Журналистам показали Олимпийский парк в Имеретинке.

Сегодня в сочинском офисе корпорации «Олимпстрой» журналистам впервые продемонстрировали эскизы Олимпийского парка в Имеретинской низменности. Шесть стадионов и прогулочная площадь объединены общим замыслом. Архитекторы стараются избежать ощущения урбанизации и приблизится к природе. Но что будет с действующим кладбищем, которое расположено рядом с будущими стадионами? Подробности у Валерия Перевозчикова.


Олимпийский парк разделен на две части. Шесть стадионов и километровый пешеходный бульвар. Прогулочная зона выполнена в образе горной реки. Поток людей будет обрамлять берега с многочисленными развлекательными заведениями. Так же найдено свое архитектурное решение и для кладбища. Погост расположен в самом центре будущего праздника спорта.

Олег Харченко, главный архитектор ГК «Олимпстрой»:

«Кладбище — это проблема. Кладбище остается, его никто и пальцем не тронет. Мы его приведет в полный порядок, и благоустроим, и осушим. И мы его укроем от взглядов людей, которые придут туда на праздник. Это будут такие металлические конструкции, которые будут удерживать надувные стержни, и потом это все разберется, и кладбище останется открытым».

У входа в парк перед гостями предстанут конструкции обтянутые тканью и подсвеченные изнутри. А на площади собираются поставить Видовое колесо высотой 85 метров. Главный архитектор «Олимпстроя» уточнил, что это лишь эскизы. Концепция будет дорабатываться. Стройка уже идет. По словам президента Госкорпорации Таймураза Боллоева графики соблюдаются. Однако времени все меньше. Стадионы должны быть построены задолго до 2014 года.

Таймураз Боллоев, Президент ГК «Олимпстрой» еще сам не знает, что ждет «олимпийское наследие»:

«Наш основной ориентире срок не 2014, а год проведение тестовых соревнований национальным и тестовым соревнованиям международным. Один из достаточно серьезных экзаменов для нас – это проведение кубка Европы по скоростному спуску по лыжам в феврале 2011 года».

Крупные национальные и международные соревнования в Сочи должны пройти в 2012 и 13 годах. А вот, что будет со спортивными объектами после олимпиады — вопрос открытый. Есть предложение — построить вместо нескольких стадионов парк развлечений. А сами стадионы, возможно, переедут в другие города. Впрочем, по словам Президента «Олимпстроя», твердого решения на этот счет пока нет.
Валерий Перевозчиков, Андрей Матросов, «Вечерний Сочи».
  • +12
  • 07 ноября 2009, 20:08
  • AlexandrValov

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
А фотки где эскизов Олимпийского парка? нет:(
avatar

stroymanager

  • 07 ноября 2009, 21:04
+
<<Главный архитектор «Олимпстроя» уточнил, что это лишь эскизы. Концепция будет дорабатываться. Стройка уже идет.>>
Любой человек, хоть как то разбирающийся в строительстве придёт от таких заявлений в ужас.То есть проектов нет, экспертиз по экологии и другим аспектам тоже наверняка нет-как можно обсуждать то, чего официально нет? А строят так-выехали на место, палкой на понравившемся месте ткнули-копайте здесь, вот и весь прожект.То есть видимо это новое слово в строительном деле-сначала всё построим-потом выдвинем концепцию строительства…
avatar

Sochi1968

  • 07 ноября 2009, 21:17
+
Сначала делают, а потом думаю: что наделали! ))))
avatar

AlexandrValov

  • 07 ноября 2009, 21:19
+
«Погост расположен в самом центре будущего праздника спорта.» Как символично…
avatar

shtirlitz

  • 08 ноября 2009, 13:26
+
«И мы его укроем от взглядов людей, которые придут туда на праздник.» Как укроют? Растянут над кладбищем российские триколоры? Или флаги ЕР с чумным медведем? Или баннерами с надписями «Gateway to the future»(ворота в будущее)?
Это что за бредятина? Они там наверху, что под тяжелой наркотой сидят?
avatar

shtirlitz

  • 08 ноября 2009, 13:33


+
Чой то римляне вспомнились.Древние.Урны с прахом на вечеринках.И ничо.)))
avatar

anik

  • 08 ноября 2009, 14:06
+
А еще римляне своих цезарей гасили, травили почти кажный месяц… Свободолюбивые были ребята…
avatar

shtirlitz

  • 08 ноября 2009, 20:18
+
Судя по фото- Таймураз явно под коксом сидит…
avatar

shtirlitz

  • 09 ноября 2009, 08:44
+
+1
Особенно понравились слова Олега Харченко (главного архитектора ГК «Олимпстрой»): "… Это будут такие металлические конструкции, которые будут удерживать надувные стержни...".

Похоже, что и архитекторы оставили мысль построить что-либо фундаментальное в Имеритинской низменности. Всё чаще и чаще озвучиваются перспективы постройки стадионов и спортивных комплексов шатрового типа. Дескать после олимпиады всё разберём и увезём… Цирк однако.
avatar

AstrA

  • 09 ноября 2009, 21:14
+
+1
шапито :))
avatar

sochinec

  • 09 ноября 2009, 21:18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.