Международный центр круизных перевозок в Сочи

Главный приморской курорт России давно нуждался в создании современной береговой инфраструктуры, расширении возможностей по приему больших судов и вовлечении Сочи в орбиту международного круизного судоходства. Такая возможность появилась в связи с подготовкой города-курорта к проведению зимней Олимпиады 2014 года. В разделе «Транспортная инфраструктура» Программы строительства олимпийских объектов развитию морского порта Сочи посвящены специальные мероприятия.



В рамках первой очереди реконструкции сочинского морпорта была образована новая территория общей площадью свыше шести гектаров, произведено берегоукрепление по всему периметру площадки. На днях стало известно, что исполнителю этих работ – ООО «Корпорация Инжтрансстрой» — предстоит продолжить реализацию крупномасштабного проекта. По результатам недавно состоявшегося тендера, с компанией подписан государственный контракт по реализации второй очереди строительства международного центра морских пассажирских и круизных перевозок.

Как явствует из сообщения на официальном сайте компании, стоимость контракта составляет 7,11 млрд. рублей. В связи с тем, что сочинский морпорт является олимпийским объектом, генподрядчик обязался провести строительные работы в кратчайшие для столь непростого объекта сроки. При почти двухлетних нормативных сроках реализации подобных проектов сочинский объект должен быть готов к концу следующего года.

В рамках реализации второго этапа гидростроителям предстоит построить новую гавань с двумя причалами общей протяженностью 1,2 километра — для приема больших круизных судов и паромов, реконструировать существующие причалы, модернизировать инженерные сети. Предусмотрены также работы по дноуглублению, возведение волнолома длиной 200 метров и километрового оградительного мола.

К реализации второй очереди проекта приковано пристальное внимание всех заинтересованных структур, задействованных в подготовке Сочи к Олимпиаде. В первые дни лета с инспекционным визитом на объекте побывали Министр транспорта Российской Федерации М.Ю. Соколов, заместитель Руководителя Росморречфлота В.Н. Вовк, Генеральный директор ФГУП «Росморпорт» А.В. Лаврищев. Руководители отрасли могли в полной мере оценить масштабы строительства и реконструкции морского порта Сочи.
  • +4
  • 10 июня 2012, 11:52
  • olympdep

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
avatar

DoctorAngelicus

  • 10 июня 2012, 11:57
+
Ах белый теплоход! )))Красота! Линейку тоже сделают?)))
avatar

KOTIK

  • 10 июня 2012, 15:00
+
Опаньки, а что там у Ривьерского пляжа за остров или полуостров образовался?
avatar

Zenit

  • 10 июня 2012, 12:16
+
Вы бы лучше дороги привели сначала в порядок. На Сухумском шоссе в некоторых местах приходится переходитьна 1-ю передачу.
avatar

sergey43

  • 10 июня 2012, 12:31
+
ООО «Корпорация Инжтрансстрой» и тут влезла, и трассу для Ф1 и порт… видимо неплохие откаты…
avatar

vershok77

  • 10 июня 2012, 12:46


+
Очень надеюсь, что архитекторы и проектировщики этого проекта опирались не только на результаты изысканий прошлых лет, но и своими глазами изучили площадку для будущего строительства. Боюсь как бы не получилось так же как и с развязкой на ул. 20-й Горнострелковой дивизии.
avatar

rayarcher

  • 10 июня 2012, 13:19
+
> Боюсь как бы не получилось так же как и с развязкой на ул. 20-й Горнострелковой дивизии.

ул. 20й Горнострелковой дивизии сдана в эксплуатацию
avatar

olympdep

  • 16 августа 2012, 08:56

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.