Разгар пляжного сезона в зоне Олимпийского гостеприимства

«Сочинцам надо потерпеть еще год, и потом все будет хорошо».
А.Пахомов в интервью от 14 июня 2012г

После посещения парка Южные Культуры нелегкая понесла нас на пляж. Захотелось нам по старой памяти искупаться в Имеретинке, которая раньше славилась своими шикарными пляжами, уникальными для Сочи. Просторные, открытые, без всяких бун, волноломов и прочей гидротехники, пожалуй лучшие пляжи бывшего курорта были именно здесь.

Мы конечно подозревали, что с купанием могут возникнуть некоторые затруднения, всё-таки полгода до языческих игрищ, кругом провозглашено наведение предпраздничного марафета, то да сё, но чтоб так…

Для начала напомню гражданам, недавно понаехавшим в наш город (на предмет осчастливливать голимпиадой), как тут было до них:

а было тут, надо сказать, ну просто замечательно.
Просторный пляж, в меру дикий. Удобный подъезд с возможностью оставить машину, море от горизонта до горизонта, заметное прибрежное течение, которое обычно уносило любую грязь от берега и свежий морской бриз. По наивности мы подумали, что всё вышеперечисленное обязательно оставит нам возможность искупаться при любом разгуле голимпийской стихии. Поэтому махнули рукой на предупреждения старожил. А зря! Между тем местные предупреждали, что они, наблюдая за тем, что стекает в море с голимпийских строек и на то, что творится на пляжах, годами не ходят сюда купаться.


Первая попытка выбраться на пляж поблизости от парка Южные Культуры сразу разбилась о забор голимпийского порта. Нет, порт (пусть и на песке), дело конечно нужное, даром что его штормом чуть не смыло. Это сейчас тут тишина и запустение и функции его во многом бутафорские, однако говорят, ему уготовано большое будущее — после игрищь он будет преобразован в илитную (от слова илитА́) закрытую парковку для самых главных яхт страны. Но мы отвлеклись от темы купания. Выясняется что здесь прохода на море нет.


Поплутав по пустым и заброшенным окологолипийским хомырям, которые неплохо сошли бы за декорацию какого-нибудь постапокалиптического кино в духе «Сталкера», несколько раз уткнулись то в пропускные пункты, то в заборы, то разрытия, а то и в строительную технику. Начинаем соображать, что на предмет морских купаний в этой части Имеретинки нам ничего не светит.


Поэтому кое-как выбрались на Каспийскую и поехали к Казачьему рынку. Там тоже долго кружили без указателей по зоне международного гостеприимства, жарились в облаках пыли в заторах, били подвеску по бесконечным раздолбанным грунтовкам и наконец, уже почти отчаявшись, сев на хвост какому-то пыльному жигулёнку, прорвались к самому морю!


Открывшаяся картина потрясла до глубины души…


А что? Чем не курорт всемирного уровня в разгар сезона? Вона даже отдыхающие меж свайных каркасов виднеются.


Правда наши дамы купаться наотрез отказались, вот же привереды. Наверно им не понравились мятые бочки с ароматическими маслами. Не понимают барышни, что строительство ведётся по самым высоким экологическим стандартам, нос морщат, в разливы масел пальчиками тычут, чуть до скандала не дошло. Тут нам на счастье один из работяг подошел и вежливо предложил сменить дислокацию — «а то тут техника тяжелая шастает, не ровен час...», а мы и спорить не стали.


А спорить мы не стали потому, что дальше, на полпути к главному голимпийскому недострою «Фишт», припасен у нас один заветный пляжик. Тут ни-ни, всё чин-чином, даже вышка спасательная с советских времён осталась! Красота!


И только здесь я наконец со всей отчетливостью понял, что скрывается под голимпийским толкованием термина «берегоукрепление». Голимпийское берегоукрепление — это фортификация!


Итак, враг наступает на море с берега!
Посмотрите как грамотно, с какой любовью, трогательной заботой, в соответствии с заветами предков и неподдельным инженерным мастерством выполняется защита моря. Как и во времена строительства крепостей, защита осуществляется при помощи оборонительных стен. Как и полагается, перед стеной вырыта глубокая траншея — ров!


За стеной второй эшелон обороны. Наступающая живая сила противника будет поражена острой арматурой, а для выведения из строя тяжелой техники, служат свайные противотанковые надолбы. Тут и там виднеются открытые бездонные колодцы, в них можно укрываться и держать оборону.


На наиболее ответственных направлениях, в сочетании с противотанковыми надолбами используются глубокие ямы-ловушки.


Ямы заполнены какой-то ядовитой на вид жижей, по берегам видны укреплённые бетонными кольцами стрелковые ячейки.


Относительно безопасный проход в глубь глубоко эшелонированной обороны, возможен лишь по крутой тропке, между свайных надолбов. В этой узкой горловине небольшой отряд обороняющихся, способен удерживать целую армию. В качестве крайней меры на тропе организованные дизель-мазутные разливы, похоже здесь собрались жечь прорвавшегося супостата «греческим огнём».


Дальше ещё один земляной вал с клубками хитро заплетённой арматуры.


Только преодолев все тщательно спланированные рубежи голимпийского берегоукрепления, вы можете попасть на неширокие остатки пляжа.


Одна беда — отдыхать у арматуры в разлитом мазуте и плескаться в мутной прибрежной воде, рядом с гостеприимно завезёнными и болтающимися без дела стаями гастарбайтеров чего-то расхотелось. Наверно это и есть последний, окончательный рубеж обороны.
То ли не сезон ещё…
  • +169
  • 07 августа 2013, 22:50
  • GeoSochi

Комментарии (42)

RSS свернуть / развернуть
+
То ли не сезон ещё…
Так оно и есть! Не сезон, не сезон!
avatar

kvazimodo

  • 07 августа 2013, 22:55
+
Пляж в старые времена был достаточно малолюдным.
Жаль. После Олимпиады там наверняка будет народа тьма немерянная.
avatar

Mavic

  • 07 августа 2013, 23:02
+
мой любимый пляж был((( столько тёплых воспоминаний. совхоз «Россия», «Энергия», причал, с которого прыгали всё детство. на 57 автобусе зайцами туда и обратно… а сейчас сердце кровью обливается.
avatar

CBuHTy3

  • 07 августа 2013, 23:14
+
Когда-то давно, в прошлой наверное теперь жизни тоже туда купаться ездил, даже на базе ЭнеРгия останавливался на выходные. Но теперь вижу не судьба и стал кататься на пляж между Спутником и Зелёной Рощей. Народу мало, есть где машину оставить, раздевалки. А больше ничего и ненадо. Носкоро видимо и этого нас лишат. Придётся на старое место работы нашего мэра видимо ездить.
avatar

REMIX

  • 07 августа 2013, 23:18
+
Ниччегоооо, с первыми осенними штормами, море все эти «архитектурные шедевры» голимпийские -смоет…
avatar

gibraltar

  • 07 августа 2013, 23:26


+
Поддерживаю.
Это не то, за что надо переживать.
Природа достаточно быстро облагородит все это безобразие.
avatar

Mavic

  • 07 августа 2013, 23:31
+
Да, против природы никто не попрёт...cмоет всё нафиг…
avatar

Allaluksochi

  • 08 августа 2013, 00:02
+
Мавик таки вы за кого? Сами себе противоречите, ща начальство увидет оштрафует ) Здесь смех сквозь слезы — и та Имеритинка была не совсем тем, что хотелось видеть, а эта — воще жесть…
avatar

adlergold

  • 08 августа 2013, 00:22
+
Будем на это очень сильно надеяться.
avatar

Kudashov

  • 08 августа 2013, 00:51
+
Для начала напомню гражданам, недавно понаехавшим в наш город (на предмет осчастливливать голимпиадой), как тут было до них:

а было тут, надо сказать, ну просто замечательно.
а я позволю себе пофантазировать на тему, каким бы был привет, если бы не было голимпиады.
«второй подряд неурожай фейхуа. фото 3,5 мб»
«приезжали отдыхающие из москвы. неужели москва на самом деле существует???»
«опять не взяли на маршрутку с мешком опят!!! гос номер в коментариях»
«в здании жд вокзала лужа. не смогла пройти, пришлось ночевать»
«строю дом. куплю недорого солому, глину и бой стекла»
avatar

toshe

  • 07 августа 2013, 23:34
+
Могу ещё тему подкинуть, про рекордные надои экологически чистого молока.

Где? Ах да всё там же, всё это было в Имеретинке.
avatar

GeoSochi

  • 07 августа 2013, 23:42
+
И пастбища, заросшие сочной травой после Игр появятся на заброшенных пустырях олимпийской деревни…
avatar

gibraltar

  • 07 августа 2013, 23:50
+
Есть другой вариант — достаточно отключить насосные станции водопонизительной системы Имеретинки (а режим там полностью искусственный, абсолютные отметки ниже нуля) и все эти неумные нагромождения грунта и железобетона тихо канут в трясине.
avatar

GeoSochi

  • 08 августа 2013, 00:15
+
Уважаемый Гео, даже без вариантов,-западный(заградительный) мол грузового порта успешно начал проседать…
avatar

gibraltar

  • 08 августа 2013, 00:19
+
Дык ожидаемо. Там даже не торфяники, там песок в основании. Портовые сваи в нём просто висят, до коренных пород — огого. Ждёмс.)
avatar

GeoSochi

  • 08 августа 2013, 00:23


+
Дерипска уже 3 — ий год пытается продать «перспективную марину для яхт»
Вопрос будет решен за счет бюджетных денег, типа сбербанк выкупил.
А ведь распильщики хотели 2 порта делать.
В реале и один работал на 30%.
avatar

avStar

  • 08 августа 2013, 00:34
+
Ну так как этот порт природа порвет как тузик грелку освободится место под эти два новых порта.
avatar

6SIN6

  • 08 августа 2013, 08:51
+
Они не просто висят а уже-болтатся во время прибоя.А под первым причалом(береговой)-вобще грунт вымыло…
avatar

gibraltar

  • 08 августа 2013, 00:42
+
Ну в штиль висят, в шторм — болтаются ;)))
avatar

GeoSochi

  • 08 августа 2013, 00:55
+
Ещё как ждем, особенно мечтаю что бы большая арена провалилась в болото как в тартарары!
avatar

Kudashov

  • 08 августа 2013, 00:52
+
И зачем вам это надо?
avatar

Mavic

  • 08 августа 2013, 00:55
+
Я буду отмечать, пить шампанское, запускать фейерверки плясать и говорить — так вам сволочи, так вам!
avatar

Kudashov

  • 08 августа 2013, 00:58
+
Тогда покупайте побольше водки, селедки и черный сюртук.
Арена не провалится. ))))))
avatar

Mavic

  • 08 августа 2013, 01:23
+
Ви пророк чтобы так говорить?

После того как голимпиада проедет правда для этого надо чудо но я думаю рекламщики помогут в наведения лоска все это за бросится и за непродолжительный срок развалится и будет гордостью Великого Пу ))))))
avatar

6SIN6

  • 08 августа 2013, 08:55
+
«Машка, тащи бутыль самогона из подвала, у соседа корова сдохла!»
avatar

akosivchenko

  • 08 августа 2013, 11:34
+
Бурж Калифа в Дубае построена на песке и сваи там за счет трения здание держат, тоже до коренных пород не достают. Но Сочи не Дубай. И трение купюр здания держать не будет.
avatar

sashacgsm

  • 08 августа 2013, 08:43
+
ох… прям мои мечты… аж слезу пустил…
avatar

DenisIrskiy

  • 07 августа 2013, 23:45
+
Точно! Как вы угадали? Именно такой скушной и унылой была жизнь папуасов 7 лет назад… Вас, случайно, не Ванг зовут?
avatar

Yabeda

  • 07 августа 2013, 23:51
+
Мозгом пукнул? Или из тех что понаехало?
avatar

FreedomSochinet

  • 08 августа 2013, 02:26
+
avatar

doroyurij

  • 08 августа 2013, 00:35
+
Посмотрел… 2 теплоэлектростанции, 2 видеокамеры… ))) 2 раза за день свет обрубали…
avatar

adlergold

  • 08 августа 2013, 00:39
+
И только здесь я наконец со всей отчетливостью понял, что скрывается под голимпийским толкованием термина «берегоукрепление». Голимпийское берегоукрепление — это фортификация!
Отстреливаться падлы готовятся.
avatar

Kudashov

  • 08 августа 2013, 00:49
+
Гео как вам не стыдно Враг у ворот, они только и мечтают наши стадионы разобрать и вывезти! Вспомните мирную Нормандию, там тоже врага не ждали и что получилось… Стыдно.очень стыдно-все окопы сдали госдепу!!!!!
avatar

rem-sochi

  • 08 августа 2013, 08:07
+
Думаю ошибки немцев наш гавнокомандующий учел! Оборонительные приготовления немцев и недостаток или вообще отсутствие обороны в глубине страны показывают, что немецкий план состоял в остановке вторжения на пляжах[3]. В воде были построены четыре линии препятствий. Первая прерывающаяся линия с небольшим разрывом в середине сектора Dog White и с более увеличенным разрывом, в который целиком попадал сектор Easy Red находилась в 250 метров от высшего уровня прилива и состояла из 200 бельгийских ворот с минами, привязанными к подпоркам. За этой линией через 30 метров проходила непрерывная линия, состоящая из брёвен, вбитых в песок, они были направлены в сторону моря, на каждое третье бревно была установлена противотанковая мина. Эффективность этого метода не оправдала ожиданий гитлеровцев. Ещё через 30 м (по направлению к берегу) проходила другая линия, состоящая из рельсов, наклонённых к берегу, эта линия была также оснащена минами, разработанными с целью подорвать плоскодонное десантное судно, подошедшее к берегу. Последняя смежная линия препятствий состояла из ежей и проходила в 150 м от береговой линии[4]. Площадь между галечной мелью и обрывами была как заминирована, так и оснащена проволочными заграждениями, распадки обрывов также были заминированы. Германские баррикады должны были препятствовать продвижению танков, за которыми союзники могли укрываться от пуль.
avatar

rem-sochi

  • 08 августа 2013, 08:31
+
Гео как вам не стыдно Враг у ворот, они только и мечтают наши стадионы разобрать и вывезти!
Тссс!!! Тихо! Без паники. Это такая военная хитрость — ловим на живца.

Всё под контролем, враг утонет в Имеретинском болоте:
avatar

GeoSochi

  • 08 августа 2013, 09:27
+
наконец-то россия имеет настоящий, родной, свинячий курорт!
а то как-то не по нашински все было — чистенько, уютненько… тьфу!
а теперь — красотищщща! сами насрали… наделали, сами и отдыхать будем в этом великолепии…

а торчащая арматура — это тренажер для эгегеев!
avatar

brodilka2013

  • 08 августа 2013, 08:42
+
все будет хорошо
avatar

kolian83

  • 08 августа 2013, 09:15
+
у кого?
avatar

MaryPoppins

  • 08 августа 2013, 18:35
+
«Сочинцам надо потерпеть еще год, и потом все будет хорошо».
Ну да, его-то срок окончится. Но думаю, после него придется долго реабилитировать город.
avatar

Cesh

  • 08 августа 2013, 09:52
+
Автор с хорошим чуством юмора и кругозором. Именно там решили обороняться от моря. Причем фортификациями которые море смоет за 1,5 шторма.
Уже смыло половину, но строители лелеют надежду. Эх я еще прошлым летом там свою семью купал. Где теперь в Адлере купаться?
avatar

chegevara22

  • 08 августа 2013, 14:13
+
От порта до Южного Взморья — точно можно, ну и в кургородке наверное.
avatar

akosivchenko

  • 08 августа 2013, 16:56
+
Когда только прозвучало, что Сочи выиграл ОИ-14, была какая-то эйфория, думала «Повезло адлеровцам». А сейчас понимаю, как хорошо, что живу в Лоо, подальше от всего этого.
avatar

natlik

  • 08 августа 2013, 21:51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.