо тех замечаний по Отчету, о которых я уже написала, у депутатов Госдумы были и другие.
В своем Заключении Комитет Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии предложил
ГК «Олимпстрой» «обратить особое внимание на обеспечение решения не только среднесрочных, но и долгосрочных задач по обеспечению устойчивого развития территории, на которой сегодня работает Корпорация.».
Проще говоря, Корпорацию упрекнули в том, что в будущее она особо не заглядывает — лишь бы всё гладко прошло хотя бы до 2014, до момента окончания игр.
avatar

Groma

  • 04 ноября 2011, 10:59


+
Не дала ссылку, но она прежняя — www.duma.gov.ru/news/273/107844/?sphrase_id=256604
avatar

Groma

  • 04 ноября 2011, 11:00
+
Опыт сравнения всегда помогает лучше понять, насколько у нас что-то хорошо и плохо.
Зайдем, например, на сайт ближайшей, Лондонской Олимпиады, чтобы посмотреть, как у них обстоит дело с этими Отчетами по формату GPI.
www.london2012.com/documents/sustainability/london-2012-sustainability-report-a-blueprint-for-change.pdf
Отлично всё. Отчет регулярно вывешивается. С картинками, с пояснениями, написан максимально простым языком, чтобы каждый разобрался. Всё для самого широкого круга «заинтересованных лиц».
avatar

Groma

  • 04 ноября 2011, 12:04
+
На страницах 118-122 удобная «таблица- поисковик» — в колонке слева сгруппированы индикаторы отчетности GPI, а в колонке справа и в примечании к таблице указано, на каких страницах отчета или в иных источниках можно найти информацию по соответствующей теме.
avatar

Groma

  • 04 ноября 2011, 12:19
+
Управление «олимпийским» проектом у нас идентично британскому. Отсюда много общего. В результате смотришь британский Отчет, и возникает понимание, что нашим очень легко написать такой же.
Достаточно перевести британский Отчет (ради сохранения формата отчетности, он у них логичный) и подставить в предложенные графы наши данные вместо их. Плюс добавить то, что есть только у нас.
Всё! Отчет будет — супер.
Возможно, в ГК «Олимпстрой» так и сделали. А возможно, что и по-другому. Дождемся, когда Корпорация вывесит на сайте свой Отчет, сравним :).
avatar

Groma

  • 04 ноября 2011, 12:07
+
Замечательно, но как всем остальным Отчет посмотреть? Мы тоже хотим!
Увы — пока не получится. Обещают, правда, что Отчет «в ближайшее время будет опубликован».
Что сейчас мешает опубликовать? Не сообщают.
Когда врешь очень много и очень нагло, надо сделать так что бы это вранье распространялось как можно меньше, по возможности кроме целевых ушей вообще никуда не попадало ;)
avatar

RRC

  • 04 ноября 2011, 16:27
+
Так сколько веревочке не виться… Отчетность GPI задумана именно как публичная. Нельзя по стандартам GPI отчитываться кулуарно, в узком кругу, всё равно придется — рано или поздно — ответить на все вопросы.
И там ведь не только индикаторы по экологии. Ещё и по обеспечению условий труда, соблюдению прав человека на олимпийских объектах. И даже набор индикаторов, позволяющих судить об уровне коррупции при реализации проекта.
avatar

Groma

  • 04 ноября 2011, 17:12
+
всё равно придется — рано или поздно — ответить на все вопросы.
У нас в России есть очень удобная на этот случай формула «Победителей не судят!» Бросив её можно смело поворачиваться к критикам спиной и полностью их игнорировать в дальнейшем.
Так всё и будет, можете к гадалке не ходить.
avatar

RRC

  • 04 ноября 2011, 17:14
+
Осталось только стать победителями :)
avatar

Groma

  • 04 ноября 2011, 17:43
+
А что они означают, мода пошла нерусская на какие-то индикаторы. Индикатор по обеспечению прав джамшута, смешно! как в мультфильме, хотите я его стукну и он станет фиолетовым в крапинку )) Ну нарисуют они вам какие хочешь индикаторы, вам какая с того прибыль?
avatar

kingSochi

  • 05 ноября 2011, 00:39
+
Ну нарисуют они вам какие хочешь индикаторы
Не нарисовали. Не так все просто :)
avatar

Groma

  • 08 ноября 2011, 14:26



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.