Рейдерский захват олимпийского объекта

20.07.2012 г. на двух олимпийских объектах — строящемся третьем и четвертом тоннеле олимпийского объекта «Дублер Курортного проспекта», находящихся в районе улицы Фабрициуса, произошел рейдерский захват. Рабочих Тоннельного отряда № 44 просто не пустили на территорию стройки, а к некоторым даже применили физическую силу.


Рейдерский захват олимпийского объекта — случай вопиющий. Времени до сдачи дублера остается в обрез, а на одном из самых сложных участков дороги-дублера — настоящая война.

Предыстория конфликта такова — в феврале прошлого года генеральный подрядчик строительства в лице компании «Трансстрой», входящей в холдинг «Базовый элемент», заключил договор субподряда с Тоннельным отрядом № 44. Он должен был проложить два олимпийских объекта — третий и четвертый тоннели объездной магистрали. Проблемы начались с самого начала. По словам руководства ТО № 44, генподрядчик не выполнил своих обязательств по отводу территории, утверждению проектно-сметной документации, подключению к канализации, водо- и энергоснабжению. Принимать выполненные работы и оплачивать их он тоже не спешил.

В одно прекрасное утро, когда рабочие пришли на объект, они вдруг выяснили, что больше здесь не работают. Якобы строящийся олимпийский тоннель передан другому субподрядчику. Говорят, что он подконтролен тому же «Базэлу».

Тонннельный отряд №44 считает эти действия незаконными. В одностороннем порядке договор субподряда можно расторгнуть только в суде. Но его не было, а было только уведомление. Его смысл — в ваших услугах больше не нуждаемся. Юридический абсурд — это полбеды. В любой момент здесь может произойти трагедия.

Работы на участке Дублера не ведутся с конца мая 2012 г. До сдачи объекта — ровно полгода. Кого в итоге признают виновным, если все сорвется, догадаться несложно. Тоннельный отряд № 44 намерен бороться до конца. Все материалы его взаимоотношений с «Трансстроем» направлены в суд, а обоснованностью и законностью рейдерского захвата в данный момент занимаются правоохранительные органы.

Источник: Макс Портал

Примечание: 3 и 4 тоннели Объекта «Дублер Курортного проспекта» (п.43 Программы) относятся ко 2-й очереди, генеральный подрядчик — ОАО «Мостотрест», заказчик — ФКУ «ДСД „Черноморье“.

Многие могут посчитать, что это обычный конфликт двух хозяйствующих субъектов. Однако есть одно существенное НО: предметом спора/конфликта является олимпийский объект.
Пауза с размещением информации выдеражана специально.

Всё, можете пинать и кидать тапками.
  • +59
  • 27 июля 2012, 10:09
  • GoodBeaver

Комментарии (45)

RSS свернуть / развернуть
+
А чё тапками кидать то???? нормальная практика… поработали, дайте другим… ну швырнули Вас, ну и чё теперь, главное ИДЕЯ… ОЛИМПИАДА....)))))) адрес Гаагского трибунала дать??))))
avatar

DesperadoRU

  • 27 июля 2012, 10:18
+
ну швырнули Вас, ну и чё теперь, главное ИДЕЯ… ОЛИМПИАДА....
«Мотороллер не мой! Я просто разместил объяву!!!» :)
avatar

GoodBeaver

  • 27 июля 2012, 10:27
+
МОПЕД
avatar

zelen

  • 27 июля 2012, 14:41
+
С Вами не буду спорить. Может быть Вы разместили ту «объяву», ставшую Интернет-мемом? :)
avatar

GoodBeaver

  • 27 июля 2012, 20:37
+
Сочувствую ТО44 и удачи в борьбе! А в Сочи немало кидал-заказчиков.
avatar

Doria2000

  • 27 июля 2012, 10:21


+
ТО44 — тоже в периметре БазЭла. Скорее всего это очередной виток вокруг Гоглидзе, которого уж как пару лет снять хотят. Пошли другим путем.
avatar

_6e3yM_

  • 27 июля 2012, 10:47
+
Гоглидзе давно Дерипаска снял… год назад…
avatar

DesperadoRU

  • 27 июля 2012, 11:04
+
А кто командует парадом?
avatar

DenisIrskiy

  • 27 июля 2012, 11:07
+
Хм, не знал, не знал. Правда и не особо следил :)
avatar

_6e3yM_

  • 27 июля 2012, 11:20
+
А кто нынче там начальствует?
avatar

_6e3yM_

  • 27 июля 2012, 11:21
+
Оно Вам надо кто там начальствует… ДЕРЕПАСКА…
avatar

DesperadoRU

  • 27 июля 2012, 11:24
+
Что Дерипаска и без Вас понятно. Где-то выписка из ЕГРЮЛ была, ща глянем.
avatar

_6e3yM_

  • 27 июля 2012, 11:28
+
Зачем такая НАЗОЙЛИВОСТЬ и Дотошность???? прям как следователь ОБЭП…
avatar

DesperadoRU

  • 27 июля 2012, 11:32
+
Тут нет назойливости, я спросил — Вы не ответили, ну не беда, сам гляну. И нет дотошности — профессиональный интерес.
avatar

_6e3yM_

  • 27 июля 2012, 11:36
+
Чего дала выписка?! Ей богу, жарко совсем, лень самому искать…
avatar

DenisIrskiy

  • 27 июля 2012, 20:52
+
Уточнение: в феврале этого года. Откуда знаю — не скажу :)
avatar

GoodBeaver

  • 27 июля 2012, 20:38
+
Вот это новости!
Буду следить за развитием истории.
avatar

Pepper

  • 27 июля 2012, 10:22


+
Обыкновенный сценарий кидняка. Не закончили и не заплатили.
avatar

filval1960

  • 27 июля 2012, 10:28
+
Гм, такое количество претензий от ТО №44 и они приступили к работам?! Без отвода территории и утверждённой проектно-сметной документации? Не работяг конечно жалко, но Гоглидзе не капельки… нехай поскромнее день рожденье справляет, а не в Лазурке…
avatar

DenisIrskiy

  • 27 июля 2012, 10:52
+
Потому что генподрядчик и субподрядчик в одном периметре. Пришел указ с верху заключить договор и взяться за объект. А все остальное — нюансы.
avatar

_6e3yM_

  • 27 июля 2012, 11:23
+
А причём тут «рейдерский»?
Рейдерство (от англ. raider, изначально «участник налёта») — силовое недружественное поглощение предприятия против воли его собственников, имеющих преимущественное положение в данном предприятии, и/или руководителя. Процесс, сопряженный с рейдерством, называется «рейдерский захват». К рейдерской деятельности также относят корпоративный шантаж («гринмейл»). Взято отсюда...
avatar

Dall

  • 27 июля 2012, 10:54
+
За топик плюс, конечно.
avatar

Dall

  • 27 июля 2012, 10:55
+
Вы некорректно цитируете. Благо что хотя бы ссылка есть на источник.
Там написано далее так:
«По словам руководства отряда, генподрядчик не выполнил своих обязательств по отводу территории, утверждению проектно-сметной документации, подключению к канализации, водо- и энергоснабжению. Принимать выполненные работы и оплачивать их он тоже не спешил.

»Не принимают, не оплачивают, чинят препятствия. Имеем то, что видим.
Виктор Савелов, замгенерального директора ОАО «Тоннельный отряд №44»

В одно прекрасное утро, когда рабочие пришли на объект, они вдруг выяснили, что больше здесь не работают. Якобы строящийся олимпийский тоннель передан другому субподрядчику. Говорят, что он подконтролен тому же «Базэлу».

«У корпорации „Трансстрой“ ничего не остается, как осуществить этот рейдерский наезд, мотивируют, что сегодня выводят одного, вставляют другого. Та компания, которая здесь работала, она может это делать, имеет на это право. Они не дают нам возможность работать, а время идет»
Алексей Алексеев, главный инженер ОАО «Тоннельный отряд №44»

Тонннельный отряд №44 считает эти действия незаконными. В одностороннем порядке договор субподряда можно расторгнуть только в суде. Но его не было, а было только уведомление. Его смысл — в ваших услугах больше не нуждаемся. Юридический абсурд — это полбеды. В любой момент здесь может произойти трагедия.

«Это опаснейший производственный объект. Там воду нужно регулярно выкачивать, следить за вентиляцией. Сейчас там все нарушено. В любой момент он может обвалиться. Несколько месяцев будем убирать завалы, а время идет. Эти люди не понимают, что делают»
Алексей Алексеев

Я думаю, что все и все прекрасно понимают. Также прекрасно, как было прекрасно то самое утро, когда рабочих ТО44 не пустили на объект. Потому что именно время идет, а нужно что-то делать, а по судам ходить — это нужно год так приблизительно. А этого года уже нет.
Так что да — обычный производственный момент. Причем нарушены неформальные связи и договоренности, а ТО44 теперь пытается цепляться за официальные аргументы неисполнения заказчиком своих обязательств так, как будто был некий тендер, в нем победила организация и уже на второй день после подписания договора заказчик странным образом начал выбрыкивать самым неприличным способом, желая, как выяснилось, протолкнуть какое-то заинтересованное лицо, тем самым нарушая условия проведенного тендера, заключенного контракта, нормы приличия, наконец.
Эта версия интересна для суда. А что там на самом деле произошло знают руководитель ТО44 лучше любого суда и всех присутствующих здесь комментаторов.
Цели вернуть контракт уже нет. Я думаю, что нет цели и взыскать убытки в связи с расторжением договора. Цель — отмазаться и сохранить репутацию.
avatar

Robert

  • 27 июля 2012, 10:58
+
А можно ваши личные комментарии поподробнее? А то одни намёки что ТО №44 всё дело завалил.
avatar

DenisIrskiy

  • 27 июля 2012, 11:03
+
А где вы намеки видите? Я без намеков могу утверждать, что подобного рода контракты — результат серьезнейших предварительных договоренностей, а тем более когда речь идет о тоннеле-строительных работах. И факт заключения договора субподряда с, прошу заметить, непосредственным исполнителем работ согласован и с генеральным подрядчиком и с заказчиком — для них это не новость.
Где я написал, что ТО44 что-то завалил? Я сказал, что эти неофициальные договоренности, которые не прочтешь в официальном тексте заключенного контракта, были нарушены по причинам, которые точно знает руководитель ТО44, а не все здесь присутствующие. Вот и все. И судя по характеру контрдействий заказчика ситуация явно не по пути к мирному урегулированию конфликта. Не интересует более заказчика ТО44.
Я правильно понимаю, или же есть какие-то сомнения? У меня вот нет. И кстати, ситуация эта не нова. Кто там на контракты смотрит-то помимо бухгалтерии, судов и следаков. Уведомление о расторжении и хватит. А вы думаете, что ТО44 возмущался бы, если бы заказчик так поступил с кем-то, а ТО44 предложил зайти вместо? Сказал бы «нет, я так не могу — у вас же с ним контракт, вы его не расторгли еще в судебном порядке, а нам предлагаете работу»?
avatar

Robert

  • 27 июля 2012, 11:21
+
Причем нарушены неформальные связи и договоренности
Строили отношения на неформальных связях и договоренностях, теперь в когда-то сплоченной команде что-то разладилось? Оно и понятно. Чем ближе момент, когда с членов команды начнут спрашивать, тем меньше взаимопонимания.
avatar

Groma

  • 27 июля 2012, 11:21
+
Вспомнился "Крот в тоннеле"
avatar

Groma

  • 27 июля 2012, 11:26
+
Да нет — а то ТО44 боится прям когда начнут спрашивать. ТО44 — это как минимум вместе с ЮГСК большой краснополянский тоннель и еще куча не менее ответственных и завершенных объектов. Там опыт дай бог каждому. Другое дело, что причины такого резкого поведения заказчика после подписания контракта явно не в нарушении ТО44 по контракту своих обязательств. Поскольку если уж взять тот контракт, как это в итоге ТО44 и сделал, то там нарушений, судя по публикации, и со стороны заказчика валом, причем основных. Это лишь косвенно подтверждает, что дело не в контракте.
Ну, а раз не в нем, то истинные причины уж кто-кто, а знает как минимум руководитель ТО44.
avatar

Robert

  • 27 июля 2012, 11:39
+
Интересно, кто благословил выплеск претензий в эфир? Зачем?
avatar

Groma

  • 27 июля 2012, 11:48
+
Затем, что конфликт перерос в активную стадию отторжения, а как сказал Алексей Алексеев: «Это опаснейший производственный объект. Там воду нужно регулярно выкачивать, следить за вентиляцией. Сейчас там все нарушено. В любой момент он может обвалиться. Несколько месяцев будем убирать завалы, а время идет. Эти люди не понимают, что делают».
При этом договор еще не расторгнут, то есть, официально на объекте сейчас ТО44, пусть даже и может быть также официально и не получивший стройплощадку.
Если бы речь шла о частном объекте — нет вопросов. Но тут же будут спрашивать люди, которым решение суда не нужно.
avatar

Robert

  • 27 июля 2012, 12:01
+
Короче ЭТОТ тоннель к олимпиаде не сдать??? А Алинка-гимнасточка об этом знает???)))))
avatar

DesperadoRU

  • 27 июля 2012, 12:15
+
Какая Алинка? Об чем вообще речь?
avatar

Robert

  • 27 июля 2012, 20:20
+
Так вы главного не знаете?! Так о чём с вами разговаривать! ))))
avatar

DenisIrskiy

  • 27 июля 2012, 20:49
+
Какая Алинка? Об чем вообще речь?
DesperadoRU — известный шутник, не всегда его воспринимайте серьезно. Он не вредный и незлопамятный.
Очень любит шутить про Алину Кабаеву.
avatar

avStar

  • 27 июля 2012, 21:15
+
Хочу в Лазаревское.
avatar

Papashka

  • 27 июля 2012, 21:17
+
Вы некорректно цитируете
Я? Повторяться не буду. Я разместил новсть, лишь только выдержав паузу. Рассчитывал на то, что Макс Портал ее все-таки опубликует или даст ссылку. Однако ни того, ни другого не произошло :(
Не работяг конечно жалко, но Гоглидзе не капельки… нехай поскромнее день рожденье справляет, а не в Лазурке…
К работягам по качеству и срокам выполнения работ вопросов никогда не возникало. Вопросы к нынешнему (уточняю, к нынешнему) руководству. И причем такая ненависть в Гоглидзе? Либо Вы из представителей Трансстроя, либо из тех, кого уволили при прежнем руководстве и остались недовольными.
Мне хочется лишь ясности: что нас ждет? Сдадут вовремя Дублер или будем вечно толкаться в «пробках»? Уважаемый Денис, может быть Вы дадите полный и ясный ответ?
Денис, Вам на упреждение: не обращайте внимания на то, что я пишу из Германии, я в коммандировке.
avatar

GoodBeaver

  • 27 июля 2012, 21:05
+
Мне не понятно, отчего сначала упоминается что генеральным подрядчиком является Трансстрой, а ниже в примечании написано что Мостотрест ?!
avatar

kudep

  • 27 июля 2012, 11:26
+
ТО-44 это суб суб подрядчик. Генподрядчик Мостотрест, суб Корпорация, суб суб ТО-44
avatar

fdmi

  • 27 июля 2012, 12:06
+
Гоглидзе решил кинуть Дерипаску, был отстранен, а потом решил устроить рейдерский захват… Структуры Базэла в этом деле правы…
avatar

roll

  • 27 июля 2012, 13:11
+
Гоглидзе решил устроить рейдерский захват? чего? ТО-44? А структуры Базэла в чем правы, в том, что ставят под угрозу срыва сроки строительства и безопасность работ на объекте?
avatar

vasya123

  • 27 июля 2012, 13:50
+
Гоглидзе решил кинуть Дерипаску, был отстранен...
Так и видится новое разбирательство в Высоком суде Лондона («отстраненные» Дерипаской от бизнеса именно там предпочитают с ним судиться).
avatar

Groma

  • 27 июля 2012, 19:31
+
как всё запущенно…
avatar

ProCOP

  • 27 июля 2012, 13:16
+
Мы делили Апельсин! Много нас а он…
avatar

long

  • 27 июля 2012, 18:11
+
А оно нам надо?
avatar

SemenS

  • 27 июля 2012, 19:34
+
Вижу, что пришло самое то время расставлять точки над «Ю» (почему над «Ю», а не над «И», спросите Вы. Да только потому, чтобы не было морщин на том самом причинном месте). Задавайте свои вопросы, постараюсь на них ответить, по мере своих возможностей :)
avatar

GoodBeaver

  • 27 июля 2012, 20:44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.