Президент РФ подписал закон, регулирующий вопросы изъятия земель в целях организации XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с организацией и проведением XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи и развитием города Сочи как горноклиматического курорта»

Зем.ру напоминает, что указанный закон был принят Государственной Думой 23 декабря 2009 года и одобрен Советом Федерации 25 декабря 2009 года. Указанный закон имеет своей целью повышение социальной защиты населения указанных территорий.

В указанных целях федеральным законом вносятся изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, федеральные законы «Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», «О Государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта», «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах», «Об особо охраняемых природных территориях», «О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации», «О защите конкуренции» и в некоторые другие законодательные акты Российской Федерации.

В частности, изменения вносятся в Налоговый кодекс Российской Федерации. Таким образом, собственники жилых помещений, расположенных на земельных территориях, которые изымаются для возведения объектов олимпийского строительства, освобождаются от уплаты налога с полученной от государства суммы компенсации.

Помимо этого, документ направлен на урегулирование порядка изъятия земли и объектов недвижимого имущества для строительства объектов Олимпиады в Сочи в 2014 году.

Кроме того, установлены нормы, которые регламентируют льготный режим при уплате налога на прибыль и НДС по отдельным видам доходов, которые получают Олимпийский и Паралимпийский комитеты.

Одновременно с этим, поправки вносятся в нормы об особенностях градостроительной деятельности в целях организации и проведения Олимпиады. В случае, если документация по планировке территории устанавливает размещение олимпийских объектов на земельных участках, расположенных на территории Сочинского национального парка, то документы утверждаются по согласованию с уполномоченным федеральным органом власти.

В целях прекращения прав аренды или безвозмездного срочного пользования землей, которая будет изъята для строительства олимпийских объектов, организациям и физическим лицам в течение двух рабочих дней со дня принятия решения об изъятии направляется уведомление о расторжении в одностороннем порядке соответствующего договора.

Перечни земельных участков, которые выделяются физическим и юридическим лицам вместо изъятых, могут быть включены участки, находящиеся во второй и третьей зонах округа санитарной (горно-санитарной) охраны.

Также, изменения коснуться и работы органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на объекты недвижимого имущества, изымаемых для целей Олимпиады.

Федеральным законом также уточняются полномочия Государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта.

Так, указанные меры позволят привлечь к строительству объектов будущей зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году инвесторов, что позволит сократить расходы федерального бюджета и бюджета Краснодарского края.
  • +8
  • 11 января 2010, 11:44
  • godz

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.